Полная версия этой страницы: Вторжение гигантов/Shingeki no Kyojin
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73
Pecasso
Мне кажется или Эрен на Мисаку обиду затаил unknow
shelegov
Командор Пиксис радует однозначно.
Все остальное, увы, нет.
Спасет аниме исключительно динамика батальных сцен, отдельные шизомилитаристские персонажи в духе Хайнлайна, ну и кровища, как же без неё. Но на одном этом аниме не вытянуть. А с сюжетом откровенно не очень. Ну, по крайней мере как это выглядит в аниме.
Havk999
shelegov,
Ну кровищи здесь не так много, как кажется в том же берсерке её было в разы больше, и поверьте на слово то что вы увидели в аниме, это пока, что только вершина айсберга, и для Аниме это немного не стандартный сюжет относительно редко встречающийся. По персонажам спорить не буду разве, что по кадетам что только в первые в ступили в бой им положено боятся. Эрен всё ещё страдает максимализмом и действует на эмоциях, Микаса сказать нечего итак все сказано, Армин вот тут мы будем наблюдать его рост как персонажа.
Pecasso,
Тогда фанаты аниме и манги убьют Араки, и если ты думаешь, что ему не фиг делать дойти до своего дома в обличи титана то ты ошибаешься. Первое никто не станет ковать для Эрена гигантскую катану или браню, второе Гигантов между ними уж явно больше пары тысяч пробиться трудно будет. Третье пусть сперва в себя придет а там посмотрим.
shelegov
Цитата: Havk999
Ну кровищи здесь не так много, как кажется в том же берсерке её было в разы больше,

Берсерк да - жесткая штука без вопросов. Но он не производил впечатления такой кровищи... может потому что там народ просто нарубали, а не жрали демонстративно. :)

Цитата: Havk999
и поверьте на слово то что вы увидели в аниме, это пока, что только вершина айсберга,

да как-то пофигу... на одной кровище всеравно не вытянуть аниме.

Цитата: Havk999
разве, что по кадетам что только в первые в ступили в бой им положено боятся.

не, с кадетами все - ок. более-менее нормально. собственно к персонажам то особых притензий нет. Все более-менее пристойно. И про шизомилитаристичность я писал в одобрительном смысле.
Но вот сам сюжет хромает на все 4 и хвост.
ИМХО это у него врожденное от самой идеи мира где все это происходит.
Havk999
shelegov,
Ну тогда поделитесь своим мнением где он так сильно хромает. А то вы говорите что он хромает а в чем непонятно. Как говорится хотелось бы выслушать ваше мнение целиком а не кусочком.
shelegov
1. Некоторая... размытость, неопределенность сюжета в плане принадлежности мира. С одной стороны, вроде бы ориентация на естественные науки и технику с подробным описанием оружия и гаджетов, с другой - откровенная магия (другого слова не подобрать) с моментальным наращиванием массы при возникновении тела гиганта. Не говоря уж о способах управления гигантом. Причем наращивание буквально ниоткуда. Плюс к этому откровенно неестественные сцены типа несколько минутных диалогов с каменными лицами и ровным дыханием во время спринтерского забега по стене. При том, что до этого с неровным дыханием и прочими естественными реакциями и поведением все было более-менее в порядке.
Немало повеселила и небрежность в отрисовке типа регенерировавшего рукава на рубашке Эрена и ЕМНИП и штанины.

2. Откровенная нелогичность в развитии характера одного из главных персонажей. В детстве Эрен - хладнокровный расчетливый тактик. Потом превращается в пафосного крикуна, исходящего публичными истериками.
Микаса из ведомой Эрена превращается в няньку - опекуншу. Это только то, что наиболее заметно.

3. Использование уже заезженных штампов. Которые уже выглядят не "цитатами из классики" или "отсылками к классике", а откровенным тупым передиранием. Особенно это бросается в глаза при эпизоде с первым появлением Эрена-гиганта.
Некоторые сцены вызывают откровенный смех - например кусание себя за палец, как способ вызова тела гиганта. Ну, и откровенно достают всякие монологи по пять минут на фоне "осталось 20 секунд до выстрела".

4. Вообще создается впечатление недоработки. Вроде бы есть и неплохие "живые" персонажи, и в тоже время ведут себя абсолютно картонно и шаблонно, причем по самым дешевым и заезженным шаблонам, уже не раз обсосанным и использованным в других аниме. Сочетание вроде бы вполне понятного с начала пафоса и атмосферы приближающегося большого пицзецы в сочетании с заезженными штампами вызывает эффект скорее комический.

И это только самое очевидное и бросающееся в глаза.
Havk999
shelegov,
1) То что вы описали конкретно гигантов одна из причин почему не могут разгадать их секреты. Из-за них уже было признанно что титанов не понять нормальной логикой и с этим будет ещё много проблем.
2) Когда человеку сильно бьют по психике особенно во время переходного возраста он становится либо более холодным либо более эмоциональном, первое встречается гораздо чаще чем второе. В данном случаи этим ударом послужила смерть матери и он всё время на эмоциях словно боится чего-то. Принимать это за минус или плюс дело сугубо личное для каждого.
Микаса-она всю жизнь его оберегала и боится потерять сильнее чем что либо ещё или кого либо ещё, поэтому она потихоньку и превратилась в няньку для него. Тем более он один раз уже здох и воскрес повторения она не хочет.
3) Подобные маналоги не повод ставить минус хотя бы потому что они были много где и никто к ним не придирался. Потому что это мысли персонажа а чтобы передать их зрителю словами нужно время.
4)Персонажи выциплены с реальных людей поэтому правильнее сказать что здесь добавление шаблона к характеру. Да и шаблонность эта не так заметна, такие характеры довольно редки в аниме по крайней мере у второстепенных персонажей.
shelegov
Havk999,
1. То, что гигантов там ни как не могут понять - это ясно. Но, дело в том, как вообще изображаются гиганты, мир и люди с техникой в этом мире.
Если бы постулировалось что в мире есть магия - никаких вопросов. Гиганты появляются и исчезают магическим путем - все ок "It's Magic"(с) и никаких вопросов. Но когда подробно расписывают именно техническую часть всяких гаджетов и не эликсир из potion`а Эрену вливают, а делают инъекцию - это уже принципиально иной подход. Тем более что изначально наличие магии в мире на постулируется. И тут на тебе чисто магические финты с гигантами, напрочь опровергающие сами принципы стандартной физики.
Подобные вещи надо или как-то легендировать с самого начала, или получается херня, пардон май френч.
2. Эрен показан несоответствующим своему раннему поведению еще до смерти матери. Точно так же как и Микаса. Отличный показательный пример - разборка на улице, когда прибежали защищать Арвина.
3. Подобные многоминутные монологи на фоне именно что отсчета секунд выглядят нелепо. Понятно, что это традиция и стандартная фишка аниме, но во многих случаях это маскируется, а здесь выпятили и получилось нелепо и смешно.
4. С реальных людей? OMFG!!! Остается еще добавить с реальных людей, реально боровшихся с гигантами... Ну не смешите, пожалуйста.
На всяк случай еще раз повторю - более-менее неплохо выписанные и достоверно выглдищие персонажи по ходу развития сюжета авторским произволом действуют не в соответствии с их же собственной логикой, описанной немного ранее в этом же аниме.

В принципе, понятно, что аниме Вам нравится, и Вы ему готовы простить многое. А многое просто не считаете недостатком. Только не надо убеждать меня в этом, ладно. Вы спросили почему на мой взгляд сюжет выглядит убогим, и я Вам расписал основные тезисы. Не для того, чтобы убеждать Вас в чем-то, а просто ответив на Ваш вопрос. Поэтому не надо рассказывать мне почему Вы считаете что у меня неправильные взгляды на это аниме. Во-первых, убеждать кого-то в том, что Ваши вкусы правильнее чем его - это заведомо безнадежное занятие, а во-вторых это не только мое мнение, но и мнение еще ряда людей основательно, и даже вощемта местами профессионально занимающихся аниме.
hoho
Havk999
shelegov,

Отрицать не стану Аниме нравится однако я наделся на несколько другое. Я думал что мы выскажим взаимные точки зрения и забудем и пусть каждый остановится при своей. Однако получилось немного не так, в любом случаи убеждать я вас не стану да и зачем мне это? Ну а если захотите поспорить, повод уже не важен главное в лс чтобы флуда нигде не разводить, всегда к вашим услугам. И простите за недопонимание.
shelegov
Да ладно Вам. Чего уж тут спорить, мнениями обменялись и ладненько. :)
Rinker
shelegov,

Рейтинг поднял.
Человек высказал все, что пытались объяснить "Злодейские критики" чуть ли не с 3 страницы данного топика(Я тоже пытался, да). Я бы поаплодировал за такое мастерство постановки текста, но мы все равно в инете - поэтому просто говорю что "это круто":)

реально именно эти самые микроперекосы и вызывают ощущение отсутствющей гладкости мира. Т.е. Все вроде бы техническое, чуть ли не стимпанк - а тут бац и мальчик кусает палец и превращается в огроменную громадину, нарушая законы о сохранении массы и энергии как в каком нибудь фентези. И да. Вспоминаю то, как вел себя эрен, когда спасал микасу(Вы гляньте на его глаза!) в детстве, и каким он был в первых сериях(до смерти матери и до вступления в отряд). Выглядит так, будто он сначала был очень микроассасином, а потом вдруг стал весь такой "обыкновенный мальчишка". С микасой все не так ярко получилось, но все равно - сначала теплая милая девочка(даже когда ее мать убили на ее глазах - она оставалась милой и женственной), потом стала киборг-терминатор с программой "убей или убьют".

МОгу объяснить это тем, что когда то эрену и микасе проветрили мозг чем то очень мощным. Особенно Эрену...
Ну а магия - любая достаточно развитая технололгия неотличима от магии, а как в аниме уже много раз намекалось - перед нами своеобразный постапокалипсис. Если рассматривать с такой точки зрения - рано или поздно в аниме должен появиться человек с каким то хай-тек футуристичным оружием, из (якобы) докабздецового прошлого... Или характерные "белые" лаборатории какие-нибудь...
TpoJIJIb
Во вы люди гоните, какие еще "законы физики" ? Считайте что там в том мире свои законы.
Это такие же глупые вопросы как и "почему в Наруто ниндзя так высоко прыгают".
динамик
shelegov,
Рейтинг опустил. c2
Как же вы достали ребята с этими своими штампами.Единственное аниме в этом сезоне,которое действительно порадовало сюжетом и миром,удивило неожиданными ходами,интересными героями и классной музыкой.
Ну нет сейчас произведений в мировой культуре без штампов-невозможно уже придумать что то чисто новое.Нет находятся эстеты,которые и в можно уже сейчас сказать жемчужине жанра аниме,умудряются видеть только ШТАМПЫ и недочёты.((
Так к любому фильму,книге,аниме можно при желании придраться. smoke

Только пожалуйста не надо мне сейчас тут доказывать и убеждать меня.Начитался я этой ерунды в теме Гаргантии и поэтому больше туда не захожу.
Это тоже моё мнение.
Всем критиканам посоветую просто не смотреть,а найти что то получше-без штампов и глупостей.Если найдёте,то я буду очень рад за вас.
Hennessy
Цитата: динамик
Ну нет сейчас произведений в мировой культуре без штампов-невозможно уже придумать что то чисто новое.

Братишка, похоже это не все понимают. Просто не реагируй больше, как делаю я. Я так много раз писала тут что нет аниме, фильм, мультик, книги, без штампов и предсказуемых моментов. Давно нас не порадовали таким аниме как титаны.
Я вообще надеюсь что его будут делать длинным и бесконечным.)) А еще помню тут говорилось что 14 серия это будет типа обзор... Это потому что заканчивается битва за Троста. (я кэп)
Gabe 37
Критики и обожатели, научитесь друг друга слушать.)

Мне в Титанах многое нравится и многое не нравится.

Для меня - это добротный, качественный экшн, основанный на простейшем приёме - гротеске. Тут этого приёма даже явный перебор.
Для меня - это не шедевр и т.п.
Это моё мнение.

Не нужно навязываний.
Нужно обсуждение, которое и помогает выявлять то, что сам не разглядел с помощью другой точки зрения.
А без вдумчивого слушания оппонента получится базар.

Всем приятного просмотра и обсуждения на нашем сайте.)
Hennessy
Цитата: Gabe 37
Не нужно навязываний.
Нужно обсуждение, которое и помогает выявлять то, что сам не разглядел с помощью другой точки зрения.

Ты прав, на все сто. Надо обсуждать, делится мнениями, хорошими моментами и плохими, а не повторять в каждом посту, после каждой серии что это штамп, что все плохо что это какашка, и.т. Негативные мнение тоже принимаются, уважаются но многое надписанное тут, этим уже не назовешь.
Вот я из группы "нравится", но есть моменты, персонажи что просто бесят. Соглашусь с теми людьми что сказали раньше, что некоторые моменты слишком затянуты, но с другой мотивации. Первый сезон, или то что мы имеем сейчас,(потому что, первый ли это мы не знаем, так же как будит ли второй) состоит из 25 серии, а это значит что вся развязка сюжета НИКАКИМ образом не совместится в них, да это все знают,. Так что я тоже думаю что могли сделать некоторые моменты "покомпактнее" что бы раскрыли побольше событии в этой части сериала( в эти25 серии) lny

И опять арты, сори если повторяются.
Aoshi Shinomori
Цитата: динамик
Как же вы достали ребята с этими своими штампами.Единственное аниме в этом сезоне,которое действительно порадовало сюжетом и миром,удивило неожиданными ходами,интересными героями и классной музыкой.

+100500 Я бы еще отметил эмоциональную составляющую этого аниме,а также тонкую романтическую линию.Без нее никуда)))
У меня это аниме стоит на 1 месте(и думаю не только у меня!)
Heihachi_Mishima
Да, анмеха конечно порадовала.... Графика, анимация, атмосфера, сама задумка... Однако, это впечатление на первые 6-7 серий. Потом стало складываться впечатление, что у авторов на середине закончилась фантазия, и они явно стали растягивать события, вставлять много необязательных диалогов... есть еще такая неприятная вещь, как предсказуемость. Кажется, что маленькие подсобытия сюжета(в больинстве - реплики персонажей) прям влоб открывают поворот последующего крупного события, не очень нравится такое... в общем, надеюсь, что далее станет интереснее. smoke
wajlos
Цитата: Heihachi_Mishima
Потом стало складываться впечатление, что у авторов на середине закончилась фантазия, и они явно стали растягивать события, вставлять много необязательных диалогов... есть еще такая неприятная вещь, как предсказуемость.

советую в таком случае забить на титанов и еще раз пересмотреть действительно великолепнейшее аниме с неожидаными поворотами сюжета, неординарнми героями оригинальным миром и гениальным сценарием - САО, которое уже давно стало эталом гениальности глубины проработки и режесуры
Цитата: Orna
И опять арты, сори если повторяются.

Цитата: Orna
2

касплейчег nose
Цитата: Aoshi Shinomori
а также тонкую романтическую линию.Без нее никуда)))

и еще какую - брат с сестрой nose , в аниме это всегда лучшый вариант из всех (даже в гениальнейшем из гениальных аниме - САО, это было)
Kamaran
с другой - откровенная магия (другого слова не подобрать) с моментальным наращиванием массы при возникновении тела гиганта.

Да вроде нет никакой магии, известно же что тело мёртвого гиганта намного легче, чем тождественное, любого другого земного существа, кроме того исчезает после смерти, а в создании временной массы, при достаточно мощном источнике энергии, нет ничего магического.
Плюс к этому откровенно неестественные сцены типа несколько минутных диалогов с каменными лицами и ровным дыханием во время спринтерского забега по стене. При том, что до этого с неровным дыханием и прочими естественными реакциями и поведением все было более-менее в порядке.

Это уже к режиссёру вопросы, в манге озвучки нет, но в любом случае это уже на совсем мелкие придирки похоже.
В детстве Эрен - хладнокровный расчетливый тактик. Потом превращается в пафосного крикуна, исходящего публичными истериками.

Где там тактика и хладнокровие? Как был истеричкой так ей и остался, типичный гг.
Микаса из ведомой Эрена превращается в няньку - опекуншу. Это только то, что наиболее заметно.

Она и остаётся ведомой по большому счёту, просто теперь кроме сталкерства ещё яндерет, всё что угрожает Эрену.
Использование уже заезженных штампов.

Ну мелочи же, красивые сцены -- есть красивые сцены, к тому же Эрен-титан -- особый случай, дальше с ним будут совсем нетипичные для гг сёнена ситуации происходить, в смысле
Вроде бы есть и неплохие "живые" персонажи, и в тоже время ведут себя абсолютно картонно и шаблонно

Как насчёт примера?
Для меня - это добротный, качественный экшн, основанный на простейшем приёме - гротеске. Тут этого приёма даже явный перебор.

Несогласен. Первое что приходит на ум, с таким описанием -- берсерк или клеймор, в титанах же краеугольный камень истории -- персонажи и ТАЙНА. И если персонажей, кроме гг-троицы, в идущей сейчас арке маловато, за что её не люблю и считаю худшей, то ТАЙНА уже сейчас должна ощущаться, а дальше, с каждой аркой, количество вопросов будет только расти и всё это на фоне раскрытия интересных, нетипичных для аниме персонажей, чем гиганты для меня и выделяются.

По двенадцатой серии: опять глава = серия, и опять половина серии -- филлеры, но по-моему не плохие, хорошо что остальных курсантов показываю, чего не было в манге.
shelegov
Цитата: динамик
Ну нет сейчас произведений в мировой культуре без штампов-невозможно уже придумать что то чисто новое.

Читать внимательно непонравившийся критикуемый текст восторг от аниме не позволяет? или блаародное возмущение тем что кто-то не согласен. Специально же написал:
Использование уже заезженных штампов. Которые уже выглядят не "цитатами из классики" или "отсылками к классике", а откровенным тупым передиранием.

Именно то, как используются штампы, т.е. тупо и неизобретательно - вот что не понравилось, а не то, что используются классические сцены или повороты сюжета.

Цитата: динамик
Так к любому фильму,книге,аниме можно при желании придраться.

Если оно того заслуживает, то надо писать.



Цитата: Gabe 37
Критики и обожатели, научитесь друг друга слушать

Золотые слова. super



Цитата: Heihachi_Mishima
Потом стало складываться впечатление, что у авторов на середине закончилась фантазия, и они явно стали растягивать события, вставлять много необязательных диалогов... есть еще такая неприятная вещь, как предсказуемость. Кажется, что маленькие подсобытия сюжета(в больинстве - реплики персонажей) прям влоб открывают поворот последующего крупного события,

Ну, да - наборы изъезженных штампов в сюжете, которые тупо вставляют, даже не пытаясь как-то приукрасить или изменить.

Цитата: Kamaran
в создании временной массы, при достаточно мощном источнике энергии, нет ничего магического.

Э.... а теперь, пожалуйста еще раз и помедленнее - я записываю. wtf
Как Вы себе то представляете с точки зрения физики, ну или хотя бы логики? Напрямую энергию превращаем в материю? Или все же Как то воздействуем на рассеяную материю с целью концентрации её в заданной точке?
Aoshi Shinomori
Отличная 12 серия! Опять испытал сильные эмоции при просмотре!
Эрен... почти всю серию просидел на пятой точке,но благодаря своим друзьям снова в строю,по другому никак,ГГ всетаки))
Микаса как всегда бесподобна!!!А как она покраснела,когда командир приказал защищать ей "свою любовь"!))) На что она ответила:"Он моя семья". Заметьте,ни в одной серии она не говорила об Эрэне как о брате,а ведь это о многом говорит inlove
Армин опять проявил себя во всей красе! И виной тому его друзья! Ведь благодаря им он вырос как личность,желая быть похожими на них.
Неожиданно добавили пару эпизодов которых не было в манге.Получилось довольно неплохо super
Ждем завершение операции "Оборона Троста"!

Цитата: shelegov
Именно то, как используются штампы, т.е. тупо и неизобретательно - вот что не понравилось, а не то, что используются классические сцены или повороты сюжета.

Ну ка приведи примеры...
Havk999
Как Вы себе то представляете с точки зрения физики, ну или хотя бы логики? Напрямую энергию превращаем в материю? Или все же Как то воздействуем на рассеяную материю с целью концентрации её в заданной точке?


Если честно тоже хочу узнать, но лучше сейчас голову не ломать а узнать что скажет автор. Кто знает что он ещё придумает.

shelegov,
Увы динамик прав придумать что-то чисто новое невероятно трудно. А что касается использование тех или иных шаблонов то тут все немного сложнее чтобы принимать чью-то сторону. В конце концов здесь как бы главнное не это а постепенное раскрытие Тайн и лучше оценивать их чем то как автор использует тех или иных персонажей.

Это чисто мое мнение и если что ни так прошу прощения.

Gabe 37,
Что касается гротеска, то тут явно не он главный, вон сколько вопросов на которые должны дать ответы. Собственно из-за этих вопросов многим аниме и нравится и постоянно сравнивается с берсерком. Однако их главное отличие друг от друга в том что в берсерке по сути всё как на ладони и радует он совершенно неожиданными поворотами сюжета и реалистичностью персонажей.Правда и в берсерке есть предсказуемые повороты но это ладно ему можно и простить, как никак а он всё равно находит чем удивить . Здесь же главное сама тайна из-за которой, что не серия то сюжетный поворот, да знаю он есть не в каждой серии и где-то он ожидаем а где-то нет.
shelegov
Цитата: Havk999
Увы динамик прав придумать что-то чисто новое невероятно трудно. А что касается использование тех или иных шаблонов то тут все немного сложнее чтобы принимать чью-то сторону. В конце концов здесь как бы главнное не это а постепенное раскрытие Тайн и лучше оценивать их чем то как автор использует тех или иных персонажей.

Так речи и не идет об абсолютно новом и т.д. и т.п. Речь о творческом использовании классических ходов, сюжетов, сцен. По мне так начали употреблять их слишком топорно. Если в той же учебке смотрелось все ок, (при том ,что тот же сержант из учебки архитипичен по самое не горюй, но смотрится очень живо и органично) то послетого как Эрена не съели, но понадкусывали, в линии с ним все пошло просто отвратительно. При том, что эпизод с отбиванием склада был очень и очень симпатишным...
Т.е. опять же и я об этом написал и вот буквально совсем недавно еще один человек об этом же написал - топорщина пошла в сюжете. И что теперь? елать вид что этого нет, потому что у кого-то другое мнение на этот счет, которое он вываливает в полный рост?
Кому-то такое в сюжете нравится - не вижу никаких проблем, вкусы у всех разные. Пусть пишут о том, как им это все нравится, почему бы и нет. Это их мнение и они имеют на это право. У меня мнение свое и я тоже имею на него право. И буду его высказывать. Если у кого-то от этого батхерт, ну... это его проблемы.
Havk999
shelegov,
Не такая уж и топорщина как кажется. Скорее не доработка, хотя на мой взгляд и не значительноая. Но раз вы считаете иначе соглашусь с вами это ваше право главное, что бы потом аниме все же досмотреть и высказать по нему мнение, по всему аниме а не по отдельным эпизодом. А там можно будет подводить окончательные итоги.
паровоин
Цитата: shelegov
Если в той же учебке смотрелось все ок, (при том ,что тот же сержант из учебки архитипичен по самое не горюй, но смотрится очень живо и органично) то послетого как Эрена не съели, но понадкусывали, в линии с ним все пошло просто отвратительно.

Извините, вот Вы тут пишите, что все не так пошло дальше, претензии к сюжету, но ни одной конкретной претензии так и не назвали. Как можно сейчас критиковать процесс мгновенного превращения в гиганта, если в аниме это еще не объяснено??? По поводу закона сохранения массы - есть много теорий в современной физике - теория темной материи, теория эфира, солнечный ветер и т.п., которые предполагают отсутствие "пустоты" в принципе. Вопрос, каким образом использовать это окружающее нас вещество. Или деление клеток под воздействием солнечной энергии? Почему в аниме нельзя пофантазировать на эту тему?
По поводу длинных разговоров - соглашусь, но какое отношение это имеет к сюжету??? Сценарист аниме берет и обыгрывает сцену манги. Он может их взять с точностью до буквы, может переписать, оставив общий смысл - тут сделали так, как сделали, согласен, подзатянули.
По поводу Микасы и Эрена - им столько пришлось пережить, что не могло не оставить отпечатка на психике. У Микасы на ее глазах две мамы погибло - да это как угодно могло отразиться на её психическом здоровье, так что не вижу тут ничего странного.
А по поводу штампов... Ну, куда ж без них, это нормально, иногда не надо огород городить, а то выйдет еще хуже. Такой двигатель сюжета как месть встречается в тысячах произведений, подозрительное отношение соратников к НЁХ, которой является Эрен, тоже понятно - так что тут скорее логика повествования, а не штампы. Хотелось бы услышать конкретно, что пошло не так после того, как главный герой научился превращаться в титана и какие еще штампы Вы тут видите.
динамик
shelegov,
С товарищами,которые видят в данном аниме только штампы и недочёты,но продолжающими засорять тему разговаривать не о чем. .garilka
Цитата: Kamaran
в титанах же краеугольный камень истории -- персонажи и ТАЙНА.

Согласен.Ещё неожиданные повороты сюжета и эмоциональная составляющая.Я бы даже сказал,это для меня главное в этом аниме- эмоции на грани срыва,постоянные критические ситуации ,в которых герои стремятся проявить свои лучшие качества,не могут оставить равнодушным- заставляют сочувствовать и переживать всё это вместе с ними. super

Вот 12 серия как подтверждение этого.
Спящий Гигант Эрен,элитный отряд и потрясающая,как всегда,Микаса которые защищают последнюю надежду человечества и Армин,который с каждой серией становится всё более умным и интересным персонажем.
Цитата: Aoshi Shinomori
Микаса как всегда бесподобна!!!А как она покраснела,когда командир приказал защищать ей "свою любовь"!))) На что она ответила:"Он моя семья".

Да,замечательный момент.Я такой Микасу ещё не видел-все свои чувства выдала в один миг.А командир Ян здорово их вычислил. inlove
Отличный командир-не зря ему так доверял Пиксис.Быстро разобрался в ситуации и принял единственно верное решение-оберегать гиганта Эрена(довольно жуткое,кстати,зрелище-вросший в тело гиганта).
Цитата: Aoshi Shinomori
Армин опять проявил себя во всей красе!

Он и правда оказался нужнее тут,чем в штабе.)Хотя рисковал,конечно вонзая меч мог серьёзно повредить друга,но другого выхода не было.
Интересно гиганты и правда,как подумала Микаса,стали притягиваться к месту где лежал Эрен,почувствовав угрозу.Чудеса интуиции или их что то направляет? unknow

Судя по превью,я так понял,что Эрен придёт в себя, выполнит таки миссию и многочисленные жертвы будут не напрасны.
Переживаю и за судьбу Джина.Становится одним из лидеров у ребят,а ведь когда то мечтал о тихом местечке подальше от сражений.Надеюсь,сможет спастись,да и друзья ему должны помочь. gd
Kamaran
Как Вы себе то представляете с точки зрения физики, ну или хотя бы логики? Напрямую энергию превращаем в материю? Или все же Как то воздействуем на рассеяную материю с целью концентрации её в заданной точке?

Как уже написали -- это доподлинно неизвестно, зато известно, что гиганты аккумулируют солнечный свет, производят тепло -- чем больше гигант тем интенсивнее, -- теряют массу после смерти и могут вырабатывать некое укрепляющее вещество, -- да это фантастика и техническая сторона затронута поверхностно, но никак не магия, в научной фантастике вещи и по фантастичней встречаются.
Именно то, как используются штампы, т.е. тупо и неизобретательно - вот что не понравилось, а не то, что используются классические сцены или повороты сюжета.

А если серьёзно, можно поподробней? Потому что я вижу штампы в начале, оно из них практически состоит, но с флешбека Микасы и превращения Эрена, их количество как раз сильно сокращается. Ну, кроме самого превращения, которое не штамп и не рояль, на самом-то деле, учитывая что намёки на это ещё во второй серии были.
Т.е. опять же и я об этом написал и вот буквально совсем недавно еще один человек об этом же написал - топорщина пошла в сюжете.

По-моему вы путаете замедленное развитие сюжета, с топорщиной, да аниматоры подзатянули, чтобы закончить арку Троста, на тринадцатой серии, а после рекапа начать новую, но что ж тут поделаешь, бюджет не резиновый, а в арке "женской особи" ожидается много движухи, так что решение сэкономить на далеко не лучшей арке манги, в которой ещё и разговоров как раз много -- не худшее решение.
shelegov
Цитата: Havk999
Не такая уж и топорщина как кажется. Скорее не доработка, хотя на мой взгляд и не значительноая.

В принципе - дело вкуса. Кому то нравится, кому-то нет, а кому то ни то ни сё. :)

Цитата: Havk999
А там можно будет подводить окончательные итоги.

Ну, тогда и обсуждать вообще до выкладки всего сезона нечего. ;)


Цитата: паровоин
Как можно сейчас критиковать процесс мгновенного превращения в гиганта, если в аниме это еще не объяснено???

Как? словами? :)
Не, ну серьезно... по ходу развития сюжета авторы выдают постепенно некие подробности о строении гигантов. И вот они во всей своей массе начинают вызывать острое чувство нелогичности. Например, с точки зрения зрелищности понятно, что слюна во рту гигантов выглядит впечатляюще. особенно если это обыграть в специальной сцене... Но нафига она гигантам? И как она образуется? У них есть слюнные железы? А зачем они им? В желудке у гиганта тож интересно откуда столько жидкости? Что это за жидкость? С костями у гигантов что твориться? Есть они у них? Вроде бы есть. А что с позвоночником, особенно в районе кокпита, тоись загривка где сидит пилот и куда надо рубить. Если там мощный позвоночник, то как его прорубают, если его нет, то почему... как все это держится, тем более что кости вон вполне себе есть - это показали наглядно.
С техникой вообще полный атас... я не беру уже эти аппараты для летания и канцелярские ножи переростки, но, блин! Рельсы на стене, которые изгибаются по ребрам стены так, что по ним просто ничего проехать не сможет... Ну, извините, это просто халтура. Увлеклись красивыми картинками и пафосом и плюнули на детали...

Цитата: паровоин
Почему в аниме нельзя пофантазировать на эту тему?

Да можно конечно... можно это все объяснять хоть Великим Летающим Макаронным Монстром, просто это все надо вводить сразу в сюжет, чтобы смотрящий понимал что это вселенная ВЛММ и поэтому здесь из ниоткуда появляются тонны материи, сопромат здесь работает совсем по другому и т.д. и т.п. не вопрос фэнтези хватает и никто его не критикует за ненаучность... есть даже смешанные техно-магические миры - тоже не вопрос, но это надо сразу заявлять, а так получается несуразица...

Цитата: паровоин
По поводу длинных разговоров - соглашусь, но какое отношение это имеет к сюжету??? Сценарист аниме берет и обыгрывает сцену манги.

Да прямое. При надлежащем написании сценария подобные моменты хоть как-то надо обыгрывать, чтобы они не оставляли впечатления искусственности. И это задача сценариста. Не справляется - получается неравномерное развитие сюжета. С провисаниями... это тоже относится к сюжету, между прочим. Непосредственно к форме его развития по ходу произведения.

Цитата: паровоин
По поводу Микасы и Эрена - им столько пришлось пережить, что не могло не оставить отпечатка на психике.

Специально отмечал что нестыковки начались еще до гибели матери Эрена. Конкретно можно сравнить его поведение, когда он устроил резню похитителей Микасы (хладнокровную, тактически грамотную резню) и его последующее поведение до первого прорыва стены.
В первом случае - грамотный хаднокровный тактик, во втором обычный анимешный подросток.

Цитата: паровоин
А по поводу штампов... Ну, куда ж без них, это нормально, иногда не надо огород городить, а то выйдет еще хуже.

который раз уже повторяю свою мысль - проблема не в штампах ,а в том, как они используются...

Цитата: паровоин
Хотелось бы услышать конкретно, что пошло не так после того, как главный герой научился превращаться в титана и какие еще штампы Вы тут видите.

1. Откровенная дырка с отсутствием описания как Эрена доставили за стену, как стало известно что он может принимать форму гиганта, почему из этого устроили шоу и куда при этом девались остальные свидетели того, как Эрен помогал отбивать склад. Получаем на выходе классическую сцену "свои не признают". Без нормальных объяснений как оно так именно здесь и сейчас произошло.
2. Чрезмерно утрированная единодушная реакция на вопли зам. командующего. Особенно непонятно в связи с п1. Но играет на развитие того самого штампа - свои не признали.
3. Эпизод с ртрансформацией через надкусывание пальца - ну не знаю - это уже комедия какая-то...
4. Совершенно шаблоннейшая и грубейшая сцена с появлением Пиксиса. Дико топорно. Вообще никак не обыграно и не раскрыто. Натуральная "кавалерия из-за холмов". И полностью вписывается в каноничнейший вид штампа с разъяснением недоверия на самом пиковом и драматичном моменте... буээээ....

5. Планирование операции по затыканию дырки в стене. Стыд и срам. Синдром онемэ воена в полный рост. В принципе могли бы вполне себе урвать часов несколько на обсуждение техники и хоть минимальную отработку взаимодействия. Да хоть бы посмотрели насколько стабильно Эрен может превращаться в гиганта. И это все при полном Одобрении крутого шахматиста Пиксиса...

Можно и еще повспоминать... но блин, халтура уже и так видна невооруженным глазом. Мангу не читал, но судя по словам тех .кто читал - это все прет прямо оттуда, а авторы аниме просто тупо все копируют, даже не пытаясь как-то обработать... Это и к здоровущим монолгам и далогам относится тоже.


Цитата: Kamaran
Как уже написали -- это доподлинно неизвестно, зато известно, что гиганты аккумулируют солнечный свет, производят тепло -- чем больше гигант тем интенсивнее, -- теряют массу после смерти и могут вырабатывать некое укрепляющее вещество, -- да это фантастика и техническая сторона затронута поверхностно, но никак не магия, в научной фантастике вещи и по фантастичней встречаются.

Блин, даже фантастика подчиняется законам физики и логики, а иначе она превращается в фентези.
Аккумулировать солнечный свет и при этом производить тепло - это сильно.
Особенно, если при этом еще активно движутся и вырабатывают некие Вещества.
hoho
Не сочтите переходом на личности, просто хотелось бы понять насколько общим является нашим с Вами багаж знаний в области физики...
Вы школьник или студент? А если студент, то естественник или гуманитарий? Можете не отвечать, естественно, если не хотите... Мне просто хотелось бы подобрать аргументацию, чтобы как можно проще и понятнее объяснить суть нашего с Вами взаимонепонимания.
Но, в принципе, можно и закрыть эту тему, списав все на личные вкусы и пристрастия.
comeon

Цитата: Kamaran
А если серьёзно, можно поподробней?

чуть выше уже изложил свои основные претензии к этому периоду.


Цитата: Kamaran
По-моему вы путаете замедленное развитие сюжета, с топорщиной, да аниматоры подзатянули, чтобы закончить арку Троста, на тринадцатой серии, а после рекапа начать новую, но что ж тут поделаешь, бюджет не резиновый, а в арке "женской особи" ожидается много движухи, так что решение сэкономить на далеко не лучшей арке манги, в которой ещё и разговоров как раз много -- не худшее решение.

нет-нет... затянутость идет отдельной статьей. а уже на такие вещи почти не обращаю внимания, списывая именно на те обстоятельства, которые Вы привели.
Я говорил именно о топорности в применении типовых сцен и персонажей.
Havk999
shelegov,
Ну насчет свидетелей ты зря придираешься. Заставили молчать и ладно здесь придраться по сути глупо, хотя бы потому что дырка в сюжете не дает понять выжили другие свидетели или нет. Насчет доставки Эрена к стене это не просто дырка это дырень но раз доставили ничего с этим не поделаешь.
2) Тут играет банальный страх которого явно перебор и из-за которого и создается чувство утрирования. Однако сея сцена дело в куса, кому нравится кому нет.
3)Ну простите вы автора ничего другого он не передумал, хотя скажу сразу это не единственное условие для трансформации. Честно скажу даже не знаю можно это нахвать недостатком или оригинальностью
4)Насчет этой сцены я с вами согласен, однако то что он появится было понятно из прошлых серий когда он отправился в трост. Поэтому опять же считать это минусом или плюсом дело вкуса.
5)А у них было на это время? Они же не знают когда и где появится бронированный и чем быстрее заткнут дырку тем лучше.

Скажу ещё раз это только мое мнение по поводу ваших замечаний ничего более.
wajlos
Цитата: shelegov
1. Откровенная дырка с отсутствием описания как Эрена доставили за стену, как стало известно что он может принимать форму гиганта, почему из этого устроили шоу и куда при этом девались остальные свидетели того, как Эрен помогал отбивать склад. Получаем на выходе классическую сцену "свои не признают". Без нормальных объяснений как оно так именно здесь и сейчас произошло.
2. Чрезмерно утрированная единодушная реакция на вопли зам. командующего. Особенно непонятно в связи с п1. Но играет на развитие того самого штампа - свои не признали.
3. Эпизод с ртрансформацией через надкусывание пальца - ну не знаю - это уже комедия какая-то...
4. Совершенно шаблоннейшая и грубейшая сцена с появлением Пиксиса. Дико топорно. Вообще никак не обыграно и не раскрыто. Натуральная "кавалерия из-за холмов". И полностью вписывается в каноничнейший вид штампа с разъяснением недоверия на самом пиковом и драматичном моменте... буээээ....

5. Планирование операции по затыканию дырки в стене. Стыд и срам. Синдром онемэ воена в полный рост. В принципе могли бы вполне себе урвать часов несколько на обсуждение техники и хоть минимальную отработку взаимодействия. Да хоть бы посмотрели насколько стабильно Эрен может превращаться в гиганта. И это все при полном Одобрении крутого шахматиста Пиксиса...

Можно и еще повспоминать... но блин, халтура уже и так видна невооруженным глазом. Мангу не читал, но судя по словам тех .кто читал - это все прет прямо оттуда, а авторы аниме просто тупо все копируют, даже не пытаясь как-то обработать... Это и к здоровущим монолгам и далогам относится тоже.

ооо для такого ценителя
Цитата: wajlos
советую в таком случае забить на титанов и еще раз пересмотреть действительно великолепнейшее аниме с неожидаными поворотами сюжета, неординарнми героями оригинальным миром и гениальным сценарием - САО, которое уже давно стало эталом гениальности глубины проработки и режесуры

веть оно гениально в своей гениальности, куда там заштампованым титанам но этого эталонного светоча всея аниме
shelegov
Цитата: Havk999
Ну насчет свидетелей ты зря придираешься. Заставили молчать и ладно здесь придраться по сути глупо, хотя бы потому что дырка в сюжете не дает понять выжили другие свидетели или нет

Вот именно - дыра в сюжете. Которая вощемта не нужна абсолютно... Не играет она никакой принципиальной роли, не создает доп. тайны, а просто добавляет очередную нестыковку в и так не слишком ровный сюжет.

Цитата: Havk999
асчет доставки Эрена к стене это не просто дырка это дырень но раз доставили ничего с этим не поделаешь.

так а что тут поделаешь то? Но это не повод делать вид что дырки нет. Меня спросили что на мой взгляд хреново - и я как тот акын - что вижу о том пою .

Цитата: Havk999
Ну простите вы автора ничего другого он не передумал, хотя скажу сразу это не единственное условие для трансформации. Честно скажу даже не знаю можно это нахвать недостатком или оригинальностью

опять же я бы может и не вдавался в детали, но попросили же на примерах расписать что не понравилось. А потом начинается... Как будто не сами просили примеры привести и поподробнее расписать.
badsmile

Цитата: Havk999
А у них было на это время? Он же не знают когда и где появится бронированный и чем быстрее заткнут дырку тем лучше.

Ну это же совсем банальная логика военного - не разобравшись как использовать новое оружие, как можно ломиться с ним в бой, особенно если прямо вот сейчас в этот момент нет никакой смертельной срочной опасности.

На трансформацию нужно меньше минуты... трансформировался бы побыстрому просто для того, чтобы понять - он хоть вообще слышит чего ему в это время говорят, понимает хоть какие-то знаки и можно ли с ним как-то координировать действия. Это же элементарно. Причем хотя бы для тех кто с ним пойдет, чтобы их проинструктировать надлежащим образом... а так - я же говорю синдром онемэ воена в полный рост. И при этом еще постулируют что Арвин у них супер стратег, бггг... который банально не может предусиотреть очевиднейших вещей, которые в них должны были вбивать еще в первые же тренировки в учебке. Взаимодействие, согласованность. У них же вся работа против гигантов на этом строится. Причем на складе, когда планировали операцию - все было хорошо. Предусмотрели и координацию и сигналы и подстраховку...
понятно, что в угоду сюжету здесь повернули именно так. Но от этого это не перестает быть нестыковкой в поведении персонажа, особенно потому, что это никак не обыграли в серии. Поэтому и получается топорная халтура.
паровоин
Цитата: Havk999
Насчет доставки Эрена к стене это не просто дырка это дырень но раз доставили ничего с этим не поделаешь.

Народ, вы чего??? пересмотрите 9-11 серии, что ли. Там показано и как доставили, и кто видел, как он с титанами сражается. Какая дырка-то.

sh
Цитата: shelegov
Цитата: паровоин
Как можно сейчас критиковать процесс мгновенного превращения в гиганта, если в аниме это еще не объяснено???
Как? словами? :)

Ну это уж, простите, ни в какие ворота не лезет. Вот когда автор даст своё объяснение и оно окажется нелогичным или не даст вообще - тогда и критикуйте

Цитата: shelegov
Не сочтите переходом на личности, просто хотелось бы понять насколько общим является нашим с Вами багаж знаний в области физики...
Вы школьник или студент? А если студент, то естественник или гуманитарий?

Нда... То есть сейчас всё известно и никаких тайн в устройстве мира не осталось? Если б так думали и после открытий Ньютона, век атома никогда бы не наступил)))

Момент с появлением Пиксиса, по-моему, очень офигенен. Автор дает понять, чем отличается капитан от командора (в смысле главнокомандующий от простого офицера). Чтобы стать настоящим командующим, нужно уметь идти на риск, мыслить более глобально, подавлять свой страх и страх других - иначе никак. И при этом, заметьте, не выставляет капитана идиотом - у него своя правда, просто это его уровень, выше него ему не подняться.

гребни на стене- это выдумка аниматоров, в манге верхушка стены гладкая, чтобы перевозить пушки и передвигаться верхом на лошадях
Kamaran
Рельсы на стене, которые изгибаются по ребрам стены так

Этого, кстати, в манге нет, зачем добавили -- непонятно.
В первом случае - грамотный хаднокровный тактик, во втором обычный анимешный подросток.

Ну бред же, и там и там обычная анимешная школота. Нет в Эрене ничего хорошего, кроме того, что он, в отличи от обычных гг сёненов, постоянно фейлит и никого кроме самых рядовых, мелких гигантов победить не может.
поэтому здесь из ниоткуда появляются тонны материи

Ещё раз для альтернативно одарённых: ГИГАНТЫ ЛЁГКИЕ.
Откровенная дырка с отсутствием описания как Эрена доставили за стену, как стало известно что он может принимать форму гиганта, почему из этого устроили шоу и куда при этом девались остальные свидетели того

И где там дырка? Доставили на приводах; доложили те из отряда, кто ушёл; остальные курсанты ушли и рассказали о случившемся бородачу же, это очевидно следует из того что говорят, надо просто глазками смотреть.
Чрезмерно утрированная единодушная реакция на вопли зам. командующего. Особенно непонятно в связи с п1. Но играет на развитие того самого штампа - свои не признали.

Это не штамп, а естественная реакция. Эрен -- опасная, непонятная нех, глупо было бы, если бы они обрадовались, что один из них оказался гигантом, более того в предыдущей серии, то что Эрен опасен, подтвердилось.
Эпизод с ртрансформацией через надкусывание пальца - ну не знаю - это уже комедия какая-то...

Необязательно палец надкусывать, просто нужно пустить кровь(чтобы активировать механизм трансформации, выпустить "жар гигантов") и представить действие. Ничего особенного.
Совершенно шаблоннейшая и грубейшая сцена с появлением Пиксиса. Дико топорно. Вообще никак не обыграно и не раскрыто. Натуральная "кавалерия из-за холмов". И полностью вписывается в каноничнейший вид штампа с разъяснением недоверия на самом пиковом и драматичном моменте... буээээ....

Пиксиса, показали, ещё в третьей по-моему серии, так чем ненравится-то сцена, ну пришёл он и остановил бородача? Что ему надо было стоять и смотреть, как их расстреливают? Или для "правдоподобности", надо было показать, как они к месту казни движутся? По-моему это лишнее.
В принципе могли бы вполне себе урвать часов несколько на обсуждение техники и хоть минимальную отработку взаимодействия.

В принципе -- нет, как вам такое? Что-то в ваших рассуждениях слишком много "в принципе", у них там гиганты людей жрут и их всё больше скапливается за стеной, заделать её надо было срочно. А проверять способности Эрена.. ну тут логика ясна: лучше пусть он превращается вдали от основной массы людей и сразу начинает действовать и даже если что-то пойдёт не так(и пошло) по крайней мере меньше народу пострадает, и опять же, времени на отработку не было, да и место неподходящее.

Просто, что я хочу сказать: все эти придирки, ну серьёзно ужасно мелкие, учитывая, что смотрим мы сёнен. И на мой вкус гиганты -- это лучшее, что сейчас есть в жанре. Потому что, ну, берсерк слился, гантс -- мутью был, мутью кончил, клейморы -- тоже не торт, и что из манга проектов, в этом жанре ещё остаётся? да ничего практически, гиганты же наоборот, от арки к арке всё лучше становятся, а те придирки что здесь предъявляют, ну, они просто мелочные, очень.
Havk999
shelegov,
Армин как раз таки может, это предусмотреть и не только он на случай если Эрен взбесится и будет нападать на своих там свой приготовлен приготовлен, просто его ещё не применили да и не показали.
Welltik
Не плохая серия вышла, атмосферу накаляют, как нужно, сильный момент был когда сказали мол, нас заменить могут, а титана нового фиг где найдем разговоров тут вообще многовато, но тут уж ничего не попишешь, похоже создателям нужно было дотянуть оборону Троста до 13 серий а в таком случае, такие моменты неизбежны. Ну и краснеющая Микаса kawai
Кстати, еще никто гивку "Титанический facepalm" не сделал?))
Цитата: shelegov
Не, ну серьезно... по ходу развития сюжета авторы выдают постепенно некие подробности о строении гигантов. И вот они во всей своей массе начинают вызывать острое чувство нелогичности. Например, с точки зрения зрелищности понятно, что слюна во рту гигантов выглядит впечатляюще. особенно если это обыграть в специальной сцене... Но нафига она гигантам? И как она образуется? У них есть слюнные железы? А зачем они им? В желудке у гиганта тож интересно откуда столько жидкости? Что это за жидкость? С костями у гигантов что твориться? Есть они у них? Вроде бы есть. А что с позвоночником, особенно в районе кокпита, тоись загривка где сидит пилот и куда надо рубить. Если там мощный позвоночник, то как его прорубают, если его нет, то почему... как все это держится, тем более что кости вон вполне себе есть - это показали наглядно.
С техникой вообще полный атас... я не беру уже эти аппараты для летания и канцелярские ножи переростки, но, блин! Рельсы на стене, которые изгибаются по ребрам стены так, что по ним просто ничего проехать не сможет... Ну, извините, это просто халтура. Увлеклись красивыми картинками и пафосом и плюнули на детали...

Если я правильно помню, то ни одного живого титана еще никто не поймал, поэтому их строение, и физиологию, нам не объяснили потому, что о ней тупо еще никто не знает
Цитата: shelegov
Специально отмечал что нестыковки начались еще до гибели матери Эрена. Конкретно можно сравнить его поведение, когда он устроил резню похитителей Микасы (хладнокровную, тактически грамотную резню) и его последующее поведение до первого прорыва стены.
В первом случае - грамотный хаднокровный тактик, во втором обычный анимешный подросток.

Он просто разноплановая личность))
Цитата: shelegov
1. Откровенная дырка с отсутствием описания как Эрена доставили за стену, как стало известно что он может принимать форму гиганта, почему из этого устроили шоу и куда при этом девались остальные свидетели того, как Эрен помогал отбивать склад. Получаем на выходе классическую сцену "свои не признают". Без нормальных объяснений как оно так именно здесь и сейчас произошло.

Да там стопицот человек видело как Эрен из титана вылез, кто нибудь сказанул, и понеслось, а что трудного в доставлении его на стену, газ у них есть, по скорости они титанов превосходят, залезли на ближайшую стену и погнали в окружную, что там показывать то, а в остальном банальный страх, тут за стеной оказался титан, а нервы сегодня у них и так не к черту, вот и понеслось
Цитата: shelegov
2. Чрезмерно утрированная единодушная реакция на вопли зам. командующего. Особенно непонятно в связи с п1. Но играет на развитие того самого штампа - свои не признали.

Там собрались солдаты, которые титанов отродясь не видели, а тут мало того что посмотрели, так и своих пожарил немерено и они очень напуганы происходящим
Цитата: shelegov
4. Совершенно шаблоннейшая и грубейшая сцена с появлением Пиксиса. Дико топорно. Вообще никак не обыграно и не раскрыто. Натуральная "кавалерия из-за холмов". И полностью вписывается в каноничнейший вид штампа с разъяснением недоверия на самом пиковом и драматичном моменте... буээээ....

Классический ход с появлением героя в конце, а что ту в общем плохого? как он еще должен был появится, вполне ясно что он рядом был и оценивал Армина, раз успел остановить в полследний момент
Цитата: shelegov
5. Планирование операции по затыканию дырки в стене. Стыд и срам. Синдром онемэ воена в полный рост. В принципе могли бы вполне себе урвать часов несколько на обсуждение техники и хоть минимальную отработку взаимодействия. Да хоть бы посмотрели насколько стабильно Эрен может превращаться в гиганта. И это все при полном Одобрении крутого шахматиста Пиксиса...

Время тут ключевой момент, на все про все могли бы уйти и сутки, а за это время титанов столько в город понабежит, что смысл операции теряется, а еще и бронированный может в любой момент появится, почему не отработали с Эреном, тут опять же время, да и если Эрен не сможет контролировать(что и вышло) то пускай он бесится в пустом городе, чем там где людей много
shelegov
Цитата: Havk999
Армин как раз таки может, это предусмотреть и не только он на случай если Эрен взбесится и будет нападать на своих там свой приготовлен приготовлен, просто его ещё не применили да и не показали.

Блин, ну это все опять же искусственности в угоду красивой картинке. Или повышению пафосности момента.
Давайте сравним как показывали планирование операции на складе и как показывали планирование операции по затыканию дырки мегаЭреном.
В первом случае все согласовывается заранее оговариваются варианты действий, синхронизация и т.д. и т.п. под конец показывают картинку с фигурками.
Во втором случае показывают только что "Die erste Colonne marschiert, die zweite Colonne marschiert" и все сразу фигурки и стрелочки... никакой связи, ничего...
МегаЭрен - это не знакомая винтовка, вообще-то. Хотя бы как-то прояснить вопрос связи, взаимодействия... фигу там. Просто решили на это забить красоты для. И пофигу что Арвин типа крутой стратег, мегамозг и весь Генштаб в одном лице, о чем старательно талдычили еще с учебки и даже на конкретных примерах изобразили.
К слову сказать из него редкостного слоупока и тормоза сделали и когда он пошел Эрена оправдывать перед заместителем командующего.
Которые уже фиг знает сколько времени надрывался выпучив глаза и только что пена изо рта не шла. А до мегамозга Арвина дошло что он не в себе и нормально с ним разговаривать не о чем только когда он еще и на его речь не среагировал...
Тоже понятно зачем это сделано, но выглядит просто убого. При том, что есть масса очень красивых психологичных эпизодов. С той же Микасой и торгашом у ворот при эвакуации. Очень красиво, психологично. Тот же Арвин отлично собирается, бросает сопли и разрабатывает чОткий план по отбитию склада...
И все это херится в угоду грубой, зато подростково пафосной сцене.
Havk999
shelegov,
Тут ты прав но подобные действия можно свалить на неопытность Армина. Да и он рассчитывал скорее на помощь куда более адекватных солдат а не командира, а тут воно как. В прочем это не делает Армина глупее, скорее просто наивнее, и скорее всего в будущем он исправится. По крайней мере в это хочется верить
Kamaran
С той же Микасой и торгашом у ворот при эвакуации. Очень красиво, психологично.

Эта сцена же штамп на штампе, как и самое начало, но вы считаете его офигенным, а то что сейчас мутью. Такое ощущение, что дай вам мясо и динамику -- будите хвалить, сбавь темп -- хаять, и вам плевать на содержание, а разговоры про штампы вообще попыткой закосить под илитку
И все это херится в угоду грубой, зато подростково пафосной сцене
отдают, при том что вы явно фейлитесь, не замечая настоящих минусов гигантов, и набрасываясь на нормальные вообще-то эпизоды, просто из упрямства.
Блин, ну это все опять же искусственности в угоду красивой картинке. Или повышению пафосности момента.

Нет, это было в начале, когда людей показательно жрали, все страдали и истерили, и сыпали банальными фразами про "мы всё умрём", сейчас же история наконец начала приобретать серьёзный вид, когда больше нет авторского произвола, а стороны конфликта достойны друг друга, а не одни пафосно сливают другим, потому что надо показать ОТЧАЯНИЕ.
TpoJIJIb
Где вы там увидели тактику когда Эрен спасал Микасу ?
Хладнокровный в убийствах - да, смелый, храбрый и решительный - да, глупый и везучий - да.

Но тактики там не было.

Самый основной штамп который переплюнет все другие штампы это характер ГГ, это его говорливая и эмоцианальная пафосность которая встречается во многих других анимэ очень часто. Вот только удивительно что Эрена совесть не мучает в убийстве похитителей Микасы.
Aoshi Shinomori
Цитата: TpoJIJIb
Самый основной штамп который переплюнет все другие штампы это характер ГГ, это его говорливая и эмоцианальная пафосность которая встречается во многих других анимэ очень часто.

Где ты там пафос у него увидел? То что он слишком эмоционален,это да.Но на этих эмоциях и держится все аниме.Единственный пафосный персонаж здес Райвель,вот из кого пафос так и прет.

Цитата: TpoJIJIb
Вот только удивительно что Эрена совесть не мучает в убийстве похитителей Микасы.

А почему она должна его мучить? Такие люди хуже гигантов hit
И вообще, у него сейчас проблемы посерьезней...
TpoJIJIb
Цитата: Aoshi Shinomori
Где ты там пафос у него увидел? То что он слишком эмоционален,это да.Но на этих эмоциях и держится все аниме.Единственный пафосный персонаж здес Райвель,вот из кого пафос так и прет.

Пафос Райвеля и говорливая пафосность ГГ совсем разные вещи, первое намного реже встречается чем второе.

Цитата: Aoshi Shinomori
А почему она должна его мучить? Такие люди хуже гигантов
И вообще, у него сейчас проблемы посерьезней...

Это я к тому что ГГ получился не совсем банальным, обычно ГГ переживают и не могут смириться в убийстве человека.
shelegov
Цитата: паровоин
Народ, вы чего??? пересмотрите 9-11 серии, что ли. Там показано и как доставили, и кто видел, как он с титанами сражается. Какая дырка-то.

В середине 9-й показали какм поднимают на подъемнике и про "шила в мешке не утаить"... и все... нормальная такая дырка.

Цитата: паровоин
Ну это уж, простите, ни в какие ворота не лезет. Вот когда автор даст своё объяснение и оно окажется нелогичным или не даст вообще - тогда и критикуйте

почему не лезет то?очень даже лезет. почему нельзя констатировать нестыковки в видимой картине?

Цитата: паровоин
Нда... То есть сейчас всё известно и никаких тайн в устройстве мира не осталось? Если б так думали и после открытий Ньютона, век атома никогда бы не наступил)))

Если бы не логика и научный подход до сих пор пробавлялись бы в лучем случае алихмией с астрологией. максимум до флогистона какого дошли бы... :)

Цитата: паровоин
Момент с появлением Пиксиса, по-моему, очень офигенен...

Кому что нравится. Мне вот не понравился и я объяснил почему.

Цитата: паровоин
гребни на стене- это выдумка аниматоров, в манге верхушка стены гладкая, чтобы перевозить пушки и передвигаться верхом на лошадях

Еще одна демонстрация наплевательского отношения к деталям со стороны авторов аниме.

Цитата: Kamaran
Ещё раз для альтернативно одарённых: ГИГАНТЫ ЛЁГКИЕ.

ога, они вообще из пещеристого тела состоят, как МПХ, бггг...
при росте хотя бы под 10-15 метров они не могут быть легкими, иначе будут складываться под собственным весом. Если они не надувные, конечно.

Цитата: Kamaran
где там дырка? Доставили на приводах; доложили те из отряда, кто ушёл; остальные курсанты ушли и рассказали о случившемся бородачу же, это очевидно следует из того что говорят, надо просто глазками смотреть.

Специально пересмотрел 9-я серию. В середине ретроспективно буквально один момент как поднимают на подъемнике. Почему застрял возле стены, почему не отвели куда, пока докладывали зам кому? дыра конкретная, тем более не мне одному так показалось... Если додумали - очень хорошо, но тогдаа зачем вообще что-то подробно показывать, если все все сами додумают, хех...

Цитата: Kamaran
Необязательно палец надкусывать, просто нужно пустить кровь(чтобы активировать механизм трансформации, выпустить "жар гигантов") и представить действие. Ничего особенного.

Ничего особенного, но выглядит смешно. Особенно в связи с тем, что порезаться или поцарапаться для пускания крови гораздо проще чем пытаться до крови укусить.


Цитата: Kamaran
Пиксиса, показали, ещё в третьей по-моему серии, так чем ненравится-то сцена, ну пришёл он и остановил бородача? Что ему надо было стоять и смотреть, как их расстреливают? Или для "правдоподобности", надо было показать, как они к месту казни движутся? По-моему это лишнее.

бггг... ну да раз Пиксиса показали несколько серий назад то какие проблемы...

Цитата: Kamaran
В принципе -- нет, как вам такое? Что-то в ваших рассуждениях слишком много "в принципе"

если без принципа, то я на примерах показал как кардинально изменили Арвину поведение. Причем во втором случае времени и возможностей на планирование было больше.

Цитата: Kamaran
Просто, что я хочу сказать: все эти придирки, ну серьёзно ужасно мелкие, учитывая, что смотрим мы сёнен. И на мой вкус гиганты -- это лучшее, что сейчас есть в жанре.

Можно было просто написать "а мне нравиццо и все". Благо к этому все и сводите.

Цитата: Welltik
Если я правильно помню, то ни одного живого титана еще никто не поймал, поэтому их строение, и физиологию, нам не объяснили потому, что о ней тупо еще никто не знает

однакож лекции читают и уязвимые места знают. :)

Цитата: Welltik
Да там стопицот человек видело как Эрен из титана вылез, кто нибудь сказанул, и понеслось, а что трудного в доставлении его на стену, газ у них есть, по скорости они титанов превосходят

поднимали, кстати на подъемнике, но ни как первоначально встретили внутри стены, ни почему и как он оказался под прицелом орудий с Арвином и Микасой не объяснили. Халтурщики.

Цитата: Welltik
Классический ход с появлением героя в конце, а что ту в общем плохого? как он еще должен был появится, вполне ясно что он рядом был и оценивал Армина, раз успел остановить в полследний момент

Что полохого? В излишней нарочитости и театральности.

Цитата: Welltik
Время тут ключевой момент, на все про все могли бы уйти и сутки, а за это время титанов столько в город понабежит, что смысл операции теряется, а еще и бронированный может в любой момент появится, почему не отработали с Эреном, тут опять же время, да и если Эрен не сможет контролировать(что и вышло) то пускай он бесится в пустом городе, чем там где людей много

Ну, не колоннами они в город входят, чтобы пару часов все решили, да еще с посыланием на убой элиты.
Плюс к этому есть обычные стандартные вещи которые должны были быть сделаны и делались в не менее горячей ситуации. А здесь их решили пропустить. В угоду специфике сюжета.

Цитата: Havk999
подобные действия можно свалить на неопытность Армина. Да и он рассчитывал скорее на помощь куда более адекватных солдат а не командира, а тут воно как. В прочем это не делает Армина глупее, скорее просто наивнее, и скорее всего в будущем он исправится. По крайней мере в это хочется верить

Ну, вера дела такое... можно верить во что угодно. Здесь же просто специфика сюжета в угоду которой принесли логику.

Цитата: Kamaran
Эта сцена же штамп на штампе, как и самое начало, но вы считаете его офигенным, а то что сейчас мутью.

проблема не в том, что штамп, а в том, как его подают. Насколько это естественно выглядит.

Цитата: Kamaran
Такое ощущение, что дай вам мясо и динамику -- будите хвалить, сбавь темп -- хаять, и вам плевать на содержание, а разговоры про штампы вообще попыткой закосить под илитку

хехе... батхерт что-ли припекает, что на личности пытаетесь перейти?

Цитата: Kamaran
отдают, при том что вы явно фейлитесь, не замечая настоящих минусов гигантов, и набрасываясь на нормальные вообще-то эпизоды, просто из упрямства.

Ну так изложите какие "настоящие" минусы по-вашему у этого аниме. Глядишь обсудим, а то все больше пытаетесь рассказать мне как я неправильно аниме понимаю.

Цитата: TpoJIJIb
Где вы там увидели тактику когда Эрен спасал Микасу ?

в исполнении. в том, что грамотно развел открывшего дверь, потом ушел от более крупного сильного противника в подсобку, там из ножика сделал копье и пропорол ворвавшегося с дистанции.
Везение - это если бы он в открытую бросался на всех с ножом и случайно на смерть порезал.
Havk999
в исполнении. в том, что грамотно развел открывшего дверь, потом ушел от более крупного сильного противника в подсобку, там из ножика сделал копье и пропорол ворвавшегося с дистанции.
Везение - это если бы он в открытую бросался на всех с ножом и случайно на смерть порезал.


Я тоже считаю что это тактика. Однако последний момент где он сделал копье это уже везене, по крайней мере в вашем изложении. Там он сделал копьё заранее и как мы видим присутствие Микасы способствовало его деградации. Слишком сильно опекает, увы такие люди и в реальности есть.
Welltik
Цитата: shelegov
Еще одна демонстрация наплевательского отношения к деталям со стороны авторов аниме.

Да это пожалуй единственная)
Цитата: shelegov
ога, они вообще из пещеристого тела состоят, как МПХ, бггг...
при росте хотя бы под 10-15 метров они не могут быть легкими, иначе будут складываться под собственным весом. Если они не надувные, конечно.

Уже писали, что при своих размерах титаны должны быть куда тяжелее, чем они есть на самом деле
Цитата: shelegov
Если додумали - очень хорошо, но тогдаа зачем вообще что-то подробно показывать, если все все сами додумают, хех...

Такой момент появился один раз за все серии, один раз можно и додумать
Цитата: shelegov
Ничего особенного, но выглядит смешно. Особенно в связи с тем, что порезаться или поцарапаться для пускания крови гораздо проще чем пытаться до крови укусить.

Даа, проще, в такой ситуации когда под рукой ничего колюще-режущего нет, проще именно укусить
Цитата: shelegov
однакож лекции читают и уязвимые места знают. :)

Я надеюсь, вы слышали о таких методах исследования, как : наблюдение и эксперимент, все их данные получены именно так
Цитата: shelegov
Что полохого? В излишней нарочитости и театральности.

Не знаю, как по мне то в этом моменте речь Армина куда пафоснее и театральнее смотрелась

Цитата: shelegov
Ну, не колоннами они в город входят, чтобы пару часов все решили, да еще с посыланием на убой элиты.
Плюс к этому есть обычные стандартные вещи которые должны были быть сделаны и делались в не менее горячей ситуации. А здесь их решили пропустить. В угоду специфике сюжета.

Да хоть по 10 в час, по всем боям с титанами хорошо видно, что любой титан смертельно опасен, его кончено могут убить сразу, но он так же перед этим может человек 20 солдат грохнуть, а если концентрация титанов в городе превысит определенный порог, то просто не останется места для маневрирования, они прост числом задавят, конечно план не самый гениальный, но это лучшее что они могли сделать на тот момент
паровоин
Цитата: shelegov
Цитата: паровоин
Ну это уж, простите, ни в какие ворота не лезет. Вот когда автор даст своё объяснение и оно окажется нелогичным или не даст вообще - тогда и критикуйте
почему не лезет то?очень даже лезет. почему нельзя констатировать нестыковки в видимой картине?

Цитата: паровоин
Нда... То есть сейчас всё известно и никаких тайн в устройстве мира не осталось? Если б так думали и после открытий Ньютона, век атома никогда бы не наступил)))
Если бы не логика и научный подход до сих пор пробавлялись бы в лучем случае алихмией с астрологией. максимум до флогистона какого дошли бы... :)


1. Потому что этих нестыковок нет, так как данный вопрос авторами аниме еще не подымался

2. При чем тут это? С точки зрения человека, допустим, Средних Веков атомная энергия и современная медицина - это именно "алхимия и астрология", да что там Средние века - еще 60 лет назад воспаление легких - это была верная смерть. Я к тому вел, что если сейчас нам кажется что-то магией, нельзя утверждать, что для наших потомков это не будет обыденным.

Кстати, паровоины Акмеона работают именно на флогистоне horray
shelegov
Цитата: Welltik
Да это пожалуй единственная)

если бы... это просто самая наглядная, особенно с учетом манги.

Цитата: Welltik
Уже писали, что при своих размерах титаны должны быть куда тяжелее, чем они есть на самом деле

Не, понятно, что при своем росте они не могут весить, как просто увеличенный до соответствующих размеров человек, но даже с учетом меньшей массы, вес должен измеряться в тоннах.

Цитата: Welltik
Такой момент появился один раз за все серии, один раз можно и додумать

ох не один раз, совсем не один.

Цитата: Welltik
Даа, проще, в такой ситуации когда под рукой ничего колюще-режущего нет, проще именно укусить

гы... пробовали когда нибудь прокусить руку до крови?
На нем вообще-то всякая сбруйка болталась с металлическими элементами...

Цитата: Welltik
Я надеюсь, вы слышали о таких методах исследования, как : наблюдение и эксперимент, все их данные получены именно так

ага, слышал... и не только слышал - именно поэтому просто промолчу о примитивности средств борьбы с гигантами, показанными в аниме.

Цитата: Welltik
Не знаю, как по мне то в этом моменте речь Армина куда пафоснее и театральнее смотрелась

да там все "прекрасны" неимоверно.

Цитата: Welltik
Да хоть по 10 в час, по всем боям с титанами хорошо видно, что любой титан смертельно опасен, его кончено могут убить сразу, но он так же перед этим может человек 20 солдат грохнуть, а если концентрация титанов в городе превысит определенный порог, то просто не останется места для маневрирования, они прост числом задавят, конечно план не самый гениальный, но это лучшее что они могли сделать на тот момент

ну, видно же что местность титанами совсем не переполнена, и заходят они помалу. Наглядно показали.
И возникает вопрос - принять форму и вернуться в человеческий вид - дело минут. Общая проверка связи/коммуникации и подготовка займет пару часов максимум... Хорошо, даже если отбросить превращение, то оговорить вопросы связи взаимодействия должны были. Но этого не показали. Вообще сделали все возможное чтобы смазать подготовку, чтобы не мешала пафосности же момента...


Цитата: Havk999
Однако последний момент где он сделал копье это уже везене, по крайней мере в вашем изложении.

почему же везение? грамотное, расчетливое использование обстоятельств...
Havk999
shelegov,
почему же везение? грамотное, расчетливое использование обстоятельств...

Потому что в вашем изложении он сделал это самое копьё примерно секунд пять десять. К тому же нам ясно дали понять, что один нож у него с собой был а другой он где-то нашел и приделал на копьё. А пока он бы всё это сварганил тот тип его десять раз побить бы успел, вывод он сделал копьё заранее ещё до того как отвлечь первого идиота. В вашем изложении это выглядит так как будто бы он сделал это копьё пока тот мужик бежал за ним, поэтому и везение.
Kamaran
проблема не в том, что штамп, а в том, как его подают. Насколько это естественно выглядит.

Верно, потому начало и эта сцена -- отвратительны.
Ну так изложите какие "настоящие" минусы по-вашему у этого аниме. Глядишь обсудим, а то все больше пытаетесь рассказать мне как я неправильно аниме понимаю.

Ну так начало же, сплошь состоящее из штампов, начиная от "враги сожгли родную хату" и заканчивая местной разновидностью "зомбиапокалипсиса", я уж молчу про натужные эмоции, выпученные глаза и тех драму. Так вот, начиная с Троста(и обучения, но их местами поменяли) этого становиться всё меньше, и чем меньше этого становится, тем больше вам это, очевидно, не нравится, и потому меня так смущают ваши слова про штампы, вы же выгораживаете одни штампы, через "разоблачение" других, проблема в том, что я считаю эти другие, гораздо менее раздражающими и бросающимися в глаза. Но при этом я же не развожу срач, а том как мне отвратительно начало и вам предлагаю сдерживать такое явное имхо, потому что это оно и есть, а сериал всё равно качественный, хоть некоторые его элементы и могут лично вам(или мне) не нравиться.
wajlos
shelegov,
смотри САО, оно какраз для таких как ты
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.