Полная версия этой страницы: Восхождение героя щита / Tate no Yuusha no Nariagari
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Shevar
21 Серия

Вот что за чертовщина? Последняя серия мне очень даже зашла. Хотя вся эта казнь была лютой отсебятиной, как и добрая половина серии. Собственно местный вариант развития событий мне даже понравился больше оригинала.

Злодеи наказаны. Хотя какое это наказание? Пожалуй тут отсебятина все же ушла в минус и зритель не смог по достоинству оценить всю суровость приговора для данной парочки. Нао полностью оправдан. Остальные герои приняли его (даже Мотоясу). Мир, дружба, жвачка. Герой гордо уходит в закат. Конец.

Хотя стоп. У нас же еще 4 серии... Эх... такой момент упустили... Думаю все, кто читал оригинал, прогнозировали конец именно на данном моменте.

Вообще просмотр этого аниме не перестает напоминать американские горки. То серия пробивает дно, то внезапно завозят нормальные эпизоды. И вот, ты все же решаешь дать еще один шанс... И тут опять резко отправляешься на геолого-розыскные работы. Чувствую себя мазохистом... unlucky
estrel
Цитата: Shevar
Даже полностью шаблонный персонаж может быть интересен.

Это даже не оспаривается cool Но все зависит от того, сколько автор сил вложит в этого шаблонного персонажа. Даже в манге Рафталия интереснее, ранобэ я пока держу про запас - читаю пока ми-ми-мишку и мунуки FPS... Паучишку совсем по чуть-чуть, чтобы до аниме растянуть. Я для себя открыл клондайк из ранобэ где под 200глав в то время как манги всего ничего... А много так еще и лицензиатом закрыто. А ведь в продаже я этой манги не вижу - живу я недалеко от букинистического магазинчика и наведываюсь в оный регулярно, да еще и через интернет проверяю, вдруг завезли. Но нет.
Цитата: Shevar
Отношения между рабами и хозяевами в манге - это вообще больная тема. Многие авторы всеми силами пытаются показать, что рабство это плохо, а потому гг не воспринимает рабов как, собственно, рабов. Добавим сюда что большинству читателей не интересны всеми забитые и покорные героини, и получим раба, который крутит своим хозяином. И последний считает это абсолютно нормальным. Ну не могут ояши командовать.

С рабами в мангах вообще все тяжко - во первых цена на этих рабов - где-то они стоят целое состояние - и герой из кожи вон лезет, чтобы купить себе рабыню. А во вторых отношение к этим самым рабам - где-то у рабов есть права, где-то нет... но цены на них все равно занебесные. Конечно это вполне нормально, когда человек с более-менее гуманистическими взглядами на мир относится к своему рабу хорошо - я бы не стал портить то, что мне так дорого досталось... это же логично, даже если денег куры не клюют, портить свое имущество то еще безумие. Многие ояши покупают рабынь с одной целью - расстаться наконец со своей девственностью... Но дальше мы наблюдаем деградацию отношений - хозяин/раб, до мальчик/девочка - не парень/девушка, а именно что мальчик/девочка. Редкий случай прочитать мангу, где герой пользуется своей рабыней не как дорогим петом, но и по прямому назначению.
Цитата: Shevar
Вторая схожая проблема - отношение между дворянами и простолюдинами. Если гг записан в простолюдины, то он обязательно будет "на ты" с благородными, чем может жутко их оскорбить. Если же гг сам дворянин, то он "на ты" с простолюдинами, что должно вызывать недоумение и разрыв шаблона уже у них, а так же полное непонимание и презрение у других дворян.
В общем, ояши любят лезть в чужой монастырь со своим уставом, а авторы им в этом только помогают. Похоже многим просто не хватает гибкости. У них же все образование построено на заучивании различных шаблонов и правил, а любой, кто выпадает из них, тут же подвергается осуждению.


Цитата: Shevar
Вот что за чертовщина?Последняя серия мне очень даже зашла. Хотя вся эта казнь была лютой отсебятиной, как и добрая половина серии. Собственно местный вариант развития событий мне даже понравился больше оригинала.

Приговор мог быть и по изощреннее, не только смена имен и некоторое лишение в статусах, но и вообще изгнание. К тому же дальше будет понятно, что в целом ничего так и не поменялось и Наофуми было бы лучше уехать их Мейломарка куда угодно, волны можно отбивать и там. Другое дело, что без трех придурков это тяжело, но с ними не намного-то и легче. Да еще и выслушивать их вечное нытье приходиться. Мне вот интересно 500 золотых кругляшек это много? Я отчего-то думаю, что эта сумма ни о чем. Да это кажется много - если цена продуктов питания на неделю обходиться в сотню медяков, но там довольно непонятная экономическая модель. А то, сколько там требовалось за святую воду.. и за то и за се... с Наофуми... и я не думаю, что цену для него специально так уж сильно завышали - вот и получается, что 500 желтеньких монеток, это смешная сумма которой не хватит на нормальное снаряжение. Впрочем Наофуми его менять не будет. С начала аниме на нем дефолтная бронька которая прошла несколько апгрейдов, вместо того, чтобы достать полноценный латный гарнитур, пусть и облегченного варианта, но из высокопрочных материалов и уже его зачаровать...
Цитата: Shevar
опять резко отправляешься на геолого-розыскные работы.

Это еще что, вот когда вы на сквозь пробив планету пронзите еще и Луну, а затем Марс, Юпитер, Сатурн и добьете до Альфа-Центавра и оттуда прилетят узнать - что за фигня? - Вот это будет беда.
Bato-San
21 серия. В первые же 5 минут... выясняется, что все наши догадки были верны, что не то автор оригинала, не то сценаристы, внезапно с нами согласны и могут в ло... стоп. В какую нахрен логику? Да весь этот цирк с курями на 20 серий был высосан вот из этого признания на 5 минут экранного времени! Ой-ой-ой. Нехорошо то как.

Не то чтобы это ненормально - для аниме как раз нормально, что показывают от следствия к причине, а суть действа составляют последствия. Но, обычно, это делают как то более связно или более витиевато, так что зритель или уже готов к развязке и принял её или так что он про неё и не в курсе до самого наступления оной. Но здесь этим заведомо пренебрегли и всё было ясно и без всяких спойлеров с самого начала. Ну просто смотрим первые две серии и сразу 21 - почувствовали? Вот и "ё" то!

И стало мне вдруг, при словах королевы "Мерломарк без вас не выживет", страшно интересно, как же, мать её за рога, другие то страны выживают, про которые она упомянула? Волны там есть, а вот героев то нет! Но, типа получается, что они как то там сами справляются и даже благожелательно покивали на её уговоры не серчать сильно.

500 монет? Золотых? А им медью до этого выдавали от тыщи и больше за заход?
Курица не зря издевательски спросила "а хотя бы на пожрать то разок этого хватит?"
Ну у Рафталии и Мелти диета - они на овсянке, так что им в принципе пофиг...

А вот суд это более интересно - это то чего в реальности большинству потерпевших, как Наофуми, никогда в жизни не добиться. Т.е. эпизодически такое происходит, но обычно или потерпевший мёртв или что то уже и совсем за гранью. типа Нюрнбергского процесса.
А вот чтобы ОШ был публично оправдан, восстановлен в правах, да ещё и обидчики не просто были наказаны, а осознали и раскаялись... кхм. Как правило - фигвам. Золотая мечта ОШ. Омрачаемая пониманием, что ничего это особо не изменит и что вред и ущерб уже нанесены и время, силы, средства, душевный покой уже не вернуть. Впрочем, это и озвучивает Наофуми. Уже пофиг. Можно менять фамилию на Риддик и одевать тёмные очки.

А вот что меня неприятно удивило - игнор всяких таких, которые убивали зверолюдей и увлекались расизмом, вопреки курсу самой королевы, которая поддерживала зверолюдов и их сторонников. Вот кого казнить то надо бы было серийно. Хотя, может быть нам просто не захотели показывать массовые чистки в рядах ВС Мерломарка, репрессии, массовое обращение в рабов и т.п.

Королева слишком уж радостная - быть мамой шлюхи и женой подонка... да ничего себе так.
Общая репутация королевской семьи от такого не улучшится в любом случае. Как и отношения в ней. А живые они - угроза миру и порядку, особенно, если найдут сторонников. Стало быть место им в подземельях. Уран копать.

НУ так то серия ничего себе, если исходить из детского понимания "справедливости" через "мир, дружба, сосиска".

Цитата: Shevar
Хотя стоп. У нас же еще 4 серии...

хехехе. Небольшое предположение не из первоисточника, но по логике происходящего - (мало-)вероятно покажут чутка мир "галопом по европам", покажут чутка замес с той стеврой из антигероической фракции и, возможно, героическую супербойню. НУ и может даже как он и тех и этих до вылупления птенцов... а потом с чистой совестью на... в свой мир.

ЗЫ. и большую курицу же ещё покажут, скорее всего.
Shevar
Цитата: estrel
Приговор мог быть и по изощреннее, не только смена имен и некоторое лишение в статусах, но и вообще изгнание.

Кажись этому вопросу было посвещено первые 10 страниц топика еще до выхода первой серии. Кто не читал их, боясь словить спойлеры - могут глянуть, хотя спойлеры там все равно могут встречаться.

Лично я считаю, что приговор пусть мягкий, но в данной ситуации вполне оправдан. Ну а то, что


Цитата: estrel
С рабами в мангах вообще все тяжко - во первых цена на этих рабов - где-то они стоят целое состояние - и герой из кожи вон лезет, чтобы купить себе рабыню. А во вторых отношение к этим самым рабам - где-то у рабов есть права, где-то нет... но цены на них все равно занебесные

Самая жесть, когда в рабство попадают, скажем за долги в пару серебреников, а их продают за кучу золотых, да еще и без права выкупить свой долг, т.е. рабство пожизненное.

Цитата: estrel
Tensei Ouji wa Daraketai

То же видел. Можно глянуть только для общего ознакомления, лично меня ничем не зацепило.

Цитата: estrel
Мне вот интересно 500 золотых кругляшек это много? Я отчего-то думаю, что эта сумма ни о чем. Да это кажется много - если цена продуктов питания на неделю обходиться в сотню медяков, но там довольно непонятная экономическая модель.

Спец глянул. 1 серия. Ежемесячно героям обещают по 600 монет. Нао выдали 800. Так что да, кто-то явно пожадничал. Или автор не может в экономику, что верно в большинстве случаев. К моему сожалению, далеко не все авторы имеют соответствующее образование, так что я обычно просто забиваю на это и нее обращаю внимание.


Цитата: Bato-San
А вот суд это более интересно - это то чего в реальности большинству потерпевших, как Наофуми, никогда в жизни не добиться. Т.е. эпизодически такое происходит, но обычно или потерпевший мёртв или что то уже и совсем за гранью. типа Нюрнбергского процесса.
А вот чтобы ОШ был публично оправдан, восстановлен в правах, да ещё и обидчики не просто были наказаны, а осознали и раскаялись... кхм. Как правило - фигвам. Золотая мечта ОШ. Омрачаемая пониманием, что ничего это особо не изменит и что вред и ущерб уже нанесены и время, силы, средства, душевный покой уже не вернуть. Впрочем, это и озвучивает Наофуми. Уже пофиг. Можно менять фамилию на Риддик и одевать тёмные очки.

Ну, если посмотреть с другой стороны - пришел папка (в данном случае мамка) и наказала негодяев. Сам Наофуми толком ничего и не сделал дабы обелить свое имя. Обычная пропаганда про доброго правителя, котоый просто "не в курсе", плохих подчиненных, делающих гадости пока "никто не видит", и про то, что справедливость всегда восторжествует и зло будет наказано.
Хотя имхо. Королева виновата не меньше, хоть меня и восхищают ее таланты как переговорщика. В конце концов только благодаря ей соседи не пошли войной на выскочку, что решил захапать всех 4 героев.

Цитата: Bato-San
А вот что меня неприятно удивило - игнор всяких таких, которые убивали зверолюдей и увлекались расизмом, вопреки курсу самой королевы, которая поддерживала зверолюдов и их сторонников. Вот кого казнить то надо бы было серийно. Хотя, может быть нам просто не захотели показывать массовые чистки в рядах ВС Мерломарка, репрессии, массовое обращение в рабов и т.п.

Скорей всего решили не показывать. В ранобе что-то такое говорилось, но буквально парой слов. Впрочем, поздно пить боржоми, когда почки отлетели. А именно этим королева и занимается.

Цитата: Bato-San
И стало мне вдруг, при словах королевы "Мерломарк без вас не выживет", страшно интересно, как же, мать её за рога, другие то страны выживают, про которые она упомянула? Волны там есть, а вот героев то нет! Но, типа получается, что они как то там сами справляются и даже благожелательно покивали на её уговоры не серчать сильно.

А вот тут маааленький спойлер.
Лоуренц
estrel

Насчет отсутствия в английском "Ты"

Советую погуглить слово thou :)

ПРосто английская культура где-то немного до викторианской эпохи и в течение оной стала настолько ханжеской и пропитанной снобизмом, что обращение на ты стало оскорбительным само по себе..Даже сегодня употребление "Эй ты!" - не hey, you! а hey, thou! будет воспринято аналогично нашему "Эй ты, **йло! Разве что у нас близкие друг другу люди типа офигенных друзей не разлей вода или близкие родственники вряд ли будут употреблять эту фразу, а в английском возможно,так как по природе своей это обычное обращение на ты, но даже в таком случае это считается чуть ли не интим.
Сильное исключение в среде братюнь, где обращение на ты будет чем-то сродни," эй, братиш".

Про отношения хозяин - раб. Этого в полной мере даже во "взрослой" лит-ре с кровищей, садизмом, БДСМ и полной антологией сексуальных извращений, притом красочно описаных хрен найдёшь. Даже в случае сексуального рабства, не столько рабство сколько тот же БДСМ.
А то вдруг у кого-то неприятная мыслишка в голову закрадется, если он начнёт сравнивать thinking

А в подростковых мультиках расчитанных на 14+ в случае щита такого и подавно быть не может. В итоге, показать что это плохо - надо, а показать полностью реалистично, как людям прививается беспомощность, реальный страх где-то ошибиться или ослушаться и как за это наказывают, ломая в первую очередь именно психику, ниа.

С феодальными отношениями таже пьянка приблизительно.

Бато,
Небольшое предположение не из первоисточника, но по логике происходящего - (мало-)вероятно покажут чутка мир "галопом по европам", покажут чутка замес с той стеврой из антигероической фракции и, возможно, героическую супербойню. НУ и может даже как он и тех и этих до вылупления птенцов... а потом с чистой совестью на... в свой мир


Ну, скорее думаю сделают затравку на приключения героев во втором сезоне. Ведь судя по спойлерам форума, история ещё ох как тянется.

В целом, нелогичными показались 3 вещи.
1.Эти лаботрясы вообще не знали, что появится королева, которая им по жопе надает за их деяния? У них была куча способов приготовиться к её появлению, а предполагая такую лютую реакцию, надо было готовиться к её убийству, не меньше, тут же уже ты или тебя. Хотя тут ладно. Батя думал что всё нормально, ведь "смотри пункт 2" раз это ему разрешили, то и травить героя щита тоже можно. А доча недооценила на что пойдёт мамка ради того чтобы герои были вместе. Хотя могла бы уже и догнать, будучи при герое, насколько волны - это серьезно.
2.Ммм....они церковь 3 героев за 2 недели чтоли сколотили и привлекли множество последователей? Вот это я понимаю скорость, куда там СМИ и пропаганде, магия решает. А если нет, куда мать её королева смотрела? Нет, предположим, муж - щитохейтер был и она попустительски на это смотрела. Но она во что долбилась когда появилась церковь трех героев, извинте за мой дурной французский!? Или ей это показалась намана, сойдёт?
3. Теперь хитромудрую сестрицу которая в среде анимешников едва не породила новую сущность - антибогиню отпустят и скажут, эх, сучка, не шали больше! Так чтоли!?!?!?
На месте того же Наофуми я бы её в рабыни забрал, чего зря печати то пропадать и первым же приказом было бы даже в мыслях не думать сделать мне или моим знакомым плохо, навредить каким-либо образом или даже плохо думать о мне и них. Учитывая что даже в мыслях,её бы пришлось реально так извернуть сознания чтобы плохо стало = хорошо, но так бы она и себя бы загнала нафиг. ПРавда скорее всего бы померла бы зашпареная печатью до полной прожарки.
Но я так понимаю, по сюжету, она ещё будет и дальше гадить, хоть и с трудом. Поэтому решить вопрос было нельзя, ведь как я понял, вся тема с печатью была отсебятиной сценариста. И короля бы я тоже чекнул с печаткой на всякий, а то по настоящему хитрые засранцы как раз и прекрываются маской прямолинейного парня открывая полуправды, или правды, но без некоторых нюансов. Притом таких нюансов как в анекдоте про Петьку и Василия Ивановича, который ему довольно четко объяснил что такое нюанс. КТо слышал анекдот, поймёт.
Про золото...Насколько я помню, героям на старте выдали по 800 золотых. Этого хватило чтобы принцеса воспользовалась ненавистью своего папки к одному из святых героев, чтобы обчистить одного из них и постараться манипулировать другим. Так что сумма видимо весьма приличная.Может пол провинции какой можно приобресть. Так что и 500 золотых вполне деньги.

Про выживание. Как я понял, в королевстве людей с его фашизмом и прочим, дела идут в целом довольно плохо и без героев они уже хрен отобьются от волн. А в других странах видимо дела идут много приличнее.

Ну сериал все равно приходится постоянно притягивать за уши. Но хотя бы психологизм тут сочный. Хоть и с батальщиной дикая беда и логика хромает на все конечности.
Shevar
Цитата: Лоуренц
Но я так понимаю, по сюжету, она ещё будет и дальше гадить, хоть и с трудом. Поэтому решить вопрос было нельзя, ведь как я понял, вся тема с печатью была отсебятиной сценариста. И короля бы я тоже чекнул с печаткой на всякий, а то по настоящему хитрые засранцы как раз и прекрываются маской прямолинейного парня открывая полуправды, или правды, но без некоторых нюансов.

Печатка настоящая, загвоздка в том, что Королоева хоть и считается хозяином, но временно право на владение отдали Мотоясу. Ну а как эта С*ка умеет вертеть этим бабником нам уже известно.
Король же просто доверчивый идиот. У его ненависти 2 причины:
1) Когда-то он воевал со зверолюдьми => Они зло, мусор, что достоин только лизать его пятки и имеют право на существование только как рабы. Зверолюди любят щита и считают героем => Щит зло и далее по списку.
2) Щит обидел любимую дочурку. Дочка оказалась сама виновата? Пофиг, главное что она теперь страдает ище больше и опять из-за щита => Щит зло х2

Цитата: Лоуренц
Эти лаботрясы вообще не знали, что появится королева, которая им по жопе надает за их деяния?

Идиоты же. От местных злодеев вообще не стоит ожидать ничего... Вообще ничего. Автор не умеет делать антогонистов. От слова совсем.

Цитата: Лоуренц
Ммм....они церковь 3 героев за 2 недели чтоли сколотили и привлекли множество последователей? Вот это я понимаю скорость, куда там СМИ и пропаганде, магия решает. А если нет, куда мать её королева смотрела? Нет, предположим, муж - щитохейтер был и она попустительски на это смотрела. Но она во что долбилась когда появилась церковь трех героев, извинте за мой дурной французский!? Или ей это показалась намана, сойдёт?

Сам в шоке. Прошла пара недель как королева уехала на международную конференцию, а в стране начался полный беспредел. Впрочем, объяснение одно - автор просто не дружит со временем и процессы, которые должны длится годами у нее случаются по велению левой пятки и кратчайшие сроки.
estrel
Shevar,
Лоуренц,
И все же мне начинает казаться, что японцы напрочь забывают о своей собственной культуре обращения к людям - без учета приставок - сан, сама,кун, тян, чан, доно...

Да, да по всем пунктам... Все случилось не за один день - королева мать не могла оказать влияние на своего мужа будучи в отъезде? Чушь и бред это она здесь правящая королева, а не придаток при правящем муже, который собственно и является придатком при ней. Первая принцесса была лишена права престолонаследования в связи с ее поведением гораздо раньше начала всех событий. Значит власти у Мелти в сравнении с ее же отцом оставленным в качестве регента ничуть не меньше, но до определенных событий она никак не вмешивалась в судьбу героя щита - до тех пор пока ей на это по всей видимости не указала королева, которая почему-то не смогла раз и навсегда остудить пыл своего ставленника на трон и не в меру оборзевшей от вседозволенности, старшей дочери. Герой щита за все это время даже не подумал о том, чтобы покинуть страну, и тот же кузнец, который явно должен был быть в курсе о поклонений герою щита в одной из соседних стран - ни словом ни где не обмолвился об этом. Он даже не удивился со словами - а почему ты все еще здесь, а не там, ведь там тебя будут на руках носить?.. Если я ничего не путаю - хотя такое возможно имеет место быть. То на королеву готовили покушение - король должен был стать единственным правителем сменив власть с матриархата на патриархат, а его уже затем должен был сместить епископ, который сам собирался встать во главе государства тем самым провозгласив теократию как в Ватикане... То есть он бы стал папой Мейломарским... aha И возможно что учредил бы святую инквизицию призванную уничтожать зверолюдей, а затем развязал бы священную войну с государством зверолюдей. И я более чем уверен, что ему бы никто из соседей не помешал сделать это. А затем. Под предлогом чистки от зверолюдей - начались бы попытки взять под контроль оставшиеся страны. И наверное они бы с радостью примкнули к разросшейся теократии...

И кстати, что вызывает у меня еще больше удивление, так это то, что король дожил от прошлого цикла разверзывания небесных хлябей, до нынешнего. Иначе не объяснить причины его ненависти к герою щита нынешнего. И еще больше интересует меня то, что же ему такого сделал герой щита прошлого, если он не был плохим парнем, а король уже тогда мог быть таким выродком - редкостной породы недоносок? Или герой щита прошлого, поступил точно также как три придурка копья, лука и меча нынешнего призыва? В смысле натворил бед, а люди потом страдай и расплачивайся...
Bato-San
Цитата: Shevar
А вот тут маааленький спойлер.

и почему я даже не удивлён? aha

Лоуренц, ну, как сказал

Цитата: Shevar
Впрочем, объяснение одно - автор просто не дружит со временем и процессы, которые должны длится годами у нее случаются по велению левой пятки и кратчайшие сроки.

т.е. не могла королева отсутствовать так долго, чтобы даже шустрые сайентологи успели что то сильно нагадить. Церковь то конечно чудная, но вот магия то была вполне настоящая. Да и святую воду они производили реальную - вопрос, а что будет делать Наофуми, если понадобится снова лечить какое то этакое проклятие? Ага.
Куда делся самодельный артефакт "всё в одном" после смерти святоши? По идее разрушится так легко он не мог.

В общем то автор, плевать хотела на такие мелочи, как связность деталей. что указывает на значительный опыт выдаивания денег из читателей - она уже знает, что всё это нафиг не надо, достаточно накидать гору побольше, залить кавайонезиком и некритичные любители тут же схавают и будут подпрыгивать от радости.
Shevar
estrel,


Цитата: estrel
Значит власти у Мелти в сравнении с ее же отцом оставленным в качестве регента ничуть не меньше, но до определенных событий она никак не вмешивалась в судьбу героя щита - до тех пор пока ей на это по всей видимости не указала королева, которая почему-то не смогла раз и навсегда остудить пыл своего ставленника на трон и не в меру оборзевшей от вседозволенности, старшей дочери.

Мелти главнее, но ее в это время не было в стране - она отправилась вместе с матерью что бы набраться опыта. Поидее пока инфа дойдет до королевы, пока ее фи дойдет до короля, пока она поймет что король от ее претензий даже не чешется и отправит дочь, пока та, собственно доедет... Все это требует просто дофига времени. Впрочем автор вспомнила про это это только тут, тот же Щит спокойно телепотировался на своей повозке по всей стране, пока за ним не начали охоту.

Цитата: estrel
Герой щита за все это время даже не подумал о том, чтобы покинуть страну, и тот же кузнец, который явно должен был быть в курсе о поклонений герою щита в одной из соседних стран - ни словом ни где не обмолвился об этом.
Ну в начале его оправдывает то, что он не знал о других странах, спросить было не у кого, а оружейник не хотел отпускать клиента. Либо догадывался что он не доедет. Да и смысл тратить месяц на путешествие (кажется именно столько должен был занять путь), когда при следующей волны тебя опять портанет в центр вражеской страны?

Цитата: estrel
И кстати, что вызывает у меня еще больше удивление, так это то, что король дожил от прошлого цикла разверзывания небесных хлябей, до нынешнего. Иначе не объяснить причины его ненависти к герою щита нынешнего. И еще больше интересует меня то, что же ему такого сделал герой щита прошлого, если он не был плохим парнем, а король уже тогда мог быть таким выродком - редкостной породы недоносок? Или герой щита прошлого, поступил точно также как три придурка копья, лука и меча нынешнего призыва? В смысле натворил бед, а люди потом страдай и расплачивайся...

Он и не знал прошлого героя. Почему Король ненавидит щита я уже написал выше и не надо искать тут глубинный смысл - да это тупо, но так все и есть. В ранобе об этом говорится прямым текстом.

Цитата: Bato-San
т.е. не могла королева отсутствовать так долго, чтобы даже шустрые сайентологи успели что то сильно нагадить. Церковь то конечно чудная, но вот магия то была вполне настоящая. Да и святую воду они производили реальную - вопрос, а что будет делать Наофуми, если понадобится снова лечить какое то этакое проклятие? Ага.

По грубым прикидкам с момента отъезда королевы прошло 2-3 месяца, 4 если с дорогой. Впрочем не понятно как тогда ее тени бегали к ней отчитываться если в один конец добираться месяц?
Церковь 3 героев просто заменили на церковь 4, что есть во всех соседних странах (проблем с водой не будет). Причем данный процесс, судя по всему, был мгновенный. Так же не понятно когда королева умудрилась собрать целую армию для охоты на святош и почему ее никто не заметил? Даже король, которого позицианируют как лучшего военачальника чуть ли не во всем мире. Она с этой армией и по соседним странам путешествовала?
В общем, вопросов действительно больше чем ответов. У автора есть очень хорошие идеи, но их реализация хромает на обе ноги. И народ все это хавает.
Bato-San
Цитата: Shevar
Причем данный процесс, судя по всему, был мгновенный.

ну, подобная замена "религии" в принципе возможна только в одном случае - когда народу на эту религию пофиг. Т.е. она не является религией для народа, а исключительно неким (гос-)учреждением. Типа инквизиции. Не любят, но уважают, потому что опасно.

Цитата: Shevar
По грубым прикидкам с момента отъезда королевы прошло 2-3 месяца, 4 если с дорогой. Впрочем не понятно как тогда ее тени бегали к ней отчитываться если в один конец добираться месяц?

намекает на убожество местной магии и автора - нет даже классических хрустальных шаров для телесвязи, хотя боевая магия и компьютерные интерфейсы таковую предполагают автоматически, как и человеческие потребности, которые и движут прогресс. Голубиной почты так же не заметно. Телепортацию им не завезли, Шин ещё не встретился с грузовиком. Так что... правильный ответ - интернет. aha
Женская логика же - пусть будет так, какая разница, вы чё тут самые умные что ли.

Цитата: Shevar
Она с этой армией и по соседним странам путешествовала?

ну, учитывая сложности на дорогах, длительность пути и необходимость решать проблемы государства попутно и своими силами, она вполне могла таскать с собой армию в буквальном смысле слова, притом переукомплектовывая её, по мере необходимости, в отдалённых гарнизонах. Это нормальная практика и в реальности.

Конечно же, элитный эскортный отряд персональной стражи составляет в среднем всего 200-300 человек. Такая тенденция сохранилась и в наши дни - малые соединения легче координировать, обслуживать, обеспечивать новейшим вооружением и защитой, обучать. И при этом они не теряют боеспособность при столкновении с превосходящими силами с более низким уровнем.

Тени - это диверсионно-разведывательное оперативное подразделение. Численность их неизвестна, но учитывая опыт реальных разведок - кроме самих ниндзя, которые могут базироваться в разных регионах и иметь одинаковое снаряжение для создания впечатления быстрых перемещений (вспоминаем "мы тут все Зеро") должно наблюдаться обширное "народное стукачество" или романтизируя - агентура. Вот эта агентура и могла обеспечивать достаточно быструю связь, используя к примеру дымовые, световые, цветовые, жестовые и иные типы сигналов.

Другое дело, что хотя сказанное мной и описано во вполне доступных учебниках по военному делу, но сомнительно чтобы автор их читала.
И даже если читала... странно, что поленилась немножко пографоманить про мироустройство. Хотя бы в глоссарии.
estrel
Shevar,
Цитата: Shevar
Мелти главнее, но ее в это время не было в стране - она отправилась вместе с матерью что бы набраться опыта. Поидее пока инфа дойдет до королевы, пока ее фи дойдет до короля, пока она поймет что король от ее претензий даже не чешется и отправит дочь, пока та, собственно доедет... Все это требует просто дофига времени. Впрочем автор вспомнила про это это только тут, тот же Щит спокойно телепотировался на своей повозке по всей стране, пока за ним не начали охоту.

Я читал где-то, что королева писала королю, чтобы тот прекратил свои действия в отношений героя щита, но король полностью игнорировал волю королевы.
Цитата: Shevar
Он и не знал прошлого героя. Почему Король ненавидит щита я уже написал выше и не надо искать тут глубинный смысл - да это тупо, но так все и есть. В ранобе об этом говорится прямым текстом.
Ну, у меня такое ощущение возникло, что они едва ли не лично встречались.
А наказание для них очень даже мягкое - не изгнание, не пожизненное заточение - король лишен имени и титула, старшая принцесса похоже только имени и псевдонима. Нормально так... старшая хотела убить младшую и узурпировать власть, возможно даже путем государственного переворота - сначала свергнуть мать сделав отца единоличным правителем, затем кокнуть батьку и занять трон - шикарный ход конем. В дальнейшем ее бы саму сверг епископ... если бы вообще позволил ей занять трон, что скорее всего вряд ли. Королеву конечно можно понять - онажемать и яжжена, но когда твой собственный ребенок и твой муж - твоя семья, тебя предает таким образом... Человеку такое выдержать очень тяжело, это тот еще груз и возможно смерть обоих, как раз-таки и была бы тем, что облегчило бы душу, ведь тогда можно было бы просто поплакать на могилках. А тут живи и при взгляде на этих двоих, каждый раз осознавай, что они были готовы убить тебя просто потому что им хотелось власти, которая у них и так по сути была.
динамик
Вместо обещанных 25 эпизодов, в ТВ-трансляции сериала «Tate no yuusha no Nariagari» будет лишь 24 серии, но последняя станет часовой.
estrel
Ну вот и еще одна серия... С этого момента прокачка Наофуми будет идти веселей, так как уже не будет ограничений по уровню. Вся эта заваруха в зале, где проходил фуршет нужна была только для двух вещей - показать будущее ходящее справочное бюро и вновь напомнить нам, что первая принцесса та еще собака женского пола - щенячья мать. Глупость проявленная Наофуми на "совете героев" вершина его мозговой деятельности - вместо того, чтобы сказать, что все они правы - что важны не только статы, усиления и мастерство, но и редкость оружия - раз уж этот мир опилирует к игровой механике - он просто ушел... А три придурка в очередной раз подтвердили свои титулы - героев-идиотов, споря о столь очевидных вещах. К тому же он не поделился с ними информацией - никакой, хотя и обещал рассказать все, что знает в ответ. Будь ему и в самом деле двадцать, то он бы не обращая внимания на поведение прочих героев, просто рассказал все, что знает сам и вот тогда бы и ушел и это уже не было бы его проблемой, что герой его не услышали, так как очевидно же, что они бы не стали прерываться, чтобы его послушать. И тогда в случае нападок - которые будут иметь место быть, можно было бы отвечать - я рассказал все, что знал... hm Мда уж, мечты... А вот в конце появилась очень даже интересная парочка - не буду спойлерить кто сие господа, иначе будет не интересно.
Bato-San
22 серия. прокачка, клонирование предметов, открытие новой локи - сюжет свалился в компьютерно-игровую часть. Немного завуалированной ругани в сериале, когда персонажи краснеют, но со скрытым наслаждением всё же говорят "запретные слова". И вот что интересно - попытка отравления не прокатила исключительно из-за случайности похоже. Что может помешать сделать это чуть умнее - непонятно.
Senguki
Bato-San,
Объясните попроще про клонирование предметов, не понял нифига. Зачем он с щитами, что то делал и на, что это влияет?
Bato-San
Senguki, Основываюсь на увиденном в сериале:
Оружие героев представляет собой базу данных по сути.

Те щиты, что были в мастерской, имели каждый свои свойства и характеристики, возможно, что и пассивные/активные магические умения. Т.е. хозяин лавки чутка взвыл не от того что Наофуми сможет просто менять внешний вид своего щита, а из-за того что он халявно получил все эти плюшки. Так же, вполне возможно, что копируется ещё и технология изготовления предмета, что действительно может привести к разорению даже при простой продаже информации об этой технологии.

Видимо, можно как то составлять личные комбо для всех этих навыков щита. Другое дело, что Наофуми не в курсе, как это делать.
Senguki
Bato-San,
То есть по сути он к своему щиту добавил редкие и уникальные свойства с тех щитов?
Bato-San
Senguki, получается так.

Заодно автор обошёл необходимость объяснять, как это всё можно было бы получить иначе в таких количествах и за приемлемое время.
Shevar
22 Серия.
Как и ожидалось - порезали просто жуть. Так же и отсебятина на том уровне, что это уже не экранизация, а произведение по мотивам (хотя с этим уже давно было понятно)
В целом - серия ни о чем. Нам просто в очередной раз показали какие они все идиоты (включая Нао). В плюс можно записать только появление парочки новых персонажей. Упустим тот факт, что обстоятельства их встречи так же были изменены. Вот нафига их принесло в ту деревню? Откуда вообще на руинах такая толпа народу с лордом во главе? И сколько лет назад эта деревня была разрушена? Да там даже КАМЕННАЯ башня на церкви покосилась. Это вообще как?

Senguki,
Чисто комедийный момент. Поведение торговца сделали чисто что бы поржать. На самом деле ничего такого там нет. Просто все герои могут копировать оружие того же типа, что у них и использовать его как и любую другую форму. Из полезного - пасивные бонусы типа +1к защите, что автоматом дается после того как "освоишь" новую форму (т.е. будешь пользоваться ей достаточно долго). Ну и навык "Метеоритный Щит".

А вот тот факт, что Нао смог применить все 3 способа усиления от остальных героев упомянуть забыли. Показали только как он шаманит у себя в интерфейсе. А ведь это важно, ибо именно из-за этого герои должны доверять друг другу и сотрудничать. В конце концов после этого "апдейта" Нао прокачался настолько, что прибавка к статам полностью перекрыла -50% дебаф, которой повесило на него проклятье после убийства святоши (т.е. без поднятия уровня его статы выросли более чем в 2 раза)

В общем серия разачоравала... если бы я от нее хоть чего-то ожидал.

п.с. все те "мир, дружба, жвачка", что царили в конце прошлой серии, тут забыли напрочь. По сути в отношениях между героями ничего и не изменилось. И смысл был в том конце? Как я уже говорил - лучше бы на той серии все и закончили.
estrel
Shevar,
Эй, холопы!.. Два огнетушителя этому господину!..

Все эти изменения в климате и сдвиги орбиты Земли из-за нас - тех, у кого бомбит. Кто бы мог подумать, что своим бомбежом мы так повлияем на Землю...

Все что нам остается в данной ситуации, это смириться. Меня пугает тот факт, что такие горе экранизаторы могут сотворить с Широчкой... Не прощу! Это просто возмутительно! А хуже всего то, что к мнению не только иностранных читателей, но даже своих отечественных, такие горе экранизаторы не прислушаются. И ведь это вовсе не для экономии бюджета делается, ведь мы отчетливо видим то, как убирается все, что несло в себе крупицы информации и заменяется на то, что будет вызывать эмоции, да еще и эти моменты сильно искажаются... Экранизаторы словно забыли о том, что подобные игры на эмоциях могут привести к тому, что зрители перестанут их воспринимать, так как раскрытия сюжета в такие моменты не происходит. Что мы собственно и можем наблюдать - каждая следующая "сильная" сцена вызывает не те чувства, которые должна вызывать, а скуку на ряду с фэйспалмом. Эх... пойду-ка я читать ранобэ... не про щита... aha
Bato-San
Цитата: Shevar
Да там даже КАМЕННАЯ башня на церкви покосилась. Это вообще как?

Пизанскую башню косплеят.
Shevar
estrel,
Проблема не в том, что авторы не слушают, а в том, что зрители хавают. Сейчас щит в топе на многих сайтах. И ладно произведение изначально было построено на эмоциях, юморе и фансервисе, я бы тогда смирился. В конце концов я и сам порой очень даже не против чего-то такого. Но Щит же изначально не про это. Пусть у автора не всегда получается, но она пыталась написать вполне серьезную историю. Но экранизаторы умудрились заруинить даже то, что у автора вполне удалось. Как итог - стандартная история про попытку усидеть на 2 стульях. И если в той же слизи это вполне удалось, превратив историю в достаточно годную комедию, то тут результат плачевен - от логических косяков хочется выйти на орбиту, при этом огнетушитель в виде годного юмора, фансервиса и прочего завести забыли. Даже рисовка где-то на уровне плинтуса. В этом плане, по сравнению с Щитом, второй сезон ванпача просто шедевр (хотя изначально все ругали его именно за рисовку)

п.с. Недавно в инете натолкнулся на интересную историю (уж хз насколько это правда). И касается она переноса даты выхода Арифуреты, аниме по которой планировали еще на прошлое лето. Оказывается автор просто забраковал результат и потребовал уволить режисера, дизайнера персонажей и переделать все с нуля, а для помощи выделить дополнительную студию. Боссы согласились.
Вот как, оказывается, бывает. Надеюсь что и Паучка откладывают не просто так, а так же доводят до ума, ибо изначально ее выход ждали осенью-зимой.
estrel
Цитата: Shevar
Недавно в инете натолкнулся на интересную историю (уж хз насколько это правда). И касается она переноса даты выхода Арифуреты, аниме по которой планировали еще на прошлое лето. Оказывается автор просто забраковал результат и потребовал уволить режисера, дизайнера персонажей и переделать все с нуля, а для помощи выделить дополнительную студию

И правильно сделал, такую вещь поганить нельзя badsmile Сию мангу начал читать еще в прошлом году, хотя качество переводов тогда было отвратительное. Хотя в последнее время совсем забросил в ожидании экранизации.
Цитата: Shevar
Вот как, оказывается, бывает. Надеюсь что и Паучка откладывают не просто так, а так же доводят до ума, ибо изначально ее выход ждали осенью-зимой.
Если они запорят Широчку я даже не знаю, что тогда случиться - я своим пламенем по баллистической траектории землю вместе со студией спалю ко всем демонам Преисподней на фиг.


Цитата: Shevar
Проблема не в том, что авторы не слушают, а в том, что зрители хавают.

выбор у нас не большой - смотреть или нет, третьего не дано - годноты на замену нет - даже среди прочих жанров стагнация и деградация - качество сюжетного наполнения просто на потрясающе низком уровне. В плане логики особенно - можно было бы списать на комедийную составляющую, но качество исполнения сделано словно на от...сь. Стандартные ситуации уже рефлекторно вызывают фейспалм с возгласом - до коле они будут использовать подобные штампы и клише?
Наофуми не ведет себя ни как взрослый - которым он вроде бы как является - ни как пятнадцатилетний подросток - с которым бы его можно было сравнить. Неужели японцы хотят видеть себя такими жалкими ничтожествами? Неужели нельзя творить добро будучи по уши измазанным в крови своих врагов? И не истеря каждый раз по малейшему поводу, где и когда нужно принимать серьезные решения. Можно. Героями не рождаются как это часто бывает в манге - ими становятся. Человек становится героем не потому что мнется аки девица на выданье - отбросив все лишнее в один момент, он просто шагает вперед и делает то, что другие не могут - будет ли результат от его действий или же нет, другой вопрос - но человек уже стал героем. Здесь же мы каждый раз видим душевные и мыслительные терзания и потуги идущие прежде, чем наш герой встанет - и скажет "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях" - сделает хоть что-то. Герой не думает от последствиях своих действий ни для себя ни для других в момент своего геройства иначе шансы на успех будут стремиться к нулю. Это все равно что взять самого себя на слабо - пойти и сделать даже если не хочешь или не можешь. Мангаки словно не знают этого и продолжают клепать однотипных бесхребетных "героев" - персонажей. А здесь еще и серьезные щи вроде бы как заводить пытались - но в итоге все это утопло в подростковых половых проблемах.
Shevar
Цитата: estrel
И правильно сделал, такую вещь поганить нельзя Сию мангу начал читать еще в прошлом году, хотя качество переводов тогда было отвратительное. Хотя в последнее время совсем забросил в ожидании экранизации.

И правильно сделал. Главное достоинство данной манги - рисунок. Мне он очень зашел. Я даже томики на англ взял. В печатке они смотрятся просто шикарно. Сюжет же... Скажем так. Художник хорошо так поработал напильником. Так хорошо, что перепутал его с топором и отсек половину. Благо потом опомнился, взял нормальный напильник и все же сгладил все углы. Читать только зная первоисточник. Имхо.

Насчет ранобе... на русском есть вебка. перевод ползет еле, да и качество оставляет желать лучшего. Впрочем, как раз на днях вышел 9 том на английском. Как дочитаю 4 том "Seirei Gensouki: Spirit Chronicles", переключусь на него (по последней есть и манга, перевод добрался до начала 2 тома)


Цитата: estrel
Наофуми не ведет себя ни как взрослый - которым он вроде бы как является - ни как пятнадцатилетний подросток - с которым бы его можно было сравнить.

Он ведет себя как типичный ояш-терпила, что в принципе не удивительно, т.к. он Щит. Т.е. танк. А танкам положено сидеть и молча терпеть. Так что с этим еще можно смирится, просто нужен кто-то, кто мог бы пнуть гг и заставить делать что нужно. Фитория попыталась, но импульса хватило ненадолго. Куда сильнее меня раздражает отсутствие адекватных антогонистов. Из всех, кого я видел за 10 томов, Принцеска самая адекватная, продуманная и мотивированная злодейка (не, я серьезно!). Так же в будущем начнутся постоянные карусели с апами и нерфами гг на ровном месте (атор явно не продумала прокачку наперед и столкнулась с проблемой чрезмерной имбовости, что ломает саму суть произведения) и стаканье персонажей, которые нужны только ради массовки (с данной ролью они не справляются, т.к. автор про них постоянно забывает). В общем, классические ошибки неопытного автора. И даже все это можно было бы простить (да, я очень добрый), но в аниме умудрились заруинить то немногое, что у нее все же получилось. То же "совещание героев" из последней серии в оригинале мне понравилось, тут же устроили не пойми что и зачем это вообще было нужно.
estrel
Цитата: Shevar
Он ведет себя как типичный ояш-терпила, что в принципе не удивительно, т.к. он Щит. Т.е. танк. А танкам положено сидеть и молча терпеть

Я середины Легиона в ВоВ играл за паладина, воина и друля в мишке (не в мешке), и был мейн-танком в статике - после РЛ вместе с хилами, имел самый большой вес по голосу, не исключая второго танка (но так получалось, что в статике я играл только роль танка без смены спеков или перса, так сказать прохавал класс со дна - играл с конца короля лича, успел оттанчить инсты в личе до оказуаливания - еще играл хилом в шаме, успел отхилить ЦЛК и Ульдуар в актуале. Ходил до третьего квартала Наксрамаса - не успел закрыть до конца аддона). Хотя пришел в ту гильдию вроде бы на птичьих правах... Обожаю подминать под себя слабых людишек аки танк aha
Цитата: Shevar
Принцеска самая адекватная, продуманная и мотивированная злодейка (не, я серьезно!).

Так жажда власти та еще мотивация, даже вся эта байда с церковью кажется чушью - ведь очевидно же, что щит для защиты куда как лучше, чем все оружие вместе взятое - щит это не оружие, а элемент созданный для обороны от оного.
Цитата: Shevar
Так же в будущем начнутся постоянные карусели с апами и нерфами гг на ровном месте (атор явно не продумала прокачку наперед и столкнулась с проблемой чрезмерной имбовости, что ломает саму суть произведения) и стаканье персонажей, которые нужны только ради массовки (с данной ролью они не справляются, т.к. автор про них постоянно забывает)

Это на самом деле проблема многих авторов фэнтези, когда герой очень быстро становится сильным - он и должен быть непобедимым, но это должно подаваться правильно. Чтобы читатель или зритель, ждал появление героя как появление Сайтамы в Ванпанчмене - он все проблемы разрешит одним ударом с суровым видом hero
Цитата: Shevar
То же "совещание героев" из последней серии в оригинале мне понравилось, тут же устроили не пойми что и зачем это вообще было нужно.

Это был спор нубов впервые поигравших в мморпг, где игровая механика учитывает не только влияние статов, но и качество оружия, экипировки, умений обращаться с оружием без использования навыков и бафов... Думаю реальная ВРММО с мечами и магией будет в первую очередь сложна тем, что человек должен будет научиться обращаться с тем или иным оружием должным образом, экипировка, уровень, бафы и урон от навыков не будут иметь значения, если человек машет мечом словно палкой - хотя палка в таком случае была бы куда как эффективнее - ее не жалко испортить. В общем навыки это все равно что теория без практики - знать как обжигать горшки, не значит уметь их обжигать.
Цитата: Shevar
Насчет ранобе... на русском есть вебка. перевод ползет еле, да и качество оставляет желать лучшего. Впрочем, как раз на днях вышел 9 том на английском

Ну, с моим уровнем англицкого будет тяжело, но я довольно упрямый человек.
Shevar
Цитата: estrel
Я середины Легиона в ВоВ играл за паладина, воина и друля в мишке (не в мешке), и был мейн-танком в статике - после РЛ вместе с хилами, имел самый большой вес по голосу, не исключая второго танка (но так получалось, что в статике я играл только роль танка без смены спеков или перса, так сказать прохавал класс со дна - играл с конца короля лича, успел оттанчить инсты в личе до оказуаливания - еще играл хилом в шаме, успел отхилить ЦЛК и Ульдуар в актуале. Ходил до третьего квартала Наксрамаса - не успел закрыть до конца аддона). Хотя пришел в ту гильдию вроде бы на птичьих правах... Обожаю подминать под себя слабых людишек аки танк

Сам зафармил бк/волк/кату в актуале за пала-танка/хила, потом если и заходил, то уже играл на раслабоне - просто посмотреть контент. Понятно, что нормальные рейды всегда строятся вокруг танков/хилов. Хорошего игрока с таким спеком с руками оторвут, дадут приоритет по луту и вообще с ложечки кормить будут.
Но да, все танки - мазохисты (ну какому нормальному человеку нравится, когда его все бьют?), а хилы - альтруисты (обычно новички, опытные хилы те еще циники). hey Что говорить, одним из моих любимых скиллов был "диван" - кидал на цель полную неуязвимость, снимал все дебафы и выводил цель из боя. Скилл имел большой кулдаюн и висел несколько минут. Вот только скастанувший его паладин умирал на месте, а цель не могла двигаться. Как небольшой плюс - шмот не ломался. При этом босс игнорировал цель в диване и отагривался если остальной рейд ложился. Так что при слове "вайп" диван кидался чуть ли не на автомате (я до сих пор помню, что у меня он был забинден на Shift+Alt+СКМ). У нас даже была ротация с другим палом и мы по очереди юзали его друг на друга, т.к. он не успевал откатываться между траями. Жалко потом этот скилл убрали. cry3

Цитата: estrel
Это на самом деле проблема многих авторов фэнтези, когда герой очень быстро становится сильным - он и должен быть непобедимым, но это должно подаваться правильно. Чтобы читатель или зритель, ждал появление героя как появление Сайтамы в Ванпанчмене - он все проблемы разрешит одним ударом с суровым видом

Ага, особенно это актульно в произведениях, которые основаны на том, что герой должен страдать и превозмогать, а враги должны быть реально опасными, скажем, как в щите. Не буду спойлерить, но в некий момент автор слишком перегнула палку. Хотя ее можно понять - герой должен развиваться, просто она выбрала неверный темп.
Цитата: estrel
Это был спор нубов впервые поигравших в мморпг, где игровая механика учитывает не только влияние статов, но и качество оружия, экипировки, умений обращаться с оружием без использования навыков и бафов...

Там все запутанней. На самом деле каждый из них повторил механику той игры, в которую они играли до призыва. А т.к. они все верят, что попали в ту самую игру (трудно нее поверить, когда все локации, монсты, квест-хабы и прочее те же). Ну а т.к. они верят, что это работает, то у них это работает и даже в личном мануале к оружию данный способ есть. Нао поверил что все 3 системы рабочие и... стал читером. Для полного имбаланса ему не хватает придумать свой способ усиления, но он, похоже, до этого не додумался.
Цитата: estrel
Думаю реальная ВРММО с мечами и магией будет в первую очередь сложна тем, что человек должен будет научиться обращаться с тем или иным оружием должным образом, экипировка, уровень, бафы и урон от навыков не будут иметь значения, если человек машет мечом словно палкой - хотя палка в таком случае была бы куда как эффективнее - ее не жалко испортить.

Играл в современны ВРРПГ? Я играл. Единственный навык, который там нужен - умение быстро махать руками в разные стороны. При этом из троицы только Меч играл в ВР. У остальных были обычные игры, где они прожимали кнопочки. Так что ничего странного в том, что они ни во что не ставят личный навык, нет. Стандартная отмазка нуба - я слился не по тому что у меня руки кривые, просто у противника слишком высокий лвл/крутой обвес/он читер. Минус тут в том, что автор специально сделала их непробиваемыми и как им не объясняй, что они не в игре - это бесполезно. Даже поражение от волны они восприняли как стандартный сценарный проигрыш, после которого герой просыпается в госпитале (в аниме, кстати, этот момент вроде вырезали). Т.е. с их точки зрения они должны были проиграть. При этом в случае проигрыша они все равно не умрут т.к. гг в играх никогда не умирает окончательно.
estrel
Shevar,
Цитата: Shevar
Ага, особенно это актульно в произведениях, которые основаны на том, что герой должен страдать и превозмогать, а враги должны быть реально опасными, скажем, как в щите. Не буду спойлерить, но в некий момент автор слишком перегнула палку. Хотя ее можно понять - герой должен развиваться, просто она выбрала неверный темп.

Авторы не знакомые не то чтобы с системой D&D, а даже с обычной - оказуаленой - порой такое выдают... Я конечно за мультиклассы - но я их вижу по своему - воин может изучить навыки жреца до определенного уровня и тем самым стать паладином. Жрец может выучить навыки колдуна до определенного уровня и стать некромантом. И так далее. Воин изучивший навыки кулачного боя в сочетаний с навыками жреца может стать монахом и так далее. Но "переходя" из класса в класс, игрок способен сохранить только часть полученных навыков - которые также могут еще и суммироваться между собой, что в свою очередь может порождать новые навыки - особенно боевые комбо. Когда на игрока влияет даже такая мелочь, как вес доспехов - класс защиты - можно стать магом в латах или воином в тряпках. Когда каждый стат влитый в главные для выбранного класса характеристики влияет на его боевые способности усиливая их в разы. Но и получение опыта не должно быть таким уж запарным - гриндом. А мы еще знаем что в последнее время процветает любовь к уровню навыков и получению очков навыков... Это просто пипец... Но авторы сами если и играют, то играют явно не в те игры - современные пиксельные рпг лишь косящие под классику, ими полнится тот же стим...
Цитата: Shevar
Там все запутанней. На самом деле каждый из них повторил механику той игры, в которую они играли до призыва. А т.к. они все верят, что попали в ту самую игру (трудно нее поверить, когда все локации, монсты, квест-хабы и прочее те же). Ну а т.к. они верят, что это работает, то у них это работает и даже в личном мануале к оружию данный способ есть. Нао поверил что все 3 системы рабочие и... стал читером. Для полного имбаланса ему не хватает придумать свой способ усиления, но он, похоже, до этого не додумался.

Так вот оно что, я просто не думал, что они играли в "эту самую" игру. Хотя это странно, что они, как игроки, не в курсе, что если в игре есть класс предназначенный для защиты, то без него никак нельзя - я бы отказался идти в рейд без танка, но с десятью хилами и магами - упаси боги от такого, босс был бы счастлив поиметь кучу девушек и одного недогероя.... но я что-то не чувствую, что был бы этому рад...
Цитата: Shevar
Играл в современны ВРРПГ?

Нет, не играл... но это пока технологии не дойдут до того... В общем наверное никогда... в матрице мне не оказаться... если только этот мир уже не матрица.
Все же я думаю, что в вр играх многое будет привязано к реальным способностям игроков - не можешь махать мечом - бери молот, топор, булаву, кистень... или становись магом... жрецом. Тоже самое и с профессиями - только делать все будет легче и быстрее. Я бы хотел посмотреть на работу профессионального кузнеца в такой вр, хотя для работы в кузне нужно несколько человек, а не один кузнец, как думают некоторые - мечи или доспехи ковать, это не тоже самое что гвозди или подковы - только авторы фэнтези это забывают у них каждый кузнец - и мечи кует и доспехи. И мечи и броня в фэнтези опять же слишком дешевые выходят - словно труд кузнецов не ценят вообще - а ведь один меч, стоил огого сколько - если не душманский какой был. И лошади стоили... просто вух сколько... А там еще седло, уздечка, попона, переметные сумки, бард - доспех для лошади... Я как представлю себе авантюриста который за гроши батрачит... у меня слезы наворачиваются - он же не больше холопа с полей получает и все это тратит на жратву, сон и зелья... Никто на такую опасную работу за гроши не согласится, так что это должна быть очень престижная работа с хорошим заработком и кучей бонусов от страны, а не вся та чушь, которой поливают читателей авторы.

Ух... надеюсь однажды будет создана вр с полным погружением аля матрица в стиле меча и магии по мотивам D&D, но с более оказуаленой системой прокачки и связей характеристик... Ух я бы надрал там попец разным ояшам на их серверах...
Shevar
estrel,
При всем моем уважении к ДнД, это правила для настолок. Да, она хороша, когда можно провести вечер в приятной компании за ролевкой и не спорить попал твой фаербол или нет. Но в плане реализма там все плохо. Поэтому когда я вижу очередное аниме про пападанцев, где автор пытается копировать данную боевую систему, я заранее знаю, что ничем хорошим это не закончится. Исключение - когда гг изначально на топ уровне и всех побеждает с одной тычки.
Кстати, оверпаверность персонажа на высоких уровнях, это как раз фирменная проблема данной системы. Ты должен либо постоянно подсовывать противников соответствующего уровня (желательно с контр-прокачкой), либо тормозишь прокачку ГГ. Первое плохо, ибо рано или поздно ты упрешься в потолок, будь то макс лвл, либо логика твоего мира - неважно. Настанет момент, когда твой герой станет слишком крутым, а появление очередного достойного противника будет просто притянуто за уши ибо не понятно. как этот мир еще не рухнул, когда там водятся такие личности (особенно этим грешат китайские новеллы). Второй путь же ведет к тому, что развитие гг остановится и зритель постепенно начнет терять интерес.

Цитата: estrel
Так вот оно что, я просто не думал, что они играли в "эту самую" игру. Хотя это странно, что они, как игроки, не в курсе, что если в игре есть класс предназначенный для защиты, то без него никак нельзя - я бы отказался идти в рейд без танка, но с десятью хилами и магами - упаси боги от такого, босс был бы счастлив поиметь кучу девушек и одного недогероя.... но я что-то не чувствую, что был бы этому рад...

Как они сами объясняли, в их играх танки были сильны на старте, но урон игроков и мобов рос куда быстрее, чем защита танков, а потому на высоких уровнях они были бесполезны т.к. удар не держали, а урона 0. Как они ходили на боссов - хз. Впрочем и сейчас есть игры, где танки на боссах не нужны. Из последних - Лост Арк. ММО без танков и хилов. Да, на бумаге они есть, но только на бумаге. Толку от танка, который не может держать агро босса и отлетает от его скилов не хуже дд? У хила же все одна хилка, и та ульта. Если бы у этих классов еще и урона не было и кучи скилов поддержки типа бафа урона и ап защиты всей пати, то место им было бы только на свалке.

Цитата: estrel
Все же я думаю, что в вр играх многое будет привязано к реальным способностям игроков - не можешь махать мечом - бери молот, топор, булаву, кистень... или становись магом... жрецом. Тоже самое и с профессиями - только делать все будет легче и быстрее. Я бы хотел посмотреть на работу профессионального кузнеца в такой вр, хотя для работы в кузне нужно несколько человек, а не один кузнец, как думают некоторые - мечи или доспехи ковать, это не тоже самое что гвозди или подковы - только авторы фэнтези это забывают у них каждый кузнец - и мечи кует и доспехи. И мечи и броня в фэнтези опять же слишком дешевые выходят - словно труд кузнецов не ценят вообще - а ведь один меч, стоил огого сколько - если не душманский какой был. И лошади стоили... просто вух сколько... А там еще седло, уздечка, попона, переметные сумки, бард - доспех для лошади... Я как представлю себе авантюриста который за гроши батрачит... у меня слезы наворачиваются - он же не больше холопа с полей получает и все это тратит на жратву, сон и зелья... Никто на такую опасную работу за гроши не согласится, так что это должна быть очень престижная работа с хорошим заработком и кучей бонусов от страны, а не вся та чушь, которой поливают читателей авторы.

Боюсь такого уровня детализации никогда не будет. Людям это просто не нужно. Они в игры играют что бы почувствовать себя героями, а не ежедневно отрабатывать удары мечом и так несколько лет.
Насчет авантюристов - не помню что бы они где-то жили впроголодь. Обычно 1-2 задания типа сорви пару травок и доставь посылку в другой конец города вполне хватает что бы оплатить дешевую гостиницу и простой обед. Другой разговор, что многие считают такую работу ниже своего достоинства, а чего-то поприличней может и не быть. Это нормально, если только в мире монстры не спавняться прямо из воздуха сразу после убийства.
У крестьян же жизнь тоже не сахар. Ты поди попробуй вспахай поле. А за ним еще и ухаживать надо. А если неурожай? Если бы у меня были нужные навыки, я бы предпочел рискнуть жизнью охотясь на монстров, чем всю жизнь таскать плуг без всяких преспектив на будущее. В конце концов крестьяне не просто так всегда ассоциируются с бедностью.

п.с.
Shevar
Тут вроде запрещено кидать ссылки, но я просто не могу не сослаться на это видео:
Цензура в аниме Герой Щита и победа феменисток
Канал: TAW Project
Думаю на ютубе сам найдете.
Человек просто и понятно объяснил что не так с экранизацией щита. Мне даже возразить нечего (кроме того, что большую часть манги я не читал и хз чем она отличается от ранобе).
Если кратко: Фемки зло. Казалось, при чем тут японцы? Вот только щит делают на деньги Кранчей.
estrel
Shevar,
Цитата: Shevar
Как они сами объясняли, в их играх танки были сильны на старте, но урон игроков и мобов рос куда быстрее, чем защита танков, а потому на высоких уровнях они были бесполезны т.к. удар не держали, а урона 0. Как они ходили на боссов - хз. Впрочем и сейчас есть игры, где танки на боссах не нужны. Из последних - Лост Арк. ММО без танков и хилов. Да, на бумаге они есть, но только на бумаге. Толку от танка, который не может держать агро босса и отлетает от его скилов не хуже дд? У хила же все одна хилка, и та ульта. Если бы у этих классов еще и урона не было и кучи скилов поддержки типа бафа урона и ап защиты всей пати, то место им было бы только на свалке.

Black Desert из того же списка - вар со щитом есть, а смысла в нем нет. Я когда качал вара, думал ой как хорошо будет танчить... а потом понял, лучше буду играть кем угодно, но не варом в танке и в итоге щит у вара нужен как источник дополнительных плюсов к урону или защите.
Цитата: Shevar
Боюсь такого уровня детализации никогда не будет. Людям это просто не нужно. Они в игры играют что бы почувствовать себя героями, а не ежедневно отрабатывать удары мечом и так несколько лет.

Ну, единичные проекты я думаю все же будут иметь место быть, как Темные души.
Цитата: Shevar
Насчет авантюристов - не помню что бы они где-то жили впроголодь. Обычно 1-2 задания типа сорви пару травок и доставь посылку в другой конец города вполне хватает что бы оплатить дешевую гостиницу и простой обед.
Есть одно такое из недавно прочитанных, хотя оно не имеет проды в виде перевода, а читать на англицом не особо тянет - отними или отнимут - это если я правильно запомнил название. Хотя в силу малого количества глав и того, что сие было только начало - судить и правда сложно, но в большинстве своем, каждый раз "видя" типичных обитателей залов гильдии авантюристов, можно подумать что это не бывшие, а все еще действующие уголовники - и те бандиты грабящие кОрованНы (караваны) в сравнений с ними ангелы спустившиеся с небес за дарами людскими - а люди жадные, отдавать их не хочуть, вот ангелам и приходиться силой отбирать дары. aha Так ведь это все потому что идиоты труд крестьян не ценят и самих крестьян ни во что не ставят, но кушать хочется всегда и дурачков даже мыслей не возникает в их тупых головах, откуда на их столах - вино, пиво, овощи, а не только мясо монстрюков из ближайшего леса, что они сами же и наубивали - если повезло.
Цитата: Shevar
Человек просто и понятно объяснил что не так с экранизацией щита.
Ну я таки узнал, что после определенных событий, сие произведение мне более будет не то что интересно, скорее наоборот до омерзения отвратительно. Человек дал развернутые спойлеры и я их прослушал и понял, что автор щита похоронит свое произведение... Печально, но факт. А если - точнее когда - это экранизируют, взрыв пуканов будет просто колоссален по своим масштабам. Я надеюсь только на то, что не автора будут подымать на вилы, а редактора допустившего подобные прогибы и в конечном итоге полный слив. Хотя вряд ли японские читатели устроят бунД слепой и беспощадный начав травлю автора и редактора... Но хотелось бы чтобы хотя бы раз, такое случилось и публикуемый автор осознал свои ошибки.
Shevar
Цитата: estrel
Игровая механика предполагает то, что персонаж хайлвла не будет самым сильным существом в игровом мире, так как боссы подземелий или рейдов всегда сильнее - вот почему для победы над злыднями всегда нужна группа.

Это предполагает игровая механика ММО, причем преимущественно тех, что построены на пве. В пвп же такой проблемы нет т.к. если чего-то смог добиться один игрок, значит сможет и другой, а значит - все честно. Так что в таких играх ситуации, когда игрок в соло проходит данж, более чем возможна. Обычно это просто вопрос доступной экипировки, расходок и толщины кошелька (у того же Аинза в загашнике куча донатных плюшек, и я не поверю, что свою коллекцию легендарок он собирал без их помощи). И как бы наши игроки не жаловались на донат от наших локализаторов, в той же Корее/Китае он обычно не лучше.
В соло играх все куда проще - если не дать игроку возможность убить ласта, то игру никто не сможешь пройти, а раз убил - значит ты сильнее (пусть по чистым цифрам этого и не скажешь).
Цитата: estrel
большинстве своем, каждый раз "видя" типичных обитателей залов гильдии авантюристов, можно подумать что это не бывшие, а все еще действующие уголовники - и те бандиты грабящие кОрованНы (караваны) в сравнений с ними ангелы спустившиеся с небес за дарами людскими - а люди жадные, отдавать их не хочуть, вот ангелам и приходиться силой отбирать дары. Так ведь это все потому что идиоты труд крестьян не ценят и самих крестьян ни во что не ставят, но кушать хочется всегда и дурачков даже мыслей не возникает в их тупых головах, откуда на их столах - вино, пиво, овощи, а не только мясо монстрюков из ближайшего леса, что они сами же и наубивали - если повезло.

Да это уже устоявшийся штамп, ибо у многих авантюристы не ушли дальше тех же пиратов. Вот только вместо богатых купцов у них монстры. А так - все та же романтика дальних странствий, постоянная балансировка между жизнью и смертью и куча всякой мишуры, что напридумывали авторы за последние пару сотен лет. И денег у этой братии нет не по тому что им за монстров платят мало, а по тому что они все тратят на пиво и девочек. Вообще, если провести аналогии в художественной литературе, то действительно можно найти много похожего. Из нового тут разве что система рангов и заданий, которая явно перекачивала из игр.
Вот и выходит, что когда приходит ояш, которому пить нельзя, ибо рано, девочки его не интересуют, ибо ояш, то внезапно оказывается, что даже охотясь на простых гоблинов можно неплохо заработать. А тут еще в пещере с гоблинами рояль в виде очередной легендарки, которую никто не нашел, ибо за гоблинов много пива с девочками не купишь, вот на них и не ходят hey
Хотя видел одного попаданца, который в местных борделях сливал целые состояния, так что еще не все потерянно aha
Цитата: estrel
Ну я таки узнал, что после определенных событий, сие произведение мне более будет не то что интересно, скорее наоборот до омерзения отвратительно. Человек дал развернутые спойлеры и я их прослушал и понял, что автор щита похоронит свое произведение... Печально, но факт. А если - точнее когда - это экранизируют, взрыв пуканов будет просто колоссален по своим масштабам. Я надеюсь только на то, что не автора будут подымать на вилы, а редактора допустившего подобные прогибы и в конечном итоге полный слив. Хотя вряд ли японские читатели устроят бунД слепой и беспощадный начав травлю автора и редактора... Но хотелось бы чтобы хотя бы раз, такое случилось и публикуемый автор осознал свои ошибки.

Мне даже стало интересно, о каком моменте идет речь, если не хочешь сюда, то можно в лс unknow
estrel
Цитата: Shevar
Это предполагает игровая механика ММО, причем преимущественно тех, что построены на пве

Это конечно так, но авторы в голове держат именно ПВЕ составляющую - прокачка уровней, получение определенных навыков, в том числе и резистов от всего, получение более хорошей экипировки - и все это в основном проходит за счет животного мира, а не убийства гуманоидов - разбойников там всяких. Хотя герой и сталкивается с таковыми, но не они его главная цель, а всякие разные зверушки - слизни, кролики - безобидные няшки-милашки которые герой зверски истязает прежде чем убить и пустить на ресы. Есть в списке и кабаны и медведи и прочие звери - коих монстрами кличут - но блин, они же просто животные, это их природа, они не виноваты aha
Цитата: Shevar
Да это уже устоявшийся штамп, ибо у многих авантюристы не ушли дальше тех же пиратов. Вот только вместо богатых купцов у них монстры. А так - все та же романтика дальних странствий, постоянная балансировка между жизнью и смертью и куча всякой мишуры, что напридумывали авторы за последние пару сотен лет. И денег у этой братии нет не по тому что им за монстров платят мало, а по тому что они все тратят на пиво и девочек. Вообще, если провести аналогии в художественной литературе, то действительно можно найти много похожего. Из нового тут разве что система рангов и заданий, которая явно перекачивала из игр.

Ну это нормально, когда есть система рангов, но присваивать новичку самый низкий ранг, как-то не найс ибо силу оценивать надо не по количеству выполненных заданий, а по - силе. Это выглядит нелепо - как инопланетянин, рободевочка, проживший тысячу лет вампир - кто угодно еще - в японской школе. Ведь изначально уровень их знаний вообще не сопоставим с обычными людьми, но даже рободевочку с искусственным интеллектом чья вычислительная мощность превышает все супер-компьютеры которые когда-либо будут созданы человечеством вместе взятые, все равно отправляют в японскую школу - просто потому что... это штамп на котором держится основной сюжет - произведение же про школу и ояша в естественной среде обитания. Но здесь немного другой случай - мы имеем столкновение с авантюристами, которые сидят и бухают в то время как главный герой носится как угорелый делая их работу - убивает мобов пачками поднимая ранг - попутно ничего не делающие авантюристы еще и недовольны тем, как быстро новичок повышает свои ранг который они ни как поднять не могут... Далее в зависимости от автора будет экзамен на повышение ранга, где обязательно будет что-нибудь эдакое, что авантюрист из простого народа знать не может, но главный герой легко сдает экзамен и вот тут ни у кого из гильдии не встает вопроса - чей же сын или дочь (чаще всего сын), сей авантюрист - из какого он дворянского рода. А если не дворянин, то кто? Кто его родители, откуда у новичка такие знания? Их даже манера речи и поведения не настораживает - в то время как большая часть авантюристов родом из простого народа и ведут они себя так, как и подобает вахлакам, ни тебе пожалуйста, ни тебе спасибо не скажут и вообще всегда на ты и плевать им на твой статус, в то время как герой всегда вежлив и учтив - и ест не как свинья и не бухает не просыхая.
Цитата: Shevar
Хотя видел одного попаданца, который в местных борделях сливал целые состояния, так что еще не все потерянно

Что-то я такое недавно читать начал... забавная штука, надеюсь и дальше так будет
Цитата: Shevar
Мне даже стало интересно, о каком моменте идет речь, если не хочешь сюда, то можно в лс

Shevar
Цитата: estrel
Хотя герой и сталкивается с таковыми, но не они его главная цель, а всякие разные зверушки - слизни, кролики - безобидные няшки-милашки которые герой зверски истязает прежде чем убить и пустить на ресы. Есть в списке и кабаны и медведи и прочие звери - коих монстрами кличут - но блин, они же просто животные, это их природа, они не виноваты

Да все эти герои - зло в чистом виде! Монстры спокойно живут в своих пещерках, никого не трогают, охотятся только на разных кроликов (или вообще питаются чистой маной), растят детишек... Вот отлучился ты на очередную охоту... И тут приходит "Герой". Без суда и следствия, не давая и слова вставить, отбирает любимую дакимуру в форме зверодевочки, твою жену и детей пускает на реагенты, отрубает их головы и выставляет на главной площади ближайшего города. А когда ты, буквально сгорая от праведного гнева и жажды мести приходишь прибить наглеца, то на тебя тут же собираются рейды и с криком "Вали босса!" начинать избивать всеми доступными средствами, в то время как виновник всего этого уже потратил деньги, что получил с продажи потрохов твоих деток, на пиво и девочек. Про судьбу любимой дакимуры и вспоминать страшно. unlucky

Цитата: estrel
Ну это нормально, когда есть система рангов, но присваивать новичку самый низкий ранг, как-то не найс ибо силу оценивать надо не по количеству выполненных заданий, а по - силе.

Если ранг подразумевает собой некие плюшки, то выдавать высокие ранги просто за "красивые глазки" неправильно. Ну силен он, и что? Это как назначит человека ген диром крупной международной компании только за то, что он окончил топовый универ с красным дипломом. Высокий ранг должен символизировать не только личную силу, но опыт и доверие гильдии. К тому же, если ты действительно силен, то добраться до высокого ранга проблемой не будет. Заодно в ходе как раз накопишь нужный опыт и связи. Не вижу проблем. Больше бесит всякий треш, что агрится на гг по тому что он слишком быстро растет в ранге и продолжает оценивать его силу по его текущему рангу, хотя нормальный человек только глянув на список выполненных квестов понял, что это далеко не так.

Цитата: estrel
Это выглядит нелепо - как инопланетянин, рободевочка, проживший тысячу лет вампир - кто угодно еще - в японской школе. Ведь изначально уровень их знаний вообще не сопоставим с обычными людьми, но даже рободевочку с искусственным интеллектом чья вычислительная мощность превышает все супер-компьютеры которые когда-либо будут созданы человечеством вместе взятые, все равно отправляют в японскую школу - просто потому что... это штамп на котором держится основной сюжет - произведение же про школу и ояша в естественной среде обитания.

Тсс, я открою тебе небольшой секрет. Японцы ходят в школу не для того чтобы учится. badsmile Это просто место, где собираются люди примерного одного возраста в добровольно-принудительном порядке. Так детей легче контролировать, чем если бы они сидели одни дома или весь день шатались по улицам. cool Ну где было видано, что бы ояши реально учились в школе? Как не покажут такого ояша на уроке, он или дрыхнет за своей партой у самого дальнего окна, или общается с кем-то из соседей. Учеба? не завалил тест и ладно. hero
Так что всех эти богов, полубогов, вампиров, рободевочек и прочих можно легко понять. Естественно в этой школе они ничему не научатся, но если они в учебное время будут сидеть дома или, не дай бог, их поймают на улице, то у окружающих сразу возникнет куча вопросов и подозрений. А там, гляди, пойдут внезапные проверки, допросы, задержания... Оно им надо? unknow Легче просто прийти в школу и поспать на уроке. Для тех, кто не может спать сидя, есть специальные кровати в мед кабинете. super

estrel
Shevar,
Цитата: Shevar
Если ранг подразумевает собой некие плюшки, то выдавать высокие ранги просто за "красивые глазки" неправильно. Ну силен он, и что? Это как назначит человека ген диром крупной международной компании только за то, что он окончил топовый универ с красным дипломом. Высокий ранг должен символизировать не только личную силу, но опыт и доверие гильдии. К тому же, если ты действительно силен, то добраться до высокого ранга проблемой не будет. Заодно в ходе как раз накопишь нужный опыт и связи. Не вижу проблем. Больше бесит всякий треш, что агрится на гг по тому что он слишком быстро растет в ранге и продолжает оценивать его силу по его текущему рангу, хотя нормальный человек только глянув на список выполненных квестов понял, что это далеко не так.

Вот она, более точная формулировка того, как оно должно быть именно то и бесит, что на гг булочку крошить начинают, потому что он быстро растет в рангах. Хотя любому очевидно, что просто так ранг не повысят. К тому же надоели клише в виде тупых ветеранов задирающих новичков, особенно быстро поднявших ранг - я бы десятой дорогой обходил такого новичка, ибо он выглядеть может хилым, но ранг иметь тот же что и я, а в перспективе и выше. Мне в Ми-ми-мишке понравилось то, как главная героиня решила проблему - типичный штамп, но этот незамысловатый юмор... Обожаю подобное.

Серия практически в точности повторяет мангу. Следующая серия должна быть живенькой... Когда срок ивента с бустом на экспу ограничен по времени, герой находит время на то, чтобы посидеть на пляже вместо того, чтобы аки проклятый гриндить - сперва выжми максимум, а отдыхать будешь потом, это девиз задротов. Пока ты спишь, враг качается.
Shevar
23 серия.

Как говорится, галопам по европам. Быстро пробежались, оставив только основные моменты и вырезав все остальное. Даром, что расхождений с оригиналом нет. Впрочем идиотизм от этого никуда не делся. К примеру вышло, что качались на острове они от силу пару дней. У Нао появился таунт. Впрочем это поймет только опытный геймер, ибо показали его кое как и ничего не объяснили. Момент с камнем, что у тотема, запорот полностью. С его помощью Нао выучил новое заклинание-бафф, а остальные герои не смогли его прочитать. И тут же начались предъявы где Нао достал щит, позволяющий переводить тексты, а в слова о том, что по честному взял и выучил местную грамоту никто не поверил.
Так же хотел написать, что та парочка ну совсем не палится... Ну, собственно, она действительно не палится. По сути, из подозрительных моментов оставили только другой язык, что само по себе ни о чем не говорит. Все остальное или сгладили, или полностью вырезали, как, к примеру, момент с косой, которая, по сути, обладает теми же свойствами, что и оружие героев. Про камешек, что обработал Нао тоже все куда интереснее. Реакцию девушки на такой подарочек явно сгладили, оставив только первое впечатление.
Про пижаму в форме пингвина... Между прочим у этих шмоток защита выше, чем у брони Нао (он очень долго думал стоит ли ее носит, но решил, что гордость важнее брони, коей у него и так дочерта), а оружие, что он раздал девочкам, на самом деле проклято и режет их статы.
Перечислять можно еще долго, но ладно. Думаю, этого хватит. Далее у нас сдвоенная серия битвы с волной, которая будет и последней.

Цитата: estrel
Мне в Ми-ми-мишке понравилось то, как главная героиня решила проблему - типичный штамп, но этот незамысловатый юмор... Обожаю подобное.

А можно полное название?

Цитата: estrel
Когда срок ивента с бустом на экспу ограничен по времени, герой находит время на то, чтобы посидеть на пляже вместо того, чтобы аки проклятый гриндить - сперва выжми максимум, а отдыхать будешь потом, это девиз задротов. Пока ты спишь, враг качается

Хз как в манге, но по ранобе они решили устроить перерыв, когда им опыт уже почти перестал падать. Что-то давали только за боссов, но у них был слишком долгий рес для нормального фарма (ждать несколько часов под атаками мобов, за которые ничего не дают - такое себе удовольствие), да и дроп с них уже девать было некуда.
Bato-San
23 серия. и всё свелось к ммо и роялю в виде затонувшего острова.
Если не намечается второй сезон, лучше бы и вправду закончили несколько раньше - коли резать, так уж со вкусом.
estrel
Цитата: Shevar
Хз как в манге, но по ранобе они решили устроить перерыв, когда им опыт уже почти перестал падать. Что-то давали только за боссов, но у них был слишком долгий рес для нормального фарма (ждать несколько часов под атаками мобов, за которые ничего не дают - такое себе удовольствие), да и дроп с них уже девать было некуда.

В манге вроде бы также.
Цитата: Shevar
А можно полное название?

Kuma-Kuma-Kuma-Bear. Но придется выбирать между мангой - которой мало и ранобэ - ранобэ имеет большое расхождение с мангой не только за счет количества глав, но и за счет порядка событий. Я читаю и то и другое - манга это закуска.
Shevar
Цитата: estrel
Kuma-Kuma-Kuma-Bear. Но придется выбирать между мангой - которой мало и ранобэ - ранобэ имеет большое расхождение с мангой не только за счет количества глав, но и за счет порядка событий. Я читаю и то и другое - манга это закуска.

Спс, прочел мангу залпом. Было трудно, но мой ми-ми-метр это выдержал.
Shevar
24 серия
Похоже, что они все же решили выпустить 2 серии. Впрочем легче от этого не стало.

Так и хочется крикнуть - что тут вообще происходит?
1) Почему бочки с ягодами взрываются как мины?
2) От этого вообще есть польза? Почему всплывшая от вина рыба тут же ожила, стоило лучникам открыть огонь?
3) Там враги вообще есть? Кроме здоровой рыбины, враги появляются только в кадрах, где их валят. В той же сцене, где Нао ныряет, под водой ни одного врага.
4) С каких пор у местной боевой магии отключен френдли фаер?
5) Если Нао может спокойно находится под водой, в чем был смысл пижамы из предыдущей серии?
6) С каких пор филориалы могут летать? (и почему у меня дежавю?)
7) Нафига неразумным монстрам заложник и почему сразу принцесса?
8) Физика? Не не слышал.
9) Парочка предателей... Мы уничтожим ваш мир, дабы спасти свой, но убивать никого не хотим. Логика супер (хотя это косяк оригинала).
10) Да здравствует телепорт героев по всему полю битвы! Мы по тебе уже соскучились (нет).
Ну и бонус - претензия со спойлером.


И в завершении - куда дели истерику Нао по поводу того, что его снова предали товарищи?

п.с. Полистал мангу - статичные картинки смотрятся куда динамичнее и содержат куда больше экшена, чем эта пародия на битву unlucky
estrel
Цитата: Shevar
И в завершении - куда дели истерику Нао по поводу того, что его снова предали товарищи?

Ну... я не знаю где находиться свалка всего того, что было вырезано, отрезано и оторвано от ранобэ при переносе в мангу и от манги при ее экранизации... Знал бы сказал, где искать.

Вся проблема этой аниме в том, кто и как ее экранизирует - как автор допустил подобное искажение всего и вся - деньги деньгами, но у него должна была остаться и гордость. Хотя... если рассматривать 99% японских мужчин не как потомков самураев, а как ояшей - кем бы они не являлись и какой бы профессией не владели... То о чем я вообще могу говорить, какая к едрени фени гордость...
(Дайте мне кошкодевочку для успокоения. Срочно! Можно двух).
Shevar
estrel,
Проблема в том, что его экранизируют на американские деньги американский же стриминговый сервис. Причем студию они выбирали, похоже, по принципу у кого дешевле.

Цитата: estrel
как автор допустил подобное искажение всего и вся - деньги деньгами, но у него должна была остаться и гордость.

Ну для многих авторов сам факт экранизации как мана небесная. Причем далеко не всех авторов привлекают к активной работе - многие из них видят результат когда уже почти все готово. А подойти и сказать - "Что за ***, живого переделали!" - нужно поистине стольные яйца. Да даже если они есть - не каждый возьмется переделывать аниме, когда уже почти все готово, дата премьеры уже установлена, а деньги от спонсоров кончились и больше они не дадут.

Цитата: estrel
(Дайте мне кошкодевочку для успокоения. Срочно! Можно двух).

В этом сезоне правят лисички.
rtgrdef
top anime
Bato-San
24 серия. на ум прошаренного зрителя, читателя или геймера сразу придёт нечто вроде: "Здравствуй дедушка Лавкрафт - так зарождался X-COM!"

Сперва я хотел проехаться по самой идее игры в "морской бой", нюансам и закончить вопросом "а нахрена вообще было там сражаться, если можно было подготовить береговую оборону, что было бы намного эффективнее?"
Ведь, попытавшись выбраться на берег, монстры получили бы печально известную высадку десанта в Нормандии (Операция "Нептун"— морская десантная операция, проведённая 6 июня 1944 года в Нормандии во время Второй мировой войны), а стало быть, автор решил поизобретать велосипед, чисто ради пафоса.

Но, почитав вопросы заданные Shevar, я подумал, что будет забавнее ответить на них.


Цитата: Shevar
1) Почему бочки с ягодами взрываются как мины?
2) От этого вообще есть польза? Почему всплывшая от вина рыба тут же ожила, стоило лучникам открыть огонь?

потому что это глубинные мины двойного действия - кроме механизма и взрывчатки они содержат спирт из тех ягод. Во всяком случае такую информацию я получил из просмотра с озвучкой Анистар.
С одной стороны, на вопрос "можно ли сделать глубинную бомбу из деревянной бочки?", можно ответить вполне утвердительно - действительно можно, схема не особо сложна, время взрыва (оно же глубина погружения) регулируется длиной фитиля. Однако вот, что же произойдёт со спиртом при взрыве? Ведь в мультфильме предполагается, что он взрывом распространился на значительный радиус и потравил кучу мобья. Но в реальности этому мешают два фактора:
1) тот на котором построен основной принцип действия глубинных бомб - несжимаемость воды. Глубинная бомба поражает цель не осколками и не непосредственным воздействием, а именно давлением воды.
2) спирт легче воды на 20%. Т.е. он просто захочет всплыть "как есть", равномерно растечься по поверхности и испариться.

Т.е. смысла в спиртовом заряде - нуль.

Посмотрим на вопрос с точки зрения упомянутых ягод - ситуация ещё хуже, ну, если только кто то не вскипятил всё море, не варит компот, впрочем тут не компот нужен, тут нужен процесс брожения или большое количество яда. Но как то сомнительно всё это. Иначе можно было бы попросту покормить мобьё и подождать полчасика.

В рельности рыба всплывает от взрыва, что нормально. Часть её приходит в себя через некоторое время, что тоже не противоречит реальности - если не повреждены необратимо внутренние органы, рыба вполне может и уплыть. Вино здесь не при делах. Кроме того, можно предположить, что эффективность бочек довольно низкая, что так же позволило мобам остаться боеспособными, получив лёгкое сотрясение мозга.
Но, стоит обратить внимание, что, на палубу лезут вполне себе антропоиды-амфибии (типичные Deep One из лавкрафта) и что всплывали они не брюхом вверх.

Цитата: Shevar
3) Там враги вообще есть? Кроме здоровой рыбины, враги появляются только в кадрах, где их валят. В той же сцене, где Нао ныряет, под водой ни одного врага.

один есть. Большой. Остальные уже всплыли и вылезли. Гораздо интереснее, как эти враги узнали, что остров затонул и надо атаковать именно земноводными. В норме то должны были появиться обычные мобы, большая часть которых и сама бы потонула. Без эпических битв.

Цитата: Shevar
4) С каких пор у местной боевой магии отключен френдли фаер?

опции игры.
Цитата: Shevar
5) Если Нао может спокойно находится под водой, в чем был смысл пижамы из предыдущей серии?
6) С каких пор филориалы могут летать? (и почему у меня дежавю?)

магия. Смысл пижамы в ... ну... "он ещё не прокачал скилл без пижамы". Тьфу. Можно было бы неумно сказать про спгс, но умнее будет сказать, что имеет быть ляп. Это более соответствует факту и общей традиции сего произведения и его автора.
Вопрос про летающего филореала - это из раздела "курица не птица, женщина не человек". Т.е. голый шовинизм. Шутка. Просто филореал не курица. А магическая "курица". aha Да и если так поисследовать вопрос, куры летать в общем то могут.
Однако в серии мы видим не птичий полёт с использованием крыльев, а реактивный ускоритель, когда Фира спешит помочь Мелти и позже тоже видим вертикальный взлёт со сложенными крыльями. Объяснения этому нет, кроме магии, хотя, коли такие пироги, нафига они вообще сами куда то летают? Запускали бы гарпуны с разрывными боеголовками что ли - всяк эффективнее было бы.


Цитата: estrel
п.с. Полистал мангу - статичные картинки смотрятся куда динамичнее и содержат куда больше экшена, чем эта пародия на битву

вот почему я и не рекомендую сравнивать одно с другим по этому критерию - анимация и статика вещи принципиально разные. А разные художники ещё и изображают это весьма различно. Плюс индивидуальное восприятие зрителя. Т.е. данное утверждение весьма спорно.
Так же, если манга не является основным первоисточником - сомнительны и отсылки к ней в сюжетном плане, а особо, если мангу рисовал не сам автор ранобе, не вычитывал её и не корректировал. Однако, даже если он все это делал - частенько есть тайтлы, которые имеют ну ооочень большие расхождения в различных своих воплощениях. И это касается уже не картинок, а сюжета, что много важнее.
При этом для японской индустрии это вполне рядовое дело. Поэтому оценку аниме стоит вести отдельно. Иначе придётся очень тщательно выявлять разночтения между всеми вариантами тайтла и удивляться, что "и так не сяк и этак не так".
Shevar
Цитата: Bato-San
Но, почитав вопросы заданные Shevar, я подумал, что будет забавнее ответить на них.

Стал бы я писать такую гору стеба, не рассчитывая что на нее кто-то ответит? aha
Цитата: Bato-San
Посмотрим на вопрос с точки зрения упомянутых ягод - ситуация ещё хуже, ну, если только кто то не вскипятил всё море, не варит компот, впрочем тут не компот нужен, тут нужен процесс брожения или большое количество яда. Но как то сомнительно всё это. Иначе можно было бы попросту покормить мобьё и подождать полчасика.

Ну, ягоды эти, судя по первоисточнику, волшебные. Бросил одну штуку в бочку с водой и получил бочку с крепчайшим вином. Никакой варки, спирта, брожения и прочей чепухи. В общем, мечта алконавта. cool
Цитата: Bato-San
один есть. Большой. Остальные уже всплыли и вылезли. Гораздо интереснее, как эти враги узнали, что остров затонул и надо атаковать именно земноводными. В норме то должны были появиться обычные мобы, большая часть которых и сама бы потонула. Без эпических битв.

Это же игровой ивент! И мобов к нему подбирали соответственно. Вот только у тех, кто занимается разломами явно проблема с пушечным мясом - большую часть времени на кораблях монстров так же нет. Да что там монстров! Местами даже экипаж отсутствует! Магия, не иначе.
Цитата: Bato-San
Вопрос про летающего филореала - это из раздела "курица не птица, женщина не человек". Т.е. голый шовинизм. Шутка. Просто филореал не курица. А магическая "курица". Да и если так поисследовать вопрос, куры летать в общем то могут.

Все это было бы хорошо, не будь изначальным прообразом филориалов те самые страусы из финалки. Даже самая автор честно призналась что скопировала образ с них и по тексту не раз говорилось, что они не летают. Вот только в аниме это бы смотрелось не так эпично, вот и куры у них не просто летаю, а зависают в воздухе при этом даже не работая крыльями. Вообще стандартная отмазка если не знаешь как объяснить, но очень надо - Магия.

Цитата: Bato-San
вот почему я и не рекомендую сравнивать одно с другим по этому критерию - анимация и статика вещи принципиально разные. А разные художники ещё и изображают это весьма различно. Плюс индивидуальное восприятие зрителя. Т.е. данное утверждение весьма спорно.

Просто здесь так и чувствуется нехватка бюджета/времени. Добавить врагов на задний план, сделать так, что бы разговоры шли во время сражения, а не во время прогулки по пустому кораблю, чуть больше сделать акцента на самой битве, а не показывать героев крупным планом... И получили очень годную битву, а не эту пародию. В конце концов Щит во многом строится именно на масштабных битвах, которых будет хватать и дальше.
Цитата: Bato-San
Так же, если манга не является основным первоисточником - сомнительны и отсылки к ней в сюжетном плане, а особо, если мангу рисовал не сам автор ранобе, не вычитывал её и не корректировал.

Боюсь в данном случае первоисточник именно манга. Очень многие моменты, что были изменены в манге, перекочевали в аниме без изменений. И даже рисовка многих вещей совпадает (в частности - щитов Нао). К примеру, в Ранобе кита завалил Мотоясу (не без помощи, но все же). И вообще герои активно участвовали в битве, а не заявились в конце только что бы захапать трофеи. Аниме же полностью повторяет мангу.
Цитата: Bato-San
Однако, даже если он все это делал - частенько есть тайтлы, которые имеют ну ооочень большие расхождения в различных своих воплощениях. И это касается уже не картинок, а сюжета, что много важнее

В большинство случаев какие либо сюжетные расхождения связанны с тем, что когда автор готовил вебку к печати, то сам хорошо переделал историю. Мангу же и аниме делают по печатной версии, а не вебке. Некоторые могут изменить сюжет и в манге/аниме, но встречается это куда реже и обычно связанно с необходимостью уложиться в заданное число страниц/времени. Впрочем сама вебка никуда не девается и именно ее переводят большинство анлейтеров. И главная причина этого - вебка лежит в свободном доступе и ее некомерческий перевод не рассматривается как нарушение авторских прав без запрета самого автора. За распространение же печатной версии уже можно реально агрести, ибо далеко не везде такие мягкие законы относительно пиратов.
Bato-San
Серия 25 (финГальная). Посередь кислотных расцветок моря-окияна шло махалово между Наофуми и этой... психопаткой с веерами. Веера она выбрала неправильные - надо было брать харисен. Гарантированно помогает прибить даже прокачанного бойца, как известно из других сериалов. Ну, иначе или так, но...

К достоинству серии следует отнести правильный вопрос, который встал перед Наофуми - "нахрена те это надо и надо ли вообще и готов ли ты ради этого убить целый мир о котором ничего не знаешь?".
К недостатку - рояль, который избавил от необходимости завершить ответ на этот вопрос практически, раз и навсегда.

О, да. Рояль в виде всё же не самих ягод в сухом виде, а именно винища вылитого на голову и не только психопатки. Не, ну от паров спирта можно захмелеть, кто бы спорил. Но вот поджечь его никто не догадался...
И герои того мира свалили из этого мира в иной мир (чувствуете каламбурчик?) живыми. Тьфу.
Наофуми тут же начал рефлексовать. Королева записала его достижения на общий счёт. чтобы сильно не травмировать чувства участников.
А попользованную ею помощницу Лучника обвинили в алкоголизме и ещё какой то хренотени, как всегда из пальца высосанной и заставили плыть домой своим ходом до полного протрезвления. Где её и выловили Наофуми сотоварищи - а то бы они вдруг да оказались где то ещё, когда она оказалась именно в этой точке мира! Раздражает этот момент не только в этом сериале, а и в других.

И вот, ещё не до конца проикавшаяся и льющая пьяные слёзы юная алкашка оказывается торжественно приглашена в команду Наофуми, который мастерски ей льстит, хотя если бы она не влезла со своей "помощью" - он бы просто пришиб вееромахалку и закрыл нафиг проблему с волнами и их героями. Ну дык... где то там первоисточник о котором честные зрители понятия не имеют и в нём наверняка по этому поводу сказано что то иное, типа "убивать низя, патаму чта Пони и
бензопила Дружба!"

Кузнец же, увидев очередную потаскушку (от слова таскаться, а вы что подумали?), сразу понял куда ветер дует и сам произнёс знаменитое "А зачем вам кузнец? Вам кузнец не нужен! Вы же хочите большой и чистой?" После чего сказал, куда они могут пойти. Далеко. В одно место (так прямо и сказал - "девочка, вы поедете посетить одно место").
Редкостная откровенность и надо было видеть лицо Рафталии в этот момент. aha

Королева же, между двумя предыдущими абзацами, спросила его прямо "Хочешь?" и Наофуми прямо ответил "Хочу!" Королева радостно вздохнула и сказала "Уффф. А то я уж думала у меня никакой благодарности не хватит!" Чего он там хочет и на что она согласилась - дорисуйте сами в воображении. aha

На самом деле Наофуми решил стать рабовладельцем не ограничиваться только курицей и енотом, а заполучить право первой ночи синьора для всех зверомилашек в Мерломарке! Здравствуй, новый зверолюб-животновод! Долго держался, почти весь сериал, но всё же сдался. Мелти же он отмазался, что мол "в столице слишком много подонков и нетрушных самок собаки". Кхм. Так и сказал.

В замке его уже ждала памятная карате-бабка, которой он поручил подготовку особых карательных отрядов зверодевочек.

На стене фюрер Наофуми начал живописать геноцид иных миров, но тут у Рафталии сдали нервы, она сказала Наофуми чего она хочет, затем встала на колени и сделала это. Наофуми поразился и сказал "ты всё время думала об этом?" Мдэ. Она всё время думала именно об этом. Весь сериал. Дубина. Вид снизу на бронелифчик крупным планом.
Финальный поцелуй (Аллилуйа, Аллилуйа!). inlove

Стопэ. Чё? Как это они без Фиры и остальных лижутся? Даёшь общемировую групповушку! И они набижали с воплями. Правда, Мелочка всё же решила сохранить остатки порядочности, покраснела с такого разврата и в ответ на приглашение Фиры, не очень честно, но очень уверенно сказала "Я обойдусь!" Ну и правильно. Нефиг до совершеннолетия. Пущай он со зверями развлекается. aha

Флаг замечателен тем, что поверх щита пририсованы уши енота. Что намекает.

А что там с продолжением? Ну Наофуми ехидно ухмыльнулся и заявил "с этофо момента история героя счита начинается па нофой!"
Т.е. нельзя исключать. Ох, нельзя. badsmile

На это же намекают разговоры остальных героев, королевы и работорговца во время финальных титров. И, да, девушка рядом с роботорговцем - это ведь не случайно, да? Ну, может быть. Чего гадать? Не надо спойлеров на эту тему, а то вдруг действительно будет продолжение. Тогда всё и узнаем.

Подводя итог:

В целом сериал понравился, чтобы не говорили манголюбы. И понравился он именно потому что я не читал ни мангу ни ранобэ и не испортил себе видение сериала, как он есть.

Да, недочёты есть и крупные, но любой сериал про исекаев - это сплошной минус в карму его автора с самого начала, если автор следует традиции "меньше думать о деталях сюжета, больше сыпать роялей и штампов, которые вроде бы нравятся и с удовольствием потребляются массами."
Разумеется, здесь весь сериал выезжает исключительно и в буквальном смысле на курице! aha Как там в песне то - "Варвара жарит кур!" Угу. aha Ну, тут Наофуми вместо Варвары. Хотя, ещё герой Копья хочет поучаствовать... да кто же ему даст. aha

Сюжетная составляющая сериала - прямая, как линейка и даже, судя по спойлерам, в первоисточниках она не лучше. Но, если я правильно понял отдельные вопли спойлерщиков, там есть то, что из сериала вырезали совсем и что так печалит любителей пошлоты - прон. Однако, за это я создателей сериала не осуждаю. Если успех печатного варианта зиждется на непечатных картинках - мнением конкретно их любителей о сериале можно смело пренебречь. Для людей же перовисточник нечитавших, расхождения с ним окажутся в целом несущественны, за исключением пары невнятных моментов, которые могут быть списаны по разделу "косяки и ляпы", что вполне обычно для исекайских поделок, которые сразу прут против логики в мир авторского дурдома.
Shevar
25 Серия.
И жили они долго и счастливо, и завели кучу детишек (нет).
В общем, досмотрел через силу. Тупо что бы поставить галочку.
Вроде начали потихоньку исправляться, даже показалось, что анимацию подтянули но нет. Стоило битве закончится, как опять пошла лютая отсебятина. Мимоходом так же вырезали сцену, после которой 99% читавших оригинал, стали люто ненавидит Ицуки. Своей выходкой он даже уделал Мотоясу (в конце концов тот просто бабник и доверчивый идиот). Это, кстати, к
Цитата: Bato-San
Для людей же перовисточник нечитавших, расхождения с ним окажутся в целом несущественны, за исключением пары невнятных моментов, которые могут быть списаны по разделу "косяки и ляпы", что вполне обычно для исекайских поделок, которые сразу прут против логики в мир авторского дурдома.

Собственно касается это зеленовласки (кстати, самый мой нелюбимый персонаж во всей истории) и той сломанной безделушки:

В, общем, из всей троицы, Ицуки, пожалуй, стоит первый в очереди к пылающему котлу.

Ну и я все же промолчал о кое чем после предыдущей серии, но... Да, поздравляю. У нас теперь официально новый член гарема. И я не про зеленовласку. Все приветсвуем принцессу Мелти! Что, хотите сказать, что они и так была в гареме? А вот и нет. После ее арки данный персонаж появлялся появлялся лишь изредка и ненадолго, так что официально к гарему ее приписать сложно, а на острове и битве с волной ее вообще не было. И в последней серии это чувствуется особенно сильно, ибо какого либо активного участия в действии она не принимает. Видать кому-то очень хотелось ее сюда пихнуть, но чем занять так и не придумали.

Цитата: Bato-San
Но, если я правильно понял отдельные вопли спойлерщиков, там есть то, что из сериала вырезали совсем и что так печалит любителей пошлоты - прон

Вы что-то неправильно поняли - Нао классический ояш-девственник, в упор не видящий намеков своего гарема. Проном в оригинале даже не пахнет.



Ну и, напоследок, попробую подвести итог по всему сезону.
Если постараться судит максимально объективно и в отрыве от оригинала, то я допуская, что данное аниме могло кому-то действительно зайти. Особенно людям, не обладающим многолетним опытом не только просмотра аниме, но и чтения кучи манг и ранобе, в частности - исекаев. В аниме есть несколько хороший идей, но в 2019 они уже далеко не новы, а их реализация - на любителя.
Из минусов же, помимо стандартных штампов и логических косяков, к коим уже все привыкли, тут крайне слабые антогонисты без внятной мотивации и предыстории. Они просто злые, поэтому будут вставлять гг палки в колеса. Ждать 20 серий, что-бы хоть как-то понять их мотивацию... на любителя. Да и то объяснение вышло крайне слабым и неубедительным.
Так же хочу уделить внимание графике и анимации - уж не знаю, то ли им выделили мало денег, то ли не дали времени сделать как надо, но местами все смотрится крайне убого. Особенно это чувствуется когда вместо битвы с армией монстров гг пол серии ходит по совершенно пустой деревне. Из-за этого полностью теряется ощущения угрозы - если там реально так мало врагов, то что мешало местным поставить частокол вокруг деревни, вооружить ополчение и отбиться своими силами? Слишком слабы? И это в мире, где повсеместно действует игровая система прокачки? Не верю.

Ну и по конец, чистая субъективщина. Как экранизация ранобе, аниме провалилось с треском. Это не просто упрощение сюжета и вырезание неких сцен с целю экономии эфирного времени или соображений цензуры (в конце концов нельзя со 100% точностью передать содержимое книги). Щит где-то на половину состоит и лютой отсебятины. Причем эта отсебятина порой полностью меняет смысл происходящего, изменяет причины и следствия, мотивацию героев и, в завершении, полностью меняет характер и отношение к ключевым персонажам (к примеру троица героев тут смотрится на порядок лучше, чем она есть в оригинале).
До этого момента худшей экранизацией я считал последние сезоны Овера. Но его главная проблема - из-за вырезаного контента порой очень трудно понять происходящее и мотивы поступков персонажей. Если же ты прочел оригнал, то все встает на свои места и ты способен получить хоть какое-то удовольствие от просмотра, а не сидеть с рожей "что за дичь тут творится?" unknow
Щит же... Это даже не экранизации, это фанфик по мотивам оригинальное произведения. Сравнивать с оригиналом его даже не стоит (в идеале - вообще не читать) - сбережете кучу нервов unlucky
MikeBurn
Финальная сцена последней серии просто перечёркивает смысл оригинала.
Даже сейчас, уже на русском вышел 17 том и Нао всё ещё думает о возвращении.
А тут просто не знали, как сделать намёк на второй сезон (которого не будет, точнее, я надеюсь, что не будет, потому что всё, что есть интересного в томах, которые под второй сезон бы пошли - это ровно один полувторостепенный перс: лоля-охотница Кидзуна милая, хорошо проработана визуально и характером и вообще вайфу, я до сих пор их с Нао шиплю).
Со злодеями там всё такая же параша, если не хуже.

Забавляют попытки самой авторши подчёркивать тупость, клишированность и клонированность злодеев. Если сразу в тексте подчёркивать это - то претензии к ней как бы снимаются (нет). Более того, ей даже лень придумывать им не то, что мотивацию, а и даже имена, оправдываясь тем, что ГГ их не воспринимает.
Мотивация Ссуки непонятна до сих пор, с самого начала не ясно, в чём её выгода. С церковью она очевидно не заодно, просто временно цели совпали.

Юсаги вообще не умеет в мотивацию и баланс. Всякий раз надо, чтобы старые приёмы на враге не работали, поэтому выдумывается различный бред. Наконец, всё скатывается до того, что ну не работает и всё.
Я думаю, всё дело в том, что весь потенциал история исчерпала на первой арке, которая завершается в 4 томе. Она рассказала ту историю, которую хотела рассказать. Но народ сказал "давай ещё" и пришлось продолжать, поэтому Кроля уже просто стала высасывать из пальца продолжение.
Тем паче, что Щит это единственная книга, которая у неё выстрелила, и хотя после 10 тома продажи сильно упали, его всё ещё СТАБИЛЬНО покупают. Да и после аниме-сериала продажи снова пошли вверх, вышел 23 кажется том, а значит до 30ки доберётся минимум.
Но мне по-прежнему интересно, особенно 19-20 тома - что там такого написано, что их называют худшими в серии? Насколько ещё можно пробить днище?
Вебка, ранобэ, манга, аниме... 4 разных варианта развития событий, ЧЕТЫРЕ! Не считая спин-оффов. И нигде не смочь нормально переписать историю.
Лоуренц
Ну, история...история...Смотря что вы хотите от истории.

По сути аниме получилось обычным ламповым детским сёненом про превозмагающего героя.
Несчастную Долли - ГЩ кинуло о камни бурей интриг (не проработанных до конца причём) она встретила своего тотошку, страшилу, дровосека (насыпать по вкусу, осторожно, при нарочитой разнополости насыпанного возможен гарем) она отряхнулась, нащупала желтую дорогу и стала восходить к Изумрудному городу.

При этом перепетии и "заковыки" становились всё более мелкими и мелкими на фоне растущего ГШ, ну и ...усё.
Нет серьезных проблем, нет превозмагания, нет проработки. Всегда будет в конце "тот самый панч"

То есть на проработку был положен толстый болт и всё истончилось до одномерности. В итоге пипл хавает просто потому что это франшиза с приевшимися персами. В принципе, привычная, не отторгающая собой вижуал жвачка. Даже если внезапно заняться проработкой, написать интересную историю где всё для героя не так просто и где персонажи проработаны, найдётся уйма умников, которые будут возмущаться, что у жвачки внезапно появился вкус, и что сериал "не торт"


Если вы изначально хотели игру престолов с эпичным экшоном. Ну, эт не так уж просто написать и тогда бы всё двигалось дико медленно. Автору тоже надо кушать.
динамик
Наофуми и Рафталия - ну хоть концовка порадовала!)
Неплохая романтическая сцена получилась. flowers
ГГ по примеру Римуру из Слизи замутил свое небольшое королевство,которое наверняка со временем будет расширяться плюс к нему будут стекаться все униженные и оскорбленные. Наофуми добрая душа всех пригреет,приютит)
Shevar
динамик,
Да уж. Хорошо если бы это было действительно так, но, к сожалению, если второй сезон и будет, то эту деревеньку в нем даже не вспомнят. В конце концов вся история крутится вокруг того, что гг шатается по миру, превозмогает и творит добро.
И слова Фитории он истолковал не верно - суть далеко не в том, что бы спасти этот мир, надо пожертвовать другим. Собственно про это даже речи не шло, что должно быть очевидно. Волны в этом мире далеко не в первый раз и нет никаких записей, что во время волн героев атаковали герои из другого мира - Нао расспросил об этом королеву в первую очередь. А значит слова о том, что для победы над волнами нужно уничтожить героев другого не верны как минимум для данного мира.

В общем той троице и значению слов Фитории о выборе и будет посвящен второй сезон, а не развитию деревни в отдельно взятой глубинке и сколачиванию личного войска (которое у него на самом деле уже есть)

Цитата: MikeBurn
А тут просто не знали, как сделать намёк на второй сезон (которого не будет, точнее, я надеюсь, что не будет, потому что всё, что есть интересного в томах, которые под второй сезон бы пошли - это ровно один полувторостепенный перс: лоля-охотница Кидзуна милая, хорошо проработана визуально и характером и вообще вайфу, я до сих пор их с Нао шиплю).

Имхо. Готик лоля с удочкой лучший перс этой истории, что с легкостью заткнет за пазуху Рафталию и Фило вместе взятых. Только ради нее стоило бы глянуть второй сезон. Впрочем, если его качество останется на том же уровне и они опять все переврут... cry3
Также согласен с тем, что концовка явно делалась с расчетом на то, что второго сезона не будет. Конечно, если сезон принесет им достаточно денег, они замутят продолжение, но если бы они хотели его делать изначально, то никакие намеки им бы и придумывать не пришлось - в первоисточнике все есть. Точнее там нет этого самого конца. События одной арки плавно перетекают в следующую и все взаимосвязано. Просто не нужно было тратить пол серии на отсебячную лирику, которая в плане дальнейшего сюжета ну вот вообще не к месту.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.