Полная версия этой страницы: Восхождение героя щита / Tate no Yuusha no Nariagari
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
alienoid
А как же унылейший "Гримгал пепла и иллюзий"? Там с везением явно было не очень. И как знать, может, если бы не было такого количества соплей и самокопания, может оно из-за невезения героев тоже стало бы несмотрибельно.

Речь про анимэ, с бумажными вариантами не знаком.
estrel
alienoid,

Одно дело, когда главному герою везет или не везет постоянно - и даже когда случаются неудачи, они в конечном итоге оборачиваются удачей. Но чтобы вот так как в ГПиИ, к тому же, оно отчего-то не вызвало во мне, никакого отклика - сопереживания, позиционирования себя с героями. Все знают, что приключения штука опасная - никто не питает иллюзий на этот счет, - однако это не значит, что все хотят испытывать муки, тяготы и лишения. Будучи "победителем по жизни" ты не станешь сопереживать тому, кто являет собой твою копию, ведь ты хочешь быть "Выше! Сильнее! и Быстрее!" - минуя превозмогания, которыми часто щедро сдабривают мангу. Мол через эти превозмогания герой и растет над собой - никак по сути не развиваясь вообще. И тут вам еще и соплей наматывать начинают - вот уж радости-то у зрителей и читателей - герой неудачник и плакса не способный разобраться в себе. Если бы мангаки основывались на реальной психологии людей с уклоном в пол, воспитание и так далее, это одно дело, но они не идут по этому пути - их персонажи, что взрослые, что дети - на одном уроне. Конечно, инфантильность это черта характера и я считаю ее положительной, но у них это не инфантильность, а синдром заторможенного умственного развития. Психология штука тонкая, это да, но то, как рассуждают "зрелые люди" и то, как рассуждают дети и подростки - значительно отличается. И... так случается, что у них дети могут рассуждать как уже более менее зрелые личности или взрослые, которые ведут себя аки дети малые - их логика, их образ мышления задаваемый мангаками, их поступки и обоснование действий, не отличается от того, как рассуждали бы подростки. Впрочем, это же из-за целевой аудитории, так что я могу и ошибаться со своими выводами.
Sindsikohara
Почему он не выслушал только принцессу, хотя последние несколько серий только и делал что общался с неизвестными людьми и выполнял их задания, не ссылаясь при этом на недоверие.
Возможно это потому что она сестра "красной".Но из их отношений очевидно что"синяя" не такая как сестра.Причем она помогла ему избежать очередного конфликта.
Bato-San
9 серия. Всё хорошо, всё отлично - юмор, ня-кавай, девочки-цыпочки, подобревший Наофуми и даже почти адекватное поведение анимешника-копья. Но... ладно, дурацкий рефрен с пинком от Фиры ещё бы прокатил за комедию (сортир). Но вот концовка серии откровенно заставляет в очередной раз усомниться в мотивах автора, который на пустом месте разводит чёрте что - поздно уже "не доверять"! Ты с этой принцессой ел и спал, она тебе доверила свою жизнь и честь, она тебе помогла в критический момент и она твой единственный союзник в этой семейке.
Нафига быть таким чудаком на букву м?

Мог бы и тихо сказать, что мол не хочу всем неприятностей из-за того, что папа у тебя такой и сестра тоже, а если будем корешиться открыто - они и тебя достанут. Нет, автору хочется создавать интригу из ничего.
И вот эти междусобойчики и есть главная проблюема всего произведения, которое без них было бы всё же неплохим комедийным фэнтези без всяких врммо.

P/S. Гораздо интереснее, что они со "святой" водой будут делать - пить, вводить внутривенно капельницей, ставить клизму или просто выльют на Рафталию (ради фансервиса "влажный сверкающий енотик").
Senguki
Я голосую за "Сверкающего енотика"! gd
estrel
Bato-San,
Он и с первой принцессой вначале хорошо провел время и не было повода не доверять ей.
Человек способный на подлость, не обязательно должен совершить ее немедленно. Можно ведь дождаться подходящих для ее свершения условий, или же создать таковые.
Вторая принцесса скрывала, кто она, в точности как и первая - втиралась в доверие. Не возникнет ли у вас подозрений на счет человека, который решил скрыть от вас кто он, а потом окажется, что он друг или родственник того, кто вас уже однажды подло оклеветал и подставил? Что вы подумаете о таком человеке?
Я отлично понимаю реакцию преданного когда-то человека, так как имею схожий опыт, когда друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так... И какими в конечном итоге мерзкими оказались люди, которых я долгое время знал. Теперь у меня нет друзей, есть только знакомые и я фиг кому из них, что доверю и даже денег не займу.

Обжегся на молоке, дует и на воду

Цитата: Bato-San
P/S. Гораздо интереснее, что они со "святой" водой будут делать - пить, вводить внутривенно капельницей, ставить клизму или просто выльют на Рафталию (ради фансервиса "влажный сверкающий енотик").

Sindsikohara
Цитата: estrel
Я отлично понимаю реакцию преданного когда-то человека, так как имею схожий опыт, когда друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так... И какими в конечном итоге мерзкими оказались люди, которых я долгое время знал. Теперь у меня нет друзей, есть только знакомые и я фиг кому из них, что доверю и даже денег не займу.

Но однако вы с ними общаетесь (я так думаю) а не шлете куда подальше. И ситуация здесь все же несколько другая.
Он мог бы по крайней мере выслушать ее. Какого подвоха он от нее ожидает в данном положении. Обвинить его в чем либо могут и так в любой момент вне зависимости от его действий. А игнорировать ее неразумно вдруг она тоже стерва и затаит на него обиду. Зачем ее отгораживать просто не подпускай близко и все.
estrel
Цитата: Sindsikohara
Но однако вы с ними общаетесь (я так думаю) а не шлете куда подальше. И ситуация здесь все же несколько другая.

Нет, один раз послав, я разорвал с этими людьми все связи. Мне хватило одного раза, получить столь уникальный опыт.
Bato-San
Цитата: estrel
Что вы подумаете о таком человеке?

о каком "таком"? ТЫ развёл паранойю на пустом месте, точно следуя указаниям автора. В реальности ход размышлений несколько иной должен быть - после всего хорошего она не стала жаловаться папочке на "любителя лолек, который её неодетой видел, трогал её шмотки и пытался склонять к разврату. А ещё хотел скормить поганой птичке", как это сделала старшенькая. Это уже показатель, что можно не дёргаться раньше времени.
Т.е. можно выслушать предложение и подумать над ним серьёзно.
Или вежливо отклонить.
НО ни в коем случае не портить отношения раньше времени.

Надо сказать, что она не скрывала кто она есть и назвала настоящее имя.
А уж полный титул случайным попутчикам умный человек говорить не будет, чтобы не стать из спутника объектом торговли или насилия. Тем не менее, она сказала про охрану, он догадался про дворянство, но сам же и не стал уточнять - винить он должен только себя.

Да и Наофуми хорош - он даже не навёл справки о королевской семье, хотя и общается с людьми, мог бы и узнать побольше о своих недругах.
Т.е. это его косяк, что он не знает как выглядит будущая королева или хотя бы её имя.
estrel
Цитата: Sindsikohara
Он мог бы по крайней мере выслушать ее. Какого подвоха он от нее ожидает в данном положении. Обвинить его в чем либо могут и так в любой момент вне зависимости от его действий. А игнорировать ее неразумно вдруг она тоже стерва и затаит на него обиду. Зачем ее отгораживать просто не подпускай близко и все.

Когда в тебе говорит ненависть к стоящему перед тобой человеку, трудно оставаться абсолютно холоднокровным и рассудительным.
Выслушать - зачем? Почему он должен это делать? Потому что она принцесса? Потому что ей нужна помощь? Ваша помощь... Не лучший ли способ хоть в малой степени отплатить тварям - отказать им в той помощи в которой они нуждаются? А они нуждаются в вашей помощи и никто иной им походу помочь не может. Тут другое дело - позволит ли совесть не мучиться потом.

Bato-San,
Похоже в реальности вы никогда с подобным и не сталкивались, откуда вам знать, как оно было бы в реальности - я ненавижу тех людей, хотя прошло уже очень много лет. Ненавижу настолько, что встреть я их сейчас, не знаю, что бы я сделал, но хорошо бы не было никому. И эта ненависть захлестывает меня каждый раз, когда я вспоминаю этих людей, и даже сейчас. И я злорадствую каждый раз, как слышу от кого-нибудь о неудачах тех людей и я искренне желаю им смерти. Вот насколько разрослась моя обида. А здесь человек, который вынужден жить в окружение таких тварей каждый день. Так что ваша рассуждение верно только для вас. Многие будут желать смерти своим врагам.
Sindsikohara
Цитата: estrel
Нет, один раз послав, я разорвал с этими людьми все связи. Мне хватило одного раза, получить столь уникальный опыт.

Я говорю не о тех кто конкретно предал, а о тех знакомых которым вы бы ничего не доверили.
Чтобы послать нужна причина а не просто так.
Цитата: estrel
Когда в тебе говорит ненависть к стоящему перед тобой человеку, трудно оставаться абсолютно холоднокровным и рассудительным.

Откуда ей взяться тем более что он провел с ней несколько дней и Фиро она нравится. Принадлежность к королевской семье здесь не аргумент. Ведь в таком случае зная что она из знатной семьи он должен был отказать ей еще при знакомстве потому как такие семьи так или иначе связаны с королевской семьей.
Учитывая все обстоятельства его поступок более чем не обоснован.
К тому же ненависть ко всей семье из за двух ее представителей не соответствует его характеру.
estrel
Цитата: Sindsikohara
Я говорю не о тех кто конкретно предал, а о тех знакомых которым вы бы ничего не доверили.

Общаться и доверять, это не одно и тоже, потому как общаться можно и с врагами.

Цитата: Sindsikohara
Откуда ей взяться тем более что он провел с ней несколько дней и Фиро она нравится. Принадлежность к королевской семье здесь не аргумент. Ведь в таком случае зная что она из знатной семьи он должен был отказать ей еще при знакомстве потому как такие семьи так или иначе связаны с королевской семьей.
Учитывая все обстоятельства его поступок более чем не обоснован.
К тому же ненависть ко всей семье из за двух ее представителей не соответствует его характеру.

Вам все надо разжевывать и в рот класть или вы способны думать своей головой?
Он проявил доброту и заботу к человеку, он же не злодей в конце-то концов. А принцесса не вела себя по скотски, не вызывая отторжения и не выдала своего происхождения. Но когда открылась истина о том, кто она такая. Герой сразу же подумал, что она лишь играла роль в точности так, как и ее сестра. На это могло повлиять и то, как с ним обошлись в церкви и когда появился герой копья с мразью принцессой. Мне продолжать или до вас наконец дойдет - что он хоть и ненавидит эту страну, но не мешает людей в одну кучу и не желает им всем зла. Иначе он бы не стал помогать им. К тому же в аниме не озвучиваются мысли Наофуми. К тому же серия вообще не полная по событиям описанным в манге - том третий страница 15 кажется - читайте далее
Shevar
Bato-San,
Sindsikohara,
Когда за дело берутся эмоции, логика часто перестает работать.
С точки зрения Наофуми все просто. Некая девушка пытается втереться к нему в доверие, причем через одну из его спутниц. И тут выясняется, что она сестра Суки, что кинула его точно по такому же сценарию (т.е. прикинулось добренькой и даже помогла, а когда он расслабился, воткнула нож в спину) и дочь Подонка, который спит и видеть как бы еще насолить Щиту. Ну кого еще могли воспитать в такой семье?
Добавим тот факт, что наследницей внезапно оказалась не старшая, а младшая сестра. А что это значит с тучки зрения нормального человека? Всегда было так, что трон доставался тем, кто хитрее, а не кто благороднее (либо эти благородные плясали под трубку хитрецов), а это значит что мелкая куда лучше умеет манипулировать и использовать людей. Туже Фило она за пол дня обработала так, что та теперь считает ее лучшей подругой и выгораживает при любом случае. Излишняя параноя это плохо, но тут она вполне оправданна. Как уже говорили - обжегся о молоко, дует на воду. Как бы это глупо не звучало, но это вполне нормальное поведение для людей.
estrel
Shevar,
Однажды набив себе шишек, господа Bato-San и Sindsikohara перестанут рассуждать столь приземленно примитивно по детски.
Shevar
Цитата: estrel


Каждый автор имеет полно праве решать сам как его герой будет вести себя в той или иной ситуации. В конце концов мы, в отличии от автора, можем только гадать что у него творится в голове, а автор знает точно. А идти на поводу у большинства - прямой путь загубить произведение.
Все хотят разного, а некоторые даже сами не знают что хотят, но все равно считают нужным высказать свое мнение. Пытаться угодит им всем - это как попытка усидеть на двух стульях.
Взять тот же пример с Наофуми. Тут возмущаются мол почему он ей не верит и просит убраться? Она же была так добра к нему... Вот только я уже не раз видел, когда в подобной ситуации герой решал еще раз поверить в людей (она же ничего лично ему не сделала), и тут же набегала толпа "критиков" с криками "Что за доверчивый идиот? Она же его кинет, зуб даю! Не кинет? Автор идиот! Так не бывает!"
В общем, если создал определенный образ героя, то и дальше следует его придерживаться. Наофуми у нас хоть и добрый парень, не бросающий людей в беде, но недоверие к окружающих укоренилось в нем настолько, что может рассматриваться как психическое расстройство.
Kamikaze.
Цитата: Shevar
Взять тот же пример с Наофуми. Тут возмущаются мол почему он ей не верит и просит убраться? Она же была так добра к нему... Вот только я уже не раз видел, когда в подобной ситуации герой решал еще раз поверить в людей (она же ничего лично ему не сделала), и тут же набегала толпа "критиков" с криками "Что за доверчивый идиот? Она же его кинет, зуб даю! Не кинет? Автор идиот! Так не бывает!"
"Эт точна"(с) Товарищ Сухов. Всего месяц назад объяснял Немурзику почему Наофуми оказался таким лохом, что повелся на Малти, и вот теперь, когда он, круто обварившись в прошлый раз, не желает шагать на те же, предполагаемые им, грабли, посылает Мелти - "Да как же так-то!?! shock ".
Bato-San
estrel,
Shevar, ребята, вы просто знаете, что будет дальше, поэтому строите свои рассуждения исходя из этого, на неких обобщениях, которые позволяют вам лично принять и оправдать точку зрения автора оригинала.


Цитата: estrel
Однажды набив себе шишек, господа Bato-San и Sindsikohara перестанут рассуждать столь приземленно примитивно по детски.

не надо переходить на плохо завуалированное хамство.
В конце-концов уже выяснили, что не все форумчане дети и что подобные вбросы могут сильно расходиться с реальным положением вещей. Поэтому, учитывая, что это не первый пост в этой теме в таком стиле, прихожу к выводу, что кто то не по-детски нарывается.

Kamikaze., спойлер.

Хорошо, снова призову в тему модератора, кажется до спойлерящих плохо доходит...
Sindsikohara
Цитата: estrel
Вам все надо разжевывать и в рот класть или вы способны думать своей головой?

Да это вам надо сделать.
Цитата: estrel
Общаться и доверять, это не одно и тоже

Я ни разу не написал о том что он должен ей довериться или помочь.
Цитата: estrel
потому как общаться можно и с врагами.

О том и речь. Вы в упор не видите о чем я пишу.

Цитата: estrel
Однажды набив себе шишек, господа Bato-San и Sindsikohara перестанут рассуждать столь приземленно примитивно по детски.

Открою вам большую тайну все люди разные и представьте себе есть и такие кто не будет ненавидеть обидчика всю оставшуюся жизнь, не говоря уже о тех кто не имеет непосредственного отношения к случившемуся.
Да в данном случае почти любой бы возненавидел ее так что готов убить, но проецировали бы свою ненависть на других далеко не все.
Недоверие к сестре согласен, ненависть сомнительно.
И давайте все же исходить из того что мы видим в аниме а не из нашего сугубо личного опыта. Мы не Наофуми и находимся в других условиях существования.
estrel
Цитата: Bato-San
estrel, Shevar, ребята, вы просто знаете, что будет дальше, поэтому строите свои рассуждения исходя из этого, на неких обобщениях, которые позволяют вам лично принять и оправдать точку зрения автора оригинала

То, что я знаю, что будет дальше, здесь не причем, я бы в любом случае выражал бы свои мысли точно также - дело вовсе не в знаний, а в понимании. На мангу я сослался только потому, что вы не стали даже думать о том, на чем на самом деле основаны причины поступков Наофуми.
Цитата: Bato-San
не надо переходить на плохо завуалированное хамство.

Вы опять же не правы, это отнюдь нельзя назвать хамством - вам никогда по настоящему не хамили. В данном случае это лишь снисхождение и надежда на ваше понимание любых возможных ситуаций связанных с людьми, основанное не на том, как бы хотелось вам, а на том, как оно должно быть - на поведении реальных людей на которых влияют различные факторы - боль, страх, ненависть, любовь - все чувства. А не только слепой юношеский максимализм и безграничные доброта, понимание и всепрощение.
Цитата: Bato-San
В конце-концов уже выяснили, что не все форумчане дети и что подобные вбросы могут сильно расходиться с реальным положением вещей. Поэтому, учитывая, что это не первый пост в этой теме в таком стиле, прихожу к выводу, что кто то не по-детски нарывается.

Здесь я с вами опять же не соглашусь. Да, оставаться "ребенком" на протяжении всей жизни и не стремиться к зрелости личности, может показаться глупым и нахальным стремлением. Но взрослого от ребенка отличает лишь готовность отвечать за себя, за других и за свои поступки и решения - принимать эти решения и совершать поступки. Увлечения, такие как манга, аниме и игры, никак не влияют на зрелость личности, это всего лишь увлечения, в которых не нужно впадать в крайности. Однако же, можно ли считать взрослым человеком того, кто будучи в возрасте и имея такие увлечения как горные лыжи, дайвинг, парашютные прыжки - зрелой личностью, если он не готов принимать на себя ответственность не в своем бизнесе, а в жизни - например заделать ребеночка и женится? И не просто жениться, но и нормально относится и к жене и к ребенку, а не оскотиниться от своей неприязни к жене и ребенку считая их балластом?
И на что по вашему я нарываюсь? Я вас как-то оскорбил, унизил ваше достоинство, принизил ваши достижения и заслуги? Нет. Может я как-то нелестно отозвался о ком-то из ваших близких? Нет. В чем же причина конфликта? Ее нет. По крайней мере с моей стороны это выглядит таким образом. Раз нет причин для конфликта, то и конфликта - нет. Возможно вы считаете иначе, но это ваше право. Однако же я уверяю вас - причин для конфликта - нет и быть не может.
Цитата: Sindsikohara
Открою вам большую тайну все люди разные и представьте себе есть и такие кто не будет ненавидеть обидчика всю оставшуюся жизнь, не говоря уже о тех кто не имеет непосредственного отношения к случившемуся.
Вы правы, все люди разные, но в данном случае - вам объяснили причину поведения главного героя - то, что вы пытались оспорить и похоже до сих пор пытаетесь это сделать. Но вам стоит понять и то, что в другой раз он может повести себя и по другому - люди не постоянные и на их решения и отношение, влияет множество факторов. Если вам нужно каждый раз объяснять причины поступков и принятия тех или иных решении, того или иного выбора, то я даже не знаю, что еще сказать. Вы не обязаны соглашаться с решениями и выбором героев, но вы должны их принимать и понимать причину - почему они такие.
Цитата: Sindsikohara
И давайте все же исходить из того что мы видим в аниме а не из нашего сугубо личного опыта. Мы не Наофуми и находимся в других условиях существования.

А разве к тому, что мы видим на экране нельзя применить личный опыты и даже чужой из реального мира? Разве вы не в состоянии представить себе те ощущения, которые будет испытывать человек длительное время подвергающийся гонению и унижению? Наофуми не ожесточился, хотя этого стоило бы ожидать. Он не отчаялся и не сдался, хотя и этого стоило бы ожидать. Он не стал ломать лица всем и каждому и говорить грубые слова в адрес всех и каждого, хотя мог бы. Его реакция на творящуюся с ним несправедливость, отличается от той, которую проявил бы я оказавшись на его месте - это королевство пало бы в борьбе против очередной волны и я бы ему в этом помог, даже если бы это стоило мне жизни. И это только потому что я такой человек - мне не особо жалко себя и уж тем более мне не жалко других, хотя своих родных и близких я очень сильно люблю и если кто-то обидит моих племянников, я им головы оторву в прямом смысле - уничтожу физически, даже ценой своей свободы.
Shevar
Цитата: Bato-San
Shevar, ребята, вы просто знаете, что будет дальше, поэтому строите свои рассуждения исходя из этого, на неких обобщениях, которые позволяют вам лично принять и оправдать точку зрения автора оригинала.

Скорее на мыслях в голове Наофуми, которые так заботливо прописывал автор, и которые так безжалостно выкинули из аниме. Ведь там было четко прописано почему он так поступил и чего именно он боялся. И произошло это не мгновенно, а копилось на протяжении всего их путешествия. Тут же это больше смахивает на очередной бзик какой-то истерички. И сделать как надо можно было довольно легко -

Но вместо этого у нас тут царит мир, дружба, жвачка.

Если же мое мнение опиралось на спойлеры, то...


Цитата: estrel
И на что по вашему я нарываюсь? Я вас как-то оскорбил, унизил ваше достоинство, принизил ваши достижения и заслуги? Нет. Может я как-то нелестно отозвался о ком-то из ваших близких?

Если человек, возмущается. значит такие слова его чем-то оскорбили. Даже если вы этого не видите, не значит, что этого нет. Ведь все мы разные и для некоторых даже тон, в котором было написано сообщение может показаться не приемлемым.
estrel
Shevar,


Цитата: Shevar
Если человек, возмущается. значит такие слова его чем-то оскорбили. Даже если вы этого не видите, не значит, что этого нет. Ведь все мы разные и для некоторых даже тон, в котором было написано сообщение может показаться не приемлемым.

Пожалуй вы правы, но я же не могу взять и изменить манеру речи, чтобы ненароком, человек не подумал того, что я хочу его как-то задеть? Поэтому я и не перехожу на личности и не сыплю словечками вроде - глупец, невежа, вахлак... Я ведь и сам во многом невежа и даже не пытаюсь что-либо сделать с этим. Но разве это плохо, когда человек может прямо сказать другому - что он не прав и привести доводы, почему тот человек не прав? Если не прав я, то разве не будет правильным в такой же форме и манере, ответить мне и доказать мою не правоту? Фраза - ты нарываешься? - звучит скорее не как вопрос, а как угроза. По крайней мере я так могу ее воспринять - и хоть мне нечего опасаться, я могу - как любой человек - поддаться чувствам и накапать кому надо на то, что мне угрожают. Пусть это и интернет, но теперь даже здесь избежать наказания за угрозы здоровью и имуществу, не так уж и просто. Но я бы стал искать "защиты" только в том случае, если бы я являлся подлецом. А так как я не настолько низкий человек, то пожалуй не стану воспринимать слова Bato-San всерьез - как угрозу или вызов.
Bato-San
Цитата: estrel
На мангу я сослался только потому, что вы не стали даже думать о том, на чем на самом деле основаны

1. Ты признал, что завуалированно спойлеришь.
2. Ты не можешь привести иных обоснованных контраргументов, кроме спойлеров.
3. Ты переходишь на обсуждение собеседника (это и есть на личности), что уже выглядит сомнительным аргументом.

Цитата: estrel
Вы опять же не правы

а почему ты не допускаешь даже мысли о своей неправоте?
На минуточку предположи, что всё же неправ именно ты, а после этого попробуй взглянуть на свои стены текста с точки зрения другого человека. Выглядит не очень эстетично и совсем неубедительно, скорее как набор флудоотмазок.

Цитата: Shevar
Скорее на мыслях в голове Наофуми, которые так заботливо прописывал автор, и которые так безжалостно выкинули из аниме. Ведь там было четко прописано почему он так поступил и чего именно он боялся. И произошло это не мгновенно, а копилось на протяжении всего их путешествия.

спойлер... спасибо дарагой. Ну, хоть честно в отличии от.
KlimMaster
И все же в аниме глупо показали последнюю сцену 9-ой серии. В ранобэ объяснили, почему он себя так повел по крайней мере. А здесь он просто взял и сагрился на человека, который ну никак не похож на Майн (даже та сцена с Филориалами - тому доказательство). В аниме-контексте он мог и выслушать. Так что запороли момент.
estrel
Цитата: Bato-San
1. Ты признал, что завуалированно спойлеришь.
2. Ты не можешь привести иных обоснованных контраргументов, кроме спойлеров.
3. Ты переходишь на обсуждение собеседника (это и есть на личности), что уже выглядит сомнительным аргументом.

1 - это уже не может являться спойлером, так как серия уже вышла и я сослался на мангу лишь для того, чтобы указать на то, чего не было озвучено в аниме.
2 - как по мне, так я привел вам в пример достаточно веские аргументы - человеческая логика не замутненная детским/подростковым максимализмом замешанным на ошибочных выводах.
3 - Вас я не касался и не обсуждал, если вы этого не способны понять и принять, тогда вы действительно не способны правильно трактовать то, что видите, то что слышите и то, что читаете - оценивать это все так, как это нужно расценивать и рассматривать. Если вы считаете, что я вас задел за живое и личное - прошу у вас за это прошение. Но опять же довожу до вашего сведения, что вы в корне не верно поняли и трактуете мои слова - хочу заметить, так поступают только дети - не подумайте, что я хочу вас этим задеть, так как я и сам склонен иногда в силу обиды, не воспринимать того, что до меня пытаются донести.
Цитата: Bato-San
а почему ты не допускаешь даже мысли о своей неправоте?

Позвольте задать вам один вопрос - почему вы позволяете себе обращаться ко мне на - ты?
Однако я отвечу на ваш вопрос - если я не прав, приведите мне доказательство моей не правоты, где именно и в чем я не прав - неправ в том, что человек может ожесточиться и потому перестать помогать людям просящим его о помощи? Неужели вы думаете, что все люди будут вести себя так, как вы бы того хотели? Герой - всепрощающий и добрый и у него нет права отказать человеку просящему у него помощи? Вы правда так думаете? У людей есть право на выбор и герой такой же человек - герой в праве решать, кому помогать, а кому нет - не он назначил себя на роль героя и вряд ли он вообще хотел ее исполнять, так почему же надо лишать его возможности сделать выбор в пользу отказа помогать? И вам было показано - что человек сделал выбор - отказать - вам только не объяснили причину, но разве это моя вина, в результате чего вы явно сделали какой-то ошибочный вывод. Разве в этом тоже моя вина?
Не способность сделать правильные выводы из увиденного лишь доказывает то, что вы не в состоянии на такие выводы - я здесь причем? Это тоже моя вина?
То что манга - ВСЯ без исключения - сплошное клише - это моя вина? Герой следуя клише не может стать абсолютным злодеем и уничтожить своих врагов - но это не значит, что человек бывший героем не может быть плохим.
В реальности могло случиться так, что герой либо погибли из-за своей глупости, либо Наофуми ожисточился от творящейся с ним несправедливости и имея большую силу - которой не имел в прошлом, отомстил бы этому миру за все унижения и этого мира и прошлого. Люди не предсказуемы, но в манге - все идет по заданным рельсам и поступки героев всегда имеют легко угадываемую мотивацию - здесь это постоянное предательство и унижение в результате которого Наофуми не доверяет ни кому, кто не является его рабом - тем, кто не сможет предать, тем, кто абсолютно не способен на это.
Ваши попытки уличить меня в том, что я вас как-то оскорбил - кажутся мне детскими потугами в первую очередь убедить в этом самого себя. Мне очень жаль, что вы считаете мои слова оскорбительными - потому что они таковыми не являются - однако я еще раз прошу у вас прощения, я ни в коей мере не хотел и не хочу вас оскорбить. И прошу вас впредь не пытаться мне навязать это - потому что это клевета и навет с вашей стороны.

KlimMaster,
Именно на это и было указано господином Shevar и мной, когда я сослался на мангу. Но даже так, все то, что случилось ранее - поход в церковь, беготня по улице от стражника и драка с героем копья где вновь появилась мерзкая принцесса, могли подвести человека наблюдательного и способного делать выводы из уведенного к тому, что именно является причиной реакции Наофуми. А реакция его - стоит заметить - на фоне всего случившего с ним и за это время и в целом - вполне оправданная. Неожиданное появление второй принцессы - которая каким-то невероятным образом оказалась в то время там же где и наши герой, не кажется таким уж совпадением, каким можно было бы посчитать не будь с Наофуми всего того, что с ним происходило - нескончаемые предательства и унижения. Если принять во внимание то, что все эти случайности не случайны и весь горький опыт - удивляться нечему. Разве это не очевидно?
Kamikaze.
Bato-San, какой ещё спойлер? Я про события 9 серии, которая далеко не сегодня вышла.
Shevar
Цитата: Bato-San
спойлер... спасибо дарагой. Ну, хоть честно в отличии от.

Все же не стоит считать спойлерами всякие мелкие детали, которые при экранизации просто были выкинутые авторами как несущественными и уже точно не будут показаны. И даже в этом случае я стараюсь ограничиваться только общими рассуждениями, а всю конкретику прятать под спойлеры - мало ли кто захочет ознакомится с оригиналом. С другой стороны другим хватит и аниме, а за книжку они и под дулом не сядут. Так что для них подобная информация может быть полезной и поможет лучше понять происходящее.
В том же щите, при экранизации вылазит слишком много сюжетных ляпов, приводящих к неправильному толкованию происходящих событий и поступков героев, а причина этому - тупо нежелание авторов грамотно делать свою работу. И ведь сам оригинал далеко не шедевр. В нем и так полно своих косяков.
Лоуренц
Ох, какие тут любители жарких дискуссий.

Хз, сюжетный твист с тем, что девочка окажется королевских кровей и Наофуми ей покажет на дверь виделся минуты через две после встречи с девочкой в окружении страусов.

Ещё уверен что она как-то связана с другой сестрой(?) на которую намного больше похожа, управляющую "тайной службой" которую мы видели пару серий назад и которая притормозила рыжую в деревне во время гонок, кажется.

В целом, аниме у меня вопросов особых не вызывает. Я конечно его смотрю обычно по вечерам за едой и при просмотре аниме вообще, у меня мозг находится в состоянии "ВЫКЛ" всегда, затем и смотрю.

Самая большая лажа - это попадание героя с помощью книги, хотя и там есть пара заметок.
Вторая - общая проработка деталей мира, но тут ладно, мы видим со стороны наблюдателя за ГГ и не может знать того, что ещё не знает он сам. Можем догадываться, но не более. Кстати, поэтому вы то видите интерфейс, то нет. Нашли к чему приклепаться. Когда для вас со стороны ГГ будет тупо втыкать в щит и не понятно что он делает, вам интерфейс показывают. Когда он щитом что-то делает, вы это и так увидите и смысла вам что-то показывать нет, это только нагрузит картинку абсолютно лишними интерфейсами которые ещё и со стороны надо показать.

Книга была почти пустой изначально, насколько я помню. То есть там было написано, что есть 4 героя и их призвали в мир. Насколько помню, то что это попаданчество, похоже на ММОРПГ и что это за срань, щит даже не оружие, и что это за герой с щитом ляпнул уже сам ГГ, задав "параметры" своего попадания. Пересматривать лень, но по памяти, было так. Тогда не вызывает вопросов даже, почему к герою щита относятся как к дну. Но что более удручает, ЛОР нам особо не раскрывают. Героев вызывают не в первый раз,это понятно, они что до этого не справлялись или в чём проблема? Зверочеловечки прокачивают лвлы и так развиваются, что их отличает от людей, то есть это не неписи и не мобы, а что-то среднее. В рабстве они оказались, как я понял, потому что нашествия монстров их уже добили. Ок, почему они не вызвали героев? Не могут? Рабство, ладно. Но почему люди в рабство не попадают так же? Клеймо не работает или нам не показывают. В общем, многовато белых пятен.

К поведению ГГ кроме гипертрофированной эмоциональности претензий нет. И то, последнее чтобы раскрыть психологизм более ярко, так что допустимо в рамках повествования, чтобы даже школьник "по умственному развитию" понял.

Кое что разбавлено хумором и подано несерьезно, но критическго урона по повествованию, после чего его как серьезные щи уже не воспринимаешь (основная проблема Фейри фейла) это пока не наносит, но Фиро немного избыточно комедийный персонаж и аниме воспринимается нейтрально, ангст со стороны ГГ гэги в целом нейтрализуют. То есть автор и режиссер ходят по грани, на мой вкус.
Shevar
Цитата: Лоуренц
Книга была почти пустой изначально, насколько я помню. То есть там было написано, что есть 4 героя и их призвали в мир. Насколько помню, то что это попаданчество, похоже на ММОРПГ и что это за срань, щит даже не оружие, и что это за герой с щитом ляпнул уже сам ГГ, задав "параметры" своего попадания. Пересматривать лень, но по памяти, было так. Тогда не вызывает вопросов даже, почему к герою щита относятся как к дну. Но что более удручает, ЛОР нам особо не раскрывают. Героев вызывают не в первый раз,это понятно, они что до этого не справлялись или в чём проблема? Зверочеловечки прокачивают лвлы и так развиваются, что их отличает от людей, то есть это не неписи и не мобы, а что-то среднее. В рабстве они оказались, как я понял, потому что нашествия монстров их уже добили. Ок, почему они не вызвали героев? Не могут? Рабство, ладно. Но почему люди в рабство не попадают так же? Клеймо не работает или нам не показывают. В общем, многовато белых пятен.

Я бы сказал, что на все эти вопросы ответ будет дан в будущем (ток заметил, что у нас, оказывается, будет 25 серий). Но, учитывая качество показанного, это утверждение вызывает у меня сильные сомнения. Но да, в оригинале есть ответы на все эти вопросы, но по сюжету они будут позже. Как вы и сказали
Цитата: Лоуренц
мы видим со стороны наблюдателя за ГГ и не может знать того, что ещё не знает он сам.

А он на данном этапе плевал на все эти тонкие материи и разбираться в них он не желает.

В целом, мои впечатления о сериале вполне схожи - можно глянуть во время отдыха, желательно с выключенным мозгом. Искать какого-то глубинного смысла или чего оригинально явно не стоит.
estrel
Лоуренц,
Там присутствует какая-то цикличность - периоды затишья и вот такие периоды нашествия монстров, хотя они вроде бы есть и так, но во время волн их количество увеличивается. И в каждый такой цикл - сколько их всего было хз - призывают героев. Не ясно, что случилось в последнем цикле, но что-то такое случилось - похоже между героями - что они разделились. Возможно, что все это произошло под чьим-то влиянием, как раз с перспективой на будущее, ведь три героя это не тоже самое, что четыре. Однако так вышло, что все равно было призвано четыре, а не три героя, как было рассчитано кем-то, кто стоял у истоков раскола. Однако в стране уже сформировалась религия в которой герой щита - ГЕРОЙ - ключевое слово - стал злодеем, хотя по логике вещей, героем не назовут злодея. Даже не смотря на все гонения герой щита не отказался от своей миссии и начал качаться и участвовать в отражениях волн. Как мне кажется из-за этого-то те, кто стояли у истоков раскола героев, и начали ускорять свои действия, пытаясь не допустить провала своих планов "захвата Парижа" и этим ускорением действий они начали подталкивать задействованные фигуры к действиям которые начали приводить к провалу за провалом, что выглядит как конвульсии или предсмертные судороги. Хотя, это все мои домыслы.

Там изначально было рабство и наверняка люди также становятся рабами, просто нам этого не показывают выдавая картину угнетения зверолюдей. Но работорговля слишком прибыльное дело, чтобы отказывать себе в удовольствии продать другого, так что даже не приходится сомневаться в том, что люди-рабы там есть.

Насчет уровня психологии - вы чего ждете от аниме? Какой уровень? И дело даже не в том, что это рассчитано на подростков, дело в том, что глубоко проработанную психологическую картину прописать очень тяжело - это не дело одного месяца или года - книги с таким уклоном пишут годами, если у автора рука не набита в этом деле. А уж показать выверты психики так, чтобы их мог понять и принять каждый человек - вообще не реально, все равно найдутся дерни, что скажут - я не верю, потому что это невозможно. Для того все и упрощается - чтобы и писать было легко и понимать.
Цитата: Shevar
можно глянуть во время отдыха, желательно с выключенным мозгом

А нам другого и не надо. Брэйн оффлайн - анимчик посмотрел и в люлю warm
Shevar
estrel,
Все немного не так.
(описанные ниже события в аниме еще не показывали, но хронологически они произошли раньше)

Текста вышло много, но собственно так и обстоят дела на момент текущей серии.

п.с. вообще понятно, почему возникает столько заблеждений. Все же в подобных иссекаях часто существует только одна страна людей, которая и призывает героя, либо это страна доминирует над соседями. Тут же все не так, но на данный момент о соседях нам не рассказали ровным счетом ничего, только намекнули что они есть.
Kamikaze.
Цитата: Лоуренц
Ещё уверен что она как-то связана с другой сестрой(?) на которую намного больше похожа, управляющую "тайной службой" которую мы видели пару серий назад и которая притормозила рыжую в деревне во время гонок, кажется.
Zhenyavski50
Как по мне - не дожали. Это манга про психологию отчаяния, а тут я чуть-чуть почувствовал его только в 4 серии и то не без косяков.
Скрытый текст! Необходимо 10 сообщений.
Надеюсь хоть Арифурету, которая имеет такой же задел не сольют.
estrel
Shevar,
Shevar
Цитата: Zhenyavski50
Надеюсь хоть Арифурету, которая имеет такой же задел не сольют.

В отличии от Щита, ей занимаются не ноунеймы с парой условно годных тайтов по заказу стримингого сервиса (имхо, и кто не в курсе, Щит был снят по заказу Кранчролов).
Просто погуглите последний трейлер Арифуреты, или гляньте на Шики, или могу кинуть в лс. Лично я в полном восторге. Если к адаптации сюжета подойдут так же, как к анимации, то это будет вин.

Даже качество оригинала находится на совсем другом уровне. По крайней мере он читается куда лучше и бодрее, даже если учесть что арифурету я читал на англ, а щита на русском. Да и авторских косяков в более поздних томах куда меньше
. Про разный подход к построению самого сюжета лучше только упомяну ибо тут трудно что-то объяснить без конкретных примеров, а это спойлеры.

Хотя основная идея у обоих произведений схожая, но
Цитата: Zhenyavski50
Это манга про психологию отчаяния,

Чисто имхо но тут вы ошибаетесь.
(текст ниже не считаю спойлером но от греха подальше спрячу)


estrel,
Ну это все лишь предположения из серии "как это могло бы быть". Я же ограничился сухими фактами.
Dgessi
Считаю нужным напомнить: Что спойлеры и обсуждения манги тоже подвергаем удалению. Злоупотребление ими ведет к предупреждениям.

Поэтому, уважайте, чужое мнение, и не надо контраргументами сыпать, как фактами, опираясь на сторонний источник.
динамик
Герой Щита,как и Дороро,тоже будет идти 2 сезона(25 серий)
Правда тут мне особо не жарко, не холодно от этой новости- все таки именно Дороро стало для меня настоящим откровением зимнего сезона.
А Герой Щита,хотя и довольно смотрибельный,но середнячок. я ожидал большего от этого аниме
Shevar
10 Серия

В принципе все как обычно, видать я настолько привык к косякам в этом аниме, что просто начинаю их игнорировать... А не, в самом конце завезли вырвиглазную графику, так что еще есть куда падать.

Вообще такое впечатление, что они экранизируют какой-то фанфик по мотивам Щита, а не оригинальное произведение. Ну да ладно, если читали мангу/ранобе, то просто забейте и наслаждайтесь картинкой, самого пациента уже не спасти.

*запасаюсь глазными каплями в ожидании следующей серии*
de_mec
Zhenyavski50,
Это все сугубо из-за того что аффтар обычный графоман немогущий ни сюжет ни в персонажей.
Аниме слилось исключительно из-за слабости первоисточника, других причин нет.

Цитата: Shevar
Просто погуглите последний трейлер Арифуреты, или гляньте на Шики, или могу кинуть в лс. Лично я в полном восторге. Если к адаптации сюжета подойдут так же, как к анимации, то это будет вин.

Ага, надеюсь покажут как маленькую Юи и так, и этак nose
Bethrezen
С каких пор сабы появляються в последнюю очередь?
Bato-San
10 серия. Всё вполне прилично и в плане графики и в плане развития сюжета.

Во всяком случае эта серия не раздражает нелогичными сюжетными ходами.

de_mec, а какой современный японский автор не графоман? Берём Алисизацию - графомания в чистом виде. Все манги содержащие в названии "герой" - шаблон. Всё крайне плохо. Добавляем к этому консилиум 600-кунов. На выходе - куча навоза.

Цитата: Bethrezen
С каких пор сабы появляються в последнюю очередь?

с тех пор, как сабы стали делать по озвучке. aha
Kamikaze.
Цитата: Bato-San
de_mec, а какой современный японский автор не графоман? Берём Алисизацию - графомания в чистом виде.
Про САО? С de_mec-ом? Ууу... Это ты зря!
McBurn
Цитата: Shevar
Вообще такое впечатление, что они экранизируют какой-то фанфик по мотивам Щита, а не оригинальное произведение.

Да почему, всё идёт вполне по сюжету.
Только добавлены сцены из манга-адаптации.
Уже готовые раскадровки, только покрасить.
Удобно очень.
Цитата: Shevar
А не, в самом конце завезли вырвиглазную графику, так что еще есть куда падать.

Ну так в чём проблема, дай студии денег на нормальную и скажи, чтоб больше так не делали.

2:35 Стража с мушкетами в форме Британской империи.
2:53 Опять.
4:07 Что среди солдат страны, дискриминирующей полулюдей, делает получеловек? Ещё и маг? Это просто абсурдно, ставить на защиту и к тому же обучать магии того, кто потенциально может оказаться предателем. К тому же, у неё не могло быть никого в людской деревне Рют. Кроме региона, откуда родом Рафталия и мб столицы, люди и полулюди вместе нигде не живут. Вероятней всего, она просто фанатка ГЩ, т.к. из полулюдей. Но это возвращает нас к началу абзаца.
10:30 Странная карта.
12:53 Не может повязка в таком положении вся водой напитаться.
18:00 Как Наофуми мог выдать себя за тебя, Ицуки? У него же Щит... Да и гильдия государства вряд ли ему заплатит, он же... И потом у них что, личности не проверяют, доказательств не просят? Аргх, ладно. Нам тут конфликт с лучником на пустом месте создать надо.
20:00 Вы к еде даже не притронулись и уходите. Она денег стоит. Это не вяжется с образом скупердяя-Щита. Хоть бы еду забрали.

22:20 Богиня и одна из лучших няшек этого тайтла наконец-то снизошла. О да. Ждём с нетерпением следующей недели.
Sn11
Цитата: de_mec
Это все сугубо из-за того что аффтар обычный графоман немогущий ни сюжет ни в персонажей.

Зато проект коммерчески успешен, наверняка стаф во всю впаривают, ну а что маскотов в сериале хватает.
Соответственно поэтому автор продолжит тянуть эту фигню еще несколько томов, пока всем в край не надоест и продажи не упадут...
Лучше бы Коносубу активно экранизировали, вот уж где шикарный первоисточник...
Havk999
Цитата: McBurn
Ну так в чём проблема, дай студии денег на нормальную и скажи, чтоб больше так не делали.

Вот только в большинстве своём это банальная лень или недосмотр как в случае со стражей у которой британская форма и мушкеты в сетинге где этих самых мушкетов нет как и самой Британии и уж тем более подобного типа солдат на манер 18-го века. Не первый раз кстати.

Цитата: McBurn
Как Наофуми мог выдать себя за тебя, Ицуки? У него же Щит... Да и гильдия государства вряд ли ему заплатит, он же... И потом у них что, личности не проверяют, доказательств не просят? Аргх, ладно. Нам тут конфликт с лучником на пустом месте создать надо.

Просто Ицуки один из тех людей что не признают свои ошибки до оследнего и очень часто ищут козла отпущения который якобы будет виноват хотя на деле ничего подобного. Иными словами он ЧСВ-еш который далеко не всегда способен признать свою неправоту и конфликт был нужен для демонстрации такой черты характера. Тот же Рен признаёт свою ошибку чуть ли не заранее, едва услышав о том из-за чего случилась эпидемия и убеждается в правдивости слов глядя на раны спутниц. Ицуки же даже не задумывается над тем, что может быть неправ. Такие люди есть везде и они зачистную реально бесят всех. Что касается черт характера которые нам демонстрирует сцена, то они сыграют свои роль в будущем но не в этом сезоне, что с учётом того что его скорее всего не будет делает сцены лишенными всякого смысла. Но хей таков уж у них расчет, с этим ничего не поделаешь.


Цитата: McBurn
Что среди солдат страны, дискриминирующей полулюдей, делает получеловек? Ещё и маг? Это просто абсурдно, ставить на защиту и к тому же обучать магии того, кто потенциально может оказаться предателем. К тому же, у неё не могло быть никого в людской деревне Рют. Кроме региона, откуда родом Рафталия и мб столицы, люди и полулюди вместе нигде не живут. Вероятней всего, она просто фанатка ГЩ, т.к. из полулюдей. Но это возвращает нас к началу абзаца.

Учитывая, что в стране есть регион который принадлежит полу-людям и который существует неизвестно сколько довольно странная претензия. Её могли взять в армию по той же причине, что построили эту самую деревню пока королева была в столице. Если бы сериал не забивал на детали по причине экономии мы бы увидели её в среди магов ещё в эпизоде с деревней Рют. Как фонового персонажа и не важного от слова совсем но увидели бы. Вопрос лишь в том почему она осталась в армии и в том почему отряд явно симпатизирующий герою щита в данных условиях не был расфармирован и перетасован меж другими отрядами или разогнан хотя бы по домам.
Shevar
Цитата: Havk999
Просто Ицуки один из тех людей что не признают свои ошибки до оследнего и очень часто ищут козла отпущения который якобы будет виноват хотя на деле ничего подобного. Иными словами он ЧСВ-еш который далеко не всегда способен признать свою неправоту и конфликт был нужен для демонстрации такой черты характера.

Вот только сцену порезали, так и не раскрыв полностью данный момент. Ицуки не просто человек с завышенным чсв. Он просто живое олицетворение того, что мы называем "Справедливость". А так же живой пример того, что чрезмерная справедливость уже не благо, а зло. Он свято верит в то, что все его действия служат одной цели - принести "Справедливость" на эти земли. Ну а то, что считается "Справедливостью" может решать только он лично. Ведь он, как ее верный воин, просто не может ошибаться. При этом, как и любой упертый фанатик, он напрочь игнорирует любой факт, что не укладывается в данную картину мира. Да ему даже в голову не может прийти, что после его очередного "подвига", ситуация может стать хуже.
Показанная ситуация с соседним королевством тому очередной пример - Ицуки лично решил что местный король задрал непомерные налоги и обворовывает своих подданных, пошел и принес "справедливость в его королевство". Вот только оказалось что налоги были не непомерными, а тем необходимым минимумом, достаточным для того, что бы народ не помирал с голоду, а собранных денег хватало для усиления армии, необходимой для сражения с расплодившимися после волны монстрами.
Так же слабо раскрыт момент почему Ицуки геройствует анонимно. Нет, он не боится что его раскроют. Просто он наслаждается тем моментом, когда враги и спасаемые им люди понимают что перед ними сам "великий герой лука". Ну а также он верит, что "справедливость" должна быть анонимной, ибо если злодеи узнают о том, что он идет к ним, то просто разбегутся в страхе перед его правосудием.

В этом плане Ицуки даже более противен, чем Мотоясу. В конце концов тот просто дурак и бабник, бесприкословно верящий своему гарему.

Наиболее адекватен в этой троице, разве что Рен. Но у и у него есть свои заскоки. Просто они не столь пагубны для его окружения и нам их еще не показали.

п.с. Рен не просто так оставил тушку. Его об этом попросили его же спутники, аргументируя тем, что другие авантюристы с радостью растащат ненужные ему остатки (ну откуда Ояшу, верящему что он в очередной вррпг, знать тонкости гниения драконьего мяса? Вот и доверился более опытным товарищам). И действительно, пока тушка не начала гнить, авантюристы поперли к ней толпами, а жители ближайшей деревни были этому даже рады. Ну а чем это кончилось мы уже видели.

Цитата: Havk999
Вопрос лишь в том почему она осталась в армии и в том почему отряд явно симпатизирующий герою щита в данных условиях не был расфармирован и перетасован меж другими отрядами или разогнан по домам.
Вполне возможно их начальство об этом еще не прознало. Ну а почему зверолюди все еще служат в армии вопрос открытый. Но это факт, а не отсебятина авторов аниме. Отсебятина тут в размере самого отряда. Чтоб собрать те самые деньги скинулись все добровольцы, которые в итоге и присоединились к их отряду, заодно и подтвердив свою решимость. Так что толпа там вышла знатная, а не эта кучка молодняка (в принципе стандартный прием когда нет денег/желания на прорисовку массовки).
Havk999
Цитата: Shevar
Вот только сцену порезали, так и не раскрыв полностью данный момент. Ицуки не просто человек с завышенным чсв. Он просто живое олицетворение того, что мы называем "Справедливость". А так же живой пример того, что чрезмерная справедливость уже не благо, а зло. Он свято верит в то, что все его действия служат одной цели - принести "Справедливость" на эти земли. Ну а то, что считается "Справедливостью" может решать только он лично. Ведь он, как ее верный воин, просто не может ошибаться. При этом, как и любой упертый фанатик, он напрочь игнорирует любой факт, что не укладывается в данную картину мира. Да ему даже в голову не может прийти, что после его очередного "подвига", ситуация может стать хуже.


Эээнн нет. Если там и была показана справедлиовсть то только в понимании обывателя для которого справделивость это "Взять все да поделить на всех". Иными словами справделивсть в понимании даже не обывателя, а человека который не разбираясь в вопросе лезет его решать и решает по своему доламывая то что по факту имеется ухудшая ситуацию мня при этом себя самым правильным. Привет SJW. Он также лезит решать проблему не понимая её сути и осуществляя действия которые не помогут её решить никак. Иными словами он мнит себя справедливым понятия не имя что такое справедливость в принципе.
Однако все это к сериалу имеет отношение лишь за счет оригинала, и задача сцены была лишь в одном. Показать разницу между Реном и Ицуки и показать как они реагируют на свои ошибки.Показать что один ЧСВ-еш а другой ещё не потерян но в любой момент может к этому скатится под давлением. При этом первый момент раскрыт хорошо, а второй несколько хуже. Раскрывать, что-то свыше не требовалось да и нельзя наверное было дабы фанаты не сожрали. Учитывая хронометраж, не самый худший вариант.



Цитата: Shevar
Вполне возможно их начальство об этом еще не прознало. Ну а почему зверолюди все еще служат в армии вопрос открытый. Но это факт, а не отсебятина авторов аниме. Отсебятина тут в размере самого отряда. Чтоб собрать те самые деньги скинулись все добровольцы, которые в итоге и присоединились к их отряду, заодно и подтвердив свою решимость. Так что толпа там вышла знатная, а не эта кучка молодняка (в принципе стандартный прием когда нет денег/желания на прорисовку массовки).


Толпа то вышла знатная и если бы не интерфейс вполне можно был бы списать на тот факт, что отряд просто напросто пошел не весь так-как не все из этого самого отряда свободны. Солдат спит а служба идёт как говорится. Но увы в интерфейсе прямо показали, что это все кто есть. Жаль учитывая что не объяснили ничего про вкладку войско благодаря чему можно было бы простить этот косячок.
Что касается зверолюдей, то командованию может быть насрать а может они опасаются теней которые лояльны короле. Вон как принцесса с них испугалась вот и не распускают на всякий случай.
Shevar
Цитата: Havk999
Эээнн нет. Если там и была показана справедлиовсть то только в понимании обывателя для которого справделивость это "Взять все да поделить на всех". Иными словами справделивсть в понимании даже не обывателя, а человека который не разбираясь в вопросе лезет его решать и решает по своему доламывая то что по факту имеется ухудшая ситуацию мня при этом себя самым правильным.

Так это и имеется ввиду, не зря же я везде "Справедливость" беру в кавычки. Та "Справедливость", что несет Ицуки, не имеет ничего общего с тем, что под Справедливостью имеем мы с вами. Да даже в нашем случае это понятие может различаться, ибо это понятие сугубо субъективное и зависит от нашей точки зрения.
Цитата: Havk999
Показать разницу между Реном и Ицуки и показать как они реагируют на свои ошибки.Показать что один ЧСВ-еш а другой ещё не потерян но в любой момент может к этому скатится под давлением. При этом первый момент раскрыт хорошо, а второй несколько хуже.

Как по мне - провал по обоим пунктам. Лично я в этой сцене увидел лишь капризного ребенка и мямлю, готового поверить первому же слову.
Havk999
Цитата: Shevar
Так это и имеется ввиду, не зря же я везде "Справедливость" беру в кавычки. Та "Справедливость", что несет Ицуки, не имеет ничего общего с тем, что под Справедливостью имеем мы с вами. Да даже в нашем случае это понятие может различаться, ибо это понятие сугубо субъективное и зависит от нашей точки зрения.

Не совсем. Это уже мораль, очень часто лицемерная и субъективная мораль. А уж понятие справедливости больше зависит от культурного контекста. Именно культура и как следствие мораль диктуют нам понятия справедливости которые мы принимаем и считаем правильными. Очень часто истинно правильными и истинной в последней инстанции. А уж то самое понятие справедливости он как правило одно да трактуется по разному что придает ей сходство с религией.
Взять хотя бы тоже христианство. Библия зачастую одна но течения разные и проповедуют они одну и туже книгу по разному.
Цитата: Shevar
Как по мне - провал по обоим пунктам. Лично я в этой сцене увидел лишь капризного ребенка и мямлю, готового поверить первому же слову.

ЧСВ-шность лучника показали хорошо. А вот с Реном. Тут пожалуй соглашусь, однако они показали не дурака который верит всем с полуслова, а кое что другое. Он видел доказательства а именно раны рафталии которые ни клинком ни зубами не нанесешь. Скорее всего он принял их за ожоги дракона, что уже говорит в пользу правдивости слов Нао. Так туж. Если обратить внимание лишь на слова, то так оно и есть но визуал ясно говорит об обратном.
Shevar
Цитата: Havk999
ЧСВ-шность лучника показали хорошо.

Просто в данной сцене я вижу не чсвшность, а упертость. И то, что вы ее не заметили в моих глазах лишь подтверждает весь фейл данного момента. Если разобрать весь диолог в таверне, то можно заметить, что Наофуми даже не пытался отрицать тот факт, что он украл у Ицуки деньги, а сразу начинает обвинять его в ответ. На фоне того, что сразу после этого он признается что спер вознаграждение у Рена и также начинает обивинять его, то автоматом записывается и вина перед Ицуки. Таким образом лепет Ицуки о том, что он не верит Наофуми приписывается не к факту кражи денег, а нежеланию признавать последствия своих решений. Т.е. та самая упертость верящего в свою правоту ребенка (Рен признал свою вину, и в этом они действительно отличаются). Но ведь изначально автор в данной сцене хотел показать совсем другое. Наглядный пример того, как пара выброшенных фраз полностью меняет смысл всего происходящего.
Ну а чсв тут страдает вся троица героев, причем в особо острой форме, но в показанном конфликте я его в упор не вижу.
Havk999
Shevar,
Проблема лишь в том что у Нао лишь слова в отношении лука. Лук не видит наглядных доказательств своих действий и неправоты. Но это не важно, он даже не задумался над тем что может быть неправ и то что награду ему дали не потому что кто-то там забрал её у него а потому что она ему и не положена так как задание он зафейлил. Вся сцена кричит именно о его непомерном самомнении, но не об упёртости. Ведь он даже не рассматривает вероятность того что может быть не прав. Что же касается упертости, то здесь имеются лишь её мотивы, но они ничем не подкреплены, что делает их не более чем мотивами и намёками но не демонстрацией. Если бы в таверне был кто-то кто подтвердил бы слова Нао а Ицуки бы все равно не признал ошибки, вот тогда да упёртый. Но этого нет, лишь слова "подозреваемого" и ничего другого.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.