Полная версия этой страницы: Восхождение героя щита / Tate no Yuusha no Nariagari
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Bato-San
15 серия. Ну так то выше по теме уже отметили про общие штампы с "убить не убить, пожалеть-опустить-отпустить-быть лучше-простить-удар пропустить-и всё же убить" - т.е. автору вообще то плюсик, так как он умудрился всё же суметь усидеть на двух стульях разом не свалившись в дерьмо. Хотя это и выглядит пафосно, но в принципе, подобное обычная ситуация и в реальности. Другое дело, что в реальности Рафталия не отделалась бы парой синяков, если бы вообще пережила внезапное нападение.

В целом же любопытен сам парадокс превращения узника в палача. Здесь ещё обошлось без особого садизма, хотя и с дикчайшим пафосом.

Но что ещё любопытнее - эпизоды деревенской жизни Рафталии. Неискушённому зрителю может показаться, что всё правильно. Но на самом деле нет. Потому что показывается наша реальность облачённая в фентезийный сеттинг. И конечно же штампы во все поля. Тут вам и футбол. И девчачьи сплетни. И мудрые родители, которые непременно всеми уважаемы и уважение переносится на их ребёнка. И Рафталия вундеркинд местный с железными нервами, этакая "стальная девочка", которая ещё и показывает себя умелым политиканом, владеющим риторикой публичных выступлений, глубоким личным обаянием и силой убеждения.

Воспоминания о пытках явно должны усладить любителей лоли-садомазо.
Фансервис.

ОУ. Там даже есть узники. Но мало. Одын зверолюд на одну камеру.
После лечения Наофуми бедный юноша начал зверски кашлять.

А вот где халтура - Рафталия и скелет Лифы. Не, сопли-слёзы - это всё нормально. Но давайте прикинем - времени прошло относительно немного между тем как Рафталию продали, её купил Наофуми и моментом, когда они нашли этот самый скелет. Ну в пределах года максимум.
Странно даже не то что получился скелет. Хотя грызунов вроде не видно.
Странно, что труп никто и не подумал убрать. А ведь он воняет и т.д.
Ещё более странно. что в других камерах трупов и скелетов нет...
Похоже, хранили до возвращения Рафталии, в виде музейной экспозиции.

И вот... ааа! Рояллллль! Плохыш жыффф! Пафос и распечатывание рояльного же монстра из рояльного же артефакта. Да тьфу на тебя аффтар! Нельзя такую концентрацию штампо-роялей в одном месте складировать.

Правда, будет смишно, если плохышшш пережил и наступание на себя Годзиллы. aha

Однако, судя по названию следующей серии, снова всё разрулит наша любимая курочка!
Ну так и понятно - она ж драконов на завтрак ест. cry
Shevar
Цитата: Bato-San
А вот где халтура - Рафталия и скелет Лифы. Не, сопли-слёзы - это всё нормально. Но давайте прикинем - времени прошло относительно немного между тем как Рафталию продали, её купил Наофуми и моментом, когда они нашли этот самый скелет. Ну в пределах года максимум.

Боюсь вы даже не представляете насколько у автора с этим плохо. Как думаете, сколько заняли все показанные события?
Так вот. Первая волна, которая уничтожила деревню, была около 2-3 месяцев назад. Героев призвали где-то через 2-3 недели. Плюс Нао где-то неделю фармил деньги на покупку Рафталии (в ранобе была точная цифра, но я уже не помню). Вопрос как герой, не способный драться, за неделю нафармил на раба, и почему при наличии подобных способов в этом мире еще есть бедные проигнорируем.
Так вот, к чему это все. Даже по самым смелым прикидкам Рафталия провела в этом подземелье не более двух недель. Причем когда Рафталию повезли продавать, ее подруга уже была мертва - сцена в аниме - отсебятина (хотя сам скелет в оригинале был). А ведь показано все так, будто их там годами пытали и морили голодом. И это уже не отсебятина. Автор реально это так видит и подает читателю.

Ну и да. В этой серии нам дают четко понять - автор категорически против того, что бы наши герои убивали людей. Даже если они 100% это заслужили. "Я сохраню тебе жизнь дабы ты мог взяться за ум и исправить свои грехи." Ага. сказала самый разыскиваемый в стране зверочеловек верному поданному короля, который еще и фанатик местной церкви, что зверолюдей и за разумных не считает, а ее хозяина заклеймила демоном. А если он откажется? Что ты делать будешь? Л-логика. Н - не слышал.
estrel
Shevar,
Ох этот запах горящей плоти... мой пукан полыхает (он аж воспылал). Вообще вся серия так и выглядит - кажется что прошло не меньше двух, трех лет, а то и вовсе пять. Наверное для такого эффекта и не указывают на время прошедшее с момента первой волны и по нынешнее время. Страна в которой дебил с луком устроил государственный переворот тому наглядный пример - люди словно целый год одну лишь грязь жрали, а не пару недель или вовсе дней на полуголодном пайке просидели, ведь вряд ли пришедшие к власти отбирали у них вообще все средства к существованию. А тут картина такая будто там ядерная зима только закончилась и нет воды, как в пустыне от того, даже трава не растет. И опять же герой щита позволил себе повести себя как и подобает оскорбленному и униженному, но могучему герою - послал короля, но не смог позволить себе придти в церковь и игнорируя всех и вся, сделать то, что ему нужно - три дурочка с оружием вряд ли бы смог ли ему помешать, тому что они не сидят в столице - ну наверное кроме Мотоясу, два других героя свое геройско-геройское геройство геройствуют. И автор кажется не особо задумывался над тем, как будут относится к героям в соседних странах, если вдруг станет известно, что они устраивают свержения власти - даже не к самим героям, а к Меломарку, ведь можно подумать, что это с подачи правящей верхушки происходит то, что происходит. Страны расположенные на границе ввергаются в хаос и в конечном счете процветающий сосед их грабит пополняя свои ресурсы после очередной волны. И королева-мать вместо того, чтобы отправить к Наофуми более нейтрального человека, отправляет к нему непосредственно свою дочь, которая словно заведенная начинает талдычить - воротись к рыбке, поклонись рыбке... помирись с королем и все в таком духе... И Наофуми вместо того чтобы сказать ей отвалить или заткнутся, и донести до дурочки почему она должна идти лесом - объяснить ей, почему он не будет этого делать, тупо игнорит Мелти. В серии после драки с Мотоясу он не объясняет Фило, почему она не должна общаться с Мелти - и Рафталия зная с чем приходится сталкиваться Наофуми, словно забыла об этом и прямо свято верит в то, что Мелти хорошая грустно так с каким-то осуждением - это кажется из-за рисовки - глядя на Наофуми. Будь я на месте Наофуми я бы, если не стал ничего объяснять, то просто воспользовался бы своей властью как хозяин и приказал бы им заткнутся, но лучше и вовсе было бы избавиться от таких союзничков - они рабы, пусть и кажется, что они там как друзья, но каждый раз нас пытаются убедить в том, что они - знают свое место - и тут же вылезает такой косяк как - рабы помыкают хозяином. То же самое и с тремя героями, даже после того, как вся правдивая правда становится известной, они не меняют своего отношения к Наофуми, четко давая понять, что автору они нужны только для того, чтобы всегда была несправедливость в отношений Наофуми, это же типа фишка - герой всеми унижаемый, продолжает тянуть лямку за всех и в итоге превозмогая, нагибает всех...
Bato-San
estrel, ты пукан то потуши. А то про одну мелочь забыл в своих откровениях - Рафталия пожертвовала своей свободой сама, сознательно и исключительно ради Наофуми, чтобы вытащить его из бездны отчаянья, который про это знает и понимает насколько он ей обязан. Поэтому она ему уже не раб, а близкий человек и метка для них связь вроде обручального кольца. Т.е. такая вот романтика.

Да и печати он использует весьма интересно - как брелок для поиска ключей, а вовсе не по прямому назначению. К тому же их статус рабов позволяет ему сэкономить на документах, объяснениях и т.п. Выгоды так же налицо.

С Фиро же всё интереснее - в её случае метка играет роль родительского контроля и шлейки одновременно.

Мелти в отличии от всех остальных имеет с одной стороны полную свободу воли, но с другой стороны имеет и прямой приказ от матери - следовать за героем. Нет у неё особого выбора и возможности куда то свалить тоже нет - она будущая наследница и поэтому самое безопасное место для неё рядом с Наофуми.

Самое интересное, что другие страны вообще никак не заинтересованы в героях похоже. Непонятно, почему святилища есть везде, но волны и призыв героев исключительно а Мерломарке. Не спойлерите про это - или к концу сериала будет какое то объяснение или его не будет и тогда уже приму ваши. По факту. Пока наслаждаюсь тем что есть исключительно в сериале.

Shevar, ну я как то так и предположил, но дал время с запасом не веря, что автор настолько... пробивает дно. Кхм. Да.
Sn11
Цитата: estrel
особенно в той части где маленькая Рафталия толкает речь перед выжившими из деревни...

Ты просто не знаешь пока реальный социальный статус Рафталии и ее родителей в той деревне и в стране полулюдей откуда ее родители родом и скорее всего не узнаешь ибо я почти уверен что аниме на столько сезонов не продлят.
estrel
Цитата: Bato-San
estrel, ты пукан то потуши. А то про одну мелочь забыл в своих откровениях - Рафталия пожертвовала своей свободой сама, сознательно и исключительно ради Наофуми, чтобы вытащить его из бездны отчаянья, который про это знает и понимает насколько он ей обязан. Поэтому она ему уже не раб, а близкий человек и метка для них связь вроде обручального кольца. Т.е. такая вот романтика.


О да... в стране, где зверолюди подвергаются гонениям - хорошо получить свободу и выйти из под защиты героя. Пусть бы она даже примкнула к гарему Мотоясу - никто не знает, чтобы ее ждало в этом гареме, где есть главная мразота данной страны. Романтика говорите... ну разумеется, ведь как же не влюбиться в хорошего, доброго господина героя, который не истязает тебя до полусмерти, кормит, одевает и исцелил твою болезнь... Если бы Рафталия лишилась защиты Наофуми - все это повторилось бы вновь, и кто знает, чем бы это для нее закончилось по мимо смерти. Она далеко не дура, к тому же наверняка могла бы испытывать некое чувство долга за свое фактически спасение. А вновь стать рабыней, это был единственный способ доказать свою преданность. Не прими она повторно печать раба и все - она все равно бы стала рабыней, но уже не Наофуми. К тому же не стоит забывать, что Наофуми купил Рафталию вовсе не из-за любви к зверодевочкам - кроме того что она зверочеловек, так еще и была больна, что в разы снижало ее стоимость. То, что он не относится к ней как к вещи, а как к товарищу, вовсе не делает ее какой-то особенной в плане романтических отношений, ведь Наофуми типичный ояш - он может иметь гарем из красоток которые текут по нему и готовы на все, но он будет до самой смерти блюсти целибат дабы стать великим мудрецом, архимагом или повелителем тьмы - который вновь уже до бесконечности продолжит блюсти целибат.

Цитата: Bato-San
а и печати он использует весьма интересно - как брелок для поиска ключей, а вовсе не по прямому назначению. К тому же их статус рабов позволяет ему сэкономить на документах, объяснениях и т.п. Выгоды так же налицо.

Это не совсем так - печати рабов накладывают на всех, рабов Наофуми все те положительные эффекты, которые действуют на него - будь то увеличенное повышение опыта или же повышение выносливости. Это выяснится чуть дальше - когда мальчонка которого они спасли из застенков гестапо, захочет типа защищать Рафталию... ну и вступит в группу Наофуми.
Цитата: Bato-San
Самое интересное, что другие страны вообще никак не заинтересованы в героях похоже. Непонятно, почему святилища есть везде, но волны и призыв героев исключительно а Мерломарке.

Цитата: Sn11
Ты просто не знаешь пока реальный социальный статус Рафталии и ее родителей в той деревне и в стране полулюдей откуда ее родители родом и скорее всего не узнаешь ибо я почти уверен что аниме на столько сезонов не продлят.

Каким бы статусом она не обладала при жизни ее родителей - взрослые люди в редких случаях обращают внимание на детский лепет, каким бы разумным он ни был. А после окончательного уничтожения той деревни - уже нет ни какой разницы, какой статус у нее мог бы быть, вообще. До появления Наофуми ее статус был - рабыня. Не будь автор настолько зацикленным на шаблонах в отношениях - хозяин/раб - которое процветает во всех мангах про японский попаданцев, ее жизнь стала бы лишь немногим лучше - новый хозяин не стал бы просто так портить свое имущество, но в остальном - вот здесь вам надо избавится от розовых очков и ванильной сахарной ваты - все было бы как у обычных рабов людей.
Bato-San
estrel, ты не очень понимаешь про просьбу от модераторов и от меня лично не спойлерить или как?

Хотя, вот к примеру Sn11, который явно знает больше тебя по теме, не стал развивать более чем необходимо и уж тем более про ближайшие серии.

Т.е. из всей твоей крайне эмоциональной аргументации принята может быть только фраза
Цитата: estrel
в стране, где зверолюди подвергаются гонениям

но, она не учитывает, что печать была снята по прямому приказу короля. А королю важнее было растоптать Наофуми. Поэтому Рафталию, если бы она признала правоту короля, никто бы пальцем не тронул, включая благородных героев и даже вредную принцессу - она стала бы символом правоты короля, а символы это особая категория.

А ещё ты не учёл, что в 15 серии чётко сказано, что жизненный план Рафталии чётко предусматривал связать жизнь с героем щита ещё задолго до встречи с Наофуми.

ЗЫ. про ояша и целибат - вызвало здоровый смех. Обычно ояшей обвиняют в обратном, что более логично, учитывая возраст.

А учитывая плюсы рабства у Наофуми - к концу сериала может уже и всё население этого мира к нему в рабы подастся. Бесплатное лечение, образование, включая профильное профессиональное, гарантированная занятость, 75% защита, трёхразовое питание, отсутствие сексуальных домогательств и педофилии, соблюдение прав даже нечеловеков - социализм в действии. Да это уже вроде бы даже и не рабство.
estrel
Цитата: Bato-San
estrel, ты не очень понимаешь про просьбу от модераторов и от меня лично не спойлерить или как?

Я не считаю данную информацию сколь-нибудь важной и являющейся спойлером в сюжетном плане. Далее я надеюсь вы поймете почему я так считаю.
Цитата: Bato-San
но, она не учитывает, что печать была снята по прямому приказу короля. А королю важнее было растоптать Наофуми. Поэтому Рафталию, если бы она признала правоту короля, никто бы пальцем не тронул, включая благородных героев и даже вредную принцессу - она стала бы символом правоты короля, а символы это особая категория.

Чушь и бред. Рафталию могли схватить сразу же, как только она покинула тронный зал. Или же после того как ей попользовался Мотоясу ее бы выкинули из гарема - продали в рабство с дозволения принцессы. Продали бы в рабство еще до того, как ей бы попользовался Мотоясу, а ему отсутствие новой вайфы объяснили бы - отказала, сбежала - придумайте сами. То, что такое вполне было бы возможным доказывается тем, как злобный дворянчик отнесся к наследной принцессе - то есть к будущей королеве - он вполне мог ее убить. В реальности с большой долей вероятности так бы и было, ее бы убили до того, как доставили во владения этого дворянина. А ее гибель свалили на героя щита или зверолюдей - одно другого кстати не исключает. Были бы причины совершить деяние... и оно будет совершено.
Bato-San
Цитата: estrel
Я не считаю данную информацию сколь-нибудь важной и являющейся спойлером в сюжетном плане. Далее я надеюсь вы поймете почему я так считаю.

что ты там не считаешь важным это не важно - ты раскрываешь ещё не показанную в сериале информацию напрямую. Это называется спойлер.
Википедия Спойлер.

Предупреждение от модератора есть. Или тебе надо индивидуальное, иначе не понимаешь?



Цитата: estrel
Чушь и бред.

всё, что ты понаписал, начиная с этих слов. Не стоит начинать свой пост с откровенной вульгарщины, если хочешь чтобы к нему отнеслись как к адекватной аргументации и заканчивать откровенными домыслами, как утверждением твоей правоты. Выглядит нелепо и некультурно. Даже если ты не пытаешься обидеть собеседника.

Однако, учитывая, что ты основываешься, в отличии от меня, не только на просмотренных сериях, а ещё и на как то прочитанном, судя по примечанию sn11 выше - невнимательно и/или не до конца, первоисточнике, удивлён, что ты не в курсе, чем же там действительно продолжится/закончится их история.
estrel
Цитата: Bato-San
Предупреждение от модератора есть. Или тебе надо индивидуальное, иначе не понимаешь?

Модератор имеет право отредактировать мой комментарий и убрать то, что сочтет нужным под спойлер или вовсе удалить данную информацию ежели сочтет такое действие верным. Также, модератор имеет все права вынести мне предупреждение. Однако вы не являетесь модератором и не вам указывать модераторам, что, когда и как им делать. Если модератор решит вынести мне предупреждение - это право модератора и я приму сделанное предупреждения к сведению. Однако повторюсь, что вы не вправе решать кому и что делать. Лично ваше мнение на счет оставленной мной информации, меня не интересует ни в малейшей степени.

И еще.
Shevar
Bato-San,
По вашей же ссылке:
Спойлер (от англ. to spoil — «портить») — преждевременно раскрытая важная сюжетная информация, которая разрушает задуманную авторами интригу, не даёт её пережить самостоятельно и, следовательно, лишает читателя/зрителя/игрока некоторой части удовольствия от этого сюжета, чем портит впечатление от него.

Несколько раз перечитал стену текста и единственный кусок, что попадает под это определение -
Цитата: estrel

При этом данное событие действительно никак не влияет на глобальный сюжет и является второстепенным.

Да и считать присоединение к отряду нового лица (на постоянной основе или временно) уже давно не считается спойлером ибо сами авторы активно пихают этих персов на обложки, постеры, опенинги и т.д. Следовательно, если его там нет, то перс появится отсилу в нескольких кадрах и не будет играть ключевую роль в будущем сюжете.

Упоминание же информации, которая была в первоисточнике, но по какой-то причине была вырезана авторами экранизации, согласно данному определению спойлером не является, т.к. не является, преждевременной (в оригинале к данному моменту она уже была раскрыта, а в адаптации ее уже и не будет т.к поезд ушел) и не несет в себе какой либо интриги (как правило - это просто сведения позволяющие лучше понять мотивы героев, их поступки и правила, по которым работает данный мир). Насчет важности можно поспорить, но раз это было вырезано, значит сами авторы сочли ее несущественной. Т.е. имеем нет по всем 3 ключевым пунктам данного определения.

Пример такой инфы в рамках Щита:

Как по мне, очень показательный момент раскрывающий характер Мотоясу и отношения в его отряде. Так же это наглядно демонстрирует что бы ждало Рафталию, если бы она решила примкнуть к копьеносцу. Так что в этом случае я вполне согласен с мнением estrel - вновь одеть ошейник в данной ситуации было лучшим решением. Впрочем в данный момент Рафталия руководствовалась не разумом, а чувствами - ей хотелось быть рядом с Наофуми, а тот не доверял никому кроме рабов. При этом как тот относится к рабам она уже знала и ее это вполне устраивало.
Цитата: estrel
Это не совсем так - печати рабов накладывают на всех, рабов Наофуми все те положительные эффекты, которые действуют на него - будь то увеличенное повышение опыта или же повышение выносливости.

Не совсем так. У него есть отдельные навыки, которые отвечают за усиление рабов и монстров и увеличение их роста. Первую ветку он открыл поглотив чернила от рабской печати, вторую от скорлупы яйца, из которого вылупилась Фило. И оба этих момента в аниме есть, так что не надо ссылаться на еще не показанную арку.
estrel
Shevar,
Нижайше благодарю, за пояснения - я описал то, что я понял и как я это понял, выходит понял не верно. Надо быть внимательнее.
Shevar
16 Серия.

Фитория просто Королева. Именно так - с большой буквы. Вот только бы руки оторвать тем, кто делал эту серию. И если с рисовкой еще терпимо, то людям, отвечающим за анимацию нужно надавать по тому месту, откуда у них эти руки растут. Ей богу, мне стоило больших усилий досидеть до конца серии и не вырубить ее. hit В некий момент они вообще опустились до статичных кадров. Про то что оригинальная озвучка не попадает в анимацию рта даже вспоминать не хочется. Такое впечатление, что я смотрел серию в полном дубляже. Полностью трехмерный дино на этом фоне даже не стоит внимания.

Про логику так же забыли. Фило убегает по крышам. Наверное специально чтобы бы наш дино все дома за ней посносил. А какже забота о простых людях? Между прочем ночь на дворе и все сидят по дамам. И даже если на улице шухер, это явно не повод всем выбегать наружу.

Пафосное появление Фитории прямо из озера. Ага, нашли озерную деву. Как такая махина там вообще поместилась? Или там у берега сразу обрыв на сотню метров? А на чем она тогда стояла? Явно святая, раз по воде ходит. К чему эта отсебятина? Тем более оригинал был не менее пафосным.
Конечно есть и удачные моменты, к примеру мне понравился разговор Фитории с Нао в руинах. И нам наконец-то начинают хоть что-то объяснять. В общем, Фитория затащила всю серию. Больше и добавить нечего.
estrel
Фитория глупая курица-полиморф мутант. Каждое ее появление в манге заставляло думать что у нее - птичьи мозги и птичья логика. Мир конечно нужно защищать, но убеждать в сотрудничестве героев нужно не Наофуми, а трех геройских дебилов
Цитата: Shevar
Про логику так же забыли. Фило убегает по крышам. Наверное специально чтобы бы наш дино все дома за ней посносил. А какже забота о простых людях? Между прочем ночь на дворе и все сидят по дамам. И даже если на улице шухер, это явно не повод всем выбегать наружу.

Ну а то как же иначе-то, ведь должны же будут антропоморфы чем-то заниматься после того, как злой властитель земель погиб под пяткой динозавра - вот они и будут город восстанавливать. На счет горящих окон в домах, тоже было недоумение, но тут ведь как - даже в кино, где лютый апокалипсис твориться и то, свет в окнах есть.
Цитата: Shevar
Пафосное появление Фитории прямо из озера. Ага, нашли озерную деву. Как такая махина там вообще поместилась? Или там у берега сразу обрыв на сотню метров? А на чем она тогда стояла? Явно святая, раз по воде ходит. К чему эта отсебятина? Тем более оригинал был не менее пафосным.

В манге она вроде бы - возникла вдруг из ниоткуда - из тумана. Но это не точно, смотреть сейчас желания нет.
А еще я вот так и не понял - как она может вмешиваться в работу щита - получается она что-то знает об "устройстве этого мира", типа как - прошлый герой щита нашел консоль и список читов для ввода... Даже не смотря на то, что ее вырастил прошлый герой Чита, она не должна иметь возможности мешать функционированию щита, так как ее сила должна была развиваться благодаря силе прошлого щита - это как-будто хвост виляет собакой и яйца лижут кота.
Shevar
Цитата: estrel
Фитория глупая курица-полиморф мутант. Каждое ее появление в манге заставляло думать что у нее - птичьи мозги и птичья логика

Как бы она и есть курица) Причем настолько старая, что у нее еще и птичья память. Помнит что герои должны быть вместе, а почему - забыла. aha
Цитата: estrel
но убеждать в сотрудничестве героев нужно не Наофуми, а трех геройских дебилов

Можно подумать эти 3 идиота послушают рейд босса, которого можно пустить на эпики hey Легче их действительно прибить и призвать новых.
Цитата: estrel
А еще я вот так и не понял - как она может вмешиваться в работу щита - получается она что-то знает об "устройстве этого мира", типа как - прошлый герой щита нашел консоль и список читов для ввода...

Ага, тут действительно косяк автора - когда ей надо, рояли так и сыпятся. Можно несколько оркестров собрать.
Цитата: estrel
Даже не смотря на то, что ее вырастил прошлый герой Чита,

Не прошлый. Есть куча фактов, указывающих на то, что между тем героем, что вырастил Фиторию и данным моментом было далеко не одно поколение героев.
Sindsikohara
Опять какая то муть пошла.
Курица появляющаяся из озера, что она черт возьми там забыла.
Если герои призывались в разных странах, о какой командной работе она ведет речь, ведь получается до этого они в одиночку отбивали волны каждый в своем регионе.
И логика у этой королевы просто убийственная в прямом и переносном смысле. Ну да, почему бы не послать на следующую волну нубасов 1-го уровня (условно) с отличным командным духом вместо ветеранов около 50-го уровня которые каждый сам за себя.
estrel
Цитата: Shevar
Можно подумать эти 3 идиота послушают рейд босса, которого можно пустить на эпики Легче их действительно прибить и призвать новых.

Цитата: Shevar
Не прошлый. Есть куча фактов, указывающих на то, что между тем героем, что вырастил Фиторию и данным моментом было далеко не одно поколение героев.

Ну вот здесь опять же странная логика автора виновата - по идее с того момента как появилась Фитория прошла не одна сотня лет и наверняка не один раз были ситуации "конца света" с волнами. Но автор выкидывает в помойку все то, что должно было быть в этот промежуток времени. Даже при влияний церкви трех придурков, люди должны были бы иметь хотя бы устные придания о Великих Героях которые спасали мир и о том, как они это делали вместе, а не будучи порознь.
Shevar
estrel,
Кратка справка о волнах из ранобе. Мангу не читал, так что могут быть спойлеры тк многие моменты будут пояснены гораздо позже.

В общем, как-то так. По крайней мере именно так я понял всю эту систему ибо факты разбросаны по всем томам и всю мозаику приходится собирать вручную.. Так что, с учетом будущих событий, действия Фитории вполне логичны и оправданны.
de_mec
Цитата: estrel
Фитория глупая курица-полиморф мутант. Каждое ее появление в манге заставляло думать что у нее - птичьи мозги и птичья логика. Мир конечно нужно защищать, но убеждать в сотрудничестве героев нужно не Наофуми, а трех геройских дебилов

В точку.
Но тогда бы это произвидение можно было бы назвать хорошим...
estrel
Shevar,
Я не говорю, что действия Фитории не правильные, от трех бесполезных героев избавится было бы вообще не грех, но это ведь тот еще геморрой. Другое дело, что она всех своих тараканов, что роятся в ее птичьем мозге на Наофуми насылает, а тот не может до нее донести того, что три ходячих недоразумения именуемых героями, не хотят сотрудничать. И что ей со своими претензиями, нужно не к нему, а к ним.
Shevar
Цитата: estrel
Я не говорю, что действия Фитории не правильные, от трех бесполезных героев избавится было бы вообще не грех, но это ведь тот еще геморрой. Другое дело, что она всех своих тараканов, что роятся в ее птичьем мозге на Наофуми насылает, а тот не может до нее донести того, что три ходячих недоразумения именуемых героями, не хотят сотрудничать. И что ей со своими претензиями, нужно не к нему, а к ним.

Чисто имхо. Претензии приехали по адресу. Пусть эти трое и идиоты, но что сам Наофуми сделал дабы изменить их отношение к нему? На данный момент - ничего. Он с самого начала решил что сам по себе и никто ему не нужен. а остальные идиоты и предатели, так что связываться с ними - себе дороже. И если с копейщиком еще все понятно, то остальные двое вполне могли бы пойти на сотрудничество при адекватном подходе.
Все эти жалобы на троицу перед Фиторией я не воспринимаю иначе чем нытье неудачника, который во всем винит всех, кроме себя самого. И я конечно понимаю, что конфликт между героями - основная движущая сила сюжета на данный момент, но это не отменяет того факта, что разговор Нао с любым из них заканчивается бранью и взаимными обвинениями во всех грехах без каких-то попыток договориться.

В общем, он сам делает все возможное дабы остальные герои ему не доверяли. Так что нет ничего удивительного в том, что и к нему относятся также.
Цитата: estrel

Лоуренц
Горячие обсуждения, феерические спойлеры happy

Несколько пробелов.

с новой четверкой сложность опять упадет до стандартной, главное успеть до новой волны


Если ждать пока волны станут слишком сложными, то призывать новых героев будет слишком поздно - они не успеют вкачаться


Ммм...так сложность с новыми героями упадет или нет?

В первом случае вайп героев имеет смысл. Во втором - никакого.

Про взаимоотношения.
Мечник - "Коллега" с ним можно иметь общее дело. Но когда Наофуми побежит спасать пускаемых на фарш жителей или полузверушек, помощи ждать не следует.
Лучник - "Компаньон" с этим можно иметь дело до поры когда это выгодно ему. Иначе предаст. Плюс, у него негативный перк "идеалист" как обсуждалось ранее. И доверяет он немного не тем людям. С одной стороны, получить из него надежного союзника если заработать его доверие можно, он прям ламповой няшкой станет, но в положении щита адово сложно.
Копейщик - "Нарцисс" этому надо старательное натирание ануса и обмазывание елеями. Учитывая, что тут серьезные щи и надо всерьез работать, дисциплинарные пинки под жопу для ускорения и то что у него забирают всю славу, этому "охотнику за славой и няшками" ему ох как не понравится. Уколоть его самолюбие чтоб двигался очень полезно, но вот направлять чтоб двигался в нужном направлении довольно сложно, ибо у него на груди довольно неприятная змея притаилась которая его с нормальных, пусть и трудных дорожек будет настойчиво уводить. Характер это настолько трудный для работы с ним, что подобных человекусов проще вообще заигнорить и оттереть в сторону куда подальше. Тут как это все обернуть хз даже автор, поэтому она его и превращает в извращенца который всё сделает ради няшек.
При \\том, что сам Наофуми хикко с минимумом социальных и тем более лидерских скилов, собирать и управлять этим всем добром ему будет сложно.

Отсюда претензии курицы немного непонятны. Почему именно щит. Нет, парень он хороший, спору нет, но не проще бы пинать взять на себя лидерство в четверке того же мечника или лучника? Единственное, что её извиняет, А - курочку на замену он выращивает. Б - он из четверки наиболее стронг и наиболее "в теме"

Про то что троица считает что в игрульку играет. Дак их в Мелромарке стабильно пасут и водят от монстрика к монстрику в остальное время обихаживая как мамка под своей юбкой. Они даже не прочувствовали толком, насколько этот мир "живой". Вот для них это всё и игра по сей момент, походу.

А в целом мир становится более логичным. По всему миру в каждой стране происходят волны, герой прокачиваются поодиночке, потом собираются в союз, апаются и нагибают, после кульминации отправляются домой и начинается новый цикл с развитием цивилизона.

Так всё это добро может происходить, но если волна была неудачной, чудища расползаются как чума, устраивают адъ и израилъ пока их потихоньку не перебьют, что мешает развитию цивилизации, а с новыми волнами разбираются новые герои. Ну или если волны постоянно накатываются без героев, пока мир не стабилизируется в первобытном мракобесии, где кругом сплошные мифы и кругом идеальное поле для прокачки истинно мифических Гераклов.

В данном цикле церковь трех героев как-то читанула собрав всю четверку и создала им тепличные условия, которые нарушили всю логику местного мироздания и поэтому кругом такая дичь.

Эт то что я вынес из спойлеров. Мангу читать лень. Не любитель. Только отборные тайтлы там где качество рисовок бомбезное и каждый фрейм по сути сам по себе арт, ака Берсерк или Ванпанчмен в перерисовке.
Shevar
Цитата: Лоуренц
Ммм...так сложность с новыми героями упадет или нет?

В первом случае вайп героев имеет смысл. Во втором - никакого.

Она упадет до той, которая была до смерти героев. На пальцах (цифры из воздуха). Герои успешно отбили волны 1-го и 2-го уровня, но на второй один из них умер. Следующая волна будет уже не 3-го, а, скажем, 5-го, а если там еще кто-то умрет (что весьма вероятно), то 8-го и т.д. Если убить героев и призвать новых, то третья волна будет 3-го уровня. При условии что местные могут победить волны, скажем, до 4-го уровня без помощи героев, то им будет выгоднее призвать новых и заново их прокачать, чем иметь через 2-3 волны армагиздец, который уже никто не остановит. С другой стороны, если кто-то из героев умрет на волне, скажем, 7-го уровня, то что-то менять будет поздно т.к. новички не успеют поднять уровень, а местные им помочь уже не смогут т.к. не тянут.
По крайней мере именно так я понял эту систему.

Цитата: Лоуренц
Отсюда претензии курицы немного непонятны. Почему именно щит. Нет, парень он хороший, спору нет, но не проще бы пинать взять на себя лидерство в четверке того же мечника или лучника? Единственное, что её извиняет, А - курочку на замену он выращивает. Б - он из четверки наиболее стронг и наиболее "в теме"

Скорее щит просто под руку подвернулся. Или просто щит был лидером в той четверке, что она знала. Впрочем она прямым текстом говорила, что не планировала встречаться с героями, а Нао к ней попал как приложение к Фило. Вот и вправляет мозги тому, кто рядом. А остальных еще найти надо и как-то заставить слушать. В общем, лишний гемор, который ей нафиг не нужен.
estrel
Цитата: Shevar
Чисто имхо. Претензии приехали по адресу. Пусть эти трое и идиоты, но что сам Наофуми сделал дабы изменить их отношение к нему? На данный момент - ничего. Он с самого начала решил что сам по себе и никто ему не нужен. а остальные идиоты и предатели, так что связываться с ними - себе дороже. И если с копейщиком еще все понятно, то остальные двое вполне могли бы пойти на сотрудничество при адекватном подходе.

Эти двое, даже узнав всю горькую правду, не изменились и не осознали свою глупость. Так что я не думаю, что Наофуми до того, как вся правда всплыла, удалось бы склонить их к сотрудничеству, о такой вещи как дружба и доверие я вообще молчу. А уж Мотоясу, так это вообще отдельная история дебил в бесконечной степени бесконечности. Настолько узко мыслящего персонажа как он, поискать надо - думаю он даже в конце всей этой эпопей будет пафосом поливать - мол моих заслуг больше, чем у любого, а Наофуми просто читер.
Цитата: Shevar
Все эти жалобы на троицу перед Фиторией я не воспринимаю иначе чем нытье неудачника, который во всем винит всех, кроме себя самого.

Вряд ли он на самом деле винит хоть кого-то, кроме первой принцессы и короля. А нытье на счет героев - старческое брюзжание - способ хоть как-то выпустить пар. Всем людям свойственно не только сваливать все на других, но и жаловаться в пустоту по любому случаю - так легче сживаться и мириться с проблемами. Хотя адекватный человек просто посылал бы всех в... пустоту веков, не стремясь помогать всем и каждому, как это делает Наофуми. Еще и сыпал бы забористым матерком при каждом удобном случае. А по возможности, так и вовсе попытался бы убить своих обидчиков - это если сила обиды будет достаточно велика, а здесь она вполне на должном уровне.
Цитата: Shevar
И я конечно понимаю, что конфликт между героями - основная движущая сила сюжета на данный момент, но это не отменяет того факта, что разговор Нао с любым из них заканчивается бранью и взаимными обвинениями во всех грехах без каких-то попыток договориться.

Разве он начал их обвинять? - Нет. Стали бы они его слушать? - Нет. Стали они сотрудничать с ним, когда узнали правду? - Нет. Тогда какой смысл попусту сотрясать воздух? И Наофуми с ними даже разговаривает вместо того чтобы игнорировать как нечто недостойное внимания, хотя таковыми они и выглядят.
Цитата: Shevar
В общем, он сам делает все возможное дабы остальные герои ему не доверяли. Так что нет ничего удивительного в том, что и к нему относятся также.

Мне так не кажется, и зная все то, что уже произошло, даже более чем уверен, что это было правильным решением - ничего им не объяснять.
Bato-San
16 серия. Раскрывает и неплохо раскрывает, что автор может, когда может. Т.е. рояль в виде гигантской курицы даже не является так чтобы полной неожиданностью. И даже символизирует напоминание про отсылку, что "курица - мать порядка!" aha Более и далее - курица принимает эпохальное решение казнить всех 4-х героев. Одному про это сообщает тут же. Фигли тянуть то... в следующей серии она лапой отчекрыжит Наофуми башку и сериал наконец будет только про кур. aha Вот и хоррррошо!

Вообще куры наглые - интересно, кого они заставляют готовить им на всю многомиллионную стаю, когда героя щита нет поблизости? aha

Зато об экологии заботятся - не оставили динозавра гнить в озере, засоряя местность. Наверняка в музей палеонтологии японии обратно поместили, откуда до этого он был взят. aha
Shevar
estrel,
Похоже наше мнение тут кардинально не совпадает.

Цитата: estrel
А нытье на счет героев - старческое брюзжание - способ хоть как-то выпустить пар. Всем людям свойственно не только сваливать все на других, но и жаловаться в пустоту по любому случаю - так легче сживаться и мириться с проблемами. Хотя адекватный человек просто посылал бы всех в... пустоту веков, не стремясь помогать всем и каждому, как это делает Наофуми. Еще и сыпал бы забористым матерком при каждом удобном случае. А по возможности, так и вовсе попытался бы убить своих обидчиков - это если сила обиды будет достаточно велика, а здесь она вполне на должном уровне.

Это нормально, но это не значит что так правильно. По крайней мере я не одобряю подобное поведение и стараюсь следить за собой, что бы самому так не делать. Посылать всех и биться одному только по тому что ты обиделся - тоже так себе. Взрослый человек должен уметь разделять личное отношение и работу. Да, это порой очень сложно, но у нас тут стоит вопрос о выживании целого мира, можно и постараться.
Даже если взять изначальную причину, по которой Нао обиделся на героев. Он решил, что все они сговорились с принцессой дабы отобрать у него деньги. Да, эмоции, стресс, голова не работает, но что ему мешало потом сесть и подумать - а когда они это сделали? До распределения по отрядам все герои держались вместе, после же принцесса не отходила от Нао. Смогли договорится и составить такой хороший план за те пару минут, что шло распределение? Не верю.
Ну а дальше, как снежный ком - одна обида наслаивалась на другую и пошло поехало. Автор же специально делает так, дабы эти герои казались максимально противными, делая акцент только на их отрицательных качествах. И даже те немногие положительные задраны до такой степени, что они уходят в минус. Но по своей сути то - каждый из них просто шаблонный гг шаблонного исекая. И там абсолютно те же персонажи считаются вполне положительными героями. Просто автор освещает их немного под непривычным углом и специально ставит в условия, когда от их поступков больше вреда чем пользы (чем и цепляет тех, кого достали все эти шаблонные гг)

Вернемся к Фитории и постараемся рассмотреть вопрос максимально обособленно.
Собственно откуда Фитории знать все то, что мы написали про героев? Все, что она может знать - это различные слухи, что пересказывают ей ее филориалы, которые те, в свою очередь, узнали от местных крестьян. По сути - самый настоящий испорченный телефон.
А как ситуация выглядит со стороны? Призвали героев, они поругались и Щит ушел один. Остальная троица вполне успешно сотрудничает, хотя почему-то все 4 оказались куда слабее чем нужно. Наверное по тому что с Щитом не ладят. Фитория прямо спросила Нао - Почему?. Тот честно ответил. Фитория все же попросила попробовать поладить, ведь их обиды ничто по сравнению с угрозой уничтожения мира. Нао заявил что невозможно, свалив все на троицу упертых баранов, что отказываются слушать. Приняв слова Нао на веру (очевидцу видней), она пошевелила своими мозгами, собрала всю инфу, что еще не забыла и пришла к выводу - нужны другие герои, а от этих можно избавится. Все предельно просто и понятно. И основано только на том, что было в аниме т.к. часть диалога вырезали.

Цитата: estrel



Цитата: estrel
Настолько узко мыслящего персонажа как он, поискать надо - думаю он даже в конце всей этой эпопей будет пафосом поливать - мол моих заслуг больше, чем у любого, а Наофуми просто читер.

Если не боишься спойлеров, погугли Перерождение Героя Копья | Redo of the Spear Hero | Yari no Yuusha no Yarinaoshi. Манга представляет собой эдакий Ре:зеро в мире щита с героем копья в главной роли. Хотя манга больше про поржать, но все же позволяет по новому взглянуть на уже прошедшие события, а особенно на героя копья.


Цитата: Bato-San
Зато об экологии заботятся - не оставили динозавра гнить в озере, засоряя местность. Наверняка в музей палеонтологии японии обратно поместили, откуда до этого он был взят.

Судя по мясу в тарелках, его они и приготовили aha
de_mec
Цитата: Bato-San
Более и далее - курица принимает эпохальное решение казнить всех 4-х героев.

Я бы после такого тупо вытащил бы тех трех дегенератов на нового рейдбосса, ибо нефиг.
Если эта курица настолько тупая что неможет понять что преблема не в щите а в прунцеске и трех дегенератах то она безполезна как союзник. А если эта квочка еще и угрожает то она становится врагом которого не следует щадить.
Но тряпка shitа на то и тряпка чтобы проглотить и это в очередном способе доказать что тряпка не может быть ни героем ни мстителем.

Когда этот мусор уже закончится - хочу глянуть Арифуэтту, надеюсь там будет экранизация ренобе где Юи и так и этак... а не убогой манги.
estrel
Цитата: Shevar
Это нормально, но это не значит что так правильно. По крайней мере я не одобряю подобное поведение и стараюсь следить за собой, что бы самому так не делать. Посылать всех и биться одному только по тому что ты обиделся - тоже так себе. Взрослый человек должен уметь разделять личное отношение и работу. Да, это порой очень сложно, но у нас тут стоит вопрос о выживании целого мира, можно и постараться.

Дело же вовсе не в правильно и не правильно, человеку свойственно хоть как-то проявлять агрессию не только в склоках с другими людьми. Это и делает нас людьми. Однако Наофуми эдакая аморфная амеба - как и все ояши - без хребта, в этом минус наверное 99% японских попаданцев - они умные, хитрые, ловкие, сильные, но бесхребетные подкаблучники в то время как хомячок больше бы хотел быть не только сильным и добрым, но и с индивидуальным характером, а так - они все разные, но все на одно лицо - ояши и есть. Взрослые - это старые больные дети - как не посмотри и человеку свойственно мешать все в одну кучу. Это делает людей живыми людьми, а не расчетливыми машинами и не убивает в людях ту - пусть даже гнилую - часть их души, определяющей их как личности. На счет мира стоящего на грани гибели - пусть хоть весь мир в тартар провалится, мне все равно, я погибну вместе с ним. Для мира жизни всех ценнее жизни одного, но для одного все жизни мира могут обесцениться в одно мгновение. Будучи чужим в чужом для тебя мире, будучи гонимым едва ли не всеми в этом чужом мире - пусть этот мир и ограничен одно лишь страной, но ненависть разъедает душу не хуже кислоты и будучи постоянно подпитываемой, она разъедает еще быстрее и еще сильнее, иногда доводя до безумия. И я бы с радостью ему поддался пуская жалких людишек на экспу, а потом еще и трех героев на экспу бы пустил.
Цитата: Shevar
Ну а дальше, как снежный ком - одна обида наслаивалась на другую и пошло поехало.

Это дровишки в топку ненависти.
Цитата: Shevar
Даже если взять изначальную причину, по которой Нао обиделся на героев. Он решил, что все они сговорились с принцессой дабы отобрать у него деньги. Да, эмоции, стресс, голова не работает, но что ему мешало потом сесть и подумать - а когда они это сделали? До распределения по отрядам все герои держались вместе, после же принцесса не отходила от Нао. Смогли договорится и составить такой хороший план за те пару минут, что шло распределение? Не верю.

Это у нашего человека в голове постоянно, что-то вертится - думается, у ояшей все не так - они сразу ведают либо же не ведают о чем-либо, думы думать, это не их удел. Принцесса довольно быстро составила план - такое чувство, будто он у нее заранее был заготовлен. Интересно, что было бы с ее планом, не будь Наофуми таким лохом...
Цитата: Shevar
Собственно откуда Фитории знать все то, что мы написали про героев? Все, что она может знать - это различные слухи, что пересказывают ей ее филориалы, которые те, в свою очередь, узнали от местных крестьян. По сути - самый настоящий испорченный телефон.

Ее птичий мозг приходит к неправильным выводам, лучше не менять героев - и не ждать пока новые прокачаются, а помочь хотя бы одному. Чем она вроде бы и занималась, но как-то по своему по птичьему разумея эту помощь. Но лучше бы вообще не лезла.
Цитата: Shevar
Если не боишься спойлеров

Боюсь, поэтому не буду интересоваться.de_mec,
С одной стороны Фиторию делают умной, но тут же с другой она та еще дурында - курица и есть. Она ведь не полноценный человек, она обрела возможности превращаться только благодаря воспитавшему ее герою как это происходит с Фиро. Но Фиро на фоне Фитории кажется гением в то время как у Фитории разжижение мозгов. Она всего лишь пет давно почившего героя, но позволяет себе вмешиваться в дела нынешнего героя щита. Надо думать, что ее хозяин был у нее под пяткой - как и полагается ояшу.
Bato-San
Цитата: Shevar
Судя по мясу в тарелках, его они и приготовили

кстати, таки да. Филореалы же жрут ящеров.И, что интересно, это объясняет чего Фитория протестовала щит усиливать динозавром - беспокоилась, что мяса меньше будет. aha

Но, я вот что думаю - у Фитории знаний по всей напасти, старым героям и временам всё же больше. чем у Наофуми и даже похоже у кого то вообще в этой стране. Т.е. этакая "КуроПедия" пернатая. Нао туповат в том плане, что был бы умнее. прежде чем на её вопросы покупаться, он бы поплотнее её окучил на предмет полезной и бесполеной информации, чтобы иметь козыри в виде тайных знаний. Даже сама она наболтала весьма немало. И даже ответила частично на мой вопрос от предыдущей серии. Хотя и не полностью. Я так и не узнал, зато Наофуми заинтересовало это же - какого хрена всех героев теперь призывают в одно место и почему в других забили на такую явную проблему?

А что она решила как то не так - ты правильно написал, в рамках общего опыта и текущих интересов мира, действительно проще срыть паразитов.
Другое дело чего уж и вообще не срыть всё государство. Как источник неприятностей.

НУ, посмотрим местный Moorhuhn начинает доставлять.
Wain
Цитата: Shevar
Взрослый человек должен уметь разделять личное отношение и работу. Да, это порой очень сложно, но у нас тут стоит вопрос о выживании целого мира, можно и постараться.

А разве они заняты работой?) Это их предназначении, судьба, рок. Сранный щит который впаян тебе в руку. Ты не можешь просто прийти домой снять его положить на вешалку и сказать привет милая, обед готов?

Цитата: Shevar
дабы эти герои казались максимально противными, делая акцент только на их отрицательных качествах. И даже те немногие положительные задраны до такой степени, что они уходят в минус.

Максимально противным скорее всего один. Остальные просто равнодушными, старающимися поставить на победителя - вполне разумная позиция.

По сути корнем раздора стала страна в которой их призвали. Поведение части королевской семьи, религия, духовенство.
Они заказывали 3 пиццы с грибами, а им прислали еще 1 с ананасами.

Цитата: estrel
и не убивает в людях ту - пусть даже гнилую - часть их души, определяющей их как личности.

Вспоминаецо заводной апельсин и гг которого "вылечили" от старой доброй ультра жестокости. А на ее место добавили старую добрую суицидальную депрессию.

Цитата: estrel
Будучи чужим в чужом для тебя мире

Ты задумаешься о своей безопасности. Разве те кому не доверяешь, смогут в этом помочь...
Shevar
Цитата: Wain
А разве они заняты работой?) Это их предназначении, судьба, рок. Сранный щит который впаян тебе в руку. Ты не можешь просто прийти домой снять его положить на вешалку и сказать привет милая, обед готов?

А чем охота на монстров не работа? Им за это даже деньги платят. unknow
Ну а то, что все это происходит в добровольно-принудительном порядке... можно подумать рабы не работают aha
Bato-San
Цитата: Shevar
можно подумать рабы не работают

в этом сериале не работают. Они развлекаются с элитными попаданцами, участвуют в садомазо, сидят ровно в узилищах, но нифига не работают, ничего не производят и не получают за это деньги. Плюс имеют бесплатное питание, образование и лечение. И даже на похороны не откладывают ибо их мумии объект культурного наследия, бережно охраняемый государством и его сознательными гражданами. aha

Чего там... даже кузнец (а зачем нам кузнец? нам кузнец не нужен!), казалось бы трудяга по идее - ничего в сериале не делает. Он просто говорит "о, у меня тут есть" и выносит очередной артефакт, который сам собрать явно не мог, зачастую. Кладовщик.

С работой здесь как то хреново у всех кроме торговцев. Но, чем торгуют торговцы непонятно - Наофуми приобрёл в их среде уважение, вроде даже разбогател, но... из всех своих поездок он ничего не привёз ценного или интересного или полезного. Всё добывается у кузнеца. Кузнец же денег не берёт принципиально. А еду при таких способностях группы покупать просто глупо. Ну, кроме овощей и круп. Хотя что то зерновые у них тут не растят особо.

В общем данный мир - дело тёмное, сам автор его изображает крайне расплывчато, фокусируясь на кусках ландшафта подходящих для мордобоя и пешей эротики.

Сами герои всегда перемещаются между местами, где есть ванная - все чисто вымыты. Всегда. Что странно, учитывая, что они должны по чащам мотаться, а в боях ещё и оборваться изрядно. И это должна быть Повесть о трёх оборванцах и Вонючей принцессе. aha

Собственно та же беда и у всех этих кирито всегда есть рядом какая то гостиница и всегда есть чем расплатиться или что дать взамен или добрые хозяева. И все чистенькие, ухоженные и зубки не выбитые файрболами.
И все их любят с первого раза, включая врагов. Потому что сценарий. И иначе быть не может. Не реальность же!

Так что рабы и работа в рамках происходящего - несовместимы. Учитывая, что их работа это нормальные набор развлечений для приключенцев и реальных хиккарей, которые сидят в "узилищах" до полной мумификации.
estrel
Цитата: Bato-San
зерновые у них тут не растят особо.

Тут ведь такое дело, нам же ж типа очередной взгляд на своеобразную средневековую Гейропу показывают, а там в средние века люди все что угодно ели, кроме круп - еда для скоты... Лучше сдохнуть с голоду, но не есть отварное зерно. А уж какие супы в те времена готовились - пальчики оближешь - хлебная похлебка, луковая... это в наше время их в ресторанах подают аки деликатесы и дескать сытные блюда в которых кроме лука и хлеба, есть еще много чего, а тогда... в те стародавние времена... Лягушек и улиток не от хорошей жизни есть начали, и это вовсе не было деликатесом. Так что не стоит удивляться тому, что у них нет овса не кормового, ни пшена... ни каких-либо других круп. Даже не знаю из чего они там муку для хлеба делают. А в некоторых странах еще и скот на мясо забивать было нельзя... коровы ведь молоко дают, а свиней на колбасы пускали раз в год и овец есть нельзя и лошадей и так по кругу... В общем дикие люди. А уж какой набор овощей они выращивали в те времена... Но нам упорно каждый раз показывают аграрно развитые страны... с богатыми урожаями и нищими фермерами которые не знают что такое севооборот и удобрение почвы элементарным навозом коров, лошадей, пометом домашней птицы, но как-то живут так уже не одну сотню лет - землица таки не истощала. А еще там прекрасное крепкое вино... Угу щаз... Для хорошего вина нужны правильные условия, а эти винокуры из манги о подобном никогда даже не задумывались. А еще все мы знаем, что в тавернах пиво и вино всегда разбавляли водой... Оно и без того было дрянь, так еще и разбавленное... крепость такого напитка прям от Бога. Авторы манги никогда не задумываются о подобных мелочах, но привносят туда все национальное - соевый соус, мисо, рис - не всегда, но во многих мангах он есть... хотя откуда бы ему там взяться, это ж другой мир... все субпродукты производимые из сои - будь то тофу или натто. Это конечно хорошо любить свою страну, свою культуру... но в чужой монастырь со своим уставом... ходят только японцы. А еще катаны - они повсюду... И матроски... И... много чего еще. Разумеется, так происходит от того, что манга ориентирована в первую очередь на японцев...
Ох, что-то меня опять заносит... прошу прощения... cool
Shevar
Цитата: estrel
А в некоторых странах еще и скот на мясо забивать было нельзя... коровы ведь молоко дают, а свиней на колбасы пускали раз в год и овец есть нельзя и лошадей и так по кругу... В общем дикие люди.

Так ведь дикие. Таким скажи что можно забить на мясо, так они сразу закатят пируху и уже через неделю во всей деревне нельзя будет найти ни одной скотины. Даже если взять посты - это же по сути прямое руководство по диете и указания по приоритету употребления продуктов дабы те не успели испортится. По крайней в мере в том, виде, в котором они били в те стародавние времена. Мол если уж люди сами не умеют распоряжаться запасами, так хоть бог их научит.

Цитата: estrel
Но нам упорно каждый раз показывают аграрно развитые страны... с богатыми урожаями и нищими фермерами которые не знают что такое севооборот и удобрение почвы элементарным навозом коров, лошадей, пометом домашней птицы, но как-то живут так уже не одну сотню лет - землица таки не истощала.

Магия, не иначе aha . Да и боги в таких историях, как правило, самые настоящие, вот и батрачат на полях, раскидывая удобрения. Ведь любой фермер знает - если в этом году плохой урожай - во всем виноваты боги. Ну или, на крайний случай, ведьма прокляла. Надо ее найти и сжечь. Найти желательно по красивее дабы сначала того, но потом все равно сжечь gd

Цитата: estrel
А еще там прекрасное крепкое вино... Угу щаз... Для хорошего вина нужны правильные условия, а эти винокуры из манги о подобном никогда даже не задумывались. А еще все мы знаем, что в тавернах пиво и вино всегда разбавляли водой... Оно и без того было дрянь, так еще и разбавленное... крепость такого напитка прям от Бога. Авторы манги никогда не задумываются о подобных мелочах

Вам нужно обратится к товарищу Римуру. На его самодельное вино даже король гномов подсел до такой степени, что сбежал из собственного дворца дабы пропустить лишний бокальчик. Собственный винодельный завод в некоторых фентези просто творит чудеса super
Впрочем это не единственный пример, просто другие названия так с ходу не вспомню. Вообще уже привык, что гг либо вообще не пьет тк в Японии до 21 ни ни (и пофиг что это другой мир), либо жалуются на ужасное качество местной продукции. Нахваливают же местную выпивку, как правило, разные ояши, которым хватило духу нарушить запрет 21+.

Цитата: estrel
Авторы манги никогда не задумываются о подобных мелочах, но привносят туда все национальное - соевый соус, мисо, рис - не всегда, но во многих мангах он есть... хотя откуда бы ему там взяться, это ж другой мир... все субпродукты производимые из сои - будь то тофу или натто.

Надо отдать должное - в нормальной манге если это и есть, то гг еще надо постараться что бы все это найти или придумать самому. Не раз читал как гг сам гнал соевый соус из местных бобов aha

Цитата: estrel
А еще катаны - они повсюду... И матроски... И... много чего еще. Разумеется, так происходит от того, что манга ориентирована в первую очередь на японцев...

Опять же, может мне так везет, но если я и вижу в манге катану, то обычно одно из двух:
1) Ее владелец из какой-то далекой восточной страны, которая, по сути, местная копия Японии (привет со смартфона)
2) В этом мире уже были попаданцы и один из них сам бегал с самодельной катаной. Ну а потомки используют их как память о его подвигах (Те же огры из слизи)
Вот с одежкой все действительно плохо. Качество и прочность местных одеяний иначе чем магией не объяснить.

Цитата: estrel
Разумеется, так происходит от того, что манга ориентирована в первую очередь на японцев...

Действительно, чего плохого в том, что Японцу любят свою клюкву и пихают ее в свою же мангу? unknow
estrel
Цитата: Shevar
Магия, не иначе

Там где в деле борьбы за урожай входит магия, на это указывают, а у ентих азиатов ни словом об этом, до прибытия ихних попадунов никто поля-то и не удобрял. Они им про севооборот расскажють и их ажно до небес превозносють. Таки вот дела, получаютцо. Ни оросительных каналов ни копають, ни чо ваще не делают - все с божьей помощью само растеть як-то, сходить ажно круглогодишно по пять центнеров зерна с одной яблони, по тонне грибов с куста... И картошка там колосится и рис нажористый и мясистый... А все от колдунства. Токма крестьянин нищий... ну да не беда же ж, ёму по статусу положено нищим быть.
Цитата: Shevar
Не раз читал как гг сам гнал соевый соус из местных бобов
Вот Римуру заменители искал - правильно делал. А при должном старании в селекции, можно и подобие риса вывести и не обязательно на залитых водой полях чтоб рос.
Цитата: Shevar
Вот с одежкой все действительно плохо. Качество и прочность местных одеяний иначе чем магией не объяснить

А еще всякие барчуки местные на попаданца бочку катят - мол плебей и холоп, а то что у него мало малиское образование - и считать он могет аки лучшие их академики - даже лучше и всяких вещей пустяковых для нашего мира, знает... это как бы ничего. Грамотный - пусть и на другом языке. Но ведь не у всех барчуков на образование не только денег, желания бы хватило - а тут еще и одежа, ткань качество во стократ лучше, и шов пошивочный необычный... И обувь и подметка на ней... Но ведь нет, упорно в холопы записывают. А все потому что дескать мечом махать не умете, на лошадь не водит... ну и далее по глупому списку придуманных японцем причин. А ведь и сами барчуки не все мечниками были, но в манге они практически все как один фехтовальщики от Бога... И ездуны на лошадях, аки заправские кентавры прям таки с рождения.
Цитата: Shevar
Действительно, чего плохого в том, что Японцу любят свою клюкву и пихают ее в свою же мангу?

Ничего плохого нет, но ведь надо же ж умело клюкву подавать с сахарком, чтобы сладенько было tea
Shevar
Цитата: estrel
а тут еще и одежа, ткань качество во стократ лучше, и шов пошивочный необычный... И обувь и подметка на ней... Но ведь нет, упорно в холопы записывают.

Тож всегда поражался с этого момента. А как они понимают что он обычный крестьянин? Мозолей от плуга и прочего инструментария явно нет. Загар от работы в поле так же должен отсутствовать. Одежка, пусть и нестандартная, но явно покачественнее всего что они сами носят. С говором и манерами то же должны все быть ок. Даже если в мире другие обычаи, отличие в манерах все равно будет заметно. Как по мне - нормальный современный человек спокойно сойдет за благородного тех времен. В худшем случае - зажиточный купец. Но нет. Всех поголовно записывают в простолюдинов. Наверно слишком много горбатятся и осанку держать не умеют.
Впрочем тут скорее роль играет нежелание автора парится с причиной по которой очередной "благородный" сагрился на гг
estrel
Shevar,
Да даже при условии, что этикет другой, все можно списать на что, что попаданец - иностранец, где свои правила этикета. А еще они чистоплотные - даже не имея возможности принять горячую ванну, моются в реке, чаще, чем любой дворянин. И зад подтирают после посещения уборной и потому от них не пасет забористым фекальным духом. Привыкший к комфорту человек, лишившись оного, все равно будет стремиться к привычному комфорту. А еще крепкое здоровье - по крайней мере лучше, чем у них потому как рацион питания хомячка был правильным. И даже попади наш человек в другой мир голым - его при встрече состоявшейся даже через неделю, нельзя будет записать в холопы - ногти еще не успели отрасти, волосы подстрижены не абы как - услуги цирюльника холопам не по карману. Впрочем, японских мангак такие мелочи жизни не шибко-то волнуют, такое ощущение, что они сами добровольно готовы быть холопами даже в другом мире.
estrel
Ну что за детский сад Фитория вызвала на бой Фиро и понты кидает с пафосом... В мире, где сила зависит от уровня - в том числе и физическая их разница в уровнях, а значит и в статах просто колоссальна. Это все равно что космодесантник в силовой броне избивающий младенца в памперсах, да еще и пафосом поливающий - Ты слабак! Это не сработает! Ничтожество!.. и все в таком духе aha Позор. Сразу видно птичьи мозги поработали на славу - логики в ее действиях вообще ноль - то говорит что убьет Наофуми, то берет в заложники Мелти... то вызывает Фиро на бой... Курица оказавшаяся в сложной для ее птичьего мозга ситуации не смогла найти хорошего решения сложившейся ситуации и начала детский шантаж. hm
Bato-San
Цитата: Shevar
Тож всегда поражался с этого момента.

лучше бы с другого - поподранец всегда поподает в место, где так или иначе наблюдается некоторое избыточное количество дворян, которых может быть настолько много, что "холоп" становится чуть ли не музейной редкостью.

1. При этом холопа отличить довольно просто - все дворяне поголовно знают друг-друга. Поэтому неучтённый дворянин исключён.
2. Дворяне одеваются всегда по форме. Учитывая, что в дофига случаев поподранец оказывается в аналоге японской школы - форма наблюдается.
3. Врождённое чутьё дворянина - он просто не может не узнать холопа.
4. Авторский произвол - нужна завязка сюжету, а придумывать лень, надо скорее перейти к похабеньским шуточкам. Аудитория схавает.
5. Как уже отмечено - яопнское вежливое поведение изрядно выглядит холопским. Особенно для европейца. Попытка же включить "нахалку" и закосить под дворянина... ну вы прикиньте, как это будет выглядеть глазами европейцев в реальности, если японец неодет достаточно пышно с точки зрения самого европейского дворянина. А эта точка зрения базируется явно не на современной нам моде и материалах.

Про образование рассуждать бессмысленно - не очень образованные дворяне просто не смогут оценить ничего сложнее того что понимают. вот так с разгону. Ну, может, теорему Пифагора и заценят. При условии, что у них вообще геометрия есть.
Bato-San
17 серия. Половину серии показывают вымученный поединок двух куриц. И как он завершается? Типичным японским превозмоганием - не можешь победить, кричи громче! И противник охренеет, будет зачарованно пялиться и из-за сантиментов пропустит удар. Обратите внимание, что перчатки ничуть не помогли курице и даже исчезли в конце битвы. Тьфу. Разочарование. Дружба это хорошо, но здесь... халтура.

Разговор королевы с Наофуми по своему интересен в плане воспоминаний королевы. НО... этого мало как то.

А вот концовочка серии с почти ядерным взрывом - приятненько. Жаль. что никто не пострадал толком. Ну иначе и показывать было бы нечего, если бы все герои перемёрли.
Shevar
17 Серия.
Думаю тут нам ответили на большую часть претензий, что возникли в конце прошлой серии. Никого Фитория убивать не собиралась. Просто устроила стресс тест нашим героям и посмотрела из какого теста они сделаны и стоил ли их оставлять или действительно лучше прибить на месте. Заодно и показала одному упертому барану что он не прав и все же стоит попробовать помирится. Их же никто не заставляет обниматься и целоваться.
Ну и как вишенка на торте - немного подучила Фило драться, показала пару приемов (хотя в аниме этот момент запороли полностью, оставив одни превозмогания и пафос полностью похоронив под ним сам смысл этой дуэли) и выдала лвл ап. В общем, трех зайцев одним выстрелом. И кто тут тупая курица? Еще бы память у нее не была птичьей, вообще была бы конфетка.

п.с. Ну и куда без косяков, но их тут столько, что я решил пока на них забить. Эт, только начало казаться что с началом второй половины сезона они решили исправится...
buzz-buzz
Тот самый случай, когда обсуждение интереснее самого аниме, причём НАМНОГО. Кроме пары качественных ГГ, и то только вначале, всё остальное полное ссекайное фуфло. Техническое качество падает вместе с интересом к паре ГГ и разрастанием квазигарема, попросту говоря, цирка с лолями. Уверенное "удовлетворительно". Достойно существования только из-за композиции Lifeblood и Falling through Starlight (ft. A. Jones). Насколько выше качество LN?
P. S. Эх, когда же в последний раз на старичке Animespirit вот так что-то обсуждали. ) Примите моё увОжение!
estrel
Shevar,
То, что Фитория вмешивается в "работу щита" выглядит очень подозрительно, а еще это ее антизаклинание на заклинание Фиро - тоже очень подозрительное - не защиту выставила, а фактически отменила атакующее ее заклинание. Вновь напрашивается вывод, что она что-то знает о "системе магии" в этом мире.
Bato-San
Цитата: buzz-buzz
Эх, когда же в последний раз на старичке Animespirit вот так что-то обсуждали. )

поисследуй форум - удивишься, но регулярно и много.

Цитата: estrel
Вновь напрашивается вывод, что она что-то знает о "системе магии" в этом мире.

да рояль же и авторский произвол - она воспитанница старого героя щита, щит у нас читерный по всем статьям, память у неё хорошая вообще то и помнит она про щиты скорее всего более чем, что подтверждается её компетентностью при открытии опций. Учитывая, что старая команда была дружной - знает она и про остальные системы вооружения. Но так как те атакующие - лезть к их упёртым владельцам самой ей неохота. А здесь и наследница тебе и принцесса людей и самый неагрессивный из героев.

Короче - Куропедия ходячая. Но, предположу, что она обязательно трагически и пафосно помрёт так и не успев ничего полезного поведать. Но может хоть жареной курятины будет много.

А вы представьте, сколько от неё помёта при таких размерах то! aha
NaIvan
Согласен что помрёт и вообще серии пошли так сказать с душком. Сейчас поводят дасиш фантастишей. Эх всё же концовку сольют. Прям злой рок современного аниме.
MikeBurn
Цитата: Bato-San
Но, предположу, что она обязательно трагически и пафосно помрёт так и не успев ничего полезного поведать.

Цитата: NaIvan
Согласен что помрёт


1:20. Зачем напала посреди завтрака? Это филориал-то? Весь смысл сцены в пафосном удувании стола.
13:30. Ты не раны залечила, а броню перековала.
17:30. Вся ветка с Фиторией в итоге была нужна для того, чтобы снабдить Нао нужной информацией. Бомбардировка роялями для того, чтобы сообщить факт, в общем-то и так понятный ранее - если герои не усилятся и не будут работать рука об руку, их убьют. А желающих вагон и маленькая тележка: монстры волны, люди вроде Грасс... Да и местное население - неблагодарное быдло в основном. Уже этого достаточно, но нам ещё и пихают самопровозглашенную хранительницу мира в виде потного сна KFC.
А вот тема со "спасением мира" и "спасением людей" и то, что это далеко не одно и то же - мне зашла.
23:00. Угадайте кого обвинят в экстерминатусе?)
Shevar
Цитата: estrel
То, что Фитория вмешивается в "работу щита" выглядит очень подозрительно, а еще это ее антизаклинание на заклинание Фиро - тоже очень подозрительное - не защиту выставила, а фактически отменила атакующее ее заклинание. Вновь напрашивается вывод, что она что-то знает о "системе магии" в этом мире.

Насчет Щита - полностью согласен. Это чисто авторский рояль. Насчет второго - больше косяк самого аниме. В ранобе эту схему объяснили, правда я не вспомню когда, возможно позже. Автор любит подавать инфу постфактум. Причем с сильным запозданием. В конце концов уже прошло 17 серий а нам только начали объяснять что вообще происходит в этом мире и как тут все работает.
Bato-San
Цитата: MikeBurn
Угадайте кого обвинят в экстерминатусе?

бабушку-каратистку из той деревни. Ты то ещё не спойлери.

А то ты мя так расстроил, что я пошёл на рынок, купил цыплёнка, назвал Фитория, подождал пока вырастет побольше, не дождался, плюнул, убил, зажарил и съел. Теперь думаю, смотреть дальше без неё или нет. Автор ругается матом на чистом русском и говорит, что всё что далее было написано в ранобе теперь недействительно и что у него шок от фоток жареной курятины. Сценарист повесился, узнав, что я иду за вторым цыплаком и назову его Фира. Следующая серия выйдет с запозданием в две недели. Когда решится вопрос с обеспечением меня пожизненно курятиной для жарки в обмен на отказ от называния цыплаков именами героев сериала. Разумеется, я любезно согласен, но цыпочки должны быть горячие. А с этим у японцев проблемы.
estrel
Shevar,
Такая система магий довольно ущербная - ведь судя по всему, именно она позволяет Фитории вмешиваться в работу легендарного оружия - что обесценивает слово "легендарное" в определений этого предмета - хотя щит не оружие - бугагага. Фитория либо блокировала активацию щита гнева, либо сам щит. И наверное это же, а не сказочно накрученный урон, позволяло ей дамажить Наофуми, игнорируя его защиту. Если можно заблокировать все скилы, то так можно всех героев разом нагнуть, ведь без своих легендарок, они просто - одежда для костей.
buzz-buzz
Bato-San,
нет, он мёртв (, обычно во всех темах только спамит Динамик, и больше почти никого (.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.