Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Конкурс рисунков для традиционных техник исполнения., Для художников рисующих красками, тушью, карандашом и т.д.
Лалуна
2 октября 2018 22:12
Сообщение #601



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Внимание! К запуску готовится 5-ый конкурс рисования в традиционных техниках исполнения!
Всех желающих приглашаю оставить заявки на участие в этом разделе.




Если возникли вопросы или предложения, пишите мне в ЛС.

Сообщение отредактировал Лалуна - 3 октября 2018 23:04
--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
stilihon400flavii
3 октября 2018 11:58
Сообщение #602



Доно
  • 85

Репутация: 466
Группа: Анимешник
Сообщений: 1682
Регистрация: 28.01.2015
ICQ:--
Участвую hm

--------------------
Некропощу у очага Animespirit'a (^_^)
Перейти в начало страницы
manyashka-kun
3 октября 2018 12:55
Сообщение #603



Ubi vita, ibi poesis
  • 119

Репутация: 1552
Группа: Сэмпай
Сообщений: 8623
Регистрация: 8.07.2013
ICQ:--
Можно, конечно, попробовать закинуть удочку и насладиться атмосферой творчества.... lny

--------------------
Перейти в начало страницы
nanami chan
3 октября 2018 16:29
Сообщение #604



Семпай
  • 51

Репутация: 234
Группа: Анимешник
Сообщений: 249
Регистрация: 30.10.2016
ICQ:--
участвую, постараюсь сдавать работы не опаздывая...

--------------------
Перейти в начало страницы
Лувия
3 октября 2018 18:29
Сообщение #605



Доси
  • 17

Репутация: 17
Группа: Анимешник
Сообщений: 16
Регистрация: 25.08.2010
ICQ:--
thinking участвую

Сообщение отредактировал Лувия - 3 октября 2018 18:29
Перейти в начало страницы
Bis777
3 октября 2018 18:34
Сообщение #606



Доно
  • 85

Репутация: 654
Группа: Spiritday
Сообщений: 530
Регистрация: 1.05.2015
ICQ:--
участвую

--------------------
Твою судьбу определят твои деяния...(Священная Риг-Веда)
Перейти в начало страницы
Лалуна
7 октября 2018 14:26
Сообщение #607



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Участвую вне конкурса.

Итак, собралась не большая компания участников. Если будут ещё желающие, то смогут присоединиться в течении первого тура.
Перед официальным началом конкурса, нам с вами, дорогие участники предстоит решить один вопрос, касающийся критериев оценок и оценочной шкалы.
В предыдущих конкурсах мы оценивали работы по таким вот критериям:

Старая шкала:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке)
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)

Каждый пункт оценивался баллами, от 1-10.

Как показала практика, третий пункт "Стиль исполнения" фактически не возможно оценить объективно, так как стиль у каждого индивидуальный. В последствии было озвучено предложение заменить этот пункт:

Вариант 1 -
Цитата: manyashka-kun
Стиль художника оценивать крайне сложно, так как многие знакомы друг с другом впервые. Плюс критериев оценки тут нет. Так что можно было бы предложить оценить а) сложность б) оригинальность идеи. Эти два пункта похожи на то, что подразумевает этот самый стиль (так как просто нравится/не нравится можно высказать в восприятии, не касаясь стиля, который у всех разный).


Либо внести кардинальные изменения по шкале в целом. Проанализировав информацию по критериям оценок различных конкурсов и экзаменов по живописи, я составила такой вариант:

Варианнт 2
Предлагаемая шкала:
1. Соответствие теме (0-5 баллов);

2. владение средствами и техникой рисования:
композиционное решение (0-5);
- соблюдение пропорций предметов (0-5)
графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки ) (0-5);
колористическое решение (для цветного рисунка- гармоничность цветовой гаммы, наличие теней, освещённых участков, цветовых переходов) (0-5);

3. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)(0-5);



Теперь просьба к вам, друзья, до начала конкурса, проголосовать за вариант 1 или за вариант 2.
Голосуем тут же, после этого сообщения.

Запустить первый тур планирую 8-го октября, вечером.

--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
Elofrin
7 октября 2018 17:05
Сообщение #608



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
В первом немного смущает оригинальность идеи - это фактически соответствие теме, так как идея рисунка уже заложена заданием - есть только то, как автор рисунка идею выразит на бумаге: полнее или буквально. А это уже сложность рисунка. Второй вариант подробнее, но мне, как за художественное искусство не особо сведущему, будет сложнее за колористическое решение отписывать, например. Но интереснее, я бы за 2 вариант проголосовал.

Сообщение отредактировал Elofrin - 7 октября 2018 17:07
--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
Лувия
7 октября 2018 17:56
Сообщение #609



Доси
  • 17

Репутация: 17
Группа: Анимешник
Сообщений: 16
Регистрация: 25.08.2010
ICQ:--
Ох,я проголосовала бы за вариант 2,но увы не смогу тогда оценить картину т.к. требуется,я ж не учитель рисования,не обучалась даже такому и близко,это скорее моё любимое занятие . Так что вариант 1 мне более ясен как оценивать рисунок,думаю любители меня поддержат мнением.

Сообщение отредактировал Лувия - 7 октября 2018 17:56
Перейти в начало страницы
nanami chan
7 октября 2018 18:21
Сообщение #610



Семпай
  • 51

Репутация: 234
Группа: Анимешник
Сообщений: 249
Регистрация: 30.10.2016
ICQ:--
2 вариант хорош для профессиональных конкурсов т.к. там принимают участие люди точно знающие своё дело. Я предлагаю просто в первом варианте заменить 3 пункт на - графическая выразительность (для графики); колористическое решение (для цветного рисунка). С этими пунктами думаю все справятся. Либо вовсе убрать 3 пункт и упростить всем задачу.

--------------------
Перейти в начало страницы
stilihon400flavii
7 октября 2018 19:14
Сообщение #611



Доно
  • 85

Репутация: 466
Группа: Анимешник
Сообщений: 1682
Регистрация: 28.01.2015
ICQ:--
Цитата: nanami chan
С этими пунктами думаю все справятся. Либо вовсе убрать 3 пункт и упростить всем задачу.

Да, это упростит задачу при оценивании рисунков - тем более что в рамках 4-го критерия при желании можно выразить своё мнение об ошибках или технике, например thinking Я не смогу составить мнение о колористике, пожалуй - ведь кроме поверхностного знакомства с графикой ничего не имею. Второй вариант шкалы оценок пожалуй сложноват для меня:(

Сообщение отредактировал stilihon400flavii - 7 октября 2018 19:19
--------------------
Некропощу у очага Animespirit'a (^_^)
Перейти в начало страницы
manyashka-kun
8 октября 2018 08:02
Сообщение #612



Ubi vita, ibi poesis
  • 119

Репутация: 1552
Группа: Сэмпай
Сообщений: 8623
Регистрация: 8.07.2013
ICQ:--
Я бы убрала этот злосчастный третий пункт, а в последнем (что понравилось/чего не хватило) выразила бы своё мнение о плюсах и минусах в работе....

--------------------
Перейти в начало страницы
Моми-тян
8 октября 2018 08:49
Сообщение #613



Семпай
  • 51

Репутация: 41
Группа: Новичок
Сообщений: 119
Регистрация: 18.02.2014
ICQ:--
Я за Вариант 2 ))
Также , подаю заявку на участие!
Перейти в начало страницы
Лалуна
8 октября 2018 21:56
Сообщение #614



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Граждане обещали ещё подтянуться на голосование. Даю отсрочку до вечера 9-го октября.

--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
lidiana
8 октября 2018 23:08
Сообщение #615



Сенсей
  • 68

Репутация: 714
Группа: Отаку
Сообщений: 327
Регистрация: 3.01.2013
ICQ:--
Так! Я ПРИШВАРТОВАЛАСЬ! Участвую категорически)
Голосую за вариант 2
Ну, выглядит по изложению сложнее, но фактически это то же самое, что и обычно люди описывали, просто разбитое более четко на подпункты, на мой субъективный взгляд... thinking

Сообщение отредактировал lidiana - 8 октября 2018 23:09
--------------------
Все умирает на земле и в море, но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре, подписанном, когда он был рожден.
Но, сознавая жизни быстротечность, он так живет — наперекор всему, —
Как будто жить рассчитывает вечность и этот мир принадлежит ему.

Самуил Яковлевич Маршак
Перейти в начало страницы
Кассумия
9 октября 2018 00:59
Сообщение #616



Генерал оптимистичных светлячков
  • 102

Репутация: 1625
Группа: Администрация
Сообщений: 2064
Регистрация: 26.10.2012
ICQ:664981463
Просто убрать третий пункт и заменить для тура с цветом в выразительность цветов, ну или что-то схожее, для графики четкость линий. Не превращайте творчество в анкетирование по баллам.

--------------------
Совет№24:Во избежании ненужных вопросов - откачайте воздух из помещения. Звуковые волны в вакууме не распространяются

Перейти в начало страницы
Mikaboshi
9 октября 2018 16:12
Сообщение #617



Кохай
  • 0

Репутация: 2
Группа: Анимешник
Сообщений: 1
Регистрация: 5.05.2016
ICQ:--
Сделаю попытку. Участвую.
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
9 октября 2018 20:48
Сообщение #618



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Добрый вечер.
Я обдумал все возможные варианты и все озвученные здесь идеи.
Целиком и полностью поддерживаю предложение nanami chan и Кассумия.
Это наилучший вариант на сегодняшний день - чётко и ясно super

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Bis777
9 октября 2018 20:59
Сообщение #619



Доно
  • 85

Репутация: 654
Группа: Spiritday
Сообщений: 530
Регистрация: 1.05.2015
ICQ:--
Третий пункт был изначально введён для того чтобы можно было сравнить сложность исполнения рисунков. Потому как например рисунок в стиле аниме и рисунок выполненный в классическом стиле (карандаш-как пример) вещи по исполнению и трудоёмкости очень разные.

Если его и менять то как предложила manyashka-kun на - Сложность исполнения рисунка. Так всем будет всё понятно и рисунки с разной техникой исполнения можно будет сравнить

Сообщение отредактировал Bis777 - 9 октября 2018 21:02
--------------------
Твою судьбу определят твои деяния...(Священная Риг-Веда)
Перейти в начало страницы
Лалуна
9 октября 2018 21:22
Сообщение #620



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Подвожу итоги голосования:

а) за 1-вый вариант - 2 голоса;

б) за 2-ой вариант - 3 голоса;

в) за то, что бы убрать 3-ий пункт или заменить его на "колористику" и "графическую выразительность", в соответствии с туром - 5 голосов.

Таким образом, на правах ведущей и принимая во внимание мнение большинства, утверждаю следующие критерии и оценочную шкалу:

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке)
3. — графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки );
— колористическое решение (для цветного рисунка - гармоничность цветовой гаммы, наличие теней, освещённых участков, цветовых переходов);
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)

Каждый пункт оценивается баллами, от 1-10.


ПЕРЕЗАПУСК
Конкурса рисунков
для традиционных техник исполнения 5.0

Рада приветствовать старых и новых участников в нашем конкурсе! Можем начинать. Если появятся ещё желающие, то смогут присоединится к нашей компании в течении всего первого тура.

Условия проведения:
•К участию допускаются работы только собственного авторства, выполненные без помощи графических редакторов.
• Участник может выставить на каждый тур конкурса только одну работу и только под одним аккаунтом.
• На рисунках кроме подписи (или ника) художника должна быть пометка от руки: «для animespirit» (её можно сделать на отдельном листочке и приложить к работе).
• Заявки обязательны (достаточно оставить сообщение: «Я участвую»).
• Флуд запрещен (для обсуждений, касающихся конкурса, есть специальная тема «Конкурсный офф-топ»
клик.

Прочие "плюшки"
- Победитель конкурса имеет возможность увеличить допустимые размеры своей аватарки до 131*160:
(Администрация, а точнее, кыс..Я, сменит вам аватар.) Но! Делается это только один раз. (Последующая смена аватара за новую победу, соответственно.)
- За каждую победу будут начисляться очки репутации:
1 место +60;
2 место +40;
3 место +20.


Конкурс проходит в три тура:

Первый тур - графический рисунок (карандаш, тушь, ручка и т.п.)
Второй тур - рисунок в цвете, стиль - аниме (гуашь, акварель, цв. карандаши, фломастеры и т.п)
Третий тур - цветной рисунок-иллюстрация к произведению. (Дается текст или стихотворение, художник должен нарисовать ассоциацию с ним).

Голосование открытое коллегиальное, проходит по следующим критериям:

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке)
3. — графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки );
— колористическое решение (для цветного рисунка - гармоничность цветовой гаммы, наличие теней, освещённых участков, цветовых переходов);
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)

Каждый пункт оценивается баллами, от 1-10.

Первое голосование проходит во время второго тура, второе во время третьего.
Также принимаются работы с пометкой "Вне конкурса"
.


Вы когда нибудь пробовали рисовать карикатуры или дружеские шаржи на знакомых, учителей, коллег, начальников с различными забавными ситуациями? Если нет, то предлагаю попробовать себя в качестве художника-карикатуриста, а если да - вот вам возможность блеснуть задором и юмором в изобразительном искусстве!

Итак, задание на первый тур:


Нарисовать карикатуру или шарж на тему "Наша сетевая жизнь". Фантазию не ограничиваю - можете взять любой забавный эпизод из виртуальной жизни, придумать смешные ассоциации, сравнить реал и вирт, высмеять недостатки или "раздуть" достоинства человека-активиста сетевой жизни (будь то геймер, анимешник, киноман-фанат "Звёздных войн" или любитель соц-сетей, новостей и сенсаций). Также персонажем своей карикатуры можете сделать даже себя и свой виртуальный образ. Главное, чтобы было весело, просто и понятно.
Текст на картинке может присутствовать, но минимальный по объёму (одна или пара коротких реплик персонажей, подытоживающих сюжет, либо просто название картинки). Основной смысл и идею надо выразить графическими средствами. Изображение должно быть не цветным. А чтобы не было страшно и не опускались руки, вот примеры на схожую тему:



На выполнение этого задания даётся 14 дней (с 10 октября по 24-е , 23.59. по времени на форуме).


Немного информации о жанре:

Карикатура (произошло от итал.caricare - преувеличивать) - особый жанр изобразительного искусства, объединяющий изображения, в которых: сознательно создается комический эффект; соединяется реальное и фантастическое; преувеличиваются и заостряются характерные черты фигуры, лица, костюма, манеры поведения людей и др.
Современная карикатура — это, как правило, сатирический или юмористический рисунок, изоанекдот.
По тематике различается: политическая карикатура, социальная, бытовая и т. д.
по форме — линейная или контурная, насыщенная — штриховая, чёрно-белая или цветная, карикатура в единичном изображении или в многочисленных сюжетах (комикс, strip-cartoon),
по содержанию — юмор (funny cartoon), сатира, шарж, чёрный юмор, карикатура как искусство или станковая карикатура (fine art cartoon), философская карикатура, странные предметы, и т. д.
по технике и жанру исполнения — графика, иллюстрация, коллаж, монтаж, фотография, плакат, живопись, реклама, анимация, скульптура и объёмные изображения, архитектура, инсталляция, перформанс, актинг.

Всем удачи!

Сообщение отредактировал Лалуна - 10 октября 2018 22:35
--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
3чел. читают эту тему (гостей: 3)
Пользователей: 0

  Сейчас: 15 мая 2024 16:19


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
 
 

Наши баннеры