Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Конкурс рисунков для традиционных техник исполнения., Для художников рисующих красками, тушью, карандашом и т.д.
Momoco
24 марта 2018 22:02
Сообщение #441



Кохай
  • 0

Репутация: 46
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 17.03.2018
ICQ:--
Япония у меня ассоциируется с прекрасными гейшами, красующимися под цветущей сакурой Coinmarketcap Telegram Bot

Сообщение отредактировал Momoco - 24 марта 2018 22:03
Перейти в начало страницы
Bis777
25 марта 2018 18:58
Сообщение #442



Доно
  • 85

Репутация: 654
Группа: Spiritday
Сообщений: 530
Регистрация: 1.05.2015
ICQ:--

Сообщение отредактировал Bis777 - 25 марта 2018 19:01
--------------------
Твою судьбу определят твои деяния...(Священная Риг-Веда)
Перейти в начало страницы
Кассумия
27 марта 2018 00:31
Сообщение #443



Генерал оптимистичных светлячков
  • 102

Репутация: 1625
Группа: Администрация
Сообщений: 2064
Регистрация: 26.10.2012
ICQ:664981463





Сообщение отредактировал Кассумия - 10 апреля 2018 14:25
--------------------
Совет№24:Во избежании ненужных вопросов - откачайте воздух из помещения. Звуковые волны в вакууме не распространяются

Перейти в начало страницы
Лалуна
27 марта 2018 00:31
Сообщение #444



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
ЗАДАНИЕ НА 2 тур.

Цветной рисунок, стиль - аниме. Дополнить свою ассоциацию пейзажем, или создать гармоничный фон, раскрывающий атмосферу символа Японии. Можете так же изобразить дополнительных персонажей или какое-то действие, связанное с вашим символом. ( рисуем новый рисунок, а не раскрашиваем старый)
Пример:


Второй тур предположительно продлится 16 дней.
Так же принимаются работы с пометкой "Вне конкурса", в этом туре.
Если хотите обсудить или пояснить свою работу, или узнать подробности у автора, можете это сделать тут - «Конкурсный офф-топ»[/b]клик.


Интересности по теме аниме ТЫКАЕМ


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТ 1 тура.


Автор: nanami chan

Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 27 марта. 00:00 до 28 марта, 23:59, по форумному времени.)

Работы оцениваются по 10-ти бальной шкале. Оценке подлежит каждый пункт. На каждый рисунок отводится два дня. Минимальное количество рецензий - 3. Если в течение двух дней нужное количество голосов не наберётся, голосование будет продлено ещё на 1 день. Если в течении дополнительного времени минимальное количество рецензий всё равно не наберётся - голосование будет закрыто (с сожалением) и открыто обсуждение следующей работы.

Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.



Начну первая, для примера:
Автор: nanami chan
Япония


1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику) 10 соответствует. Что может быть более японское по духу, чем прекрасная гейша?

2. Композиция 10простая и конкретная, как и предлагалось, изображён просто символ, без излишеств фона.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) 10 очень аккуратная, лёгкая и чёткая работа.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило). 10 понравилась утончённость, мелкие детали одежды и причёски. Так же интересно, что персонаж изображён со спины. Такая композиция придаёт таинственности персонажу. Хочется догнать и взглянуть, кто же она, эта незнакомка, семенящая вдаль мелкими шажками, утончённая, словно фарфоровая ваза. Очень качественно наложены тени, не резкие, мягкие, передающие лёгкость, объёмность и весну. Мне хватило всего, не нахожу к чему придраться. Образцово. Буду ждать дальнейших работ с нетерпением.

Сообщение отредактировал Лалуна - 28 марта 2018 22:18
--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
Кассумия
27 марта 2018 01:47
Сообщение #445



Генерал оптимистичных светлячков
  • 102

Репутация: 1625
Группа: Администрация
Сообщений: 2064
Регистрация: 26.10.2012
ICQ:664981463
Автор: nanami chan
Япония


1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 соответствует.

2. Композиция
10 Не перегружено

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 Аккуратно, чисто

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

9 Не хватило линии горизонта, хоть это и символ по сути, но она зависла в воздухе. Детали мелки - очень хорошо, мало кто заморачивается в их отрисовке, боясь смазать всю картину.

--------------------
Совет№24:Во избежании ненужных вопросов - откачайте воздух из помещения. Звуковые волны в вакууме не распространяются

Перейти в начало страницы
Надэсико Ямамото
27 марта 2018 18:27
Сообщение #446



Kami-sama
  • 85

Репутация: 135
Группа: Сэмпай
Сообщений: 47
Регистрация: 13.07.2011
ICQ:--
Автор: nanami chan
Япония

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 из 10! Любому, далёкому от аниме и подобных тематик, человеку при упоминании Японии первым делом в голову придёт именно гейша, поэтому на мой взгляд - это 100% попадание.
2. Композиция
10 из 10!
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 из 10 Исполнение просто восхитительное. Одно счастье смотреть.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
10 из 10 за такую невероятную детализацию. Очень хочется сидеть и разглядывать, разглядывать, разглядывать. НО! Хочется, чтобы гейша стояла на чём-то - будь то мостик, ступеньки, облачко, да что угодно. Очень сильно не хватает поверхности, на которой она стоит. Кажется, что она парит в воздухе) Может, конечно и задумывалось, что она парит unknow

--------------------
Заклятия, прогоняющие смерть: Крепко держать любимого за руку.
Перейти в начало страницы
manyashka-kun
28 марта 2018 07:36
Сообщение #447



Ubi vita, ibi poesis
  • 119

Репутация: 1552
Группа: Сэмпай
Сообщений: 8623
Регистрация: 8.07.2013
ICQ:--
Автор: nanami chan
Япония


1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику) Гейша и кимоно - традиционные ассоциации с Японией.
10 баллов

2. Композиция
10 баллов

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
10 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило). Столько всего понравилось ohno Во первых, мне понравилась композиция. Вот, не поверите, у меня дома на стене висит японочка, сидящая спиной к зеркалу! Честно! Мне нравятся фотографии со спины, когда можно мысленно дорисовать прекрасный образ. Понравилась прорисовка волос, тени на тканях, объёмность - будто можно пощупать её. Прорисовка деталей - нежный рисунок сакуры на кимоно.
Что не порадовало? Как уже многие заметили, отсутствие поверхности, на которой стоит гейша. Так как фон просили не рисовать, то можно было только обозначить...И второе - направление лучей. Слева от девушки они идут ровно, а справа в районе пояса идут вниз несколько резче...
Но в общем, гейша очень и очень понравилась! please2
Поставлю...9.5 балла (только потому, что конкурс, и нужно будет сравнивать с другими..., а так отличная работа! Спасибо)

--------------------
Перейти в начало страницы
Momoco
28 марта 2018 09:06
Сообщение #448



Кохай
  • 0

Репутация: 46
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 17.03.2018
ICQ:--
Автор: nanami chan
Япония



1. Соответствие теме (на сколько точно художнику удалось передать заданную тематику)

10 баллов! (полностью солидарна с художником nose2 )

2. Композиция

10 баллов! (ничего лишнего, все по теме)


3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление в живописи)

10 баллов! (нравится легкая угловатость контуров, за счет которых гейша выглядит еще более худой и хрупкой)


4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)

10 баллов! (Больше всего мне понравились волосы! Это моя величайшая проблема! Эти замечательные волосы... они как будто из настоящего шелка. Детализация волос просто бомбезная! И вообще рисунок П-П-Пуушкаа!) delighted

Сообщение отредактировал Momoco - 28 марта 2018 12:54
Перейти в начало страницы
lidiana
28 марта 2018 21:00
Сообщение #449



Сенсей
  • 68

Репутация: 714
Группа: Отаку
Сообщений: 327
Регистрация: 3.01.2013
ICQ:--
Автор: nanami chan
Япония


1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику) 10 баллов
Первое, что приходит многим в голову))))) и это довольно логично, ведь гейши красивы, загадочны)
2. Композиция 10 баллов
Все таки не хватает какого-то окружения, будто вырвано из контекста...
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление в живописи) 10 баллов
Очень мягко, чисто, даже утонченно местами, прорисовка волос великолепна, тени шикарные, с плавными переходами, особенно нравится место перехода шеи в плечи, да даже контур здесь ничего не портит, вся картинка прямо радует глаз) flowers
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило) 9 баллов
Ничего не могу с собой поделать, не принимает душа пустого пространства с таким волшебным "центром"... melancholy

--------------------
Все умирает на земле и в море, но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре, подписанном, когда он был рожден.
Но, сознавая жизни быстротечность, он так живет — наперекор всему, —
Как будто жить рассчитывает вечность и этот мир принадлежит ему.

Самуил Яковлевич Маршак
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
28 марта 2018 21:14
Сообщение #450



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Автор: nanami chan
Япония


1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Эта Япония - родина хайку, хокку и танка; каллиграфии; живописи суйбоку; гравюры укиё-э и подобного, рождающихся под неусыпным надзором величественной Фудзи-сан и цветущих сакуры и умэ. Прелестно tea
10 баллов.

2. Композиция . Соответствует заданию на I тур, так что претензий не имею.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи). Филигранное исполнение: внимание к частностям - изящество в целом.
Вот что я люблю. 10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Возможно, не хватает ощущения завершённости картины. Это связано с обстоятельствами, перечисленными рецензорами выше, но задание есть задание, поэтому снижать балл не вижу причины. Согласен с мнением:
Цитата: Лалуна
Так же интересно, что персонаж изображён со спины. Такая композиция придаёт таинственности персонажу.

И да, я тоже фанат мелких деталей, но здесь хочется отметить другое. Я смотрю на хрупкую, нежную девушку - она такая женственная и такая ранимая, что... со спины ощущаешь её несгибаемый характер, силу воли и даже властность. Настоящая Ямато-надесико! И не знаю, чья это заслуга - художника или знаний, но так или иначе, было интересно увидеть это на рисунке.
10 баллов.

Удачи в следующем туре well

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 29 марта 2018 11:44
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Лалуна
28 марта 2018 23:30
Сообщение #451



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Обсуждение работы автора nanami chan завершено.
Открыто обсуждение следующей работы:


Автор: LittleRosy

Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 29 марта. 00:00 до 30 марта, 23:59, по форумному времени.)

Работы оцениваются по 10-ти бальной шкале. Оценке подлежит каждый пункт. На каждый рисунок отводится два дня. Минимальное количество рецензий - 3. Если в течение двух дней нужное количество голосов не наберётся, голосование будет продлено ещё на 1 день. Если в течении дополнительного времени минимальное количество рецензий всё равно не наберётся - голосование будет закрыто (с сожалением) и открыто обсуждение следующей работы.

Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.

Сообщение отредактировал Лалуна - 29 марта 2018 10:25
--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
29 марта 2018 12:40
Сообщение #452



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Автор: LittleRosy

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
На этом рисунке Япония - удивлённая, и даже немного смущённая, школьница. Что её так смутило? Присутствие вездесущего Наруто, ушки Пикачу или облако всякой милоты? А может её смущает, что сейчас она так популярна и узнаваема в мире, как раз по аниме, манге и всяким няшкам? :) Думаю, Япония у многих современников ассоциируется именно с этим набором, так что теме соответствует:
10 баллов.

2. Композиция
Я уже позабыл все правила композиции, так что теперь придираюсь только к тому, что глаз режет. Тут вроде всё в порядке.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Стиль прикольный tea Мне нравится. Что-то напоминает, но не могу припомнить... Да манга, да аниме, но нет, что-то есть ещё - вот эта утолщённая обводка и пухлые тени...

Аккуратная работа: каждая линия очень чёткая и, при определённой простоте стиля, труда приложено немало, так что, само по себе, это могло быть 10 баллов. Однако, не могу не отметить такое обстоятельство: одно дело, когда рисунок сам по себе, а другое - в сравнении с другими работами.
Мне всегда было трудно ставить одинаковые оценки технически сложным рисункам и рисункам, выполненным относительно простым стилем. Всегда казалось это несправедливым, но не мог найти подходящего решения. Кажется оно найдено.
8 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Как уже говорил, рисунок в целом понравился. Хоть я далеко не фанат Наруто (от слова абсолютно), но нахожу его этаким шаблоном, по которому люди, даже далёкие от аниме, стали узнавать аниме - так что, выбран верно. И хотя я приверженец оригинальных идей, здесь само задание требует определённой шаблонности (ассоциация же). Так что вроде бы претензий нет. Что-то вот не понял с ушами - всё ли в порядке? Остались какие-то сомнения, но может комментаторы ниже найдут причину и опишут её. А от меня: 10 баллов.

Удачи в следующем туре well

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 31 марта 2018 14:55
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Лалуна
29 марта 2018 14:30
Сообщение #453



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Автор: LittleRosy

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10 перед нами представлен "суповой" набор из аниме, манги, ушастых школьниц, говорящей персонифицированной еды и всё это светится счастьем - иными словами то, что сейчас популярно в Японии и всемирно известно.

2. Композиция: 10 Порадовала. Главный персонаж - школьница, в самом центре, акцент на неё. Немного растерянное и удивлённое лицо, видимо от обилия всего, что окружает и представляет её мир - что тут выбрать и как это всё уместить в рюкзак? :) Несмотря на обилие дополнительных объектов, они расположены так вокруг персонажа, что как бы являются одним целым с ним и действительно составляют символ. Очень удачное решение на мой взгляд.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 8 мне нравится, стиль простой, но выразительный. Отлично передана мимика персонажа. Блеск глаз, как пуговки. Но не могу не согласиться с мнением выше:
Цитата: Gen Beshenstva
одно дело, когда рисунок сам по себе, а другое - в сравнении с другими работами.
Мне всегда было трудно ставить одинаковые оценки технически сложным рисункам и рисункам, выполненным относительно простым стилем.
Конкурс есть конкурс. hm

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило): 9 понравилась композиция, выражение лица и поза персонажа, общая аккуратность работы, настроение. Вот только с ушами небольшая погрешность. Они плоские, словно бумажные, и левое ушко как будто сложено по полам. Нет объёмности или углубления, имитирующего ушные раковины. Штриховка ушек тоже не совсем ясна, словно продолжение волос. Это не страшное упущение, но тем не менее.
В целом всё очень хорошо. Удачи и вдохновения автору!

Сообщение отредактировал Лалуна - 29 марта 2018 14:31
--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
Моми-тян
29 марта 2018 21:12
Сообщение #454



Семпай
  • 51

Репутация: 41
Группа: Новичок
Сообщений: 119
Регистрация: 18.02.2014
ICQ:--
Автор: LittleRosy

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10 У молодого поколения япония ассоциируется именно с аниме.
2. Композиция 10 . Смотрится гармонично

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 10
Мне понравились тени, так как лично у меня с ними беда всегда.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило): 8 Мне понравились тени и идея, но пропорции малость не соблюдены , это не так критично , если бы не ушки. Они действительно не выглядят объемными.
Перейти в начало страницы
manyashka-kun
30 марта 2018 17:23
Сообщение #455



Ubi vita, ibi poesis
  • 119

Репутация: 1552
Группа: Сэмпай
Сообщений: 8623
Регистрация: 8.07.2013
ICQ:--
Автор: LittleRosy

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10 баллов. Очень даже японское! Школьная форма, манга, Наруто и другие детальки.
2. Композиция 9,5 балла . Порадовало, что всё уравновешено, в центре главная героиня, достаточно симметричное расположение остальных персонажей. Хорошо смотрится. Только жалко, что хохолок у Наруто не уместился...

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 9. баллов Понравился. Округлые фигурки, милые выражения лиц, милашечки же! Плюс сочетание ручки и карандаша.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило):
8 баллов Опять же, скажу автору, что рисунок понравился (оценка только из-за конкурса)! super Он ми-и-илый. Понравились забавные мордочки, форма одежды - округлая кофточка, длинна юбочки. Когда комментируешь эту работу, хочется использовать много уменьшительно-ласкательных форм слов. Симпатично смотрится подпись.
Что же не очень? Ушки (про них уже упомянули), штриховка юбки видна, палочка у мороженки не очень, плюс мне больше понравился вариант тени с переходом, как на большой звёздочке или у панды, а вот у тучки и у ушастенького справа попроще тени. Старательно сделано, но надо ещё чуть-чуть попрактиковаться. please2

Сообщение отредактировал manyashka-kun - 30 марта 2018 17:23
--------------------
Перейти в начало страницы
Надэсико Ямамото
30 марта 2018 18:35
Сообщение #456



Kami-sama
  • 85

Репутация: 135
Группа: Сэмпай
Сообщений: 47
Регистрация: 13.07.2011
ICQ:--
Автор: LittleRosy
Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)

10 из 10! Тут и аниме и манга! Лично у меня они ассоциируются с Японией)
2. Композиция
9,5 из 10! На мой взгляд немного перегружено, вроде бы всё в тему, всё к месту, но смотрится как-то кучно очень...
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 из 10! super
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
9 из 10! В целом идея очень классная, но опять же соглашусь с предыдущими комментаторами, что пропорции не соблюдены и есть места прям ну ОЧЕНЬ проработанные, ОЧЕНЬ аккуратные, а есть, где недочёты бросаются в глаза. Но мне кажется тут просто нужна практика) idea

Сообщение отредактировал Надэсико Ямамото - 30 марта 2018 18:37
--------------------
Заклятия, прогоняющие смерть: Крепко держать любимого за руку.
Перейти в начало страницы
Лалуна
31 марта 2018 00:38
Сообщение #457



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Обсуждение работы автора LittleRosy завершено.
Отрыто обсуждение следующей работы:


Автор: Надэсико Ямамото

Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 31 марта, 00:00, до 1 апреля, 23:59, по форумному времени.)

Работы оцениваются по 10-ти бальной шкале. Оценке подлежит каждый пункт. На каждый рисунок отводится два дня. Минимальное количество рецензий - 3. Если в течение двух дней нужное количество голосов не наберётся, голосование будет продлено ещё на 1 день. Если в течении дополнительного времени минимальное количество рецензий всё равно не наберётся - голосование будет закрыто (с сожалением) и открыто обсуждение следующей работы.

Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.


--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
31 марта 2018 15:34
Сообщение #458



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Автор: Надэсико Ямамото

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Япония, как романтическая сёдзё манга. Почему бы и нет?
10 баллов.

2. Композиция
Довольно интересная, как слова-бумажники/слова-чемоданы у Льюиса Кэрролла (слова, в которых «упаковано» не одно значение). Вроде бы страницы манги, но нет, не просто страницы, а сама манга лежащая на столе. Мне понравилась задумка.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
У каждого художника свой стиль и по-хорошему он не подлежит оценке, т.к. для зрителя укладывается в рамки нравится/не нравится, а для автора - это его особенность, которая не обязана всем нравиться. Но у нас тут конкурс и приходится оценивать. Как я уже говорил выше, отдельно от других работ, каждая могла бы заслужить 10 баллов.

В этой работе, помимо простоты стиля (относительно других работ) присутствует некоторая небрежность. Её можно отнести к авторскому стилю, если бы это была не манга, а что-то иное. А в манге размытых контуров я не обнаруживаю - каждый штрих чёткий, каждая прядь волос, как вырезанная, каждый контур очерчен. Так что выходит, что это набросок манги, ещё недоработанный, а не сама манга. Вот это меня смущает. Поэтому оценка будет такой: 7 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Мне понравилась задумка и приятный для глаз мягкий стиль автора.
Не понравилось то, что описал в "Стиле исполнения".
Дважды за одно и то же не снижаю, так что здесь будет:
10 баллов.

Удачи в следующем туре well
* * *

Я решил сделать некоторые пояснения по поводу своих оценок, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться.

1. Что я имею в виду под размытыми линиями (нечёткостью и прочими синонимами)?
Решил, что объяснять словами будет не просто, поэтому нарисовал.
Это набросок. Его линии нечёткие, размытые и грязные. А это:
Готовый рисунок с чёткими контурами (ещё слева нарисовал две линии - размытую и чёткую).

2. Ещё раз поясню, за что я снижал и буду снижать в "Стиле исполнения".
У каждого автора есть свой стиль, и моя оценка не зависит от того, нравится мне ваша манера исполнения или нет. Каждый, из представленных на конкурс, рисунков сам по себе (без сравнения с другими работами) вполне может претендовать на 10 баллов. Все работы хороши по своему. Но у нас тут конкурс и я не могу ставить всем авторам 40 баллов (в сумме). Надеюсь понятно почему. Повторюсь, что мне всегда было трудно ставить одинаковые оценки технически сложным рисункам и рисункам, выполненным относительно простым стилем.

Что такое сложное и что такое простое? Есть вот такой карандашный рисунок: А есть моя любимая манга:
Обе вещи хорошие, правда? Но их нельзя сравнивать! НЕЛЬЗЯ.
А в конкурсе мы вынуждены сравнивать, т.к. разные по стилю работы у нас соревнуются друг с другом. И вот я считаю так: "Попугай" сложнее, чем "Норагами" и потому, если их сопоставить, то "Попугаю" - 10 баллов, а "Норагами" - 8 баллов.

Надеюсь, я достаточно хорошо объяснил и проиллюстрировал свою точку зрения.

P.s. Я не рисую уже почти 15 лет, так что для меня вы все - большие молодцы.
Всем удачи и вдохновения well

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 1 апреля 2018 15:22
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Лалуна
31 марта 2018 21:44
Сообщение #459



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Автор: Надэсико Ямамото

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10 - вполне соответствует.

2. Композиция: 10 хорошо подобран ракурс томика манги и коротенькая сценка, с событиями. Оригинальный ход.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 9 стиль нравится. Но трудно о нём судить по эскизу, а не по законченной работе.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило): 7
Понравилась идея и композиция, цветок сакуры, на страницах с нарисованной сакурой, позы и мимика персонажей. Так и веет наивностью и весной первой любви.
Не понравилось незавершённость рисунка. Это набросок, с нечёткими линиями, без теней и обводки, без контраста, так характерного для манги. Я рекомендовала не детализировать фон, но это не касается главного объекта - символа. А томик манги и есть главный объект в данном случае. Даже не возможно сказать графический стиль или нет, так как рисунок незавершён. Хватило бы простой обводки гелиевой ручкой, для полноценности изображения. А так, увы... worry

--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
stilihon400flavii
1 апреля 2018 17:11
Сообщение #460



Доно
  • 85

Репутация: 466
Группа: Анимешник
Сообщений: 1682
Регистрация: 28.01.2015
ICQ:--
Извиняюсь, что примкнул к действу только сейчас sorry
Рисунок от Надэсико Ямамото
1) Соответствие теме - соответствует. Манга вполне ассоциириуется с Японией, в том числе и с моей точки зрения. 10 баллов.
2) Насчёт композиции - полагаю, в этом пункте всё хорошо. 10 баллов.
3) Насчёт стиля - если судить по данному рисунку, то могу сказать, что автор ориентируется на создание сравнительно реалистичных тел со стилизацией лица. Вообще, рисунки мне довольно сложно оценивать - много зависит от восприятия... но считаю, что здесь можно 10 баллов поставить.
4) Восприятие - 7 баллов. На восприятие сильно повлияла незаконченность манги - нет ни скринтонов, ни теней, и выглядит так, словно основу ещё можно доделать и довести до лучшего состояния.

--------------------
Некропощу у очага Animespirit'a (^_^)
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 14 мая 2024 22:07


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
 
 

Наши баннеры