Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Конкурсный офф-топ, Дискуссии, обсуждения, предложения и т.д.
Gen Beshenstva
20 октября 2015 23:54
Сообщение #141



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Цитата: RaiNocta
Все просто - один пункт - одна оценка) Думайте, выставляйте. Лучший комплимент автору - я подумал над этим. Я тоже постарался. Разве нет?

Всё так и есть. Хорошо, я этот вопрос для себя решил.
Если найду несколько идей, то напишу их все, а оценивать буду ту, которую посчитаю основной.
Цитата: RaiNocta
Правила просты. Если комментатор не изменит пост, какую взять оценку - решу я. По принципу "трактуется в пользу обвиняемого автора". То есть, возьму наивысшую)

Вот и отлично. Вопрос решён.

И хоть я и написал:
Цитата: Gen Beshenstva
Думаю, что мы сможем в дальнейшем её облегчить, но сейчас это не представляется мне возможным. Тем не менее, последнее слово за ведущей.

Лично мне, наша новая система нравится гораздо больше предыдущей.
А беспокоюсь я за потенциальных читателей-критиков.
С другой стороны. Кому интересно - отпишутся. Кому нет - в любом случае, мимо пройдут.

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
RaiNocta
21 октября 2015 00:10
Сообщение #142



Доно
  • 85

Репутация: 358
Группа: Анимешник
Сообщений: 894
Регистрация: 6.05.2011
ICQ:--
Цитата: Alex Morio
Будь добра, скинь ссылочку, где все эти правила прописаны, а то я уже не первый раз попадаю в подобную ситуацию из-за своего невежества :)

Вот:
Цитата: RaiNocta
Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов

Правила пощу каждый раз, когда объявляется обсуждение по рассказу)
Там разве возможно расширительное толкование?

Комментировать можно как угодно, в рамках правил, типа не флудить и не оскорблять; как выставлять оценки - все расписано, если что не так, всегда сообщу: все вижу, всех слышу, все запоминаю)
Цитата: Gen Beshenstva
Всё так и есть. Хорошо, я этот вопрос для себя решил.
Если найду несколько идей, то напишу их все, а оценивать буду ту, которую посчитаю основной.

Все верно) Твой ход с идеей на "0" был очень интересный, от меня за него +. Но, раз некоторых он ввел в заблуждение, больше так не делай) Все равно зачет)))

--------------------
Прислушайтесь к голосу своего разума... Слышите? Слышите, какую хрень он несет?

Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
21 октября 2015 01:08
Сообщение #143



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Цитата: RaiNocta
Но, раз некоторых он ввел в заблуждение, больше так не делай)

Слушаюсь, госпожа sorry

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
zajchik
21 октября 2015 08:14
Сообщение #144



Сенсей
  • 68

Репутация: 1051
Группа: Анимешник
Сообщений: 371
Регистрация: 19.03.2015
ICQ:--
Доброго всем дня! По поводу количества идей: я считаю, что их может быть сколько угодно, но оценивать нужно ту, которая соответствует теме конкурса. Смысл самих работ - это раскрытие сути греха, с точки зрения автора.


Alex Morio
"Подобное называется "скакать по головам" ("курс молодого писаки", том третий, глава шестнадцатая :). То есть повествование РЕЗКО ВНЕЗАПНО переходит от одного персонажа к другому, а тут ещё и со сменой "камеры" (от "первого" лица к "третьему"). Косячок. Но забивать не рекомендую."
Не очень поняла ваше высказывание. Так делать нельзя? Если не сложно, поясните! Я вроде пыталась отделить части визуально.
Да и я скорее читаю аннотацию к первому тому, так как это моя вторая "писательская" работа well

bye

Сообщение отредактировал zajchik - 21 октября 2015 19:01
Перейти в начало страницы
Starswan
21 октября 2015 09:29
Сообщение #145



Доно
  • 85

Репутация: 280
Группа: Анимешник
Сообщений: 832
Регистрация: 9.08.2011
ICQ:--
Хочется немного разъяснить свою позицию, относительно рассказа представленного в конкурсе, немного поизвиняться и немного поспорить.
Начну,впрочем, со второго пункта. С извинений, перемежающихся оправданиями. Как все справедливо заметили - это не отдельный рассказ, а часть целого. Я, конечно. постаралась придать ему некоторую самостоятельность, но, разумеется, это у меня не вышло. Поэтому - извините. Но с другой стороны, в моем случае иначе и быть не могло. Я уже говорила это, но повторюсь. Я совершенно некреативный человек, создавать что-то новое для меня тяжкий и, зачастую, плохо реализуемый труд. Шлифовать, дополнять что-то имеющиеся гораздо проще и эффективнее. Это, конечно, меня не оправдывает, но объясняет.
Теперь немного по основной теме. Опять таки, как многие и заметили, в этом рассказе нет Греха. Но так и должно было быть! Моей главной идеей было не описание греха. Как и в предыдущем конкурсном рассказе "Поход к врачу" не было приема у врача и даже самого похода, а только лишь намек на его начало, так и тут. Я не хотела описывать грех, я хотела показать один из путей к нему и один из путей ухода от него. Полагаю это означает, что с заданием конкурса я не справилась, но что выросло- то выросло.
Теперь немного о самом грехе. Я придерживаюсь версии, что ни одна человеческая эмоция, ни одно чувство, ни одно желание не грешны сами по себе. Они становятся Грехом лишь тогда, когда кроме этого чувства не остается ничего. Когда человек полностью одержим своей страстью, когда все его действия подчинены ей. В момент когда это случается душа гибнет и человек становится демоном. Относительно рассказа - Уныние как Грех - это слишком мрачно и тяжело. Я попыталась описать его в самом начале и этим ограничилась. То что испытывает Мидзуки - неопределенность самоидентефикации, грусть, уныние, в значении "отрицательно окрашенное настроение, подавленное состояние духа, сопровождающееся общим упадком сил." До уровня Греха она, к счастью, не добралась и не доберется- ведь она нашла для себя способ держать свою печаль и уныние в рамках. Как и было сказано в рассказе, и это моя вера, самое главное в жизни - Мера.
Поэтому возражение
Цитата: Alex Morio
Слабая аргументация, которую бы разбил даже пятиклассник. И опять путаются понятия - "гордость" и "гордыня". Они близки, да. Как близки, скажем, радость и эйфория. Но всё же разнятся. Заглянем в википедию (советую впредь пользоваться именно ею, если нужно разобраться в подобных нюансах).
"Гордость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности."
Гордыня же - "непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство."
считаю не совсем правильным. Даже в самой цитате "Гордыня же - "непомерная гордость" видно, что гордыня- это непомерная гордость, крайнее ее воплощение. Собственно о чем я и говорю. И конечно же, пятиклассник вооруженный Википедией разбил бы аргументы Акиямы с легкостью, ведь там: во-первых- нет аргументов ( Акияма не излагает Мидзуки философскую концепцию, а лишь дает выжимку своих о ней представлений, неточную именно в силу того, что это краткое, заранее упрощенное объяснение ) [хотя и признаю, что подобное неверное истолкование этого момента- моя вина. Скорее всего я недостаточно выразила эту мысль.], и во-вторых, у пятиклассника кроме Википедии нет ни других знаний, ни своего опыта применения этих знаний. Нашему гипотетическому пятикласснику невдомек, что о природе Греха, о его сущности христианское человечество спорит уже более двух тысяч лет, а нехристианское- еще дольше. И общего, единого на всех мнения так и не выработало. Поэтому тут и применима моя любимая поговорка, которую я сама для себя придумала. "Каждый имеет право на свое неправильное мнение". Чаще всего люди цепляются за слово "неправильное", обвиняя меня в эгоцентризме и некритичности по отношении ко мне самой, но шутка в том, что главное там другое слово. "Каждый". Даже Я:)
Немного о Википедии. Это очень удобный отличный инструмент для того, чтобы узнать о предмете интереса. и она абсолютно бесполезна для понимания его. Поэтому Википедией, конечно, пользоваться следует(сама так и делаю), но считать ее альфой и омегой знания- несколько неверно.
Цитата: Alex Morio
- Без легкой зависти ты не сможешь идти вперед и преодолевать трудности, которые покажутся тебе невыносимыми. Не сможешь стремиться к недостижимому." и т.д. Зачем перед каждой фразой ставить тире? Это как-то помогает расслабиться? :) (Вот, кстати, хороший пример того, как важна порой бывает пунктуация. Возникает ощущение, точнее образ, когда при каждом новом словесном обороте у персонажа вырастает ещё одна голова.)

Ну, я ставила тире потому, что после каждой фразы, Акияма делала паузы. Это были отдельные предложения в прямой речи. Не уверена, что это грамматически верно (с пунктуацией у меня, что заметно, проблемы), но как по мне - смысловое содержание этих тире правильно.
Цитата: Alex Morio
И, кстати, далее по тексту она не поправляла волосы. Так и сидела с "вуалью" на всё лицо? Дьявол в мелочах, помните это.

Так она и встав с пуфика не поправляла помявшуюся форму, не подтягивала свои гольфы, когда разулась входя в комнату и не делала еще множества вещей, которые делает человек каждое мгновение. Волосы на лице были важны для атмосферы и истории, а их поправление-нет. Поэтому так и вышло.
Цитата: Alex Morio
Не понравилось, что герои разговаривают числами. "108 буддистских страстей", "7 смертных грехов". Попахивает халтуркой.

А вот за это- огромное вам спасибо. Меня саму цифры в тексте (даже римские), никогда не смущали, поэтому и написала так. Но вы правы. Люди все же произносят слова, а не числа( Ну разве что Адептус Механикус, но фиг с ними). Постараюсь в будущем внимательнее относится к этой детали.
Цитата: Alex Morio
Совет напоследок. Боритесь со своей натурой. В писательском смысле. Вот, допустим, решили вы в данном произведении показать точку зрения "а я за грехи, они ничо так". Написали, как вам кажется, достойную речь. Толкнули её из уст "героя - наставника", а потом... разнесите её в пух и прах!

Отличный совет. Только вот в данном случае он не применим от слова вообще. Сорокалетняя женщина озвучила свои идеи( сумбурно, сжато, недостаточно четко), но все же. Человек с опытом, много повидавший и многое постигший. И тут ее в пух и прах разбивает четырнадцатилетняя девушка, весь опыт которой состоит из:
- двух лет жизни вараном. Опыт ловли мышей отлично способствует аргументации в споре о природе Греха.
- непонятного количества опыта, полученного ею от Котоно, который проявляется как хочет, когда хочет и по поводу чего хочет.
- опыта собственного существования- два месяца. Вы в это поверите? Вот и Мидзуки не поверила, и поэтому спорить не стала. У нее есть знания, но эти знания не освящены опытом, а поэтому малоприменимы в вещах не имеющих материалистического воплощения. В философских дискурсах Мидзуки не сильна. Пока еще.
Цитата: zajchik
Я прошу на меня не обижаться, но я так вижу. Может мой взгляд поверхностный, и я что-то пропустила.

Абсолютно нет. Все именно так. Тут нет уныния как Греха. Почему- я написала чуть выше. И вообще. Можно спорить с чьим то мнением- но обижаться на него- это глупо. Если не согласна - просто не принимаешь. Я так думаю.
Цитата: RaiNocta
Небольшим минусом считаю то, что рассказ ну совсем не самостоятельный. Что бы понять и заинтересоваться, нужно знать историю девочки-варана из других рассказов. Между тем, было бы неплохой практикой сделать этот рассказ немного отдельно стоящим.

Все так:( Свои причины сделать так,а не иначе я объяснила, но мне все равно стыдно перед всеми вами. Извините.
Цитата: RaiNocta
Но транскрибированный текст на корейском (!) Это как-то плохо переварилось.

Цитата: Gen Beshenstva
Я прочитал. Как истинный перфекционист. Но без удовольствия.
А вообще, действительно стоит прислушаться к общему мнению на этот счёт. Не будь так жестока к читателю :)

Этот момент задел всех - а жаль. Попробую объяснить зачем я так сделала. предложения дать просто перевод или написать на языке оригинала- они не соответствуют задумке. Ведь Акияма слышит слова, но не понимает их. она не может понять смысл(перевод) и, разумеется, не видит хангыль(язык оригинала). Поэтому я и считаю русский перевод в первой части своей ошибкой.
Она слышит непонятные ей звуки- то есть ровно то, что видите вы читая прямую транскрипцию. Разумеется, ей гораздо проще чем вам, читателям. Она может слышать музыку, голос. Ей помогает мелодика песни. У вас всего этого нет. Я не знаю как можно устранить этот недостаток- разве что звуковой файл с песней присобачить к тексту:).
Цитата: Elofrin
Я тоже не просек фишку с разрывом между диалогами - либо случайная ошибка, что наиболее вероятно, либо какой-то невнятный переход на другой сюжетный блок, что ли.

Второе предположение верное. Это задумывалось именно как переход на другой блок сюжета. Вышло, в силу неопытности, так себе.
Цитата: zajchik
«Считается что, испытывая эти желания и поддаваясь им, человек подвергает свою душу проклятию и обрекает Аду.» Как-то грубовато звучит. Возможно, было бы лучше: …подвергает свою душу проклятию и вечному мучению в Аду.

Цитата: Gen Beshenstva
Как-то не гладко. Выше писали, как можно улучшить восприятие.

Многим не понравился этот момент.а жаль. Ведь это непрямая цитата из моего самого любимого произведения Средних веков- Беофульфа. Лично меня формула "обрекает Аду" нимало не смущает, но видимо я как автор должна учитывать восприятие не только свое, но и возможного читателя.
Цитата: Gen Beshenstva
Первая. Грехи не такие уж плохие, как о них говорят и вообще, всё то, что говорят извне - это навязаловка, а с ней надо бороться.
Мне не близка такая идея.

Это ужасно. Ни в коем случае. Не было у меня такой идеи и не будет никогда, надеюсь. Как раз неприятие реальности Греха современной культурой является одной из самых главных причин моего дистанцирования от нее. Идея была не в негреховности Греха, а в том, что лишь отсутствие Меры делает нормальное- грешным. Видимо с этим я не справилась. Жаль.
Цитата: Gen Beshenstva
Весь день Мидзуки читала, готовила, убирала.

Ну правда, слабо вяжется с подавленным духом.

Странно. Видимо "по себе людей не судят" А я по другому и не умею:( Когда я подавлена и не знаю, что делать я всегда делаю привычные, рутинные вещи. На удивление- помогает.
Цитата: Bis777
Вы хотели сделать японский рассказ - это ошибка, мы все русские.

Возможно я не поняла, что вы хотели этим сказать, но звучит это странно. Русские не могут писать о Наполеоне, потому что мы русские,а он француз? Или о эльфах- потому что русские эльфы в природе не встречаются? Или о пупырчатых рептилоидах с планеты Слинезяка- потому , что те определенно не носители гена Русского мира? Или я вас не поняла? тогда хотела бы услышать более подробную версию, если не трудно.
Цитата: Dalaster
Прокомментирую в стиле Хикигаи: "- Ну и с кого ты это содрала?"). Так как я совершенно точно где-то эти высказывания либо слышал, либо читал). Но, к сожалению, не могу вспомнить где(. Откуда ты взяла эту цитату?

Хикигая, несмотря на твои прогнившие глаза... Исправлюсь. Только твои прогнившие глаза и могли это увидеть. Отвечаю- не содрала, а позаимствовала. Аутсорсинг, ротация кадров и так далее. И не полностью, а только форму. Нечто подобное говорила Читанда Эль. когда описывала свое видение грехов. Перепутывание семи смертных грехов и ста восьми буддистских страстей- оттуда же. только теперь это Ореки Хотаро. Эдакие отсылки:)
Небольшой спойлер. В следущей главе( скорее всего внеконкурсной), если задумку удастся реализовать - Хикигая придет в гости собственной персоной.
В любом случае. Большое спасибо всем кто отозвался о рассказе. Много интересного я нашла для себя в ваших постах. Надеюсь, наше общение продолжится.

Сообщение отредактировал Starswan - 21 октября 2015 09:36
--------------------
Думать - вредно. Держи мозг гладким!
Перейти в начало страницы
Bis777
21 октября 2015 12:35
Сообщение #146



Доно
  • 85

Репутация: 654
Группа: Spiritday
Сообщений: 530
Регистрация: 1.05.2015
ICQ:--
Цитата: Starswan
Возможно я не поняла, что вы хотели этим сказать, но звучит это странно. Русские не могут писать о Наполеоне, потому что мы русские,а он француз? Или о эльфах- потому что русские эльфы в природе не встречаются? Или о пупырчатых рептилоидах с планеты Слинезяка- потому , что те определенно не носители гена Русского мира? Или я вас не поняла? тогда хотела бы услышать более подробную версию, если не трудно.

Вам так хочется:)
1. Все произведения зарубежной литературы мы читаем на русском и это благодаря переводчикам. Языки и культура разных народов настолько отличаются, что многих понятий традиционных для одного народа нет у другого. Миропонимание тоже разное, поэтому в одной и той же ситуации поведение и чувства различны. Переводя труд, переводчик становится соавтором и чем искусней его талант объяснять эти не «состыковки» со своей колокольни тем интересней произведение и продаваемей, спросите у издателей. Другими словами мы Японию видим глазами русского переводчика, который для нас все уже объяснил и разжевал по-русски. Вы не пытайтесь подражать, в вашем произведении Японию мы видим так, как представите нам вы и не надо ссылок на чужие приёмы, у вас своего таланта хоть отбавляй.
2. Любимый червь. badsmile Когда мы пишем о черве, мы либо описываем его со стороны, либо пытаемся представить себя на его месте. Что он бы чувствовал в этих условиях? Только у него нет человеческих органов чувств, но мы его очеловечиваем, чтоб читателю была понятна наша идея произведения. Читатель - человек.

Цитата: Starswan
Ведь Акияма слышит слова, но не понимает их. она не может понять смысл(перевод) и, разумеется, не видит хангыль(язык оригинала). Поэтому я и считаю русский перевод в первой части своей ошибкой.
Она слышит непонятные ей звуки- то есть ровно то, что видите вы читая прямую транскрипцию. Разумеется, ей гораздо проще чем вам, читателям. Она может слышать музыку, голос. Ей помогает мелодика песни. У вас всего этого нет. Я не знаю как можно устранить этот недостаток- разве что звуковой файл с песней присобачить к тексту:).

Да, она слышит незнакомую песню, это не значит, что надо писать ноты. Иероглифы и есть визуализация чувства (незнакомую). Перевод текста персонаж не знает, но вы автор и для раскрытия образа девочки её терзания это важно, и она то, знает его. И у читателя нет ложного восприятия, вы ведь упомянули, что наставник слышит незнакомую песню. А транскрипция для не знающего языка - это тарабарщина, напрочь перечеркивает все, что прочитал до неё.

--------------------
Твою судьбу определят твои деяния...(Священная Риг-Веда)
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
21 октября 2015 16:09
Сообщение #147



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Цитата: zajchik
оценивать нужно ту, которая соответствует теме конкурса. Смысл самих работ - это раскрытие сути греха, с точки зрения автора.

Вот спасибо! Очень толковая формулировка. Спасибо за подсказку.
Цитата: Starswan
Я придерживаюсь версии, что ни одна человеческая эмоция, ни одно чувство, ни одно желание не грешны сами по себе.

Рад это узнать, т.к. из рассказа я понял обратное.
Цитата: Starswan
Поэтому возражение

Цитата: Starswan
считаю не совсем правильным.

Я с тобой согласен. Тоже считаю возражение не совсем правильным. Дело в том, что грань между этими двумя понятиями не так широко известна, а отследить её в себе - ещё труднее, но она есть. Тем менее, корень у этих понятий один и тот же "желание возвышения", а словами "гордость" и "гордыня" выражается степень (это если очень упрощённо).
Но справедливости ради нужно отметить, что понятие гордость:
"В отличие от этической и культурной традиции может трактоваться и как добродетель, и как порок. В понимании античных философов гордость - честолюбие может быть предметом как одобрения, так и осуждения».
Зарин М. Аскетизм по православно-
христианскому учению. М, 1997г.
Вывод: "гордость" слово гибкое, и за ним невозможно закрепить лишь одно, верное во всех случаях понимание. Слово раскрывается в контексте.
Цитата: Starswan
Немного о Википедии. Это очень удобный отличный инструмент для того, чтобы узнать о предмете интереса. и она абсолютно бесполезна для понимания его. Поэтому Википедией, конечно, пользоваться следует(сама так и делаю), но считать ее альфой и омегой знания- несколько неверно.

cry Приятно видеть, что ты это понимаешь, как и я.
Цитата: Starswan
Волосы на лице были важны для атмосферы и истории, а их поправление-нет.

cry Аргументировано. Мне так понравилась эта поправка, здесь даже оспаривать нечего. И вообще, классно оформила мысль super
Цитата: Starswan
Многим не понравился этот момент.а жаль. Ведь это непрямая цитата из моего самого любимого произведения Средних веков- Беофульфа. Лично меня формула "обрекает Аду" нимало не смущает, но видимо я как автор должна учитывать восприятие не только свое, но и возможного читателя.

Тут дело даже не столько в неровности словосочетания "обрекает Аду". Для современного языка это просто не привычно, но что если правильно преподнести? Для его использования не подготовили должных условий. Словосочетание звучит пафосно, в положительном смысле, и в тексте должно прозвучать пафосно, а не буднично. Возможно, у тебя не получилось создать нужную атмосферу. Ну или я не почувствовал.
Цитата: Starswan
Это ужасно. Ни в коем случае. Не было у меня такой идеи и не будет никогда, надеюсь. Как раз неприятие реальности Греха современной культурой является одной из самых главных причин моего дистанцирования от нее. Идея была не в негреховности Греха, а в том, что лишь отсутствие Меры делает нормальное- грешным. Видимо с этим я не справилась. Жаль.

Ох, здорово же ты меня попугала "своими" мыслями в рассказе, насчёт греха swet А оказалось ты совсем другого мнения. Рад. Слушай, но тогда зачем Акияма-сэнсэй говорит такую ч... тираду?
Цитата: Starswan
Видимо "по себе людей не судят"
А я по другому и не умею:( Когда я подавлена и не знаю, что делать я всегда делаю привычные, рутинные вещи. На удивление- помогает.

Значит это не уныние (смертный грех), а нечто иное. Как выяснилось, Мидзуки не окунулась в этот грех, а значит и убираться могла и прочее. Если бы окунулась... Возможно, она вела себя так же, но мы бы не обратили внимания, т.к. нам бы доказали, что она действительно в унынии, а действует так потому, что для неё это норма и тогда бы я вот этого не говорил:
Цитата: Gen Beshenstva
Ну правда, слабо вяжется с подавленным духом.

Тем более, что именно дух у Мидзуки не подавлен. И как выяснилось, автор не ставил такой цели.
Цитата: Starswan
Отвечаю- не содрала, а позаимствовала.

Dalaster, а ты однако очень-очень внимательный и память у тебя хорошая smoke
Цитата: Starswan
Ведь Акияма слышит слова, но не понимает их. она не может понять смысл(перевод) и, разумеется, не видит хангыль(язык оригинала).

Цитата: Starswan
Она слышит непонятные ей звуки- то есть ровно то, что видите вы читая прямую транскрипцию. Разумеется, ей гораздо проще чем вам, читателям.

Тогда, может стоило ограничиться двумя предложениями, а не двумя абзацами? Никто бы не устал и жалоб было бы меньше. А то и не было бы совсем. Задумку твою понял. Действительно интересная.

Ещё Starswan, хотел тебе посоветовать поработать над драматической частью. Она у тебя есть. Я честно проникся состраданием к этому несчастному человеку, внутри которого живёт три личности. Но её внутренний конфликт выражен вяло, не ярко. Хочется больше почитать на эту тему, в твоём рассказе. Хочется лучше узнать эти чувства. Ты, к сожалению, не дала возможности. Хотя вроде бы настроила. Я был готов "принять" Мидзуки "в свои утешительные объятия" :), а тут такой облом :( Намекнули, а развивать не стали. Конкурс, рамки - это всё ясно. На будущее. Кто знает, вдруг прислушаешься :)

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Starswan
21 октября 2015 17:34
Сообщение #148



Доно
  • 85

Репутация: 280
Группа: Анимешник
Сообщений: 832
Регистрация: 9.08.2011
ICQ:--
Цитата: Gen Beshenstva
Ох, здорово же ты меня попугала "своими" мыслями в рассказе, насчёт греха swet А оказалось ты совсем другого мнения. Рад. Слушай, но тогда зачем Акияма-сэнсэй говорит такую ч... тираду?

Нет, ну серьезно. Где ты там увидел оправдание Греха то? Акияма как раз и озвучивает мысль, что любое чувство может быть благотворным и что главное- Мера. И если ее придерживаться - это будет не грех. Возможно, конечно, что правильному восприятию этого тезиса мешает выбранная мной форма и приводимые там примеры. Тогда это мой провал как автора. Значит, доработаю эту часть.
Цитата: Gen Beshenstva
Тогда, может стоило ограничиться двумя предложениями, а не двумя абзацами? Никто бы не устал и жалоб было бы меньше. А то и не было бы совсем.

А отличная идея,кстати. И требование мое будет выполнено- читатель увидит и почувствует непонятное, и самому читателю будет легче. Спасибо!
Цитата: Gen Beshenstva
Ещё Starswan, хотел тебе посоветовать поработать над драматической частью. Она у тебя есть. Я честно проникся состраданием к этому несчастному человеку, внутри которого живёт три личности. Но её внутренний конфликт выражен вяло, не ярко. Хочется больше почитать на эту тему, в твоём рассказе. Хочется лучше узнать эти чувства. Ты, к сожалению, не дала возможности. Хотя вроде бы настроила. Я был готов "принять" Мидзуки "в свои утешительные объятия" :), а тут такой облом :( Намекнули, а развивать не стали. Конкурс, рамки - это всё ясно. На будущее. Кто знает, вдруг прислушаешься :)

Я и рада была бы прислушаться- но как то совсем не уверена, что смогу показать эти эмоции и трагедию глубже. С моей притупленной эмоциональностью доступна лишь минимальное моделирование,а не постижение глубин процесса.
А по поводу принять в объятия... Уголовный Кодекс и автор в унисон, сплотив ряды и приготовив ржавый рашпиль для втыкания и сковороду (чугун, вес в свободном состоянии 1,7 кг) для разбивания, заявляют - "Руки прочь!"

--------------------
Думать - вредно. Держи мозг гладким!
Перейти в начало страницы
zajchik
21 октября 2015 19:03
Сообщение #149



Сенсей
  • 68

Репутация: 1051
Группа: Анимешник
Сообщений: 371
Регистрация: 19.03.2015
ICQ:--
Про меня, видимо, забыли!!! unlucky
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
21 октября 2015 20:59
Сообщение #150



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Цитата: zajchik
Про меня, видимо, забыли!!!

Ничего подобного!
Уважаемый Alex Morio в лит.конкурсе отписался. Я тоже. Остальные - подтянутся. Не переживай.
Цитата: Starswan
Нет, ну серьезно. Где ты там увидел оправдание Греха то?

Об этом подробно писал Alex Morio в своём комментарии, но у тебя весь акцент ушёл на гипотетического пятиклассника :)
Цитата: Alex Morio
"будет лишь копировать и повторять чужие поступки..." без гордости? Почему? Как гордость влияет на особенность действий?
"Без грамма алчности ты никогда не сможешь поддержать тех, кто зависит от тебя и помочь им в трудную минуту" Что, простите? Алчность = жадность. Даже хуже. Речь ведь идёт о смертных грехах. Тех, что ведут к смерти. Смерти плоти и духа. Так что алчный человек скорее убьёт свою старушку-мать, чтобы получить жалкий кусок жилплощади в Мухосранске, нежели поможет ей куском хлеба и стаканом воды. Ну, право...
"Без легкой зависти ты не сможешь идти вперед и преодолевать трудности, которые покажутся тебе невыносимыми." Ага, а потом, если не получится достигнуть желаемого - пришьёшь объект вожделения, растопчешь виноградники соседа, отрежешь уши его ослу, на него напишешь докладную во все проверяющие структуры и нагадишь под дверью. Какое замечательное качество - умение идти вперёд. Вот только зависть уводит не в ту сторону.
"Без гнева ты не сможешь защитить, то, что тебе дорого и не сумеешь наказать провинившегося" Так ли это? Прям так и не смогу? А как же холодный расчёт, а "блюдо, которое нужно подавать холодным"? В гневе можно убить (напоминаю, смертный грех смертным зовётся не просто так), но смерть иногда является лишь амнистией для преступника. Даже если оный не способен на искупление и раскаяние, то пусть отработает на урановых рудниках. Почему бы и нет? И, кстати, помимо гнева есть ещё агрессия. Она действительно полезна, в малых "цивилизованных" дозах.
"Без толики похоти ты не познаешь всей полноты любви, сделаешь это великое чувство инвалидом" Это как понять? Ведь дело в том, что похоть - это зуд в одном месте. Постоянный зуд. Ведущий к растлению души и тела. К насилию. Эта АБСОЛЮТНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ любви. Я так понимаю, под похотью подразумевалась страсть. Но страсть, в отличие от похоти, может быть проявлена в отношении одного лишь единственного человека. Похоть требует удовлетворения самых низменных потребностей. Вдумайтесь в последнее предложение. Представьте себе то, на что бы вы могли пойти (в плане извращений), а на что - никогда в жизни бы не согласились. Если вами завладеет похоть - преграды рухнут.
"Без жажды чревоугодия ты не оценишь всего вкуса еды, и труды тех, кто ее создает, пропадут без должной благодарности" Ага, стараясь набить своё брюхо, в первую очередь стану думать о благодарности. Неа. Я буду думать "Ещё, ещё, ещё! Дайте мне ещё вон тот кусочек того и вон тот другого, залейте вон тем и подсластите этим, а теперь плесните из той чашки и давайте уже, наконец, смену блюд... чего тянуть? Я всё ещё голоден!"
Вот выдержка из той же "вики" (чисто "для общего развития" и образности):
"Так как древние греки в основном ели руками, то известный древнегреческий обжора Филоксен часами закалял свои пальцы, опуская их в почти кипящую воду, чтобы всегда мог первым брать самые лакомые, самые горячие кусочки пищи".
Как-то так.

Цитата: Starswan
Акияма как раз и озвучивает мысль, что любое чувство может быть благотворным

Если бы, то я не спорил бы! Акияма говорит о смертных грехах, а не о чувствах.
Без чувства гнева, ты не сможешь защитить себя, свою семью, свою землю от врагов. Без ненависти нельзя победить.
Вот это о чувствах. Она могла бы и так сказать.
Смотри, даже в религиозном восприятии, ненависть сама по себе, грехом не является:

Вот и давай говорить о чувствах. Но тебе будет тяжело это делать, ты говорила неоднократно, но ведь есть информационные ресурсы. Читай, изучай, анализируй. В таких рассуждениях можно и умом обойтись, хотя если с душой будет убедительнее.
Цитата: Starswan
Возможно, конечно, что правильному восприятию этого тезиса мешает выбранная мной форма и приводимые там примеры.

Да, очень мешает. Не глубоко и очень не убедительно, не обижайся, но даже наивно.
Цитата: Starswan
А отличная идея,кстати. И требование мое будет выполнено- читатель увидит и почувствует непонятное, и самому читателю будет легче. Спасибо!

Пожалуйста :) Я рад, что смог помочь.
Цитата: Starswan
Я и рада была бы прислушаться- но как то совсем не уверена, что смогу показать эти эмоции и трагедию глубже. С моей притупленной эмоциональностью доступна лишь минимальное моделирование,а не постижение глубин процесса.

Ну да... может и так, но ты сразу не ставь на себе клеймо. Поживи с этим, подумай об этом. Кто знает, что придёт тебе на ум? Иногда решение приходит тогда, когда его совсем не ждёшь, ты же знаешь :)

Цитата: Starswan
А по поводу принять в объятия... Уголовный Кодекс и автор в унисон, сплотив ряды и приготовив ржавый рашпиль для втыкания и сковороду (чугун, вес в свободном состоянии 1,7 кг) для разбивания, заявляют - "Руки прочь!"

Какая ты злая. Нет, и с чего это ты меня в извращенцы записала? А?!
Я вас спрашиваю! heyyou Я что давал повод?! У меня, между прочим, крестница - ровесница твоей Мидзуки! И вообще, не даёшь читателю от души пожалеть своего персонажа, а потом обвиняешь не весть в чём! Безобразие. И куда только смотрит модерация? loool

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 21 октября 2015 21:30
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
RaiNocta
21 октября 2015 23:37
Сообщение #151



Доно
  • 85

Репутация: 358
Группа: Анимешник
Сообщений: 894
Регистрация: 6.05.2011
ICQ:--
Starswan,
Молодец, что пришла и отписалась, жаль, что не в основном треде. В общем, жаль, очень полезное и интересное обсуждение получилось:(
Цитата: Starswan
по основной теме. Опять таки, как многие и заметили, в этом рассказе нет Греха. Но так и должно было быть! Моей главной идеей было не описание греха. Как и в предыдущем конкурсном рассказе "Поход к врачу" не было приема у врача и даже самого похода, а только лишь намек на его начало, так и тут. Я не хотела описывать грех, я хотела показать один из путей к нему и один из путей ухода от него. Полагаю это означает, что с заданием конкурса я не справилась, но что выросло- то выросло.
Теперь немного о самом грехе. Я придерживаюсь версии, что ни одна человеческая эмоция, ни одно чувство, ни одно желание не грешны сами по себе. Они становятся Грехом лишь тогда, когда кроме этого чувства не остается ничего. Когда человек полностью одержим своей страстью, когда все его действия подчинены ей. В момент когда это случается душа гибнет и человек становится демоном. Относительно рассказа - Уныние как Грех - это слишком мрачно и тяжело. Я попыталась описать его в самом начале и этим ограничилась. То что испытывает Мидзуки - неопределенность самоидентефикации, грусть, уныние, в значении "отрицательно окрашенное настроение, подавленное состояние духа, сопровождающееся общим упадком сил." До уровня Греха она, к счастью, не добралась и не доберется- ведь она нашла для себя способ держать свою печаль и уныние в рамках. Как и было сказано в рассказе, и это моя вера, самое главное в жизни - Мера.

Теперь, после пояснений - все намного яснее. Знаешь, создалось такое впечатление, что именно с этих тезисов и нужно было начинать писать рассказ. Из них состряпать план, концепцию, тогда бы получилось на ура. Ведь из текста мало что получилось таким, как задумывалось.
Цитата: Starswan
Поэтому - извините. Но с другой стороны, в моем случае иначе и быть не могло. Я уже говорила это, но повторюсь. Я совершенно некреативный человек, создавать что-то новое для меня тяжкий и, зачастую, плохо реализуемый труд. Шлифовать, дополнять что-то имеющиеся гораздо проще и эффективнее. Это, конечно, меня не оправдывает, но объясняет.

Не нужно на себя наговаривать. Придумала сюжет, развиваешь его, что же это, как не творчество. Героиня тебе самой нравится, нам уже начала нравится - шаг вперед. Так что не бросай, а действительно щлифуй. А от слишком японской конкретики нужно постепенно уходить. Ну, ИМХО, канеш, но специфические словечки, например, японская котлета, как-то бросаются в глаза. Я, скажем, не знаю, что за котлета такая у японцев.

Сообщение отредактировал RaiNocta - 21 октября 2015 23:40
--------------------
Прислушайтесь к голосу своего разума... Слышите? Слышите, какую хрень он несет?

Перейти в начало страницы
Starswan
22 октября 2015 02:10
Сообщение #152



Доно
  • 85

Репутация: 280
Группа: Анимешник
Сообщений: 832
Регистрация: 9.08.2011
ICQ:--
Цитата: zajchik
Про меня, видимо, забыли!!!

Не забыли, конечно же. Я твой рассказ прочитала в день опубликования, и когда объявили начало обсуждения- еще два раза. Только вот новая система оценок меня малость пугает - до полного паралича. Соберусь с духом и отпишусь обязательно:)

--------------------
Думать - вредно. Держи мозг гладким!
Перейти в начало страницы
zajchik
22 октября 2015 12:01
Сообщение #153



Сенсей
  • 68

Репутация: 1051
Группа: Анимешник
Сообщений: 371
Регистрация: 19.03.2015
ICQ:--
Доброго всем дня! Вот и пришло мое время спорить и брыкаться! fight

Gen Beshenstva
«Думаю, это можно было решить добавлением поджанра, который бы выражал обыденность и повседневность происходящего. Как мне кажется, можно было указать новеллу. А на крайняк – повседневность»
Я думала о повседневности, ну вы же сами обсуждали, что жанры аниме использовать нельзя, а среди литературных я ее не нашла. Я думала указать как поджанр - трагикомедия, но побоялась несоответствия. ds А про новеллу я даже не вспомнила. А пока разбирала какие жанры есть, окончательно в них запуталась. melancholy
«Да ладно? Так вот и потеряла бдительность?»
Поясню своей же цитатой из текста: «Протянул мне сигарету, позвал покурить на балкон. Разговаривать со мной нормально стал, предложил развестись, но фирму не делить пополам, а чтоб он мне содержание каждый месяц выплачивал. Я вроде как согласилась. Муж обнял меня, и я на мгновение потеряла бдительность.» Девушкам ведь многого не надо… hm И я не писала, что ГГ расслабилась и простила его…Всего лишь мгновение…
«Так идёт в вечности время или не идёт? Я так и не понял.»
Конечно, время идет, и души это чувствуют. У меня промелькнула мысль, чтобы кто-нибудь часы протащил с собой, но она как – то не зацепилась в голове. Одной из второстепенных идей было то, что когда стоишь в очереди, так долго время тянется, а как заходишь, то твои дела решаются очень быстро.
«Вот в данном произведении, отсутствие многих описаний даёт полёт фантазии читателю, если она у него есть, а если её нет, то не напрягает лишней информацией.»
Все так и есть!!! Я так же специально не стала уточнять, чей там голос был во время музыки. cool
«Заинтригован. Значит, муж заключал с дьяволом контракт. А в чём он заключался?»
Может немного мелковато, но люди - то разные бывают… «…зато знал где и с кем договориться можно, чтоб с минимальными затратами зачеты проставить… В одну фирму пошли работать. Он как – то сумел потом ее под себя подмять. Квартира у нас в элитном доме в центре города...» А другими словами: чтобы все и сразу, и без проблем.

Про Грамматику: я так долго проверяла свои сложные предложения, что совсем забыла о простых. А Word предательски молчал…. cry2
«Вдали виднеются огромные (,) золотые (,) резные створки ворот.» Gen Beshenstva, здесь точно не нужны, так как створки характеризуются с разных сторон: размер, материал, форма.

RaiNocta
Когда вы анализировали мою первую работу, я была удивлена, что посторонний человек понял все, что я хотела сказать… Но теперь вы просто начинаете меня пугать… один раз совпадение, а два раза уже закономерность…Может вы скрываете экстрасенсорные способности??? hypnosis Читаете мысли на расстоянии? Причем я только успела подумать, а вы уже все сформулировали и написали! Другого объяснения нет! По поводу названия работы: что – то у меня с этим не клеится, но я буду стараться!
Огромное спасибо за поддержку!

А если честно, то когда я прочитала тему задания, подумала, что все изберут как жанр драму со всеми вытекающими последствиями. Вот решила разбавить… hero Если хоть кто-то улыбнулся при прочтении моей работы, значит всё не зря!

bye

Сообщение отредактировал zajchik - 22 октября 2015 12:02
Перейти в начало страницы
Starswan
22 октября 2015 15:28
Сообщение #154



Доно
  • 85

Репутация: 280
Группа: Анимешник
Сообщений: 832
Регистрация: 9.08.2011
ICQ:--

Я сделала некоторую работу над ошибками опираясь на ваши замечания и на то, что я поняла из них. Если будет время и интерес и не повредит конкурсу- загляните, почитайте.
Цитата: RaiNocta
А от слишком японской конкретики нужно постепенно уходить. Ну, ИМХО, канеш, но специфические словечки, например, японская котлета, как-то бросаются в глаза. Я, скажем, не знаю, что за котлета такая у японцев.

Никак нет! Я же пытаюсь написать именно ранобе. А это совершенно японская по сути вещь. Я, конечно, понимаю, что писать ранобе в России да еще и мне так же глупо как Илье Глазунову рисовать юри-мангу, а студии Ленфильм снимать сенен-аниме. Но хочется ведь! Поэтому, думаю, японизмов должно стать еще больше- главное к месту бы.... А с японской котлетой все просто. В аниме мы часто слышим слово Хамбага..( гамбургер то есть) так вот это она. Рецепт.

--------------------
Думать - вредно. Держи мозг гладким!
Перейти в начало страницы
zajchik
22 октября 2015 17:08
Сообщение #155



Сенсей
  • 68

Репутация: 1051
Группа: Анимешник
Сообщений: 371
Регистрация: 19.03.2015
ICQ:--
Продолжим…
Bis777
«Да, и не надо вводить в заблуждение вместо себя туда никого не возьмут, а вот если её муж сделал всё, чтоб одному не быть в аду. То получается, он её любит. Ради неё (благосостояния) он подписал договор, а одумавшись, специально сделал все, чтоб толкнуть её на грех. Здесь мы временно, а там…возврата нет, зато вмести.»
Про замену были слова Дьявола, ее версия, муж же скинул за измену. Вот и гордыня на лицо… как так ему рога наставили? Благодаря контракту, ему все сходило с рук. Хотя, он и сам тут с предсмертной записочкой постарался. Ваша версия не про моих героев! fight

Elofrin
«вообще можно пропустить, просто старый дисковой телефон»
Нет! Это не просто старый телефон! Это такая модель устройства ада: цифры означают номер круга, всего их девять; при звонке нужно проворачивать диск, что тоже соответствует понятию круга. Благодаря телефону, Дьявол может управлять всем адом, не вставая со стула. Этот телефон для меня очень важный образ!

Перейти в начало страницы
Bis777
22 октября 2015 17:37
Сообщение #156



Доно
  • 85

Репутация: 654
Группа: Spiritday
Сообщений: 530
Регистрация: 1.05.2015
ICQ:--
Цитата: zajchik
Про замену были слова Дьявола.

Но их написали вы и создаётся впечатления, что она замена возможна :)
То, что было предложено лишь версия, так к размышлению. Представьте, что срок контракта с дьяволом кончается и муж, не желая отбыть туда без любимой женщины всё подстраивает и тёлок, и охранника, и сбрасывает её чтоб она ни с кем без него не жила, уверенный, что она тоже попадает в ад. И такая концовка возможна если изменить реплику про замену. Это не значит, что нужно вам менять текст, нет, просто при анализе этот вариант мной был обнаружен. Согласитесь интересный был бы поворот. Из уст дьявола женщина узнаёт, что все пережитое лишь ради того чтоб быть вечно вместе. Одна фраза, а меняет всё. Мы ведь для этого и обсуждаем, чтоб учится и подмечать для себя, что-то интересное:)

--------------------
Твою судьбу определят твои деяния...(Священная Риг-Веда)
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
22 октября 2015 18:17
Сообщение #157



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Цитата: zajchik
Я думала о повседневности, ну вы же сами обсуждали, что жанры аниме использовать нельзя

И от слов своих не отказываемся. А это:
Цитата: Gen Beshenstva
А на крайняк - повседневность :)

Была шутка. И смайл :) я не просто так поставил.
Цитата: zajchik
А про новеллу я даже не вспомнила. А пока разбирала какие жанры есть, окончательно в них запуталась.

По-тому, что разобраться действительно сложно. Я же тоже не профи, нащупываю интуитивно и пытаюсь оформить ощущения в мысль онлайн. Более глубокое осмысление приходит в процессе. У тебя жанр мистика, с этим никто не спорит, ты справилась. Повествование у тебя идёт в бытовом тоне, но это не значит, что жанр от этого стал "бытовым". Но как будто не хватало в жанрах указания на такое повествование. Знаешь, я наверное придираюсь, мы ведь новички и всё такое. Но ведь это и заметил только я. Это же интересно, когда имеется иной взгляд :)
А так я бы посоветовал тебе внести слово новелла.

У тебя есть всё, что определяет новеллу. Ещё важно потому, что рассказ как жанр, мы не рассматриваем.

Цитата: Bis777
Из уст дьявола женщина узнаёт, что все пережитое лишь ради того чтоб быть вечно вместе.

И это был бы сущий АД!! Надеюсь бедная Светлана никогда больше не увидит своего мужа :)

Цитата: zajchik
Этот телефон для меня очень важный образ!

Мне понравился super

Цитата: zajchik
Девушкам ведь многого не надо… И я не писала, что ГГ расслабилась и простила его…Всего лишь мгновение…

Ладно, убедила. В конце концов, по-себе людей не судят, а я судил по-себе.
Цитата: zajchik
Конечно, время идет, и души это чувствуют.

Угу... Значит я тебя не понял.
Цитата: zajchik
У меня промелькнула мысль, чтобы кто-нибудь часы протащил с собой, но она как – то не зацепилась в голове.

На мой взгляд, это было бы лишним.
Цитата: zajchik
Одной из второстепенных идей было то, что когда стоишь в очереди, так долго время тянется, а как заходишь, то твои дела решаются очень быстро.

Я её не заметил, но идея чёткая 5 баллов :) Спасибо, что поделилась.

Цитата: zajchik
Все так и есть!!! Я так же специально не стала уточнять, чей там голос был во время музыки.

Что касается меня, то я - тот читатель, которому не интересно как именно выглядят облака, ангелы, врата и кто в чём одет. Эти предметы есть, о них сказали - достаточно. Вообще, описательная часть - это, чаще всего, скучная нудиловка для меня. И пусть писатель -великий Л.Н.Толстой, а не мы с вами :) Так что спасибо, что не грузила лишними подробностями там, где они не нужны.
Цитата: zajchik
Может немного мелковато, но люди - то разные бывают… «…зато знал где и с кем договориться можно, чтоб с минимальными затратами зачеты проставить… В одну фирму пошли работать. Он как – то сумел потом ее под себя подмять. Квартира у нас в элитном доме в центре города...» А другими словами: чтобы все и сразу, и без проблем.

Вот оно что... Теперь понятно, сам не догнал.
Цитата: zajchik
Gen Beshenstva, здесь точно не нужны, так как створки характеризуются с разных сторон: размер, материал, форма.

Хм... Должен признать свой промах. Правда построение предложения, мне всё равно кажется корявым, ну кажется и всё тут.
Цитата: zajchik
По поводу названия работы: что – то у меня с этим не клеится

У меня тоже. Мне легче написать рассказ, чем его озаглавить :(
Цитата: zajchik
все изберут как жанр драму со всеми вытекающими последствиями. Вот решила разбавить…

Хороший ход.
Цитата: zajchik
Если хоть кто-то улыбнулся при прочтении моей работы, значит всё не зря!

Читая подобные вещи, обычно я испытываю очень богатый набор негативных чувств и эмоций. Для меня, тот мир - не сказка, и он меня страшит. Твой рассказ я прочитал более или менее спокойно. Даже улыбнулся пару раз :)

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Elofrin
22 октября 2015 18:33
Сообщение #158



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
Цитата: zajchik
Это такая модель устройства ада: цифры означают номер круга, всего их девять; при звонке нужно проворачивать диск, что тоже соответствует понятию круга. Благодаря телефону, Дьявол может управлять всем адом, не вставая со стула. Этот телефон для меня очень важный образ!


Я имел в виду, что и так понятно, что у него есть там цифры, раз он дисковой. А вот про круги ада... Эх,простите дурака, не понял этого сразу) Тогда непременно оставить, образ важный. О фотографии: та мне кажется, что участники лит. конкурса не настолько молодые, чтобы не помнить эти телефоны (это я так, мысли в слух). Практически все уже давно переросли свои двадцать... кто-то на год, а кто-то и куда больше. А в целом, все верно. Что-то остается, что-то уходит или меняется.

--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
22 октября 2015 19:04
Сообщение #159



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Цитата: Elofrin
А вот про круги ада... Эх,простите дурака, не понял этого сразу)

Я тоже не понял, а ведь идея - классная! Надо бы её развёрнуто подать, что ли...
Цитата: Elofrin
мне кажется, что участники лит. конкурса не настолько молодые, чтобы не помнить эти телефоны

Мне тоже так кажется. К-хе, к-хе... А откуда взялся подо мной песок? :)))

Цитата: RaiNocta
Грехи - они ведь банальны по своей сути.

Да, настолько банальны, что люди перестают обращать на них внимания, вот мне и хотелось, чтобы автор обратил. Но, это было субъективное желание, и я это отметил в своём комментарии.
Цитата: RaiNocta
Вся романтика греха в виде надрыва, эмоций - это выдумка людей с воображением и неким идеализмом: душа человека - величественное бессмертное творение, поэтому и грехопадение тоже должно быть глубоким и волнительным.

То есть как это? В реальной жизни, по-твоему, не бывает «Преступления и наказания»? И мук совести тоже? Ну, нет, не согласен. Но что важно отметить, важна степень. В большинстве случаев, мы даже не замечаем, что грешим. А о особых случаях и пишут произведения. Но в данном случае, автор решил взять темой именно повседневность и обыденность греха, как я это сейчас понимаю, чём ты и пишешь:
Цитата: RaiNocta
На самом деле, грехи совершаются по слабости души, поэтому до ужаса банальны. Поэтому, идея греха в этой истории, как не достойного внимания не только нас, но и самой героини - очень даже глубокая.

Кстати : )
Цитата: RaiNocta
Неловкость и нежелание общаться с незнакомыми неприятными мужчинами не есть феминизм

Даже и с приятными, всё равно к феминизму это не имеет никакого отношения. Согласен.
Цитата: RaiNocta
Потому что из человека нельзя вытравить сразу все, чем он жил на протяжении всей жизни. Это кажется логичным.

Мне тоже это кажется вполне логичным и уместным.
Цитата: Alex Morio
НО!... коли к ним попала человеческая душа, создание бога, их злейшего врага и соперника, который возлюбил свои несовершенные творения настолько, что до сих пор ведёт за них войну

Полностью разделяю мнение, однако в данном случае автор создал свою реальность, где это утверждение не работает. Мы должны с этим смириться, даже если не хочется : )
Цитата: RaiNocta
Жизнь по-любому страшней;)

Хотел бы согласиться…да не могу.

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
RaiNocta
22 октября 2015 23:29
Сообщение #160



Доно
  • 85

Репутация: 358
Группа: Анимешник
Сообщений: 894
Регистрация: 6.05.2011
ICQ:--
Цитата: Starswan
Никак нет! Я же пытаюсь написать именно ранобе. А это совершенно японская по сути вещь. Я, конечно, понимаю, что писать ранобе в России да еще и мне так же глупо как Илье Глазунову рисовать юри-мангу, а студии Ленфильм снимать сенен-аниме. Но хочется ведь! Поэтому, думаю, японизмов должно стать еще больше- главное к месту бы....

Ясно. Знаешь, я не знаток ранобе. Но подозреваю, что настоящих знатоков ранобе - единицы. То есть, это те, кто читает по-японски. Как-то решила почитать парочку, но там топорнейший перевод. Перешла на англ. Но там, в плане нормального перевода, тоже не далеко ушли. В ранобе бесконечное действие, которое перемежается с подробными описаниями чувств, но это как-то деревянно, что я списываю на ходульный перевод. Может, стоит попробовать написать так, как это увидел бы японец? Ну, у них специфический взгляд на мир. Там же не только школьная форма как она есть. У них видение состоит из впечатлений, которые вкладываются одно в другое, но когда западный переводчик это все переводит, то получается череда отдельных понятий: вот одно, вот другое. А все вместе получается как-то фальшиво. Все равно ранобе читают, что бы узнать, что будет дальше, как бы посмотреть сериал, но не как литературу как она есть. Вот чисто личное мнение, но, может, в чем-то оно совпадет...
Цитата: Starswan
А с японской котлетой все просто. В аниме мы часто слышим слово Хамбага..( гамбургер то есть) так вот это она. Рецепт.
 Японская котлета

Ненавижу готовить aha А японцы-то говорят сами себе "Сейчас пойду готовить японскую котлету"? Это ведь важный нюанс: стоит ли использовать этот "японизм"
Цитата: zajchik
Нет! Это не просто старый телефон! Это такая модель устройства ада: цифры означают номер круга, всего их девять; при звонке нужно проворачивать диск, что тоже соответствует понятию круга. Благодаря телефону, Дьявол может управлять всем адом, не вставая со стула. Этот телефон для меня очень важный образ!

Круто. Я решила для себя, что этот телефон удачный эстетический элемент общей картины, а тут, оказывается, такая замечательная идея. Молодец, что озвучила. Патентуй!
Цитата: Gen Beshenstva
То есть как это? В реальной жизни, по-твоему, не бывает «Преступления и наказания»? И мук совести тоже? Ну, нет, не согласен. Но что важно отметить, важна степень. В большинстве случаев, мы даже не замечаем, что грешим. А о особых случаях и пишут произведения.

Мук совести, достойных высокой литературы, в жизни и правда почти нет. Или нет вообще. Преступления, которые совершаются каждый день, к сожалению, очень банальны. Банальны своим итогом: это всегда грязь и серость. А уж преступления за высокую идею - это вообще кошмар. Потому что преступники придумывают себе оправдания, что бы не мучила совесть. А эти оправдания, опять же, банальны.

--------------------
Прислушайтесь к голосу своего разума... Слышите? Слышите, какую хрень он несет?

Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 17 мая 2024 19:13


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
 
 

Наши баннеры