Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Литературный конкурс, Для начинающих писателей
Bis777
7 июля 2016 12:46
Сообщение #681



Доно
  • 85

Репутация: 654
Группа: Spiritday
Сообщений: 530
Регистрация: 1.05.2015
ICQ:--
"Алый горизонт"
Автор: Elofrin
Жанр: мистика, хоррор



- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует.
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
4,5 балла

- грамматика
4 балла.

- соответствие заявленной теме
5 баллов


- раскрытие сюжета

Полностью раскрыт для рассказа в 1500 слов просто великолепно.
5 баллов

- оценить идею автора

Художник который является - призмой мира, прикасается к неведомому, а за этот талант нужно платить. Хотя можно и так: Неведомое пытается прорваться в нашу реальность и ищет проводника, но человеку удаётся остановиться в самый последний момент, только созданное уже "дышит" и его нельзя просто так уничтожить, а реставратор использует творение как зловещего сторожа для шедевров, которые берёт домой:)
5 баллов

- убедительность произведения
Elofrin, тайны художников раскрываешь ты не первый, но всё вполне удачно. Особенно понравилось описание Бонне. Когда рисуешь, иногда действительно к чему-то прикасаешься, словно растворяешься в рисунке.
И соглашусь одним грабителем можно пожертвовать в пользу более точного описания обстановки. А куда девал он трупы unknow думаю они просто исчезали на утро badsmile мистика же:)
4,8 балла

Сообщение отредактировал Bis777 - 9 июля 2016 16:00
--------------------
Твою судьбу определят твои деяния...(Священная Риг-Веда)
Перейти в начало страницы
lidiana
7 июля 2016 21:39
Сообщение #682



Сенсей
  • 68

Репутация: 715
Группа: Отаку
Сообщений: 327
Регистрация: 3.01.2013
ICQ:--
Автор: Elofrin
Жанр: мистика, хоррор
Тема: Великая тайна
Герой: реставратор


Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Стопроцентно мистика, да и хоррор присутствует)
5
- структура и композиция
Читалось легко, да и написано всё логично и просто.
5
- стилистика произведения
Мне не хватило чего то. Хоть и пишу, что всё изложено просто, но этой простоты уж очень много.
4,5
- грамматика
Ошибок и опечаток довольно много.
3

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Тайна немного даже пугающая.
Некоторые писали, что рассказ напомнил Дориана Грэя, про которого я знаю, но фильма не смотрела, а книги, если таковая существует, не читала... Но атмосфера некой мрачности и правда присутствует.
5
- раскрытие сюжета
Как писала уже выше, не хватило мне более проникновенного чего то. Всё изложено суховато и простовато, хочется какой то глубины в таком рассказе.
4,5
- оценить идею автора
Понравилась идея. Я очень люблю мистику, так уж совпало)))))
5
- убедительность произведения
С убедительностью всё хуже, ибо её не испытала. Прочла быстро и не зацепилась ни за что. Возможно, рассказу не хватает чувственности, какой то кровавости...
3

Сообщение отредактировал lidiana - 10 июля 2016 22:56
--------------------
Все умирает на земле и в море, но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре, подписанном, когда он был рожден.
Но, сознавая жизни быстротечность, он так живет — наперекор всему, —
Как будто жить рассчитывает вечность и этот мир принадлежит ему.

Самуил Яковлевич Маршак
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
7 июля 2016 23:10
Сообщение #683



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Алый горизонт
автор Elofrin
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 08.07.16 23:59 по МСК

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
8 июля 2016 20:05
Сообщение #684



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
"Алый горизонт"
Автор: Elofrin
Жанр: мистика, хоррор


1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует. Особенно если учитывать, что сам жанр «мистика» относят к хоррору (если верить тематическим интернет-статьям). А страшно/не страшно — это уже зависит от читателя.
5 баллов

- структура и композиция
Когда всё сделано грамотно, то нет смысла разбивать на составные части. Без сучка без задоринки.
5 баллов

- стилистика произведения
Есть ошибки - их подробно расписали комментаторы выше. От себя, могу лишь похвалить за общий стиль, в котором написан и выдержан рассказ.
Одно только смутило, и в этом я полностью согласен с Alex Morio:
Цитата: Alex Morio
Во-вторых, не ожидал никак от тебя Elofrin, что ты поддашься западным "модным веяниям" и введёшь в рассказ лица нетрадиционный ориентации: "Стрелявший приходился любовником Джерри, брата Люциуса. Его звали Герберт." Вот зачем оно здесь? Как-то благоприятно влияет на сюжет? Нет. Как-то расширяет границы Вселенной? Нет. Раскрывает характер героев? Нет (ну, только если кто-нибудь совсем уж ненавидит или наоборот поклоняется им). Зачем это было писать? Что предшествовало такому решению? Для меня очевиден только один ответ - просто так, за компанию... ну или тебе хотелось ухайдокать парочку геев, вот ты и расстарался :)

Не стоило. Я даже не с первого раза поверил в прочитанное. Дважды перечитал, чтобы убедиться - глаза не врут.
4,5 балла

- грамматика
Некритично, но обшибки есть. А что обиднее — опечатки.
3,5 балла.

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
На 100% super
5 баллов

- раскрытие сюжета
В целом, у меня претензий нет. В одном только эпизоде завяз, когда реставратора притащили в подвал и перед нами разыгралась картина ограбления. Только с третьего раза понял кто-где из преступников находился, кто-что делал и кто-кому говорил (но и сейчас не уверен, что понял правильно).
4,8 балла

- оценить идею автора
В попытке спасти красоту мира от увядания, талантливый художник открыл врата к столу пожирателя человеческих жизней. Так и просится на язык: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Буду считать это за мораль :) Но на самом деле, выводов можно сделать гораздо больше. Я согласен со всеми вышеотписавшимися в пункте идея, т. к. и я думаю так же. Темы подняты интересные: здесь есть о чём подумать, есть о чём поспорить, есть где пофилософствовать. Мне же понравилась идея поразмышлять о самом искусстве. Что же оно такое? Божество, которое дарит бессмертие или демон, пожирающий души своих одержимых служителей? Цель или средство? Кто кому должен служить — люди искусству, или искусство людям? Каково его предназначение? … Но в конечном итоге, от творца зависит, в какой мир он откроет окно — в Мир Горний или в преисподнюю.
5 баллов

- убедительность произведения
Отдельный + за атмосферность super
Что касается убедительности, то остаются некоторые вопросы, на которые нет ответа в самом рассказе. К примеру, как реставратор избавлялся от тел, или как прожил столько лет и не привлёк к себе внимания и тому подобное. Но так ли это важно в рамках произведения? Думаю нет, ведь разговор совсем не об этом. Так что, всё отлично.

Несостыковку обнаружил только в этом моменте:
Цитата: Elofrin
- Пожалуйста, уходи… - Прохрипел я, прекрасно понимая, что он не уйдет. – Я никому не расскажу.
Но Герберт уже был в плену красного горизонта. Вряд ли он вообще слышал меня. Пожалуй, опрокинь я мольберт, наваждение бы оставило беднягу, да вот сил пересечь комнату у меня не было. Как, впрочем, и желания – пистолет в руках мужчины отбивал всякую охоту привлекать внимание.

С чего бы вдруг реставратор стал просить Герберта остановиться? Если он «кормил» картину невинными художниками, то с чего пожалел грабителя, который вломился в его дом? Тем более что реального желания помочь (опрокинуть мольберт), у него и не было (пистолет охоту отбивал). Не могу понять чем были мотивированы эти слова.
4,8 балла

P.s. Отдельное спасибо за реставратора. Приятно, что взяли в разработку именно эту профессию, и приятно, что это сделал именно ты, Elofrin. Я с особым пристрастием искал бы косяки в описании его деятельности, если бы был повод badsmile
Повода автор не дал.

Самый вкусный кусочек:
Цитата: Elofrin
Бонне был особенным. Не просто художник, он был живой призмой, что пропускала сквозь себя реальность, отражая на холсте самую суть окружающих нас вещей. Каждый его портрет и пейзаж, да что там, любой набросок на полях ежедневника содержали в себе аккуратно изъятую и бережно сохраненную частичку вселенной. Его картины не просто полны любви к миру, они были попыткой спасти его завораживающую красоту от неизбежного увядания. Но порой… Есть среди работ Стефана особенные, не похожие ни на что, известное нам. Словно в поисках вдохновения он случайно заглянул за занавес привычного мира, и увидел там нечто, неподвластное умам смертных. Дикие, безумные, отталкивающие своей чужеродностью творения, от одного взгляда на которые создается ощущение дискомфорта и болезненного осознания собственной ничтожности. Таких работ было создано мало, и они редко становились достоянием общественности...

Он не просто художественно красив, в нём ярко выражены противоположности, которые совмещал в себе гений.

Стефан Бонне. Пока читал рассказ, меня никак не покидала мысль, что мы с ним где-то «встречались». Сначала я даже думал, что всему виной Моне, однако что-то всё равно было не так. Мысль почти превратилась в навязчивую, но тут:
Цитата: Elofrin
Вскоре он умер. Умер прямо в процессе создания своего последнего шедевра. Та история наделала шума, вы наверняка читали в газетах…

Я действительно читал о нём. Не совсем в газетах, конечно... Даже банном баллом хотел тебя за это покарать ;) Но в итоге решил, что твоя история индивидуальна + имеет прямую отсылку, так что моя душенька может быть спокойна. А потом я понял - ты и есть автор того рассказа, на который делаешь отсылку cry
Так ведь?

Читалось с удовольствием. Респект super

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 8 июля 2016 20:15
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
9 июля 2016 02:06
Сообщение #685



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Алый горизонт
автор Elofrin
ЗАВЕРШЕНО

Уважаемые коллеги!

Те кто оставил резерв, подтягиваемся. У вас есть время, чтобы оставить свой комментарий до 10.07.16 23:59 по МСК

Dalaster, если найдёшь время отписаться - я с удовольствием засчитаю твои оценки.


--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Dalaster
9 июля 2016 20:32
Сообщение #686



Доно
  • 85

Репутация: 116
Группа: Анимешник
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.07.2014
ICQ:--
Elofrin, «Алый горизонт»

1)Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Хоррор получился, конечно, немного слабенький, но получился.
Оценка - 5
- структура и композиция
Всё чётко!)
Оценка - 5
- стилистика произведения
В целом, великолепно - написано красиво и захватывающе. Но есть некоторые ошибки, на которые указали мои коллеги.
Оценка - 4.5
- грамматика
Честно говоря, практически не замечал ошибок - так было интересно, но всё-таки они присутствуют.
Оценка - 4

2)Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Претензий не имею.
Оценка - 5
- раскрытие сюжета
Раскрыт, да ещё как!
Оценка - 5
- оценить идею автора
Идей много и все они интересные. Что же такое искусство, и чем мы за него платим?
Оценка - 5
- убедительность
Атмосферно и очень интересно. Давненько я не получал так много удовольствия при прочтении столь малого объёма текста. У вас определённо есть талант - развивайте его.
Оценка, естественно, максимальная - 5 super

Сообщение отредактировал Dalaster - 9 июля 2016 20:33
--------------------
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
11 июля 2016 18:49
Сообщение #687



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Итоги подведены. I тур объявляю закрытым.

Друзья и коллеги, мы это сделали! Поздравляю super

Итак, вот что у нас получилось:

1. Elofrin: общий балл - 371,3; средний балл - 37,13
(кол-во голосов 10)
2. Alex Morio: общий балл - 334,1; средний балл - 37,12
(кол-во голосов 9)
3. Zombo: общий балл – 421,1; средний балл – 35,09
(кол-во голосов 12)
4. zajchik: общий балл – 385,5; средний балл – 35,05
(кол-во голосов 11)
5. Whitemoon: общий балл – 375,5; средний балл – 31,29
(кол-во голосов 12)
6. stilihon400flavii: общий балл - 312; средний балл – 31,20 (кол-во голосов 10)
7. Starswan (ВНЕ КОНКУРСА): общий балл – 244,9;
средний балл – 30,61 (кол-во голосов 8)
8. Tisa: общий балл – 302,2; средний балл – 30,22
(кол-во голосов 10)
9. Mekura: общий балл – 296,7; средний балл – 29,67
(кол-во голосов 10)
10. TatsuDragon: общий балл – 210,7; средний балл – 25,34 (кол-во голосов 8)
11. Bis777: общий балл – 208,8; средний балл – 23,20 (кол-во голосов 9)


Поздравляем пятёрку вышедших в полуфинал flowers
Остальные авторы могут продолжить борьбу в рубрике "ВНЕ КОНКУРСА" idea
Если вам удастся обойти по баллам полуфиналистов и вырваться вперёд - пройдёте в финальный III тур.

Сейчас время для поздравлений ;)
Объявление о старте второго тура появится в ближайшее время.

От себя хочу выразить благодарность.
Модератору раздела S.I.
Создательнице проекта RaiNocta
Авторам за творчество.
Читателям и жюри за подробный разбор произведений.

Друзья и коллеги, я знаю, как вы все были заняты и очень ценю, что находили время для проекта.
СПАСИБО ЗА ТРУДЫ cry

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 11 июля 2016 19:24
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Seneca
13 июля 2016 01:47
Сообщение #688



Сенсей
  • 68

Репутация: 217
Группа: Анимешник
Сообщений: 408
Регистрация: 19.06.2010
ICQ:--
О! Поздравляю! flowers Немного для меня неожиданно, но всё же ожидаемо aha Вот такой вот сумбур. Пришла бы в начало, может что и изменилось бы! Спасибо вам дорогие писатели, за ваш труд! Старайтесь и дальше, а мы будем читать и оценивать и дальше! От себя добавлю - постараюсь завести привычку не опаздывать с отзывами и других попрошу!

--------------------
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
14 июля 2016 19:14
Сообщение #689



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
II тур

ТЕМА: Байки у костра / Страшные истории
ОБЪЁМ: 2100 слов (+ 100 слов)
ЖАНР: на выбор

Порядок подготовки и размещения готовых работ.

__а) Тема. Вам предстоит выбрать одну из двух предложенных тем, которые на первый взгляд кажутся похожими. Однако, байка не обязана быть страшной, а страшная история может оказаться в итоге смешной - всегда можно обыграть. Так же обратите внимание, что для раскрытия данных тем наиболее важно создание подходящей атмосферы.
__б) Объём. С этого тура вводится допустимая погрешность в превышении объёма +100 слов. Таким образом, если вы напишите рассказ меньше 2100 слов или в пределах 2200 слов, то на оценку это не повлияет. Превышение максимально допустимого объёма (начиная с 2201 слова), повлечёт за собой снижение оценки в пункте "Структура и композиция".
__в) Жанр. В нашем конкурсе мы используем общепринятые литературные жанры, в том числе и современные, кроме тех, которые указывают на объём (*см. список ниже). Таким образом, аниме-жанры использовать нельзя. Кроме того, обратите внимание на особенности жанра, в котором будете работать и постарайтесь максимально их воплотить.

__г) Готовые работы необходимо озаглавить и выложить в этой теме в формате:
Тема:
Объём:
Жанр:

[spoiler=Название]текст[/spoiler]

__д) Очередность размещения готовых работ - значения не имеет.
__е) Срок подачи готовых текстов:
до 14.08.2016 23:59 по МСК
За редактирование поста после крайнего срока, предусмотрен штраф: - 2 балла от итоговой оценки.


Категория "ВНЕ КОНКУРСА"

__а) Всем желающим поучаствовать оставлять заявку не нужно.
__б) Вам предстоит написать рассказ по тем же правилам и в те же сроки, что и полуфиналистам.
__в) Готовые работы выкладывать в теме с пометкой "вне конкурса".
__г) Очерёдность не имеет значения. Однако вначале, мы оценим работы полуфиналистов, а потом плавно перейдём к участникам данной категории.

ВАЖНО! Авторы-участники I тура, если вам удастся во II туре обойти по баллам полуфиналистов и вырваться вперёд - станете официальными участниками III тура.


Судейство.

Будет проходить по той же оценочной шкале.

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Желаю всем вдохновения, смелых идей и оригинальных решений.

По всем возникающим в процессе конкурса вопросам, пишите в ЛС - с радостью отвечу.

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 14 июля 2016 21:23
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Zombo
25 июля 2016 02:42
Сообщение #690



Аники
  • 34

Репутация: 68
Группа: Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 9.04.2016
ICQ:--
Тема: Странные Страшные истории
Объём: 2200
Жанр: Мистика


Перейти в начало страницы
Starswan
25 июля 2016 08:46
Сообщение #691



Доно
  • 85

Репутация: 280
Группа: Анимешник
Сообщений: 832
Регистрация: 9.08.2011
ICQ:--
Вне конкурса.
Тема: Страшные истории.
Не знаю уж насколько эта история вышла страшной. Обе предложенные темы совсем не мое и первое о чем я подумала их увидев: "Только не страшные истории". Терпеть ненавижу хоррор, саспенс и все в этом духе. Но вот байки у костра (по крайней мере так как я их представляю) мне представляются скучными.Так что, вот вам!
Объем: 2163 слова ( Рассказ+ примечания)
Несколько цифр для Гена, который после каждого тура радует нас всякими разными цифрами статистики.
1377 - слов в рассказе.
786 - слов в примечаниях
499 - слов в поясняющем некоторые аспекты эссе, которое будет опубликовано в моей личной теме и, позже, в теме "Конкурсный оффтоп"
1285 - слов примечания и эссе вместе.
2662 - слова, все вместе.
Жанр: Мистика.

--------------------
Думать - вредно. Держи мозг гладким!
Перейти в начало страницы
zajchik
6 августа 2016 10:24
Сообщение #692



Сенсей
  • 68

Репутация: 1051
Группа: Анимешник
Сообщений: 371
Регистрация: 19.03.2015
ICQ:--
ТЕМА: Байки у костра
ОБЪЁМ: 2196 слов
ЖАНР: приключения


Сообщение отредактировал zajchik - 13 августа 2016 00:09
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
8 августа 2016 18:43
Сообщение #693



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Уважаемые участники!

Хочу обратить ваше внимание на данный пункт:

Цитата: Gen Beshenstva
__б) Объём. С этого тура вводится допустимая погрешность в превышении объёма +100 слов. Таким образом, если вы напишите рассказ меньше 2100 слов или в пределах 2200 слов, то на оценку это не повлияет.

Таким образом, максимально допустимый объём 2200 слов.

ВАЖНО!!!

Цитата: Gen Beshenstva
Превышение максимально допустимого объёма (начиная с 2201 слова), повлечёт за собой снижение оценки в пункте "Структура и композиция".

В связи с некоторыми обстоятельствами, вопрос о снижении оценки за превышение максимально допустимого объёма был вынесен на коллегиальное рассмотрение, в следствии которого было принято следующее решение.

За превышение максимально допустимого объёма штрафует ведущий, а именно - снимает баллы по установленной шкале (см. ниже) с общей итоговой оценки (имеется в виду средний балл).


Штрафная шкала:
от 1 до 50 слов - 0,25 балла
от 51 до 150 слов - 0,5 балла
от 151 до 300 слов - 0,75 балла
от 301 до 500 слов - 1 балл
от 501 до 700 слов - 1,25 балла
от 701 до 900 слов - 1,5 балла
от 901 до 1000 слов - 2 балла
свыше 1000 слов - работа не допускается к конкурсу

Приношу свои извинения перед новыми участниками проекта, которым возможно сложно воспринимать какие-либо нововведения непосредственно во время проведения конкурса.

Прошу отнестись с пониманием, конкурс проходит всего лишь второй раз и ещё очень молод. Невозможно не реагировать на выявляющиеся недостатки и шероховатости.

Ещё раз приношу свои извинения sorry

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
TauriTaniya
11 августа 2016 14:02
Сообщение #694



Семпай
  • 51

Репутация: 312
Группа: Новичок
Сообщений: 152
Регистрация: 11.09.2013
ICQ:--
"Вне конкурса"
Автор: TauriTaniya/Tina Serzh
Жанр: Мистика
Тема: Страшные истории
Герой: детектив
Объем: 1795



--------------------
Перейти в начало страницы
Whitemoon
11 августа 2016 21:00
Сообщение #695



Доси
  • 17

Репутация: 91
Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 15.04.2016
ICQ:--
Тема: страшные истории
Объём: 2196
Жанр: мистика, хоррор



Сообщение отредактировал Whitemoon - 12 августа 2016 23:20
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
13 августа 2016 10:33
Сообщение #696



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Уважаемые участники!
Напоминаю, что время для подачи готовых работ подходит к концу.

Цитата: Gen Beshenstva
__е) Срок подачи готовых текстов: до 14.08.2016 23:59 по МСК

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Elofrin
14 августа 2016 20:58
Сообщение #697



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
Тема: байки у костра
Объем: 2199 слов
Жанр: мистика



Сообщение отредактировал Elofrin - 14 августа 2016 21:18
--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
14 августа 2016 22:57
Сообщение #698



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Поздравляю всех наших авторов и читателей с началом обсуждения работ второго тура.

По личным причинам, я не смогу дождаться 23.59, чтобы выложить этот пост, поэтому я сделаю это сейчас НО если есть те, кто ещё хотел выложить свою работу - вы имеете на это полное право
(до 23.59 - вход свободный :)

Рад видеть всех участников первого тура, которые продолжили двигаться дальше, и надеюсь получить удовольствие от ваших новых рассказов, а также хочу поприветствовать нового участника в рубрике "ВНЕ КОНКУРСА" - TauriTaniya.

supportИтак, приступим!support


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ


Автор: Zombo

Жанр: мистика
Объем: 2200 слов

Тема: Странные Страшные истории

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно. Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. Переход на личности недопустим! В теме не флудим.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) На обсуждение одной работы отводится 4 (четыре) дня.
Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
stilihon400flavii
14 августа 2016 23:53
Сообщение #699



Доно
  • 85

Репутация: 466
Группа: Анимешник
Сообщений: 1682
Регистрация: 28.01.2015
ICQ:--
если есть те, кто ещё хотел выложить свою работу - вы имеете на это полное право

Так и сделаю:) Обременю вас aha

Сообщение отредактировал stilihon400flavii - 14 августа 2016 23:57
--------------------
Некропощу у очага Animespirit'a (^_^)
Перейти в начало страницы
Alex Morio
15 августа 2016 07:24
Сообщение #700



Аники
  • 34

Репутация: 233
Группа: Отаку
Сообщений: 95
Регистрация: 30.08.2015
ICQ:--
Zombo, «Попутчик»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. Поняв, что история закончена (,) он хмыкнул и сказал... - сложное пр-ние
2. Куренков все больше смотрел на попутчика и все меньше (-) на дорогу... - подраз-ет пропущенный гл.
3. А то все-то он знает (:) и про женщину и про пса... - обоб-ее слово "всё-то"
4. Постоянно работа (-/,) работа... - это не совсем повторения тех же или сходных по форме либо смыслу слов, когда разрешается ставить дефис. В том случае слова усиливают характеристику (глубокий-преглубокий, волшебный-волшебный (очень волшебный)) или являются устоявшимися фразеологизмами (аты-баты, хухры-мухры, ну, дела-дела... и т.д.) Здесь же обычный повтор, без усиления.
5. Проехав Ногинск, Андрей обратил внимание, что движение стало не таким плотным (,) и настроение его улучшилось... - сложное пр-ние
6. Один из них спал на заднем сиденье, а тот, что сидел рядом (,) все выпытывал у него про сокровенные желания... - сложное пр-ние, однородные
7. Таксист был здоровый и явно опытный, но даже (,) когда мне рассказывал эту историю, в его голосе чувствовалось напряжение... - союз "когда", сложное пр-ние
8. Никто из тех (,) с кем я разговаривал, не согласился... - сложное пр-ние
9. А ты (,) сам согласился бы на миллиард?.. - лиш. зпт, для разделения стоило использовать либо "...", либо "?"
10. Толян протер лицо руками, поправил волосы и, пожав руку Андрею (,) начал выбираться из автомобиля... - деепричастный оборот, кроме того - повтор.

Орфография (за каждую -1):
Не обнаружено.

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. Я хочу знать рецепт, давненько я так не веселился. Рассказывал мне про темного попутчика, я думал, издеваешься, а ты, оказывается, в него веришь? - "яканье", повтор
2. Он мельком взглянул на черную карточку в руке, на которой (на руке?) серебряной вязью был написан короткий текст... - неверный синтаксис, лучше исключить слова "в руке"
3. Машина тронулась, закрывая на ходу стекло с пассажирской стороны. - прикольный перл, вот это я понимаю, высокие технологии! машины сами окна (кстати, а не стёкла) закрывают, да ещё на ходу!
4. Один из них спал на заднем сиденье, а тот, что (/кто) сидел рядом (,) все выпытывал у него про сокровенные желания... - речь идёт о живом объекте, так что всё-таки "кто".

Итог = 3,6/5

2) Стиль:
А) "Пролетев мимо стоянки грузовиков, Куренков обратил внимание на одинокую фигуру (человека), голосовавшего на остановке (впереди)." - никогда не понимал всех этих уточнений в стиле "фигура человека", "воздушный поток ветра" и т.п. Кроме того, "впереди", на мой взгляд тоже лишнее слово, без него вполне можно было обойтись.
Б) "Человек оказался крепким парнем, лет двадцати семи, с рюкзаком за спиной, длинными волосами и заразительной улыбкой. Наклонившись к окну, он сказал..." - не нравится когда пишут "человек оказался...", почему бы не упростить, ведь красивше, имхо, смотрелось бы: "Крепкий парень, лет двадцати семи, с рюкзаком за спиной, длинными волосами и заразительной улыбкой, наклонившись к окну сказал..."
В) "- Вот уж чего не надо, того не надо. От людей и так отдохнуть негде, а еще их мысли слышать… это не дар, а проклятье. За это мне попутчик запасную душу должен будет, - рассмеялся Толик." - плохой однако Куренков продавец, гнать его надо взашей! Видно, что зацепило, надо было дожимать.... сказать, что дар будет контролируемый, типа "отключать и включать по необходимости". А вообще по канонам жанра, Дьябло должен был сначала поговорить о тщетности бытия, навести тоску и заставить сомневаться в ценности самой души (мол, ты её вообще видел хоть, щупал? помогла она тебе хоть раз?)
Г) В целом, серьёзных замечаний по стилю нет. Пишет человек с опытом, не так ли? Хотелось бы, что б и дальше писал. Читать интересно, стиль хорош.

Итог = 5/5

3) Композиция:
Претензий никаких. Подобрал - подвёз - высадил.

Итог = 5/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Если градировать мощно, назвал бы это "городской легендой". Тем не менее, мистика, определённо.

Итог = 5/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Ну вот темка-то заявлена была как "страшные истории", только страшной-то её однозначно не назовёшь... возможно, слегка пугающей, да и то, в том случае, если ты веришь во всю эту "ересь" и "потустороннюю чушь". Но написано качественно, хорошо, этого не отнять. Сюжет раскрыт во всех возможных подробностях - ни разу не зевнул, когда читал. Всё шито-крыто, как говорится. Помнится раньше обожал читать подобные крип-стори... да и щас иногда почитываю, и могу, как знаток-любитель, с уверенностью сказать, что этот рассказ переплюнет многие из мною прочитанных. Пусть иным по степени "крипоты" он уступает, зато в остальном - всё отлично.

Итог = 5/5 и 3/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
Сложно искать идею в городской легенде (дорожной байке?), основанной на суевериях. Это всё-таки, как ни крути, прежде всего развлекательное чтиво... ну вот, поди, найди смысл в той же страшилке про "женщину в белом" (я знаю несколько версий - ни в одной из них не ставится цели чему-либо научить читателя). Конечно, если покопаться как следует, можно выудить что-то вроде "Дьявол не ездит автостопом, он предпочитает путешествовать с комфортом", но если начать эту мысль раскручивать, то она становится комичной: мол, зачем дьяволу вообще работать в "розничной торговле"? Тем более ТЛР для "больших начальников" :) Есть там и другая мысль, что-то типа "умеренность сбережёт вашу душу" - но это тоже так себе, слишком натянуто. Ведь, скажем честно, парень не в бедственном положении, поэтому может позволить себе отстранённо рассуждать об обмене души на деньги или здоровье близких.. в общем, сложно искать идею в городской легенде.

Итог = 1/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
Образ Куренкова в роли Дьявола меня не слишком убедил. Плохо он умеет свой товар толкать, так себе психолог. Сначала стоило, как я уже писал выше, обесценить в глазах "клиента" саму душу, а уж потом предлагать обмен. А вообще как-то обмельчали в последнее время Мефистофели. Вот то ли дело раньше - 666 лет жизни в своё удовольствие, богатство, власть, любой образ и любая точка земного шара в любой момент... а потом всё скатилось до десяти лет с правом лишь на одно желание. Теперь оно вона как - одно конкретное предложение на душу (да ещё, скорее всего, с на@#ом - дадут тебе миллиард, а на следующий день в налоговую заяву накатают, бесы - они такие :)
Что действительно понравилось - это атмосфера произведения. Автор грамотно и очень тонко, штрих за штрихом, рисует картину, сгущает краски, снимает напряжение и нагнетает обстановку. В общем, хорошо чувствует и умело обращается с эмоциональной составляющей произведения. Сильная его сторона, без вопросов.

Итог = 4/5

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 5/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 3,6/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 3/5
- раскрытие сюжета = 5/5
- оценить идею автора = 1/5
- убедительность = 4/5

Всё вместе = 31,6/40

Заключение: всё хорошо, что хорошо кончается. Отличная современная байка (с тренерами личностного роста и лазерами из глаз), которую можно смело ставить в пример прочим «байкописцам».

Сообщение отредактировал Alex Morio - 15 августа 2016 07:37
--------------------
На слово длинношеее в конце пришлось три «е», -
Укоротить поэта! — вывод ясен, -
И нож в него! — но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен!
© Владимир Высоцкий

Сначала жгут книги, потом — их авторов, потом — читателей.
© Аркадий Давидович
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 21 мая 2024 11:30


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
 
 

Наши баннеры