Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Сион и король, / Shion no Ou.
Medium33
27 сентября 2012 01:25
Сообщение #1



Видящий истину
  • 102

Репутация: 1078
Группа: Анимешник
Сообщений: 673
Регистрация: 8.09.2011
ICQ:--

Как вы, конечно, знаете, Shion no Ou - аниме про сёги, вариант японских шахмат. Правила в них весьма запутанные, но для получения удовольствия от аниме знать их необязательно, ведь здесь имеют значение лишь общая стратегия и психологические битвы между игроками.


Создатели аниме сумели воспользоваться всем предложенным им материалом первоисточника. Каждый персонаж обладает собственной манерой игры, постепенно развивающейся в ходе сериала, а помимо этого, значительная роль отведена полиции и прессе, оттеняющим сюжетную линию и характеры героев, которые действительно поражают воображение.


Главная героиня, Сион, наверное, одна из самых сильных девушек в аниме, но и прочие персонажи четко определены и постепенно развиваются. Здесь нет проходных эпизодов, каждый из них ведет нас дальше по сюжетной линии.
Оригинальная манга написана женщиной, которая сама была игроком в сёги, и потому в ней показаны различные нюансы турниров.
Анимация необычная. Она вам либо понравится, либо нет, и еще она страдает от типичного признака ограниченного бюджета - то очень хороша, то… не очень. Но зато это придает определенную уникальность сериалу, а художники явно старались выделить это аниме из числа прочих. Сама анимация не слишком аккуратна, но к позам и ракурсам подошли очень творчески, отчего они выглядят на редкость реалистичными.

Хорошее аниме обычно обладает парой особо проработанных черт, например, великолепными персонажами или же отличным сюжетом. Но настоящие шедевры безупречны во всем - и таким шедевром можно назвать Shion no Ou. Здесь и замечательно поданный потрясающий сюжет, и проработанные, удивительные герои (все-все, от главных героев до злодеев и даже второстепенных персонажей), особенно проявившие себя во второй половине сериала. И необычные рисовка с анимацией, выдающаяся музыка и реалистичность.
Вердикт однозначен - смотреть нужно.



--------------------
Перейти в начало страницы
Hezis
27 сентября 2012 11:20
Сообщение #2



Семпай
  • 51

Репутация: 38
Группа: Новичок
Сообщений: 281
Регистрация: 5.09.2012
ICQ:--
Заинтриговало описание, ранее на это аниме ни разу не попадал. Как гляну, отпишусь более содержательно. cool
Перейти в начало страницы
Nafalem
27 сентября 2012 15:48
Сообщение #3



Доно
  • 85

Репутация: 156
Группа: Анимешник
Сообщений: 655
Регистрация: 8.07.2010
ICQ:--
Цитата: Hezis
Заинтриговало описание, ранее на это аниме ни разу не попадал. Как гляну, отпишусь более содержательно.
Тоже около месяца назад закинул эту анимэшку в закладки, описание заинтриговало, хоть и врят ли сравниться с моим любимым "Хикару и Го", но анимэ должно быть интересным, надо тоже посмотреть!

--------------------
Don't Look Behind
Перейти в начало страницы
Pecasso
28 сентября 2012 22:10
Сообщение #4



Доно
  • 85

Репутация: 129
Группа: Анимешник
Сообщений: 552
Регистрация: 28.04.2011
ICQ:--
Только от Чихаи королевы каруты отошел и тут опять это dead
Перейти в начало страницы
Nafalem
28 сентября 2012 22:32
Сообщение #5



Доно
  • 85

Репутация: 156
Группа: Анимешник
Сообщений: 655
Регистрация: 8.07.2010
ICQ:--
Цитата: Pecasso
Pecasso
Это анимэ 2007 года).

--------------------
Don't Look Behind
Перейти в начало страницы
Medium33
7 мая 2014 19:01
Сообщение #6



Видящий истину
  • 102

Репутация: 1078
Группа: Анимешник
Сообщений: 673
Регистрация: 8.09.2011
ICQ:--
Аниме "Shion no Ou" Не сколько недооцененное. Почему так считаю? Да потому что этого аниме сделано по одноименной манги. Создатель этой манги Катори Масару - не кто иная как Наоко Хаясиба (Naoko Hayashiba).

Кто такая Наоко Хаясиба? Её смело можно назвать японским Фишером в юбке. Неповторимая смесь божьего дара и дьявольского искушения, средоточие таланта и порока.

Наоко, пожалуй, самая талантливая из женщин, когда либо игравших в сёги. Уже в возрасте 11 лет она стала женским Мейдзином среди любителей, в 12 лет - профессионалом второго дана, а в 13 завоевала свой первый профессиональный титул. Всего же титул женского Мейдзина Наоко Хаясиба завоевывала 4 раза, женского Осё - 10 раз (причем подряд!) и один раз победила в Кубке Курашики. Все это профессиональные титулы среди женщин. Однако все это прекратилось в один момент. Наоко была лишена возможности выступать в турнирах по решению Нихон Сёги Ренмэй.

Причина опалы проста - аморальное поведение. Наверное, всему миру известны были фотографии обнаженной японской сёги-звезды, а отношения Наоко и Накахары (Пожизненый Мейдзин) стали темой для СМИ во всем мире.

Однако, потеряв для себя мир профессиональных сёги, Наоко Хаясиба нашла себя в другом качестве. Еще будучи сёги- профессионалом, она издала пять книг с 1983 по 1995 годы. Она стала активно писать литературные произведения и работать в очень распространенном в Японии жанре "манга". Ее работы стали популярны среди молодежи и она вновь приобрела известность, но уже как Катори Масару.

Сериал "Shion no Ou", который начала транслировать Fuji Telecasting Co., поставлен по одноименной манге, которая появилась еще в 2004 году. То, что по манге было сделано еще и аниме, говорит в пользу автора и свидетельствует об успехе темы.

Думается, что обладательница многих профессиональных титулов в сёги писательница Катори Масару сможет внести свою лу в популяризацию сёги не только в Японии, но и за ее пределами, поскольку японское аниме пользуется большим спросом и популярностью во всем мире.

Лично меня эта Японская игра, заинтересовала после просмотра аниме Сион и король. Хотя авторы аниме Shion no Ou, в отличие от продюсеров Hikaru no Go, сконцентрировали свое внимание не на пропаганде игры, а на детективной историй вокруг главной героини Сион. Если уважаемая Наоко-сан хотела показать взросление и поиски Сион именно через игру в манге, которую к сожалению так и не перевели на русский язык. То аниматоры пошли совсем по другому пути.
Я думаю, было бы ошибкой отнести это аниме к спокону. Тем не менее, утверждать, что к спокону оно отношения не имеет, также ошибочно. «Сион и Король» является переплетением, я бы даже сказала, сплавом нескольких жанров, а именно – спокона, детектива и драмы. Сплавом я это назвала не зря – они связаны так прочно, что, если рассматривать какой-то из этих элементов в отдельности, то это уже будет не «Shion no Ou».

Поэтому неотъемлемой частью этого аниме, несомненно, является сёги – именно в этой реальности, в мире сёги и будут происходить все события, существовать герои. И именно с этим миром должен взаимодействовать зритель с самого начала. Но вам совсем не обязательно знать правила этой игры чтобы наслаждаться эти аниме. Изучением самой этой игры можно заняться потом. После просмотра этого аниме, и то если возникнет такое желание.

Когда речь идет о «Shion no Ou», неизбежно проводятся параллели с «Hikaru no Go», тем не менее, общего у них, кроме того, что и го, и сёги – настольные игры, мало. Более того, разительное отличие заметно с самого начала просмотра. В «Shion no Ou» совершенно другая атмосфера. И сами две эти игры, какими бы похожими не казались, представлены в совершенно различном, точнее даже, в прямо противоположном ключе. Если в «Хикару но го» мир го изображен как «блистательный», возвышенный (не зря там речь постоянно ведется о некоем «божественном мастерстве»), то мир сёги в «Shion no Ou» совершенно иной - это мир боли и страданий, крови и слез. Я бы даже сказала так: если в «Хикару но го» го – это игра богов, то в «Shion no Ou» сёги – это игра людей, со всеми их слабостями, грехами и скелетами в шкафу. Скорее такими – страдающими, а не счастливыми, предстают образы игроков – но они не могут не играть, навеки плененные мрачным, тяжелым очарованием этого грешного мира.
Тем не менее, в «Shion no Ou» не только сёги изображаются через образы героев, но и герои – через сёги. Их личности, их переживания и стремления – все они напрямую связаны с этой игрой. Каждым из них что-то движет, каждый – сложная, многогранная личность, каждого мало увидеть и узнать историю его жизни – его нужно понять. И каждый из них живет в этом самом мире сёги. Мире, где можно не только выиграть или проиграть – где можно убить или умереть, солгать или предать...

Отсюда, я думаю, уже ясно, что «Сион и Король» - аниме вовсе не для легкого просмотра. Поэтому тем, кто любит спокон таким, каким он обычно и представляется – ярким, динамичным и полным оптимизма, уверенности и готовности побеждать идти вперед – советую держаться от «Shion no Ou» подальше. Нет, всё это здесь есть: и динамика поединков, и уверенность в своей победе, и вера в себя и свои силы, но... но всё это – в совершенно ином свете, наполненным иной атмосферой и – скажу сразу – воздухом этой атмосферы тяжело дышать.
Напротив, тем, кто желает увидеть спокон с другого ракурса, а может, просто хочет чего-то серьезного, психологического – советую его посмотреть. Наверняка, вы не будете разочарованы.

--------------------
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 18 апреля 2024 16:20


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
SHIZA Project
 
 

Наши баннеры