Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




80 страниц 1 2 3 ... 78 79 80 Далее
Ответить
 Литературный конкурс, Для начинающих писателей
Elofrin
29 мая 2020 20:55
Сообщение #1581



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
Автор: My Reasons
Тема: Что притаилось на дне колодца?

1) Блок формы:

Композиция:
не вызывает возражений
5 баллов

Стилистика произведения: очень напоминает первая часть рассказа тексты для изучения английского языка уровня eementary, если переводить на русский. Тоже взялся вот подтянуть знания языка, потому такие ассоциации возникли. Надо попробовать перевести твою историю в качестве тренировки :D
5 баллов

Орфография и пунктуация: удовлетворительно
3 балла

2) Блок содержания:

Соответствие заявленной теме:
чуть обманул автор ожидания и удивил концовкой, в связи с чем и будем радоваться новой пятерке
5 баллов

Раскрытие сюжета: после прочтения истории какой-то внутренний считыватель информации возмутился по поводу слитой концовки, потому что гнетущая атмосфера подавленности, прижимающей фатальности и отсутствия выбора обратились во что-то банальное. Тем самым это нечто перечеркнуло какие-то пути развития сюжета, чтобы вышла бодрая кинговщина по итогу. Вот.
3 балла

Общее впечатление: начал за здравие, а кончил за упокой и собаки, и мальца, судя по всему, но сама вот эта психологическая дьявольщина было клевой и прям цепляла, потому что иногда нужно писать грязно и давить на больные точки, словно играешь в интерактивную кино-игру, где каждое действие дается через внутреннее самоистезание совести и морали. Нагнать ангста - это еще не результат, и многие авторы тому будут прямым доказательством, кому удается не влезать в пошлость, а делать годные вещи. Все это просто балаболю, но тут в пору будет процитировать известного эпатажника Мэрилина Мэнсона: "Меня так достали люди, думающие, что искусство должно быть красивым и приятным глазу. Искусство может быть красивым, оставаясь в то же время страшным, гротескным или пугающим. Это не делает его менее значимым. Если люди испуганы или шокированы, они должны спросить себя, почему, а не выдвигать в ответ цензуру". Такие дела.
4 балла

Сообщение отредактировал Elofrin - 3 июня 2020 16:38
--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
30 мая 2020 15:28
Сообщение #1582



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Кован-Бридж
автор My Reasons
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: Starswan

Объем: 11.425 знаков (без пробелов)

Тема: ДОРОЖНЫЕ ИСТОРИИ

1) Блок формы:
- орфография и пунктуация

2) Блок содержания:


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

ОБСУЖДЕНИЕ 3 ДНЯ до 01.06 до 23.59 по МСК

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 30 мая 2020 15:32
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Аннаэйра
30 мая 2020 20:02
Сообщение #1583



Семпай
  • 51

Репутация: 204
Группа: Анимешник
Сообщений: 110
Регистрация: 31.03.2015
ICQ:--
Автор: Starswan
Объем: 11.425 знаков (без пробелов)
Тема: ДОРОЖНЫЕ ИСТОРИИ
Название: А был ли демон?

I. Блок формы:
- композиция
Претензий нема. 5 баллов.

- стилистика произведения
Мням?..

«Но сейчас на самом его кончике виднелась тоненькая девичья фигурка.»

Кончике дерева. Ко-ончике. Что-то меня тут смущает. Может, на верхушке дерева? Или на кончике ветки?..

«На поясе висел прямой обоюдоострый меч с султаном красных нитей на тулье рукояти.»

Погуглила, но результат не изменился: тулья бывает у шлема или шляпы, тогда как султан (м-м... обычно такие штуки называют кистями) можно прикрепить к навершию (головке, тыльнику...) эфеса. Султаном, кстати, называют украшение ГОЛОВНОГО убора, так что меч этой девушки странным образом превратился в шляпку: и тулья есть, и султан. :)

«А среди них были и бывшие воины армии.»

«Воины армии» как-то странно звучит. Мне резануло ушко, хотя, может, другим будет нормально.

«А нам надо спешить. Из соседней деревни на закате пойдет караван. Лучший способ выманить этих разбойников – быть с караваном, который они точно не захотят пропустить. Нам надо спешить.»

Как говаривал Ген, персонажи историй не обязаны говорить правильно. :) Но вдруг повтор вызван невнимательностью автора?..

«И начнём обшаривать соседнюю местность.»

Я бы написала «окрестности». Но это дело вкуса. Просто «соседняя местность» больше относится к географии.

«Ничему новому не научусь, так хоть подзаработаю и опыта получу.»

Сначала хотела написать, что лучше бы не «получу», а «поднаберусь»... но потом дочитала рассказ до конца. Претензия снимается.

«Один из колдунов внезапно превратился в пенёк, в голове второго, словно сама собой, возникла стрела, и воин рванулся к последнему магу, не обращая внимания на стучащие о крепкий металл доспеха стрелы.»

Повтор со стрелами. Можно заменить последнее слово на «наконечники».

«раскрашивая устилающие дорогу нежные лепестки цветов персика в капли красного.»

Может, «каплями красного»? Или «окрашивая... красным».

«Со зловещим шелестом тяжёлое острие пролетело в пальце от щеки девушки и вонзилось в лоб стоящего сзади разбойника.»

Я не специалист, но у меня зловещее подозрение, что брошенная в полет железная дура будет далеко не шелестеть...

В общем, 3,5 балла.

- орфография и пунктуация.
Запяту-уи, вы где-е-е?

«На его вершине, словно на палубе корабля было пусто и голо»

После «корабля» нужна запятая.

«Чёрные, шитые золотыми нитями одежды, свободно развивались под ветром.»

Двойная ошибка: во-первых, после слова «одежды» не нужна запятая, во -вторых, «развивается эмбрион» или «развивается завитый утром локон», но «развевается белье, вывешенное на просушку».

«Широкие рукава рубашки трепетали как крылья мрачного ангела»

Запятая потерялась...

«- Правду сказал мудрец: Лишь встав на краю обрыва, ты увидишь расстилающийся перед тобой мир.»

После двоеточия нужны либо кавычки, либо строчная буква.

«- Что- то ты в философическом настроении, Шань Шань.»

Лишний пробел в слове «что-то».

«Я думала вы все остались у подножия.»

Опять потерялась запятая.

«А вон и наша цель – девушка в красном указала вперёд.»

И тут потерялась! Подсказка: перед тире.

«Скоро закат, надо войти в ворота до того как их закроют.»

И снова потеряшка...

«Девушки спустились вниз, к лесной тропинке, где к ним сразу же подошли их спутники: монах, с бритой головой и в свободных белых одеяниях с шестом гунь в руке и закованный в броню воин с гуань дао.»

Я бы написала так: «...монах с бритой головой и в свободных белых одеяниях, с шестом гунь в руке, и закованный в броню воин с гуань дао».

«Шань Шань и Чжао Яо пили чай и тихо болтали между собой, а Шао Фен и Ян Цзе присоединились к группе мужчин игравших в маджонг.»

После «мужчин» нужна запятая.

«Шао Фен наклонился к Ян Цзе и зашептал: Как считаешь, стоит ли рассказывать об этом девушкам?»

После двоеточия нужен новый абзац и оформление прямой речи. Либо кавычки, но это будет хуже смотреться.

«Отвечать будешь один или мне тоже достанется?»

После «один» просится запятая.

«Да как они узнают то?»

Кажется, тут все-таки «узнают-то?». Либо лучше написать «об этом узнают?».

«Не дав пополнить снаряжение, не дав напиться чаю, а тем более вина жестокие девушки выгнали парней на большую дорогу и зашагали вперед. »

После «вина» требуется запятая.

«Шань Шань не останавливаясь, обернулась к мечнику»

Оборот «не останавливаясь» выделяется запятыми.

«У птицы не было ног и, поэтому, она не садилась.»

Гхм. Кажется, тут все-таки пишется так: «У птицы не было ног, и поэтому она не садилась.»

«Но у нас-то ноги есть и они отваливаются!»

А тут перед «и» нужна запятая.

«Не оборачиваясь заговорила Чжао Яо и её голос, казалось, пылал, так же как и её заклинания.»

Во-первых, просится запятуй после «не оборачиваясь». Во-вторых, тут надо бы: «пылал так же, как и ее заклинания». Потому как конкретно в этот момент она же, вроде, не колдует?..

«Жил был один мужчина.»

«Жил-был». Либо «жил да был».

«Он имел много тайн и ему нужен был кто-нибудь, с кем можно поделиться, но никому он не мог доверять.»

«Имел много тайн» больше тянет на кальку с английского, литературнее было бы «У него было много тайн...». И да, после «тайн» нужна запятая.

«Он уходил в лес, выкапывал яму под деревом и низко наклоняясь, рассказывал свои тайны.»

После «и» пропала запятая.

«Так он мог и выговориться и никто не мог раскрыть его секреты.»

Первую «и» я бы убрала, а перед второй поставила бы запятую.

«Отдохнете в повозках, до мест, где видели грабителей ехать пару дней.»

После «грабителей» ставим запятую.

«Лёжа на спине, закинув ногу на ногу и пожёвывая сладкий стебель сахарного тростника Шао Фен покивал, соглашаясь сам с собой.»

После «тростника» нужна запятая.

«Когда молодые бойцы добрались к голове каравана...»

Либо «добрались до головы», либо «подобрались к голове».

«насмехаясь, произнес вожак, и, стрельнув глазами за спину воина, облизнулся»

Перед «и» запятая не нужна.

«Главарь не отвечая, махнул рукой.»

А тут, напротив, запятая после первого слова куда-то пропала.

«Несколько незаметных глазу оборотов тяжелого гуань дао и стрелы упали разрубленные надвое под ноги воина.»

Перед «и» нужна либо запятая, либо, что эффектнее, тире. Также «разрубленные надвое» надо либо переместить вперед, либо обособить запятыми.

«Лучники продолжали стрелять и воин с монахом широкими движениями сбивали каждую, но из за этого не могли быстро подойти к стрелкам.»

Уф-ф-ф... «...продолжали стрелять, и воин с монахом широкими движениями сбивали каждую стрелу (либо, что лучше, защищали своих спутниц), но из-за этого...» нужна либо запятая, либо, что эффектнее, тире. Также «разрубленные надвое» надо либо переместить вперед, либо обособить запятыми.

«Ещё один взмах оружия и магов у врага не стало.»

Потерялся запятуй.

«Одновременно с тем как юноши поворачивались на месте, из колышашегося воздуха, за спиной лучницы возник предводитель разбойников.»

После «тем» потерялся запятуй, слово «колышущегося» пишется вот так, а после слова «воздуха» запятая не нужна.

«- И вот победа, обернулась поражением»

А тут зачем запятая?..

«...он засмеялся. Складывайте ваши...»

Пропущено тире.

«- Нет, нет, нет – кинжал в руке разбойника кольнул кожу Шань Шань и тоненькая струйка крови поползла по белоснежной шее вниз.»

Пропущена запятая после окончания прямой речи, еще одна запятая нужна после имени девушки.

«одновременно с его диким криком, рука его метнула тяжелое и негодное для такого приёма оружие.»

Запятая не просится...

«Срезанная прядь волос, упала на картину из крови и лепестков, дополняя её тонкими штрихами.»

И тут первая запятая не просится.

«В тот же миг, руки магички снова осветились и рана на шее лучницы исчезла, вместе с полосками крови.»

Первую запятую перемещаем на позицию после слова «осветились». Последняя запятая тоже нежелательна.

«Монах, казалось не вставая, оказался возле девушки, прикрывая её телом, но было уже не нужно.»

После «казалось» ставим запятую.

«Следующая игра, через два дня.»

Опять лишняя запятая.

«На сябу нет продуктов, или рамён или никудзяга – глядя на лучницу в чёрных одеждах на экране, Мидзуки улыбнулась.»

После «рамён» нужна запятая (кстати, так его называют только корейцы, японцы зовут раменом), после «никудзяга» тоже нужна запятая.

«Без Мидзуки, не уверена, что мы прошли бы дальше.»

Первая запятая идет в пень... и почему Осака говорит о себе в женском роде?

ИТОГО: М-да. Думала поставить полбалла, но, поскольку первый (после моего) рассказ в этом туре я оценила именно так... 1 балл.

II. Блок содержания:
- соответствие заявленной теме.
Ну что ж, дорога тут есть, пусть и в виртуальном мире. :) Так что, в принципе, вполне соответствует. 5 баллов

- раскрытие сюжета.
Гхм. Если воспринимать рассказ именно как зарисовку, то неплохо. Честно говоря, уже в начале повествования закралось у меня подозрение, что это какая-то РПГшка, ибо ну точь-в-точь, как в некоторых не самых качественных ранобе: внешность описываем еще так-сяк, но вот приключения обычно превращаются в набор выполненных действий, эмоции героев на минимуме. Вдобавок, несмотря на то, что все происходит в мире игры, некоторые моменты остались мне непонятны: казалось, это скорее виртуальность с полным погружением, чем обычная компьютерная игрушка! Так что поставлю-ка я... 4 балла

- общее впечатление. Из-за жуткого количества ошибок было трудно читать, постоянно отвлекаясь, вдобавок, как я уже сказала, качество текста довольно... гхм, невысокое. Я люблю древнекитайский антураж, но тут я его не почувствовала, как и не смогла по-настоящему сопереживать героям. В общем... 3 балла.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 21,5 балла.

--------------------
Ищу свою дорогу к звездам...
Перейти в начало страницы
Лалуна
30 мая 2020 23:38
Сообщение #1584



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Автор: Starswan
Рассказ "А был ли демон?"
Объем: 11.425 знаков (без пробелов)
Тема: ДОРОЖНЫЕ ИСТОРИИ


1) Блок формы:
- композиция - традиционно 5 баллов. Так уж повелось у нас.
- стилистика произведения Трудно косить под китайский стиль японскими школьниками, да еще и на русском. Тройная нагрузка. Но автор любит многоуровневые построения и не ищет лёгких путей, а старательно сам себе создаёт трудности. hero
За что зацепился мой бедный глазик:
Цитата: Starswan
утес рассёк

букаву Ё, любимую, не обижай!
Цитата: Starswan
Но сейчас на самом его кончике виднелась тоненькая девичья фигурка.

На кончике чего? Дерева или утёса? Как бэ ни у того ни у другого кончиков не замечено. "У самого обрыва стояла девушка", "На самом пике", "На краю утёса", но ни на кончике!
Цитата: Starswan
Они напали на голову каравана.

Знаешь, звучит вычурно. "В голове каравана было совершено нападение" - звучало бы лучше, как по мне. За ошибку не считаю, однако ухо режет и глазик цепляет.
Цитата: Starswan
С широко раскрытыми глазами, разбойник упал

Страсти какие! Он ещё и чьи-то глаза держал в руке, широко раскрытые и упал с ними?!
"Разбойник так и упал, широко распахнув глаза." - так лучше читается и воспринимается.
Остальное описала Аннаэйра. 3,5

- орфография и пунктуация
Примерно 41 ошибка. Это 1 балл. Что-то у нас беда с колами в этом прогоне. (

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - соответствует. 5
- раскрытие сюжета - это снова прода ранобэ, а не самостоятельный рассказ. Сюжет очень простой. Не плохо раскрыт, если помнить о героях и их целях. А если не помнить?
Характеры персов коротко, но раскрыты. Монаху, правда, внимания досталось мало. Он просто был. Но вот вопрос с погружением в вирт: вино, усталость, боль в ногах, жара - это не совсем РПГ. А что это тогда? И как там проходят дни? В ускоренном таймере или реальном времени? Или в реале времени проходит меньше, чем в игре? Мне не совсем понятно. 4
- общее впечатление
Улыбнуло. Забавные диалоги и шутки с притчами о птице и яме. Есть пара эпичных красивостей с лепестками персика, кровями и локоном. Девчонки правят парадом. Вернее походом. Но это не тот рассказ , что мне запомнится, как, скажем, об онрё или об английском моряке и его "странных отношениях". Ты можешь лучше. И качеством и стилем. 3,5.

Сообщение отредактировал Лалуна - 30 мая 2020 23:48
--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
31 мая 2020 22:01
Сообщение #1585



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Starswan "А был ли демон?"
Объем: 11.425 знаков (без пробелов)
Тема: ДОРОЖНЫЕ ИСТОРИИ

1) Блок формы:
- композиция
Наверняка знатоки композиции нашли бы какие-то изъяны, но я не из них, так что в этом прогоне мало в каких рассказах заметил ошибки. И этот не исключение.
5 баллов.

- стилистика произведения
Ранее отписавшиеся коллеги сказали всё за меня. С одной стороны, в их разборе были пожелания, которые они сами отметили, как индивидуальность восприятия, но были найдены и ошибки - мне они тоже затрудняли чтение. Без них сюжет разворачивался бы более плавно, т.к. не приходилось заострять внимание на неудобовоспринимаемых словосочетаниях, не пришлось сбиваться с ритма повествования. Тут такой сюжет, что в него надо погрузиться и больше не выгружаться, пока не дочитаешь до конца - втянуться. А вот эти ошибки, как бы выбрасывали обратно на поверхность.
3,5 балла.

- орфография и пунктуация
Подозреваю, что автор совсем не вычитывал рассказ. Но с другой стороны, может и грамотность так сильно подвела. Чтобы не выбирать между 0 и 1 поставлю:
0,5 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Так или иначе, а всё приключение герои перенесли то на ногах, то трясясь в повозках - почти не отдыхали, и даже спали мало. Бедняжки.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Сразу скажу, что с коллегами полностью согласен - всё так. С одной стороны. С другой стороны, я могу воспринимать данную главу, как отдельный рассказ про то, как японские школьники играли китайскими персами. Тогда одного не понимаю, а зачем это всё надо было рассказывать? Ну играют они, кто-то пса выгуливает, кто-то анимку смотрит, кто-то бельё стирает - и что?
4 балла.

- общее впечатление
Я прочитал очередную главу из великого и могучего ранобэ от автора Starswan :))) И как не верти, а в отрыве от основной истории, рассказ не смотрится. Чуть ниже вернусь к этому. Относительно эмоций, было нечто захватывающее в битве: хоть и понятно, что выиграют герои, а значит волноваться за них не пришлось, но какая-то энергичность меня вовлекла в происходящее, взбодрила. Чрезмерная реалистичность игрового мира с одной стороны крошила мозг, а с другой стороны описания в духе: "Сейчас он клацнул мышкой - разок бафнул. Потом клацнул снова - разок хильнул. А на экране, в тоже время, узрели все красопеточного перса, окружённого прелестной сияющей аурой" - это дичь невероятная. Не знаю, где здесь золотая середина. Наверное, не зря создатели аниме/манги/ранобэ всё время используют именно "полное погружение" - чтобы вопросов не было. Но если взять анимку «Полноценная жизнь онлайн», то там подача ровно такая, как в данном рассказе - мозг крошится, но смотреть не скучно. Тут так же.

Что понравилось? Вот эта прелесть:
Цитата: Starswan
пристально глядя, как капельки крови падали вниз, раскрашивая устилающие дорогу нежные лепестки цветов персика в капли красного.

Красота - поэзия в прозе. Получил удовольствие tea
Также оценил притчи и юмор. Пожалуй, это был самый "вкусный" момент истории. Ещё не мог не заметить тень дорамы/худ.фильма "Лёгкая улыбка покоряет мир" китайского производства. Благодаря тому, что я смотрел х/ф, читать было легко в плане имён, образов, локаций. Кстати, в х/ф таже подача, что в рассказе - игра, как реал, хотя это было далеко не "полное погружение". Почему-то смотрелось без вопросов. Вот сам не знаю почему. Обойдя всё вокруг да около, вернусь к рассказу, как к главе ранобэ. Что даёт конкретно эта глава, кроме просто забавных приключений? Подозреваю, что автор показывает нам, как сильно Осака (играющий Шао Феном) люблит Мидзуки (играющую Шань Шань), и как жоних последней (монах-Такуми) только делал вид, что защищает, когда опасность уже миновала. Собственно, это единственный смысл, который я смог извлечь. В целом, рассказ развлекательного характера, и это совсем не плохо: кому-то, наверняка, придётся по вкусу, но мне читать такие вещи не шибко интересно. Кроме того, я не понимаю зачем их читать, ведь всё-таки я далёк от тематики. Но ранобэ автора в целом - мне нравится.
2 балла.

P.s. Так не хватило уже привычных пояснений unlucky Приходилось гуглить.

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 3 июня 2020 01:20
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
stilihon400flavii
1 июня 2020 18:56
Сообщение #1586



Доно
  • 85

Репутация: 466
Группа: Анимешник
Сообщений: 1682
Регистрация: 28.01.2015
ICQ:--
Итак, рассказ от Starswan "А был ли демон?" learn

1) Блок формы:
- композиция - что же, в данном пункте у рассказа нет недостатков, 5 баллов.
- стилистика произведения - в отношении стилистики тоже у рассказа не нахожу, 5 баллов.
- орфография и пунктуация - опять же воспользуюсь уже готовыми разбором ошибок и поставлю 1 балл.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - полагаю, соответствие теме у рассказа есть - главные события рассказа связаны с перемещением в составе каравана, 5 баллов.
- раскрытие сюжета - раскрыт вполне. Основное действие - в игре, которая имеет околокитайский сеттинг. Что касается заключительной части рассказа, то, полагаю, даже без знания того,что были другие части истории с этими персонажами, эта часть не вызывает нареканий. Просто игроки, они тут не главное; 5 баллов.
- общее впечатление - итак, перед нами игра, в которую можно играть в кооперативном режиме - и при этом видимо имеет достаточно хорошие технологии для активного отыгрыша роли thinking По контексту понятно что штуки с китайскими названиями - это оружие. Да и игровой лексикон тоже не нарушает атмосферу рассказа; 5 баллов.

Сообщение отредактировал stilihon400flavii - 3 июня 2020 23:38
--------------------
Некропощу у очага Animespirit'a (^_^)
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
2 июня 2020 21:44
Сообщение #1587



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Комментарий от LIDIANA

1. Блок формы:
- композиция 5 баллов. Всё логично-с.
- стилистика произведения 4 балла. Были моменты, в которых что-то резало глаз, но их уже разобрали.
- орфография и пунктуация 1 балл. Соглашусь с разбором, да и сама видела ошибки, в запятуях даже слегка заблудилась))) swet

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5 баллов. По мне, так оно абсолютное, основная история происходит в дороге, пусть сама дорога и находится в игрухе.
- раскрытие сюжета 5 баллов.
- общее впечатление 4,5 балла. Мне очень понравился рассказ, не считая имён, ну, это моя проблема, я такие имена не воспринимаю))) написано неплохо, как-то вникаешь во всё происходящее, но переход из игры в лайф был слишком резким. Один игрок другого чуть не убил, но это игра, с чего заострять внимание, казалось бы, да, но в основной истории это не персонажи, это люди, потому что про игру мы узнаем позднее... То есть, я жду от парня извинений, а от девушки страха или гнева, а всё резко обрывается, не дожал автор, как мне кажется... smoke

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 6 июня 2020 17:15
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
manyashka-kun
2 июня 2020 21:58
Сообщение #1588



Ubi vita, ibi poesis
  • 119

Репутация: 1552
Группа: Сэмпай
Сообщений: 8623
Регистрация: 8.07.2013
ICQ:--
Автор: Starswan
«А был ли демон?»
Объем: 11.425 знаков (без пробелов)
Тема: ДОРОЖНЫЕ ИСТОРИИ

1. Блок формы:
- композиция
В этом пункте замечаний нет. Всё есть, герои описаны, завязка завязана, развязка развязана, эпилог, хоть не очень эпи, но проложен ))
5 баллов.

- стилистика произведения
Так-так. Посмотрим. Многие замечания уже были отмечены коллегами. От себя всё-таки добавлю:
А) Но сейчас на самом его кончике виднелась тоненькая девичья фигурка. – Мне, конечно, нравится маленькое-миленькое, но тут немного многовато всего маленького (кончик, тоненькая, фигурка), тем более что фигурка у меня ассоциируется с чем-то неживым. Бывает, что нужен специальный акцент на размер, но здесь я такого не увидела. (Про сам кончик уже было сказано)
Б) «Шитые золотыми нитями одежды, свободно развивались под ветром» - я бы сказала развИвались не «под ветром», а «на ветру» или «по ветру».
Г) «Магичка обменялась быстрыми улыбками с лучницей» - я бы сказала, что они обменяЛИСЬ улыбками. А то получилось как-то странно, будто у неё одной было несколько улыбок.
Д) добрались к голове каравана – я бы сказала «добрались до».
Е) «Лучники продолжали стрелять и воин с монахом широкими движениями сбивали каждую, но из за этого не могли быстро подойти к стрелкам». Думаю, не стоит тут пропускать слово «стрелу», так как перед этим пишется про веер, про девушку, а не про стрелы. Возникает вопрос, каждую (что? Или кого?)
Ж) Чжао Яо вздрогнула, заметив неправильность – неправильность чего? Хотя, может, нормально и этот момент только меня притормозил.
З) шанс попасть в своих – семьдесят процентов, двадцать процентов на промах, еще восемь – на некритический урон – Чёртово любопытство: а ещё два процента куда?
Были ещё некоторые моменты, но это по мелочи…
3 балла.

- орфография и пунктуация
И тут всё было сказано до меня. Но этого я не увидела (или просмотрела). Там много всего было…(и не только пунктуация, увы)
А) «Это вам не тащится по лесу на своих двоих» не тащиТЬся в данном случае с мягким знаком (отвечает на вопрос Что делать).
Б) «из колышашегося воздуха» - колышущегося.
В) «расслабленой манере» - расслабленной.
Так что был соблазн снизить ещё, но в школе раньше минимум ставили (да и раз уж начала с единички) 1 балл.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Всё происходило в дороге – и мирные приключения, и сражение. Так что всё по теме.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Ну… если сюжет был - описать битву в компьютерной игре, то тут эпизод описан полностью. Но так как это не целый рассказ, а часть произведения, то отгрызу я немного. Ибо если целое (а оно не целое, но предположим), то возникают некоторые вопросы.
- 4 балла.

- общее впечатление
Признаюсь, я не уловила цель рассказа. Школьники играли в игру (причём, сначала я думала, что это там всё по-настоящему, так как один из героев просил отдых ногам, так как устал, упоминалось солнце, которое палило нещадно, колыхание ветра и другие вещи). Но потом стало ясно: магичка, опыт, играть будем, как обычно и т.д. Была пара красивостей, притчи, обогатившие разговор. Правда, данный жанр – не моё. Не получилось проникнуть в рассказ полностью. Зато девушки там – главные героини, а смелый воин на самом деле чуть не угробил свою спутницу, понадеявшись лишь на удачу, а не на свои навыки. Для обретения смысла а бы в конце могла добавить какой-нибудь разговор школьников после игры, где они могли бы обсудить, смелый ли поступок парня или он действовал согласно девизу одного из ведущих «Орла и решки»: Слабоумие и отвага )) Да, да, есть там один такой. Ну, или что-то ещё бы обсудили такое, где бы была ясна цель, для чего нам был так подробно описан эпизод сражения в игре. Может, он должен был показать чувства парня к девушке (а она, например, обиделась, что он её чуть не угробил). Не знаю, но чего-то осмысленного не хватило.
2,5 балла

Сообщение отредактировал manyashka-kun - 4 июня 2020 14:58
--------------------
Перейти в начало страницы
Elofrin
2 июня 2020 22:07
Сообщение #1589



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
Автор: Starswan
Тема: А был ли демон?

1) Блок формы:

Композиция:
конгратулейшн, все необходимые шаги истории четко прослеживаются
5 баллов

Стилистика произведения: если быстро скользить по тексту, то особо ничего не мешает, но при близком рассмотрении, подключая логику, можно споткнуться пару раз на "раскрашивая в капли красного", например. В целом, норм. Достаточно четкая картина перед глазами возникла, что является одним из условий правильной стилистики. Не без огрехов, но, в общем-то, в контексте истории пойдет
4 балла

Орфография и пунктуация: а тут не совсем норм, а точнее - совсем не норм, но коллеги выше вычитку сделали на ура. Повторяться не буду, посему...
0 баллов

2) Блок содержания:

Соответствие заявленной теме:
самым прямым образом соответствует.
5 баллов

Раскрытие сюжета: присоединюсь к мнению коллег отчасти, потому что лично меня все устраивает в общем и целом, вышло прям традиционная, а ныне че-то и слишком модная на всяком там ЛитЕре, игровое фэнтези, но с более свежим сеттингом (лично для меня, хоть данный жанр освоил процента на 3-4). Главное только в том, зачем все это в глобальном смысле?) Интуитивно то мы понимаем от части, но в рассказе самом этого нет - просто в духе "один день из жизни героини", например)
3,5 балла

Общее впечатление: ну, меня натолкнуло тоже на одну идею, которую, может, попробую исполнить в будущем, а это уже чего-то стоит, потому что вдохновить меня почти невозможно :D
4,5 балла

Сообщение отредактировал Elofrin - 4 июня 2020 13:33
--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
3 июня 2020 01:18
Сообщение #1590



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
А был ли демон?
автор Starswan
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: Gen Beshenstva

Объем: 16.302 символов (без пробелов)

Тема: ЧТО ПРИТАИЛОСЬ НА ДНЕ КОЛОДЦА?

1) Блок формы:
- орфография и пунктуация

2) Блок содержания:


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

ОБСУЖДЕНИЕ 3 ДНЯ до 05.06 до 23.59 по МСК

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Аннаэйра
3 июня 2020 15:01
Сообщение #1591



Семпай
  • 51

Репутация: 204
Группа: Анимешник
Сообщений: 110
Регистрация: 31.03.2015
ICQ:--
Автор: Gen Beshenstva
Объем: 16.302 символов (без пробелов)
Тема: ЧТО ПРИТАИЛОСЬ НА ДНЕ КОЛОДЦА?
Название: Что притаилось на дне колодца?

I. Блок формы:
- композиция
Традиционно. 5 баллов.

- стилистика произведения
Нюх-нюх...

«Снег в лесу ещё лежал, но кое-где виднелась оголившаяся земля, украшенная пустыми шишками, ветками и прелой листвой.»

Украшенная... кхм. Украшенная. Я не в претензии, но... украшенная. Может, лучше усыпанная? А то украшение из прелой листвы, мягко скажем, сомнительное.

«На втором этаже располагались родительская спальня, кладовка и ещё одна комната с кроватью, письменным столом и шкафом, набитым книгами, которые, вне всякого сомнения, будут читать на пенсии.»

Я бы немного перефразировала, а то непонятно, кто будет читать на пенсии. Спальня-то родительская, но, может, ребята состарятся и пристрастятся к книгам?.. Лучше уж тогда «спальня родителей» и «они будут читать на пенсии».

В общем, почти идеально. Молодец! 4,5 балла.

- орфография и пунктуация.
Ну что, ваш заслуженный запятуевед выходит на охоту?..

«- Да, уж.»

Не-е-е, тут запятая не нужна.

«Свет, ты издеваешься что ли?»

А вот тут запятая нужна.

«- Ну, что ж.»

Цельное сочетание, запятуй выкидываем.

«За окном мелькал незамысловатый пригородный пейзаж: исписанные неприличными словами бетонные заборы; гаражные кооперативы с виднеющимися, сквозь подтаявший снег, бутылками на крышах; заброшенные промзоны с полосатыми трубами, отданные под склады.»

Не вполне уловила тонкий юмор в отношении точек с запятыми: почему нельзя было поставить просто запятые? Просто интересно.

«Вот мальчишки жгут автомобильную шину: она чадит чёрными клубами дыма, а один из «затейников» нацепил её на палку, и тычет в разбегающихся с хохотом друзей.»

Последняя запятая лишняя.

««Мороженое, чипсы, сухарики, напитки, - плотно сбитая женщина пробирается с тележкой. – «Мороженое, чипсы, сухарики, напитки».»

Куда-то подевалась закрывающая кавычка. И вообще, почему вы все так не любите прямую речь? Она не кусается, тогда как в кавычках обычно оформляют мысли персонажей...

«На самом деле, посещение магазина стало частью «культурной программы», а не необходимостью – очень полезно побегать глазами по полкам и сделать вывод, что у тебя рядом с домом всё гораздо лучше.»

Тут «на самом деле» является не вводным словом, а членом предложения, его можно заменить на «в действительности». Запятая не нужна.

«Он мне-то порой надъедает так, что побить хочется.»

Может, надОедает? А то каннибализмом попахивает...

«Говорят, у них там целый «зоопарк»: два льва, медведь, обезьяна, а в саду есть вольер с павлинами.»

А нужны ли тут кавычки? Говорят же, что «у тебя дома настоящая свалка!». Вот пониже, там кавычки вполне нужны, а тут без надобности.

«Здесь стояли домики попроще, а иногда и совсем скромные постройки скорее похожие на сараи.»

После «постройки» нужна запятая.

«По его бокам росли кусты сирени и вишня.»

По бокам? Как плющ, что ли? Если нет, то уж скорее «по бокам от него». А то получается какой-то мичуринский сад. :)

«в глубине поблёскивал металлический каркас парника, да чернела сараюшка»

Сараюшка же тоже чернела в глубине? Так что запятую убираем.

«Грубо уложенная плиткой тропинка вела к дому.»

«Уложенная» бывает плитка. А тропинка будет «выложенная плиткой».

«По дороге к нему Лёша заметил маленькую деревянную будочку, которая притулилась у противоположного забора:»

Либо убираем двоеточие, либо добавляем: «...забора, и спросил:».

«Видавший виды холодильником «Юрюзань»...»

«Холодильник».

«Холодильник я включил, уберите тогда продукты.»

Может, не тогда, а туда?

«- Ты что ль их жарить будешь?»

И опять нет запятых, выделяющих «что ль».

«- А давайте отварим пельмени, да чаю попьём.»

А тут, подозреваю, запятая и не нужна.

«Вад, пойдём сходим к колодцу, посмотрим чё как там.»

Не скажу точно, но после «посмотрим» просится запятая.

«- Музыку что ли поставить?»

Опять пропало обособление запятыми.

«На улице девушка обнаружила двух парней, орудовавших лопатами, и Лёлика занятого активной лепкой снеговика.»

После «Лёлика» нужна запятая.

««Что же мне делать – один против всех. Как поступить и куда мне идти?» – задавался вопросами магнитофон, а Ника ему подпевала. – «Тебя, мой друг, не обессудь, хочу с собой я взять. Но может стать смертельным путь, ты должен сам решать».»

Как поклонница творчества этой группы, прошу все же соблюдать текст песни. :) После «Что же мне делать – один против всех. Как поступить и куда мне идти?» идет «Я у врага только вызову смех, шансы мои – один к десяти». Либо ставим многоточие, дескать, тут что-то пропущено, либо пишем все по порядку!

«Вадим отправился на помощь другу и совсем скоро обогреватели были расставлены по дому...»

После «другу» ставим запятую.

«...и ребята принялись искать вёдро».

Что-что искать? Хорошую погоду?.. Дальше еще встречалась такая же ошибка, больше ее не выделяю... но учитываю!

«Лёлик закончил лепить снеговика и преступил к возведению крепости.»

«ПрЕступить закон», но «ПрИступить к исполнению приговора».

«- Тоже нет, пока»

Запятая не нужна.

«- Я думал нормально…»

А тут нужна.

«Теперь «в космос» решили запускать кастрюлю поменьше из алюминия: она легче, объём меньше, а значит, нагрузка будет не такой большой и всё пройдёт, как надо.»

Ошибка первая: «поменьше, из алюминия». Ошибка вторая: «большой, и всё пройдёт как надо.» Не туда запятая впихнута. :)

«Однако, кастрюля благополучно добралась до поверхности.»

Тут запятая не нужна, «однако» можно заменить на «но».

«Но стоило только зачерпнуть воду, как Лёша дёрнул, что есть мочи.»

Перед «что есть мочи» не нужна запятая.

«Не долго думая, малец кое-как привязал верёвку и закинул ковш в колодец.»

«Недолго думая» обычно пишется.

« Предприимчивый Лёлик сделал вид, что ходил в «будуар» и как ни в чём небывало плюхнулся в кресло, предварительно незаметно кинув моток под стол, будто он сам туда завалился.»

После «будуар» нужна запятая. Также пишется «как ни в чем не бывало».

«К этому времени старшие нашли ещё одну кастрюлю, между прочим последнюю.»

«Между прочим» следует обособить с обоих боков.

«...некогда надёжно закреплённые «улючины», теперь держались на одной заклёпке...»

А тут запятая без надобности.

«Не удивительно, что как только «шлюпка»...»

Гложет меня подозрение, что тут будет «Неудивительно...».

«...как уже была разбита о стенку, всё теми же проворными ручками Алексея.»

Запятую выселяем.

«Ребята спорили о музыке, обсуждали исполнителей, общих друзей, тусовки, родителей, и свои недавние похождения.»

Последняя запятая, по-моему, не нужна.

«Под зловещий рык: «Проклятый старый дом»...»

Либо в кавычках должна быть слова песни, либо не нужно двоеточие.

ИТОГО: Ох. Лучше, чем у предыдущего автора. Но это вряд ли можно считать комплиментом... 2 балла.

II. Блок содержания:
- соответствие заявленной теме.
Да уж, много чего притаилось на дне несчастного колодца. :) Слава богам, ребята не додумались кого-нибудь туда на веревке спустить... 5 баллов

- раскрытие сюжета.
Вполне симпатичная история, очень сильно напомнившая мне «Мишкину кашу» Николая Носова: там тоже были и ведро, и кастрюля, и чайник, и кружка (к счастью, выжившая). :) Не совсем, правда, поняла, зачем было вставлять момент про львов (до последнего ждала, что они хотя бы заревут и таким образом оправдают свое введение в сюжет), но это уже лично мои заморочки, ибо поклонница я чеховского ружья, что обязано выстрелить. 4 балла

- общее впечатление. Ошибок было многовато, к сожалению, но зато я улыбалась и даже смеялась, читая про приключения очередной несчастной посудины, которую десантировали в колодец. За это, Ген, тебе большое спасибо. 4 балла.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 24,5 балла.

--------------------
Ищу свою дорогу к звездам...
Перейти в начало страницы
Elofrin
3 июня 2020 17:35
Сообщение #1592



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
Автор: Gen Beshenstva
Тема: Что притаилось на дне колодца?

1) Блок формы:

Композиция:
повествование самое прямое и логически себе не противоречащее. Сюжет и фабула не нарушены, присутствуют все нужные структурные элементы
5 баллов

Стилистика произведения: убедил, но диалоги показались чуть гиперболизированные в сторону какой-то эмоциональности, инфантильности группы в целом. В чем дело конкретно сложно сказать, в той ли правильности, о которой говорила Лалуна, но это вряд ли - потому что если тут шагнуть в торону чуть-чуть, то исчезнет вся вот это классическая школа. Скорее про то говорю, что слишком образно утрируются эмоции, когда "вспыхнула" Света, "насупился" по детски Витька и подобное. Или, возможно, дело в распространенности подобных выражений, которые вызывают определенные приевшиеся образы насупившихся детей и, со времен Аида, вспыхнувших девушек)
4,5 баллов

Орфография и пунктуация: ну, сам видишь, что выше написали. В принципе, что тут добавить. Надо еще раз вычитывать.
1,5 балла

2) Блок содержания:

Соответствие заявленной теме:
вполне)
5 баллов

Раскрытие сюжета: от и до!
Цитата: Лалуна
Даже не припомню, что бы автор писал подобное, не поднимая серьёзных тем бренности бытия.

Тоже все ожидал, что откуда-то выпрыгнет призрак какой-нибудь или еще какая чупакабра, но Ген обманул мои хорорные ожидания и сделал вполне сильную и крутую историю, с которой приятно было ознакомиться. Патриоты пиво не пьют и сигарет не курят! На природе, как никак :D
5 баллов

Общее впечатление: положительное. Интересно, сколько Ген подбирал строчки из Эпидемии, чтобы прям вписались все?)) Я одну пытался найти, чтоб для композиции выпендриться, но, видимо, к такому Эпидемия меня не готовила! В целом, здорово. Вполне себе такая история, в меру дерзкая, в меру юморная.
5 баллов

Сообщение отредактировал Elofrin - 4 июня 2020 14:25
--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
Лалуна
4 июня 2020 00:43
Сообщение #1593



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Автор: Gen Beshenstva
Объем: 16.302 символов (без пробелов)
Тема: ЧТО ПРИТАИЛОСЬ НА ДНЕ КОЛОДЦА?
Название: Что притаилось на дне колодца?


1) Блок формы:
- композиция рассказ полон диалогов, но так же есть авторская речь, описания. Композиция очень хорошо вводит читателя в атмосферу, позволяя взглянуть на ситуацию как глазами участников, так и оценить её со стороны. Всё очень сбалансировано. Заслуженная 5.

- стилистика произведения
Стиль повествования, как уже заметила Аннаэйра, и правда напоминает рассказы Носова, Драгунского, читаные-перечитанные в детстве. Лёгкий стиль - обычная разговорная речь детей о простых вещах, и в тоже время, красочный, с фантазией. Конечно подростки 90-ых выражались не всегда так вот культурно, но у нас тут детский весёлый рассказ. Простим. Представим, что не было ни пивка, ни сигарет - только газировка и свежий дачный воздух! ;)5

- орфография и пунктуация - я пониманию, что это заговор запятуев против нас, участников прогона! Они специально убегают со своего места, пока мы не видим, и расставляются рандомно, что бы нас подставить! Но уже не кол! Ты порушил закономерности! 2

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - в прямом смысле соответствует. Колодец теперь хранит в себе подводный флот из разнокалиберной посуды и не спешит делиться своими тайнами с владельцами дачи. badsmile 5

- раскрытие сюжета - будни самых первых дачников, открывших сезон, со всеми отсутствующими удобствами и суровой реальностью, где, порой, приходится изобретать способы выживания - как вот хотя бы набрать водицы! hero
Персонажами рассказа являются не только люди, но и вещи. Им уделено особое внимание, они словно оживают. У каждой посудины, магнитофона, холодильника, сараюшки - свой характер. С их помощью автор раскрывает быт и особую атмосферу шести соток, гордо именуемых дачей! В контрасте, "трёхэтажный зоопарк" и "золотой будуар" для львов выглядят особенно комично.
Из персонажей натуральнее всех, на мой взгляд, получился вездесущий Лёша. Другие раскрыты чуть менее подробно, но отличительные черты характера имеются. Даже без описания внешности их вполне можно представить. Большего, наверно, и не требуется для короткого развлекательного рассказа. А вообще история о весёлой компании ребят, пытающихся быть самостоятельными и про коварный колодец, вокруг которого и происходит действие! 5.

- общее впечатление - посмеялась. Самый весёлый рассказ этого прогона. Даже не припомню, что бы автор писал подобное, не поднимая серьёзных тем бренности бытия. Обстановка рассказа - повседневность. Однако есть куча деталей и забавных наблюдений, передающих атмосферу, как в электричке, так и по выходу из неё. Хорошо запомнились эпизоды с горящей покрышкой и мальчишками, морпехи, торговцы сухариками и сканвордами, поход в магазин, что бы убедится, что бывает и хуже, чем у дома, полуразвалившаяся станция, прочие "прелести" 90-х. Однако неунывающая компания привычна ко всему этому и жаждет быстрее добраться до места.
Так, как я сама в "дачной теме", то обстановка очень знакома, даже "родная", как и вот эти моменты:
Цитата: Gen Beshenstva
- Это не сарай, а туалет, - поправил Саня.
- Это мы туда будем ходить?! – кажется, Лёша ещё не оценил всей прелести мероприятия, на которое подписался.
- Ну, мы-то точно будем, а ты можешь ходить к львам, - хохотнул Вадим. – У них наверняка будуар из чистого золота!

Цитата: Gen Beshenstva
Отслужившая своё в городской квартире мебель, предметы быта и интерьера, одежда, обувь и прочие полезные ненужности обрели здесь вторую жизнь.

Цитата: Gen Beshenstva
Вот гостиная с выцветшим диваном и стареньким телевизором: по углам громоздятся кресла, которые наверняка застали ещё царя, в центре - стол и стулья с потрескавшимся лаком.

Цитата: Gen Beshenstva
Ей оказалась бывалая «посудина»: некогда надёжно закреплённые «улючины», теперь держались на одной заклёпке, дно почернело от копоти, а на «бортах» виднелись вмятины. Но кого бы это смутило? Корабль должен ходить под парусами пока может держаться на плаву.

aha
Правда все время соскальзывающие верёвки смотрятся не вполне убедительно. Уж не знаю откуда должны расти руки (или крылья), что бы не уметь нормально привязать посудину. Этот момент можно было лучше проработать, сделать более убедительным. Больше глазик ни за что особо не зацепился. Не знаю, к чему еще докопаться. hey 4

Сообщение отредактировал Лалуна - 4 июня 2020 02:30
--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
Starswan
4 июня 2020 23:50
Сообщение #1594



Доно
  • 85

Репутация: 280
Группа: Анимешник
Сообщений: 832
Регистрация: 9.08.2011
ICQ:--
Что притаилось на дне колодца?

Автор: Gen Beshenstva

Объем: 16.302 символов (без пробелов)

Тема: ЧТО ПРИТАИЛОСЬ НА ДНЕ КОЛОДЦА?

1) Блок формы:
- композиция
Буду оригинальной.. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения
А вот тут, пожалуй, придерусь. Как по мне -или пиво с сигаретами под Эпидемию, или язык советских школьников времен Носова. А вот такое совмещение... Оценка 3 балла
- орфография и пунктуация
Тут всё поставили до нас. Оценка 2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Ну тема решена прямо в лоб, но таки решена. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Жизнь вещей в лапках обезумевших поклонников Круга и КИШа.. Сюжет раскрыт полностью и совсем. Оценка 5 баллов.
- общее впечатление
С одной стороны - очень хорошо создана атмосфера яркого детства столь присущая книгам неоднократно упоминавшегося Носова. С другой - толпа эмо, да ещё и на даче - это не то, что моя нежная душа способна перенести не содрогаясь. Оценка 3 балла

--------------------
Думать - вредно. Держи мозг гладким!
Перейти в начало страницы
manyashka-kun
5 июня 2020 20:27
Сообщение #1595



Ubi vita, ibi poesis
  • 119

Репутация: 1552
Группа: Сэмпай
Сообщений: 8623
Регистрация: 8.07.2013
ICQ:--
Автор: Gen Beshenstva
«Что притаилось на дне колодца?»
Объем: 16.302 символов (без пробелов)
Тема: ЧТО ПРИТАИЛОСЬ НА ДНЕ КОЛОДЦА?

I. Блок формы:
- композиция
Плавно и ровно, так что тут без сюрпризов. 5 баллов.

- стилистика произведения
Самую малость эмоционально перекрасил, но меня это сильно не напрягало.
4,8 балла.

- орфография и пунктуация.
Ну что, снова низкий поклон нашему грамотному запятуеведу Аннаэйре. От меня лишь:
А) - Ну, мы-то точно будем, а ты можешь ходить к львам – ко львам звучало бы лучше.
2 балла.

II. Блок содержания:

- соответствие заявленной теме.
Что только не притаилось на дне злосчастного колодца. У кого-то скелеты в шкафу, а тут многочисленные обитатели кухонного шкафа в колодце поселились.
5 баллов

- раскрытие сюжета.

Ну, да. Решили ребята неплохо провести время на даче, так оно и получилось. Аве бутербродам и газировке. Всё раскрыто. Даже долгожданная реакция родителей.
5 баллов


- общее впечатление.
Рассказ понравился. Невольно вспомнилась и своя дача, где тоже имеется старый холодильник (правда, Зил, ибо Юрюзань не доехала), тоже видавшие царя стол и стулья…В электричке и сейчас продают много всякой всячины. Написано с юмором и вполне правдоподобно. Ну, почему все обязательно должны использовать обсценную лексику? Мы в компаниях такого не позволяли себе (разве что некоторые парни изредка между собой, когда младше были, и то потом тоже перестали). Так что в плане речи всё вполне правдоподобно. Кстати, у нас была Катя, которую только с младшим братом Серёгой отпускали. А в соседнем дачном кооперативе есть крутой дом со львами и драконом, правда, неживыми, а скульптурными. Улыбнул момент, когда Лёша упустил ковш и схитрил, не рассказав об этом старшим, чтобы не наругали. Единственно, сюжет очень напомнил «Мишкину кашу» Носова, которую читала Фильке, поэтому небольшой минус за оригинальность. Зато порадовало, как удачно вплетались строчки песен из магнитофона. А тайна, между прочим, может выплыть наружу, когда будут воду в колодце менять. У нас иногда так делают, когда приезжают после зимы – спускают всю воду, а потом ждут, когда новая чистая наберётся.
Маленький вопрос, куда делась первая полипропиленовая верёвка-шпагат, что была привязана к первой посудине? Она же просто отвязалась. А ребята сразу за капроновым шпагатом побежали. И соглашусь с Лалуной, что слишком часто у них верёвка развязывалась… Но в общем, было реально здорово! Читала с удовольствием, за что спасибо автору.
4,5 балла.

--------------------
Перейти в начало страницы
stilihon400flavii
5 июня 2020 22:39
Сообщение #1596



Доно
  • 85

Репутация: 466
Группа: Анимешник
Сообщений: 1682
Регистрация: 28.01.2015
ICQ:--
Рассказ от Gen Beshenstva "Что притаилось на дне колодца?"

1) Блок формы:
- композиция - 5 баллов, в отношении композиции не могу отметить проблем.
- стилистика произведения - 5 баллов,
- орфография и пунктуация - 2 балла. И вновь сошлюсь на уже готовый обзор Аннаэйры по данному пункту.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов; полагаю, теме заявленной рассказ вполне соответствует. И вполне раскрыто, что именно сокрыто на дне колодца - буквально.
- раскрытие сюжета - 5 баллов.
- общее впечатление - 4,5 балла. Вот честно говоря, во времена когда часто ездил на междугородних автобусах, то слышал конечно нытьё в духе "ну мы скоро уже приедем?", но от совсем маленьких детей, изводивших родителей и вех кто мог их слышать cry А Вадим производит впечатление слишком взрослого для такого поведения. А так в целом рассказ довольно атмосферный и наполненный деталями вроде музыки и бытовых условий на даче.

Сообщение отредактировал stilihon400flavii - 5 июня 2020 22:40
--------------------
Некропощу у очага Animespirit'a (^_^)
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
6 июня 2020 17:40
Сообщение #1597



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Что притаилось на дне колодца?
автор: Gen Beshenstva
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 06.06 до 23:59 часов по МСК

Все голоса и баллы учтены (кроме последнего резерва), скриншоты таблиц сделаны. Если LIDIANA заполнит резерв сегодня (и не слишком поздно по времени), то сегодня же оформлю итоги. Если заполнение произойдёт поздно ночью, то уже не смогу сегодня. Тогда итоги будут подведены только в понедельник.

Комментарий от LIDIANA

Автор: Gen Beshenstva
«Что притаилось на дне колодца?»
Объем: 16.302 символов (без пробелов)
Тема: ЧТО ПРИТАИЛОСЬ НА ДНЕ КОЛОДЦА?


1) Блок формы:
- композиция - 5 баллов.
- стилистика произведения - 5 баллов.
- орфография и пунктуация - 3 балла. Разбор от Великой Аннаэйры (падает ниц swet ) не читала, но кое-что заметила сама, поэтому это отсебятина aha

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Очень буквальное соответствие)))
- раскрытие сюжета - 5 баллов.
- общее впечатление - 5 баллов. Честно говоря, я давно так не хихикала над рассказом, над несуразностью происходящего с веревками, это какая-то магия, неужели у всех настолько корявые руки?)))) Только этот момент смутил, но не могу из-за него оценку снизить, потому что рассказ вышел клевый, дико милый, с узнаваемым окружением и антуражем, атмосферой и даже некоторой ламповостью) и самый главный момент: ТЕМА ВЕДРА НЕ РАСКРЫТА! angry2

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Что притаилось на дне колодца?
автор Gen Beshenstva
ЗАВЕРШЕНО



Настало время подвести итоги "Литературного конкурса" для НАЧИНАЮЩИХ прозаиков под № 5.

Список авторов в порядке очереди с указанием среднего балла и приложением сводной таблицы.


Да, здравствуют, запятуи,,, У,Р,А,,, support

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

1. Аннаэйра: средний балл по итогам голосования - 26,74
2. Gen Beshenstva: средний балл по итогам голосования - 25,76
3. Лалуна: средний балл по итогам голосования - 25,61

Уважаемые авторы, благодарим вас за творчество, за такие разные рассказы, за увлекательные путешествия и погружения на дно колодцев.

Дорогие комментаторы, спасибо вам за труды - ценим, любим, уважаем. Без разборов рассказов наш проект ничем не отличался от других и не был таким поистине крутым super
Коллеги, мы все молодцы - организовались, хорошо потрудились, уложились в сроки, и надеюсь, все получили удовольствие.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 6 июня 2020 21:38
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Аннаэйра
7 июня 2020 10:46
Сообщение #1598



Семпай
  • 51

Репутация: 204
Группа: Анимешник
Сообщений: 110
Регистрация: 31.03.2015
ICQ:--
Вау. Не думала, не гадала, но случайненько победила.

Что тут сказать: ребята – вы все большие молодцы! По горькому опыту своему знаю, как бывает трудно собраться и что-то написать, особенно если нет ни заготовок, ни каких-либо идей, а поучаствовать хочется. Так что единственный совет на будущее – следите за своими запятуями! please2 Они, конечно, маленькие, но жизнь испортить могут капитально, так что Розенталь нам в помощь, Гугл всемогущий – молимся тебе...

И до новых встреч! bye

--------------------
Ищу свою дорогу к звездам...
Перейти в начало страницы
80 страниц 1 2 3 ... 78 79 80 Далее
Быстрый ответ Ответить
3чел. читают эту тему (гостей: 3)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 08:54


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
SHIZA Project
 
 

Наши баннеры