Полная версия этой страницы: Sora Yori mo Tooi Basho / Место за пределами вселенной
Страницы: 1 2
Bato-San
7 серия. экскурсию по Австралии зажилили. Как, впрочем и по кораблю - показанное можно увидеть в любом пятиминутном репортаже "с борта".
Из любопытного - вертолёт. Кто то скажет и что же в нём такого любопытного ? Его и показывали то всего ничего. И окажется неправ.
У этого вертолёта очень интересная история:

В девичестве эта стрекоза носила красивое имя AgustaWestland_AW101/EH101 данное в честь британско-итальянского альянса компаний производителей.
В 2003 году японские ВМФ заказали один вертолёт в Великобритании, где он и был собран под названием ZK112 , после чего переправлен в японию и передан компании Кавасаки (Kawasaki Heavy Industries) для доработки и сертификации, которые завершились в 2006 году.
11 машин получили название MCH-101 - это модификация CH-101 предназначенная для военных в качестве вертолёта поддержки на замену служившим с 1985 года Sikorsky S-80M-1. Что и было сделано в 2007 году.
Три вертолёта получили название CH-101 и назначение в качестве транспортных для поддержки Антарктических экспедиций.

Это фотографии CH-101, на испытательном полете в Kawasaki Heavy Industries, CH-101 в полете и т. д.! Фото предоставил: фотограф Масакадзу Сузуки (Гифу).



А вот странная синяя окраска в сериале ему досталась в память о которые служили в 1963 на первой Ширасе в составе авиакрыла Shirase Hikohan, которое подчинялось непосредственно базе Йокосука. Эти вертолёты так же имели интересную особенность - взлёт/посадка на воду.
динамик
8 серия.
Американские горки по пути в Антарктиду.)
Очень сочувствовал девчонкам-морская болезнь удовольствие то еще.
И как то внезапно она накатывает- вот они бегали по палубе против часовой стрелки,кушали блюдо из картошки,которую сами же чистили- и раз ты уже не в состоянии двигаться и тебя выворачивает наизнанку.
Но через некоторое время организм адаптируется и тебе снова хочется жить.)
А вот уже и цель на горизонте замаячила.В следующей серии первое знакомство с белым континентом.
Bato-San
8 серия. В начале серии показывают какой то "зонд для забора воды". Называется этот прибор батометр, а чтобы узнать для чего он нужен, как выглядит и каких модификаций бывает - просто пройдите по ссылке и почитайте.

Что касается морской болезни, накатила она не "внезапно", а когда сменился вид качки, что и повлияло на восприятие её организмом. Кстати, бег вообще то и нужен для снижения последствий морской болезни (тык ссылку и почитайте, что это, когда возникает и как бороться).

Предупреждение про то что на суше будет "качать" - не лишнее. Действительно адаптация наступает не сразу и стоит быть осторожнее.

Эх. А вообще момент с китами и синевой улыбнул. Но с высоты всё это ещё красивее смотрится. Да и к китам можно поближе подобраться.

Ну и несколько видео (Ютуб) ледокола Shirase в действии:

Экскурсия на борту Shirase 5003. Можете своими глазами посмотреть то что показано в сериале.
Ещё экскурсия по 5003. Здесь съёмка получше.
5003 во льдах, под бодрую музычку. Съёмка с вертолёта.
5003 у пирса. Кстати чудно видно Августу со сложенными лопастями.
А вот это самое интересное. Репортаж 2013 года и кадры погрузки/разгрузки и работы экипажа. Отлично видно вездеходы и вертолёт..
динамик
Плыли,ломали лед и наконец достигли цели экспедиции.Антарктида!
-Утритесь,те кто не верил и насмехался над моей мечтой-Сирасе наконец дала волю своим чувствам!Девчонки и команда поддержали ее.


А так 9 серия была посвящена отношениям Сирасе и подруги ее пропавшей мамы, руководителя экспедиции.Нашлось даже немного места для романтики(правда у того парня какая то странная любовь была- при первой неудаче он переключился на другую кандидатуру))
Jackyshadow
Утритесь, доплыли! delighted

Такая по детски добрая и наивная история по большей части. Но и здорово серьезная тоже. Этот опенинг... Когда первый раз смотрел, было как то "стыдно" что ли, за такой бесхитростно-простой юмор с прыгающими очками, скушанными девчатами и корабликом на голове, но серии к 3-4й, ты понимаешь, что всё аниме то действительно такое же - простое и бесхитростное, м, даже я бы сказал честное, как этот опенинг и песенка в нём, начинаешь уже смотреть его от начала и до конца, порой с "повторами" даже, до того удачными видятся теперь некоторые в нём кадры. Всего 4 серии осталось на саму Антарктиду, а мне уже грустно становится, что оно заканчивается worry
Gen Beshenstva
Отпишусь по старым комментариям для начала :З
Цитата: manyashka-kun
Я тоже обратила внимание на название самолёта. Shanti…

Ха! Вспомнил уникальный, в своём роде, интернет-магазин туристического снаряжения "Шанти-шанти.рф". Его уникальность заключается в том, что они снимают видео-ролики про каждый свой товар. Хотя не исключаю, что и другие ИМ так делают, но я больше не встречал (хотя и не искал специально, надо признать). Интересно, названия хоть как-то связаны?
Цитата: Лалуна
Ну значит мы с mat69 ближе к древним грекам, чем вы!

И не поспоришь :)
Цитата: mat69
напрасно - очень годная вещь!

Прочитал ваши с Лалуной комментарии, посмотрел фото — действительно сандалии могут быть удобными. У меня просто вот не сложилось - когда жара невероятная, то просто из дома не выхожу до заката, а до работы короткими перебежками в кедах и кроссовках ;)
Цитата: mat69
что я хотел сказать: иметь "любимчиков" среди своего оборудования и среди его производителей - нормально, до тех пор, пока это не становится ненормальным, огалтелым культом!

Полностью согласен.
Цитата: Лалуна
Согласна. Но у меня складная пилка. Тоже дело хорошее.

Мы брали в сплав самую что ни на есть обычную, универсальную ножовку. Назначение её было любопытное — прорезать путь в реке среди завалов и плотин :) Разумеется, это была не работа деревообрабатывающего комбината или бригады по расчистке завалов от природных катаклизм, но ой как часто выручала пила, когда сядешь посередь реки и пройти не даёт какая-то глупая ветка (или пара-тройка веток).
Цитата: mat69
аналогичная пила - Silky Takeruboy. уж не знаю - кто у кого содрал дизайн

cry Как бы нам подошла такая!
Цитата: manyashka-kun
Не ожидала, что бывает мороженое с дурианом.

Цитата: Лалуна
Так вот из чего-то мороженное! В конце серии девчонки всё же попробовали этот диковинный фрукт, "благоухающий" неповторимым "ароматом" Странный деликатес. )
http://www.wday.ru/dom-eda/kuhni-mira/durian-hell-smell-heavenly-taste/

С дурианом у меня произошла интересная история. Впервые узнал о его существования из 6-ой серии этого аниме — совершенно не понял реакцию героинь на мороженое и фрукт. Стало любопытно. Затем почитал статью, которую скинула Лалуна, и стало ещё любопытнее — как может столько противоречивых эпитетов получить один и тот же фрукт. Спустя некоторое время, встретился с друзьями, которые только вернулись из Таиланда и первое, что у них спросил: «А вы пробовали дуриан?» В ответ я получил подробный отчёт и забавные замечания. Решил — при случае обязательно попробую эту вкусную гадость сам ))) Не прошло и месяца, как эти же друзья вручают мне упаковку сушёного дуриана (прямиком из Таиланда). Попробовал позавчера :З
И вот, что теперь могу рассказать: сушёный дуриан пахнет совсем не сильно и запах сложно назвать противным — лук и лук. А вот на вкус... Вы пробовали мороженый лук? Если да, то вы пробовали сушёный дуриан. Учитывая консистенцию и сладость, можно сравнить для образности с чипсами из батата со вкусом мороженого лука. В общем, вкусным это «лакомство» назвать трудно, но я бы мог добавлять его в первые и вторые блюда при готовке. Теперь хочу попробоват свежий дуриан - наверняка он такой же божественно вкусный, как рассказывают (хотя подруга сказала, что манго намного вкуснее).
Цитата: mat69
это как с сыром: некоторые сорта имеют такой аромат, что "нормальные люди" синеют и бегут в уборную, а для любителя - это божественный аромат!

Люблю сыры с плесенью (но тоже далеко не все — есть абсолютно несъедобные ))) и таки да, для моих «нормальных» близкий «аромат» кажется весьма неприятным, а мне аппетитным - ведь он предвещает наслаждение вкусом :З

Jackyshadow, полностью разделяю мнение, вы так удачно подметили, особенно это:
Цитата: Jackyshadow
Такая по детски добрая и наивная история по большей части. Но и здорово серьезная тоже. Этот опенинг... Когда первый раз смотрел, было как то "стыдно" что ли, за такой бесхитростно-простой юмор с прыгающими очками, скушанными девчатами и корабликом на голове

Испытывал подобные чувства и обратил внимание на тоже самое. Тем больше порадовало — не я один ) И да, всё это так по-детски наивно и, наверное, «стыдно» от того, что сам отчасти такой же, что будто что-то в тебе же открыли без твоего ведома и согласия ) Замечу только, что походники и правда любят подобные фотки — солнце между ладоней, старинный храм на ладони, горный замок на голове и тому подобное. И видел такие и сам фотать помогал ))) С этим создатели очень точно угадали.

А ещё недавно набрёл на книгу одну. У нас тут Антарктиду и название: "Место за пределами вселенной", а книга:



Как не сопоставить? )))

P.s. Надеюсь в скором времени догнать по остальным сериям.
динамик
Да,мне тоже очень нравится опенинг и визуально и песенка подобрана удачно. whistling
К 12 серии героини уже успели обжиться на станции в Антарктиде. Активно участвуют в деятельности экспедиции и попутно разбираются со своими проблемами из прошлого. Вот в этот раз девчонки активно поддержали Хинату,а то только ты становишься хоть чуть чуть известным,так сразу изо всех щелей начинают лезть твои "самые настоящие и верные друзья".
Спрашивается,где вы все раньше были?
Gen Beshenstva
7-я, 8-я, 9-я и 10-я серии я догнал run
Продолжаю получать удовольствие от просмотра, хотя не могу этого сказать о 7-ой серии, т.к. в какой-то момент почудилось, что меня тошнит ))) Я бы на этом корабле точно помер. Так что, в одной серии сочувствовал девчонкам, в другой наслаждался красивыми видами и проникался вот тем щенячьим восторгом первооткрывателей, который мне тоже знаком. Сильные эмоции вызвала сцена:
Цитата: динамик
-Утритесь,те кто не верил и насмехался над моей мечтой-Сирасе наконец дала волю своим чувствам!Девчонки и команда поддержали ее.

Когда дружно отозвалась команда - мурашки пробежали по всему телу.
Командный дух... как я скучаю по тебе... эх.
Цитата: динамик
изо всех щелей начинают лезть твои "самые настоящие и верные друзья".

Я так понял Шираиши Тамико, от которой пришло сообщение после титров 9-ой серии и в 10-ой - это и есть та самая "подруга" Хинаты?

Помнится в 6-ой серии был эпизод, где Мари, глядя с высоты на ночной Сингапур, рассуждает о том, что они скоро уедут, а город продолжит жить своей жизнью - люди ходить на учёбу и работу, корабли приходит и уходить. Как же знакомо это состояние! Просто особое спасибо создателям за вот такие моменты. В одной из последующих серий был ещё один такой момент, на котором заострил внимание, но к сожалению сейчас не могу вспомнить :(

Не покидает чувство, что кто-то из создателей сам путешественник - слишком хорошо знает нюансы и сам дух. Очень здорово super
Лалуна
Gen Beshenstva, разделяю твоё мнение. Мне тоже знакомы эти ощущения и страшно хочется отправится куданибудь. И чем дальше, тем лучше. )
Не буду повторять уже сказанное. Просто с удовольствием продолжу смотреть сериал.
Отмечу только тот момент, где говорится , что Японии, как проигравшему войну, государству достался самый неприступный район Антарктиды. Но это их не остановило. Похоже, что в возгласе "Выкусите"заключалось очень многое... ) Головокружительное ощущение победы.
manyashka-kun
Так-так, догнала я народ, посмотрев 10 и 11 серию жизни в Антарктике. Лень, правда, записывать. Удивил момент, что у них в комнатах полно лишних вещей: лягушка игрушечная, другие какие-то штукенции. И это при том, что каждый грамм на счету.
Попробовали чистейшую воду - неплохо. Наверняка почище всякой там родниковой или колодезной. Неужели, там и правда бактерии не живут? Ведь где они только не водятся...
С дружбой всё не так просто. Я, правда, не до конца разобралась, что там с конфликтом в школьной команде. Но ясно одно, делать вид, что ничего не случилось, не красиво. Но многие хотят протянуть тебе руку, когда ты на коне, зато когда нуждаешься, друзей нет...их просто нет...
Развлекла реакция на живого пингвина! ))
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Похоже, что в возгласе "Выкусите"заключалось очень многое... )

Очень может быть.

manyashka-kun, впереди планеты всей - уже 11-ю серию посмотрела.
Что ж, догоним run
Цитата: manyashka-kun
Удивил момент, что у них в комнатах полно лишних вещей: лягушка игрушечная, другие какие-то штукенции. И это при том, что каждый грамм на счету.

На эту тему mat69 подробно отписывался и делился опытом, вот только не помню где именно - в этом топе или в "Лагерь на свежем воздухе".
Gen Beshenstva
11 серия.
Порадовала подробностями повседневной жизни экспедиции в Антарктиде, а так же непростыми отношениями Хинаты не только со старыми знакомыми, но и с новыми подругами. Её образ раскрылся более полно, но тоже можно сказать и о Сирасэ сила характера которой, прямота и искренняя преданность друзьям, только увеличили степень уважения к ней. Пробил эпизод, где она высказалась в защиту Хинаты, а остальные девчонки дружно поддержали - трогательный, искренний момент вызвал неподдельные эмоции. Спасибо за них создателям.
Цитата: manyashka-kun
Я, правда, не до конца разобралась, что там с конфликтом в школьной команде.

Как я понял, было какое-то соревнование, поучаствовать в котором ученицы старших классов могли последний раз. Хинате сказали об этом и попросили о солидарности, т.е. уступить, если что, своё место в заплыве кому-то из старших. Но вместо этого, Хината с радостью вскочила с места, когда учитель назвал её фамилию. Почему она так поступила? У меня два варианта: либо чисто реактивно, машинально - позвали-отозвалась; либо она не хотела упускать свой шанс, ведь как пояснили, в участники заплыва отбирались самые быстрые, а возраст и прочее значения не имели. Почему она должна была отказываться, раз её посчитали достойной кандидаткой? Ну, а "подругайки" обвинили её в бесчувственности, перестали общаться и стали распускать всевозможные слухи, в следствии чего Хината покинула клуб и осталась одна.
По крайней мере я так понял.

Ещё мы всё ближе подходим к моменту, когда распахнётся завеса тайны из-за чего погибла мама Сирасэ (всё же я не верю, что она выжила). Пока об этом говорили вскользь, но кажется в следующей серии экспедиция отправится в то самое место.

Ну и напоследок, в "Лагере на свежем воздухе" в 11-ой серии ели сукияки, а тут едят тамагояки - схожие названия, но блюда совершенно разные. Общим является только один ингредиент - яйцо good

Осталось всего две серии... Даже грустно, что история уже подходит к концу.
manyashka-kun
Благодаря Гену я поняла, что там за конфликт. Конечно, можно подумать о бесчувственности, но тут скорее те самые мотивы: либо автоматически, либо она наоборот считала себя достойной, что она защитит честь команды лучше других. Раз назвал учитель, то право у неё такое есть!
Цитата: Gen Beshenstva
Ещё мы всё ближе подходим к моменту, когда распахнётся завеса тайны из-за чего погибла мама Сирасэ (всё же я не верю, что она выжила). Пока об этом говорили вскользь, но кажется в следующей серии экспедиция отправится в то самое место.
Жизнь там суровая. было бы сказкой, если бы мать где-то там схоронилась и "чудом" выжила. Не бывает такое в тех краях. Но видеть ледяную скульптуру, как в рассказе Зайчика, я бы не хотела )) Правда, в доброй анимешке такое не покажут. Так что будет ждать. gd
Неожиданно, что целое пребывание и возвращение в две серии всего заворачивают. Хотелось бы увидеть лица тех, кто не верил. И воссоединение с подругой. Да, многие скажут, что какая же она подруга (та, в очках), если стала распускать слухи. Но она была все эти годы важным человеком, поддерживала, советы давала. Лишь в конце, когда побоялась потерять дружбу, совершила подлость. Но тут уж дело каждого - прощать или нет. Так как человек раскаялся и признался, то я склонилась бы к первому...наверно ))
Gen Beshenstva
Цитата: manyashka-kun
Благодаря Гену я поняла, что там за конфликт.

Надеюсь, что я сам правильно понял.
Цитата: manyashka-kun
Раз назвал учитель, то право у неё такое есть!

Я тоже не вижу никакого преступления в её действиях, чтобы травлю устраивать. Обидеться на неё да, можно, но не более.
Цитата: manyashka-kun
Жизнь там суровая. было бы сказкой, если бы мать где-то там схоронилась и "чудом" выжила. Не бывает такое в тех краях.

Учитывая, что ещё прошло три года, если не ошибаюсь. Это нереально.
Цитата: manyashka-kun
Но видеть ледяную скульптуру, как в рассказе Зайчика, я бы не хотела )) Правда, в доброй анимешке такое не покажут.

А я не против увидеть - можно же по разному показывать. Например, без особых подробностей, как силуэт занесённый снегом и всё такое. Но в доброй анимке и правда вряд ли такое покажут.
Цитата: manyashka-kun
Неожиданно, что целое пребывание и возвращение в две серии всего заворачивают. Хотелось бы увидеть лица тех, кто не верил.

Согласен, как бы не вышло скомкано, как это обычно бывает.
О, да! Это очень хочется увидеть: "Выкусите!"
Цитата: manyashka-kun
Но она была все эти годы важным человеком, поддерживала, советы давала. Лишь в конце, когда побоялась потерять дружбу, совершила подлость.

Их отношения сложнее, чем просто ревность и боязнь потерять дружбу. Там ведь о том, что подруга в очках слишком держалась за Кимари, потеряла себя, свои интересы и свою личность в их отношениях. На самом деле, это далеко не редкость, и если, в конце концов, она решила отделиться и обрести себя - это похвально. Вот только подлости чести не делают, хотя она и призналась - а это поступок смелый. Отделение можно было спокойно провернуть в то время, когда Кимари была бы уже в Антарктиде, но ведь слухи-то распускались на фоне ревности, а не благоразумного решения стать более самостоятельной. В общем, тут есть выбор - прощать и продолжать дружбу, или больше не возвращаться к старым отношениям. Как ты и говоришь.
динамик
12 серия.
Вот и подошло время путешествия вглубь материка- к месту где пропала мама Сирасе.
Она долго не могла решиться ехать на встречу с неизбежным,но благодаря поддержке подруг смогла перебороть неуверенность и страх,хотя переживания и боль не куда не пропали,конечно.
И финальная сцена серии,когда Сирасе включает найденный ноутбук и видит там тысячу непрочитанных сообщений,а также старое фото,где она с мамой,думаю тронет самое черствое сердце.Трудно удержаться от слез. cry
Jackyshadow
Это было мощно super
Я про 12ю серию. Хотя и про всё аниме тоже. У меня уже есть ощущение, его законченности.

И без overload милых котиков или паразитирования на себе подобных картина. Для любых возрастов. Даже для тех, кто аниме никогда не смотрел... Ба, ёлки палки - да неужели, я только что посмотрел(ну почти) ту звёздочку что светит раз в несколько лет?
динамик
И 13 серия.
Прощание девчонок с Антарктидой. cry
Покушали лед(которому 10 тыс лет)с сиропом,поиграли в бейсбол,сфоткались с пингвинами и другие приятные мелочи.
А вообще серия пронизана такой теплой и душевной атмосферой- авторы постарались на славу!И очень порадовало,как бережно и трепетно они обошлись с темой пропавшей мамы Сирасе- все так как надо.
Проникновенная речь Сирасе,красоты полярного сияния и вот их уже встречают родные и близкие -уверен,что наравне со всей экспедицией девчонок полюбили и все зрители этого чудесного аниме.
шлепачка
смотрю с огромным удовольствием, рисовка правда с окантовкой необычна, но сюжет и подача на уровне! очень веселый оп и энд, смотреть в сабах одно удовольствие на девчушек, кинувшим вызов Антарктике
Gen Beshenstva
12 и 13 серии.
Цитата: динамик
И финальная сцена серии,когда Сирасе включает найденный ноутбук и видит там тысячу непрочитанных сообщений,а также старое фото,где она с мамой,думаю тронет самое черствое сердце.Трудно удержаться от слез.

Согласен. Вообще серия вышла сильной, но больше меня поразил тот факт, что в конце сериала Сирасэ оставила этот ноутбук в Антарктиде. Странно это как-то. И то, что миллиона йен оставила, тоже странно. Лучше бы снова на них вернулась.
Цитата: Jackyshadow
И без overload милых котиков или паразитирования на себе подобных картина. Для любых возрастов. Даже для тех, кто аниме никогда не смотрел... Ба, ёлки палки - да неужели, я только что посмотрел(ну почти) ту звёздочку что светит раз в несколько лет?

Присоединяюсь к мнению.
Цитата: динамик
Покушали лед(которому 10 тыс лет)с сиропом

Меня это чёт как-то особенно впечатлило.
Цитата: динамик
А вообще серия пронизана такой теплой и душевной атмосферой- авторы постарались на славу!И очень порадовало,как бережно и трепетно они обошлись с темой пропавшей мамы Сирасе- все так как надо.
Проникновенная речь Сирасе,красоты полярного сияния и вот их уже встречают родные и близкие -уверен,что наравне со всей экспедицией девчонок полюбили и все зрители этого чудесного аниме.

Так же полностью согласен с мнением. Так же поразил поступок подружки Мари Тамаки - молоток super
Спасибо создателям. Замечательный сериал. Я буду скучать. Хочется надеяться на второй сезон, но шансы крайне малы.

Спасибо всем участникам дискуссии, с вам просмотр был ещё более интересным.
Axantys
Цитата: динамик
...Сирасе включает найденный ноутбук...


А как он (ноутбук) за три года (!) не разрядился то??? Не считая того, что аккумуляторы на морозе теряют ёмкость. Или у нее как-то совершенно случайно к нему зарядное устройство нашлось?

Так же не понятно, почему письмо в папке "исходящие" (видимо то самое, которое пришло Сирасэ, когда она с подружками любовалась полярным сиянием) не отправилось (и следовательно не пришло) к Сирасэ сразу после включения ноутбука (оно же должно было отправиться автоматически)?
Страницы: 1 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.