Полная версия этой страницы: Легенда о Гранкресте / Grancrest Senki
Страницы: 1 2
динамик


Легенда о Гранкресте / Grancrest Senki

Жанр- фэнтези,экшен
Тип - тв
Выпуск- c 5.01.2018
Режиссёр- Омата Синьичи(Двойное самоубийство по ракуго,Санкарея)
Снято по манге-Grancrest Senki
Студия:-A-1 Pictures Inc.

Описание сюжета:
История разворачивается на континенте во власти хаоса, порождающего великие бедствия, однако у владык континента есть мощь «Герба» (метки Святого), что может усмирить хаос и защитить людей. Но однажды правители отрекаются от клятвы защищать свой народ и начинают войну за господство на континенте.
Главные герои — маг-отшельник Силука, презирающая владык за отречение от клятвы, и странствующий рыцарь Тео, надеющийся в своих скитаниях обрести силу и освободить родной город от гнёта тирании. Герои дают друг другу нерушимую клятву вместе избавить континент от войн и хаоса.



>Трейлер <
stilihon400flavii
Жаль, что Рё Мидзуно решил создать не продолжение Record of Lodoss War, а этот новый проект dontunderstand Возможно, я не прав (хотя вряд ли), но Grancrest Senki вообще никак не связан с Лодоссом.
динамик
Довольно неплохое начало.
Это аниме должно прийтись по душе тем,кому понравились недавние Фантазия Гранблю,Цепные хроники,Сказания Зестирии.

В первой серии немного познакомили с миром,правилами,царящими в нем,предысторией(Кровавое венчание).Рассказали и о том,как встретились и заключили союз главные герои маг Силука и рыцарь Тео(в сущности лордом рыцарем он стал как раз с ее помощью,победив демона и поглотив его сердцевину). Ну и затем уже вместе они одержали первую(довольно легкую) победу над лордом,нарушившим закон.
Мне нравится эта парочка. Силука довольно хитрая особа и веселушка(ну и одежка очень идет фигурке этой блондинки)). inlove А Тео парень с характером и как положено рыцарю с таком произведении с долей пафоса и правильными идеалами. hero
Lord_Calamity
Начало немного заинтересовало, может даже получится хорошее аниме про магию коих бывает очень мало. Хотя чем-то напомнило сказание Зестерии.
Bato-San
Описание мира:

(Комментарий: Меня задолбало перезаливать картинки, поэтому рекомендую просто читать мангу, благо она намного полнее и интереснее, чем аниме, как уже выяснилось после выхода 6 серий.)



Следует помнить, что, как и в случае с вышедшей ранее Record of Lodoss War, автор не ограничился мангой и сериалом. Существует ещё и настольная игра по правилам AD&D.
Существует и лайт-новелла от 2013 года.



Имя главной героини всё же произносится как Ширука, что чётко слышно в оригинальной озвучке. Имя подверглось двойному переводу, поэтому правильный вариант будет Силка. Далее в тексте используются оба варианта, как правильные и никаких ужасных "силук" !

Неправильный перевод имён целиком на совести переводчиков, которые оказались настолько криворуки, что и сабы и озвучка местами вызывают недоумение. Впрочем, в манге та же беда и примерно в тех же местах. Но хоть имя оставили в японском варианте.


Примечание: в манге событиям серии предшествует разговор Силки Мелетесс с ректором магической академии, который всё и объясняет. В сериале же эту часть выпилили и серия начинается по сути с середины главы.

Забавная подробность: в процессе разговора с ректором выясняется, что Силка совсем не хочет замуж за Лорда. Феминистка. В сериале же это никак не раскрыто и поэтому поведение Силки выглядит нелогичным и излишне грубым, как и её сумасбродный, на первый взгляд, выбор Тео в качестве компаньона.

Кстати, Силке 17 лет.



Т.е. как видим, автор не особо старался с разработкой своего собственного мира. Что намекает на дальнейшее.

Текст далее приведён с минимальной обработкой, чтобы вы могли прочувствовать весь вкус:

Когда то миром правил Хаос. Хаос - одна из многих особенностей этого таинственного мира, его концентрация искажает законы природы, что ведёт к появлению демонов и природных катастроф, которые люди называют "бедствием Хаоса". Потом пришёл "человек со святой печатью" и "вернул порядок". Его назвали Лордом. Он был единственным кто мог использовать печать и поэтому защищал людей от Хаоса. В результате его действий территории занимаемые людьми расширились мгновенно. Таким должен быть Лорд. Но, у всего есть своя хорошая и плохая сторона. Когда уровень Хаоса понизился, печать стала инструментом борьбы за власть.

Сейчас все люди разделены по союзам и объединениям. Все войны на континенте находятся под контролем.

Сегодня два сильнейших эрцгерцога (Дуз - духовенство, Курайше -
промышленность) смешают свою кровь, чтобы получить символ покоя, Великую печать, в надежде стереть Хаос с лица земли.

Сериал расходится с мангой в ряде моментов - в манге Силка не бегала разговаривая по сотовому неведомо с кем. В манге, когда Силка замечает Хаос и вылезает на помост, она обращается к эрцгерцогам, которые ведут себя грубо и приказывают ей убраться, после чего Ирвин и хватает её. В манге Силка не грубит Тео после боя, а ведёт себя приветливо и сразу спрашивает о печати.

Кроме того, совершенно непонятно, почему два эрцгерцога, которые по идее должны быть профи по борьбе с Хаосом, его не учуяли и даже так легко умерли.


Как вы уже заметили в сериале про это ничего не сказано.


Не стоит удивляться, что имена разные - переводчики такие переводчики...

Печати - их создал во времена первородного хаоса самый первый Лорд по имени Леон. Именно он и является идеалом Силки, которая прицелилась перевоспитать Тео в том же стиле.

С печатями в произведении всё очень непросто, как видим их можно получить кучей разных способов, не имея в начале вообще - можно достать из Хаоса, можно получить в дар, можно забрать у врага, можно создать путём брака и, вероятно, рождения ребёнка с печатью.
Почему количество печатей ещё не зашкалило - непонятно. Наверное хорошо вырезают друг-друга.

Вообще вся "политика" - очень упрощена и притянута за уши. Объясняется это тем что автор по сути не писатель, а гейм-мастер в AD&D. Поэтому все произведения это побочный продукт заготовок для игровых модулей.

По этой же причине нет и нормального, адекватного начала - всё "кувырком" и совершенно бестолково, лишь бы побыстрее "вон те умерли", а "главные герои встретились".
Дальше в манге идёт относительно интересный мирный кусок, будет ли он в сериале - неизвестно.
stilihon400flavii
Цитата: динамик
Силука довольно хитрая особа и веселушка(ну и одежка очень идет фигурке этой блондинки)

Ну да... волшебница милая.
Вот только первая серия вдохновляет не особо. Мне больше всё-таки аниме про Лодосс нравились, которые тоже основаны на творчестве Рё Мидзуно.
Цитата: Bato-San
Т.е. как видим, автор не особо старался с разработкой своего собственного мира. Что намекает на дальнейшее.

Мир скучноват по первым впечатлениям. А что касается карты - так это скорее сгенерированная по образцу игры Stronghold (который 1993 года) карта... Впрочем, не так уж это и важно.
Bato-San
Цитата: stilihon400flavii
Возможно, я не прав (хотя вряд ли), но Grancrest Senki вообще никак не связан с Лодоссом.

как видишь - связан. Концепция общая, как и метод создания и коммерциализации. Там Парн с Дидлит встретились, здесь Тео с Силкой.
Разница в том что в Лодоссе вводная часть не была так зверски сжата до "ключевых событий". Ну и здесь сразу включают прицел на уже испытанную комедийную и фансервисную составляющую из Героического Рыцаря.

Вот насколько это будет годно - трудно сказать. Я бы не очень хотел попыток повторить эпичность Лодосса в "современном стиле".
Цитата: stilihon400flavii
Вот только первая серия вдохновляет не особо.

как я уже написал выше, вторая должна быть получше. Но могут и выпилить, сразу перейдя к местным мафиозным разборкам.
Цитата: stilihon400flavii
А что касается карты - так это скорее сгенерированная по образцу игры Stronghold (который 1993 года) карта...

да, скорее всего какой то автогенератор мировых карт для AD&D.

Ну, посмотрим, посмотрим. Манга сперва раздражает, но потом вроде как даже и ничего. Зато сериал вроде анимации ничего, но перевод и "выпилы" раздражают. Нет в жизни счастья...

В манге вообще то текста чутка побольше и в результате всё более осмысленное.

Цитата: динамик
Это аниме должно прийтись по душе тем,кому понравились недавние Фантазия Гранблю,Цепные хроники,Сказания Зестирии.

нееее. Это ты куда то ниже плинтуса его сразу загнал. aha Я не думаю, что всё будет настолько плохо. Оптимизм конечно необоснованный, но всё же ! hero
динамик
Цитата: Bato-San
нееее. Это ты куда то ниже плинтуса его сразу загнал. aha Я не думаю, что всё будет настолько плохо.

Опять шуткуешь. И равняешь по своим вкусам. Лично мне,как и многим другим эти три аниме сериала пришлись вполне по душе(да не шедевры,но смотреть и обсуждать их было интересно)
estrel
Bato-San,
Вы же знаете, что перевод имен проводил overmind - надмозг, а если загнать это в гугл переводчик то - надразум aha
Цитата: Bato-San
Вот насколько это будет годно - трудно сказать.

А1 студия заслуживающая доверия, пусть мне и не все нравится, что они выпускали, но это все же было смотрибельно и держалось на довольно высоком - для некоторых даже на не достижимом - уровне.
Так что можно смело рассчитывать на годноту.
Estella
1 серия. Пока нравится и ожидания оправдывает, так как надеялась на что-нибудь в стиле "Сказаний Зестирии" и "Фантазии Гранблю".

Хорошая приятная графика, неплохой набросок мира, хотя и скомпилированный с кучи других тайтлов, обаятельные герои – идеалист и верная боевая подруга, такая же идеалистка, скрывающаяся под маской прагматичной искательницы приключений, объединившиеся для общей цели – изменить мир к лучшему.

Времена в этом мире суровые, но есть место и надежде и юмору, за который пока отвечает деятельная Шилука.

Цитата: динамик
в сущности лордом рыцарем он стал как раз с ее помощью,победив демона и поглотив его сердцевину

Он с её помощью еще и замком с городом и землями быстро так разжился)

Тео, на мой взгляд, очень похож на Сорея и Алишу, а Шилука – эдакий микс Миклео и Розы.

Судя по эндингу, финал будет с таким же намеком на романтический хэппи-энд как в "Фантазии Гранблю" (12-й серии).
Tlabar
Как то всё уж сильно сумбурно и вырвано из контекста. Пока что вообще непонятно о чём речь идёт.
Bato-San
Цитата: estrel
Вы же знаете, что перевод имен проводил overmind - надмозг, а если загнать это в гугл переводчик то - надразум




... тут даже добавить нечего. cool


Tlabar, в основном про пошаговые мордобои и раздел земель на первых порах.

Цитата: estrel
А1 студия заслуживающая доверия, пусть мне и не все нравится, что они выпускали, но это все же было смотрибельно и держалось на довольно высоком - для некоторых даже на не достижимом - уровне.
Так что можно смело рассчитывать на годноту.

Будет хорошо, если ня и кавай не покромсают. А то могут нечаянно. А ня и кавай тут зачОтные, сразу говорю, для любителей ня и кавая.
НУ и юмор есть изрядно тонкий.

А ещё, здесь как и в RoLW нет прямой зависимости "плохой/хороший" от "враг/друг". Поэтому я и рекомендую ознакомиться с RoLW тем, кто ещё не в курсе и не понимает о чём речь.
динамик
Bato-San,

WA- Силука
myanimelist.net- Meletes, Siluca
anidb.net - Silka Meretes
www.animenewsnetwork.com- Siluca Meretes
на Википедии вообще два варианта)) - Siluca Meletes и Shiruka Meretesu

В общем по любому в разных местах,в разных переводах будут ее называть по разному) Так постоянно случается и ни чего тут не сделаешь.
Estella
 
estrel
 
Bato-San
estrel, А здесь я отмечу, что
Цитата: estrel
не могут четко или вообще никак произносить определенные звуки

в случае японского (и не только) может срабатывать и при написании слов, что приводит к изменению звучания или даже отбрасыванию "неудобных" букв или их замене. Чаще всего это происходит с началом и концом слов, которые могут и вообще "потеряться".

Кроме того, есть ещё такая штука, как неоднозначность написания слов и в результате может возникнуть игра слов:

Shiruka может быть записано как:

シルーカ - это реальная запись имени Силки.

или как

知るか - а это "знаешь"/"Вы знаете" и ещё несколько вариаций. Притом это может быть и вопрос и утверждение. И хотя к имени гг это не относится, но учитывая одинаковое произношение - возникает игра слов.

Как пример трансформации имени в разных языках удобно взять ставшее уже классическим имя Иван:
Ссылка на википедию даётся чисто из соображений, что там нет вирусов и рекламы.
Кому не нравится вики - смотрите здесь.

Притом, что интересно, большую часть этих трансформаций люди считают отдельными именами. С этой точки зрения имена чаще всего не переводятся на русский (включая буквальные значения слов, если это не принципиально), благо русский содержит достаточно букв и звуков, чтобы произнести или записать произношение большинства иностранных слов без искажений.
Estella
 
динамик
 
Estella
 
estrel
 
Estella
Цитата: estrel
aha Я думал вы умнее, но оказалось был не прав. Прошу меня простить, мне не хотелось вас задеть и оскорбить.


Всё абсолютно взаимно bye

Цитата: estrel
Дарю flowers


Гуру своему подарите, думаю, он оценит idea
пасынган
Кстати, на счёт имён, в официальном (!!!) переводе от Ваканим гг зовутся Силука Мелетес И Тео Корнаро.
динамик
2 серия.
С армиями в этом мире беда просто- у нового лорда Тео всего несколько человек,у напавшего на него соседа аж целых 50!) Раздробленность тут не шуточная и каждый хочет урвать свой кусок,ну или как дальше выяснилось, по крайней мере стать вассалом у сильного господина)
Повеселил меня его высочество Кот(в сапогах)) kawai Силука назвала его принцем- видимо он заколдован?)
Ну и подружка Силуки рыцарь Айшела,которую она призвала на помощь, довольно милая особа)
Сражение получилось любопытное.
У Тео хоть и войско было в разы меньше,но зато качеством превосходило войско Лассика,причем по всем показателям.
Айшела позабавила,когда неожиданно зацеловала паренька(теперь видимо он будет объектом ее домогательств)) badsmile
Ирвин,Силука и сам Тео тоже не стояли в стороне и очень быстро решили исход битвы. sword

Ну что,количество друзей лорда Тео стремительно растет.Думаю,он не жалеет,что вступил в союз с Силукой)
Хорошая серия
Schiza_sama
Цитата: Bato-San
Дальше в манге идёт относительно интересный мирный кусок, будет ли он в сериале - неизвестно.

Благодарю за ценные разъяснения по поводу сюжета.
А Силка симпатичнее в манге, кстати говоря. Да и как-то органичнее на свой возраст смотрится, в отличии от Тео =)
Ну, мир может и не продуман, зато повествование в разы интереснее, чем в Клевере. И более цельное что ли. Главное, что атмосфера что надо, а дальше посмотрим =)
Цитата: динамик
из за такой мелочи,как правильно перевести с японского на русский

Полагаю, что тут спор не о написании имён, по крайней мере, в текущей стадии... Скорее, тут столкновение эмоций и рационального похода.
Скажем так, не стоит воспринимать чужие комментарии, как оскорбление лично вам (это совет, а вовсе не рекомендации).
Bato-San
Комментарий к посту: картинок под катами не будет. Причина - постоянная смена вебадресов этих самых картинок и как результат мне лень их возвращать в пост. Просто читайте мангу.

2 серия. Отличается от манги. Вместо прогулки по деревне, обсуждения трудностей сельчан и нескольких забавных случаев - часть биографии Тео. Разговор Силки и Ирвина точно по манге. А вот призыв Балгьяри подпорчен - дело в том, что в манге кот как раз был против того чтобы его тискали, как и любой нормальный кот.

Цитата: динамик
Повеселил меня его высочество Кот(в сапогах)) Силука назвала его принцем- видимо он заколдован?)

Нет. Хотя Тео задал примерно тот же самый вопрос. И вообще из серии вырезано почти 2 главы и куча милых и забавных сцен.


Впрочем, вся остальная часть серии тоже очень сильно ужата и выброшено много подробностей. Например, как Айшера затискала Силку при встрече. Не знаю будут ли они в следующих сериях, может быть режиссёр всё местами поменял ? Но всё же, если нет, тогда вывод один, как это не печально признавать, но мангу то всё же лучше почитать, если хочется насладиться именно кавайностью и юмором.

Цитата: Schiza_sama
А Силка симпатичнее в манге, кстати говоря. Да и как-то органичнее на свой возраст смотрится, в отличии от Тео =)

согласен. В манге она более мягкая и пушистяя вообще. Именно девчонка.

Цитата: Schiza_sama
Ну, мир может и не продуман, зато повествование в разы интереснее, чем в Клевере. И более цельное что ли.

Здесь именно фэнтези в его классическом виде. Жаль только что режиссёр всех сделал более взрослыми и жестокими. В общем то я как то такого не ожидал. Но с другой стороны можно предположить, что так сделано с целью большей похожести на RoLW, тогда всё в порядке и у нас просто вещи для чуточку разных аудиторий.

А что касается Клевера - там всё было бы не так плохо, если бы не необходимость растянуть короткую в целом историю до размеров Наруто.
estrel
Как и первая серия, вторая несколько сумбурная в моем понимании (завязка без захода из далека - в плане встречи Силки с Тео - просто в лесу и как бы мимокрокодил). Изначально казалось что Силка не только талантлива, но и довольно сильна как маг, а тут оказывается, что она конечно талантлива, но не настолько сильна как мне казалось, ее поединок с другим магом это доказал. Странно что она не пыталась лишить его превосходства получаемого им за счет невидимости (хотя что я знаю о том, какими заклинаниями она владеет и что там вообще могут маги - ничего) и не дать тому подкрасться незаметно. Также странно выглядел поединок лорда Тео с магом, тот сражался без использования магии, что вообще-то кажется глупым, ведь вряд ли там есть какой-то особый кодекс касательно таких вот поединков. Не юзание магии магом тем страннее от того, что его могли и почикать и вообще, он как бы не должен был сдаваться до последнего и выполнить приказ своего лорда. В общем не понятно все это... Ну и ладно. Зато ниндзя и эта страшно симпатичная валькирия доставили массу удовольствия, особенно воительница nose Мне уже хочется узнать, будет ли она домогаться до того бедолаги которого чуть не придушила inlove
de_mec
Цитата: динамик
кому понравились недавние Фантазия Гранблю,Цепные хроники,Сказания Зестирии.

проходные аниме по проходным играм
ясн, можно нисматреть
Estella
2 серия. Насыщенная событиями, с неожиданным финалом (думала, они просто победят Лассика), и хорошим сочетание драмы (история Тео) и комедии.

Нравится динамика развития отношений Шируки и Тео – уважительная, заботливая, когда, в принципе, не понятно, кто кому служит и защищает, приобретающая черты настоящего гармоничного партнерства и потенциал тех романтических отношений, в которых в идеале, как часто прямо подчеркивают создатели разных аниме, люди делают друг друга лучше и помогают достигать новых целей.

Улыбнуло благородное простодушие Тео с его "нам не нужны налоги", решимость Шируки сделать из него нового идеального первого лорда, потому что, где мечта принести мир и процветание в одну деревню, там и до целой страны рукой подать, фамильяр Шируки в виде черного говорящего кота – претендента на трон в неком кошачьем параллельном мире, и её любвеобильная подруга-вандер-вуман Айшера.

Понравилось, что после неплохой битвы все закончилось мирным договором и у Тео появился сильный и вполне адекватный вассал, а Ширука-чан не испортила отношений со своим Морено-семпаем, которого она и на -сан называла, и вокруг Тео стала собираться неплохая компания – все это так же напомнило союзников Сорея из Зестирии.


****************************************************

Цитата: Schiza_sama
Цитата: динамик
из за такой мелочи,как правильно перевести с японского на русский

Полагаю, что тут спор не о написании имён, по крайней мере, в текущей стадии... Скорее, тут столкновение эмоций и рационального похода.

И, рациональность, по-вашу мнению, конечно же, на стороне Bato-Sanа cry
Вы еще "женскую логику" не забудьте, которую он так любит любит вспоминать, систематически забивая на логику как таковую, будучи поглощенным эти самыми эмоциями.

Цитата: Schiza_sama
Скажем так, не стоит воспринимать чужие комментарии, как оскорбление лично вам (это совет, а вовсе не рекомендации).

Сообщение отредактировал Schiza_sama - Вчера, 16:00

В стане защитников "воинствующего гуру" прибыло hero
И его манера попытаться под….нуть, но как бы интеллигентно, как бы вообще говоря, якобы неся "разумное и светлое" тоже с успехом перенимается super
В общем, и вам совет, а не рекомендация – просто спокойно и адекватно относиться к чужому мнению, а так же не воспринимать разъяснение и отстаивание своего как оскорбление лично себе или гуру, у разных людей, неожиданно, ага) мнения могут не совпадать, вполне естественно объяснять и защищать свое, особенно если не ты начинаешь спор.

Хотя hey , вы ведь за это и ратуете, только как-то в одностороннем порядке: свое мнение может высказывать, защищать и еще и навязывать только конкретный персонаж, а остальные должны внимать и соглашаться и против ничего не говорить, а то это – эмоции badsmile , даже если их задевают первыми, потому что они не реагируют на, вообще-то, не нужное им "просвещение".
Schiza_sama
Цитата: Estella
В стане защитников "воинствующего гуру" прибыло

А вот и нет =Ъ
Меня так же выбешивают некоторые его реплики...
К слову говоря, я конкретно ваши реплики комментировала только единожды, в Поющих китятах. И, как мне показалось, у нас с Вами, вроде бы, конфликта не возникло, несмотря на диаметрально противоположные мнения.
Как Вы и сказали, есть моё мнения и ваше, оно вовсе не обязано совпадать, просто я несколько не в восторге от холиваров...
Пожалуйста, не путайте, есть огромная разница между защищать позицию и защищать личность. Последним я вообще не страдаю...
Касаемо женской логики - её, о ужас, не существует =) логика - едина для всех, это просто когнитивный инструмент. Есть женское восприятие, это да. Просто, к сожалению, многие девушки прикрываются данным стереотипом, и таких большинство... Так что многие мужчины уверены, что все женщины вообще не способны мыслить рационально =)
Estella
Цитата: Schiza_sama
Пожалуйста, не путайте, есть огромная разница между защищать позицию и защищать личность. Последним я вообще не страдаю...

Так сложно было не попутать, когда вы написали динамику, на его тактично-дипломатичное предложение всем помириться с замечанием, что это (как кто что произносит-пишет) – все же мелочи, что дело было вовсе и не в этом, а столкновении рационального и эмоционального подхода… кому какой вы приписали, догадаться было не сложно.

Цитата: Schiza_sama
просто я несколько не в восторге от холиваров...

Так и я тоже) О чем на предыдущей странице и написала динамику.

А ваш коммент восприняла именно как защиту самого Bato-Sanа (даже не его позиции, так как про её суть ничего и не было), он и сам воспринял это как поддержку (судя по его плюсу вам).

В общем, я тоже за плюрализм, готова уважительно обсуждать другие мнения, но и к себе приемлю только такое отношение, в стиле "умный, вежливый промолчит" не замечать и не отвечать на чьи-то персонально направленные наезды из-за плохого настроения или тем более претензии на то самое звание непререкаемого гуру я тоже не намерена.
Schiza_sama
Цитата: Estella
воспринял это как поддержку (судя по его плюсу вам)

Лол, пока Вы не сказали, даже не заметила XD
Ладно, вашу точку зрения я поняла.
А Динамику спасибо за терпение и остуствие банов за жёсткие оффтопы run
динамик
3 серия.
Много пафоса,как и положено историческому эпику и отличного экшена!
Команда Тео(названного лорда Корнеро- что есть хитрый план Силуки)продолжает увеличиваться. В этот раз к нему присоединилась Присцилла -служительница культа,владеющая навыками исцеления.
Сидеть мирно и спокойно им не долго пришлось.
В начале пришлось сражаться с огненной саламандрой,порождением хаоса.А потом против целой армии врагов.
Тут уж к стати пришлась помощь независимых лордов.
Тео становится все сильнее и ответственнее,как правитель и заслужил уже уважение жителей своего края.
estrel
Где? Где логика? Мне не хочется придираться к мелочам, но... Я понимаю, армия у Тео крошечная, не сказать бы что микроскопическая и замок который он отнял у прошлого лорда не впечатляет своими размерами, однако. Как так могло случится, что "калитку" храмовникам, открыл сам владелец замка, а до того с ними разговаривала Силка, где стражник который должен стоять в карауле? Где вообще часовые на стенах? Впрочем, оно и понятно, это же анимэ - по манге придуманной человеком, который как бы вообще на самом деле наверняка ничего не знает и мало что понимает. Это видно по тому, как шла эпохальная битва, вообще легендарное сражение с огненным демоном саламандрой... Демон такой точный (и тупой), что плевал огнем прямо в крошечный щит... который носит достопочтенный лорд Тео на своей левой руке. А этот щит сделан из такого металла, который сдержит любую температуру и не нагреется превратив руку владельца в кусок жаренного мяса. А уж как этим кусочком металла удобно прикрываться от взрывной волны и летящих камней, досок и прочего мусора после взрывов охлажденных огненных демонов, так об этом вообще можно целую поэму написать, как и о не горящей броне-шинели в которой ходит сиятельный лорд Тео (наверное она еще имеет свойства экзоскелета с функцией подавления боли). Зато у афтора хватило фантазии на от, чтобы выдумать исподнее, все же там не оголтелое средневековье, приличные дамы (нескромно одетые) там обязательно носят исподнее.
Очень кстати интересно было узнать, что афтор похоже не в курсе того, что если в армии есть лучники, то их обязательно используют до того, как пехота сойдется в ближнем бою.
Ух какое там обилие лат (воплощение влажных снов, всякого уважающего себя воина дикого и средневекового средневековья)... и отсутствие отрядов из черни... король явно богат коль смог одеть свою армию целиком и полностью и отказался от крестьян, ограничившись своей армией и армиями своих вассалов, которые также явно не бедствуют ведь и у них не было голодранцев в кольчугах и с обыкновенными деревянными дрынами и вилами (опять же деревянными). И полное отсутствие кавалерии (вот это шикарная армия, с такой пожалуй можно захватить ближайшую деревню или сразу две, а если повезет то и три)... aha Впрочем, там и орудия - такие как баллиста или банальная катапульта - тоже отсутствуют, хотя так может только у этого царя, короля, императора кого-то там, как-то там. А еще очень даже забавно, что у батюшки царя в армии ноль целых, ноль десятых магов. Но что меня очень, очень, очень поразило, так это то, что они в пылу битвы, похоже не смогли взять короля за попец и это не сделал, даже очень расторопный ниндзя который похоже умеет телепортироваться. Очень странная у них там дипломатическая модель - с правителем, договаривается не тот кто желает примкнуть к нему, а посредник - маг. Кстати о птичках, что-то не особо меня пока впечатлили боевые способности обоих магов, что Силки, что ее сэмпая, даже у Эрнестинки магических сил было куда как больше, а ведь это вообще тот еще сливон от мало-внятной студии умудрившейся слить так понравившийся мне в свое время Infinite Stratos.
stilihon400flavii
cry этот флаг Тео - прямо кастуемое на группу заклинание... Тео заполучил замок, заполучил волшебницу и ещё некоторое количество юнитов... Фэнтэзийная стратегия в виде аниме.
Schiza_sama
Блин, я как будто трейлер к фильму посмотрела.
Ощущение, что большую часть действий просто опустили.
Но лол, мне одно показалось, что знак Тео похож на знак Фэритэил? XD
Bato-San
Цитата: Schiza_sama
Блин, я как будто трейлер к фильму посмотрела.
Ощущение, что большую часть действий просто опустили.

Ужали, выбросили и поменяли местами многое. Ну 8 глав в одну серию - как это должно выглядеть ?

Например нет купания Рэйчел и Силки с раскрытием небезызвестной темы.

Цитата: estrel
который как бы вообще на самом деле наверняка ничего не знает и мало что понимает

что он понимает, знает и чем знаменит - я писал уже в самом начале темы. НУ время то, конечно идёт, всё меняется. Да и надо учитывать, что
сценарий кроме него делали ещё два человека и есть режиссёр со своим видением. Плюс есть некоторая разница между всеми вариантами этого произведения.

Лично мне манга нравится больше к настоящему моменту. В ней в отличии от аниме нет такого количества ляпов, герои ведут себя намного адекватнее, кроме того при деле большой чёрный кот. Ну и сама битва, как и подготовка к ней не выглядят столь беспонтово и чудесато.

А самое главное - Присцилла является после битвы, когда врагов уже нет, но войска ещё в поле и поэтому в замке только комсостав. И диалог между девушками выглядит ещё более отвязно.

ЗЫ. Это исключительно моё личное мнение, но я считаю, что сериал стоит рассматривать только как дополнение к манге - чисто посмотреть на оживших цветных героев.
Сами же герои, точнее их истории жизни, мечты, личности, взаимоотношения раскрыты в манге, там же присутствует и полноразмерное общение с деревенскими, но из сериала все эти важные моменты выброшены совсем из-за чего серии и смотрятся как "полупустые".
lDeLLTa
Вроде бы нравится это аниме.
Но, хоть мне и импонируют герои, все-таки передача печати в первой серии ну очень напоминает... рекет. Пусть и против херового руководителя, которого стоит сместить, но способ aha
Tail Beelzebub
Аниме выглядит хорошим, но как обычно безбожно страдает от жутких ножниц.
estrel
Bato-San,
К сожалению я не люблю читать мангу (хотя иногда, ночью под одеялом, когда никто не видит я ее все-таки читаю). Я прекрасно понимаю, что источник куда более полно отражает все события, которые в аниме как правило урезают до нельзя. И разумеется, я придираюсь к этому аниме, потому что студия выпускающая его, на моей памяти еще ни разу не экранизировала откровенного шлака. Я понимаю, что рисовать и то и сё, это и долго и денег стоит, и я не ожидаю от них размаха и масштабов Игры Престолов, но сцена битвы где лучники решили пострелять уже после того как передовые отряды их войска были практически полностью разбиты и у них в тылу уже находится противник, это как бы... вызывает смех и слезы - горький смех и горькие слезы. Это же вызывает и отсутствие кавалерии, копейщиков или пикинеров, щитоносцев и практически полное отсутствие какого-либо боевого построения кроме стандартного разделения на... не похоже что это можно назвать полками, так просто небольшие отряды вроде роты или взвода. К тому же чувствуется некое противоречие автора самому себе - там идет война между теми и теми, за земли и ресурсы, а тут как бы почти ничейные территории и король у которого армия в блестящих латах, это-то в условиях постоянной войны и нехватки ресурсов в том числе и финансовых. Да и других "нищих" что-то бедности и скудности не наблюдается. Как бы это все вместе и сразу, не очень хорошо. Вот как-то так вот. lny
Bato-San
estrel, вообще самая идея мира изрядно смахивает на "Король Артур и всё-все-все". Только вот здесь у нас в роли Мерлина - деваха. НУ и трудно японцам без всяких современных навесок про альянсы, промышленные союзы и прочее.
По первой серии так и вообще можно подумать, что какие то мехи будут и огнестрел.

Про Артура я не зря вспомнил. ОН объединял так же множество мелких "королевств". Притом многие из них сами ничего не производили вообще, а блестящие латы и воины набирались или с побеждённых или грабежами или как в случае самих рыцарей Артура - сетевым маркетингом при помощи НЛП.

Так что отсутствие конницы ещё погоду не делает. Подлётное время оказалось ну очень небольшим - в пределах суток, пешочком и в латах. зная слабость противника нет нужды гонять кавалерию. которая бесполезна при осадах (что и планировалось по идее), а лучники не стреляли ибо просто не в кого было стрелять в начале - атакующий отряд мог быть смят и без них. Стрелы и тетива так же денег стоят. И это не говоря про то что солдатам так же платить надо за то что воюют.

Финансовые соображения и заранее разработанная тактика и определили состав войск. Отсутствие разведки так же вполне оправдывается самоуверенностью королька - задачка то всего "взять уездную крепостцу в которой полтора солдата". Притом ему об этом и сообщено самим посланником по сути.
estrel
Цитата: Bato-San
НУ и трудно японцам без всяких современных навесок про альянсы, промышленные союзы и прочее.


Всем авторам без этого никак, сколько я уже фентези перечитал, и везде есть разные торговые гильдии, союзы, альянсы и все в таком духе, как внутри одного государства, так и вообще всех со всеми - классика жанра уже как бы.

Цитата: Bato-San
Финансовые соображения и заранее разработанная тактика и определили состав войск. Отсутствие разведки так же вполне оправдывается самоуверенностью королька - задачка то всего "взять уездную крепостцу в которой полтора солдата". Притом ему об этом и сообщено самим посланником по сути.


Вполне может быть и так, но что-то уверенности в этом у меня нет.
Если он не намеревался использовать лучников, то и брать их с собой не имело никакого смысла. Тем не менее он их взял и те даже постреляли, когда в этом уже не было никакого смысла. Про кавалерию я думаю, что у него ее просто нет ибо финансы не позволили обзавестись оной, кони это дорого, еще дороже обойдется их экипировка, а также экипировка всадников, которых надо где-то тренировать. Впрочем, это все просто рассуждения на ровном месте и как там все на самом деле, вряд ли будет рассказано. Но войска идущие в бой без пикинеров и щитоносцев, да не в боевом порядке, это как бы странно - даже очень. Отсутствие щитов можно объяснить тем, что армии самураев их не использовали, хотя я в этом до конца не уверен. Как не уверен в том, что японцы никогда не использовали боевых построений, вот уж кто, кто, а эти ребята отсутствием мозгов явно не страдали. Так что здесь скорее авторские допущения. При этом автор-таки не забыл про исподнее, как и о значении гигиены в жизни средневековых жителей средневековых деревень и городов (впрочем, не буду придираться, смотреть же пока интересно, а это главное).
Bato-San
Цитата: estrel
Если он не намеревался использовать лучников, то и брать их с собой не имело никакого смысла.

он их намеревался использовать. "Зажигалка" при осаде крепости.
Пикинеры и щитоносцы требуются только против кавалерии и лучников соотвественно.
Против мечников они бесполезны и беззащитны.
Учитываем магов и понимаем, что подобную "защиту" просто сметут.
А на марше из-за массы снаряжения потребуется обоз для их перевозки, да ещё и с провиантом - дополнительные затраты.
Колонна мечников/лучников - это как раз суточный маршбросок "налегке" и минимально необходимый набор войск для взятия крепости (повторю, что король точно знал состав войск старого владельца крепости и хорошо понимал, что новый не стал бы просить союза если бы не опасался получить по рогам от соседей, которые не сильнее самого короля или находятся в паритете с ним).

НУ какой идиот выйдет из крепости в поле при том что у него нет войск для битвы ? Именно на это и был расчёт короля.

Типичная же тактика "быстро подвести пехоту, вырезать или полонить крестьян, обложить крепость, устроить в ней множественные пожары и взять врага измором" - дёшево и сердито.
Катапульты и тараны не особо нужны, раз есть маги.

Кстати про магов - их нельзя недооценивать, другое дело, что королевские да и сам король почему то не воспользовались своим потенциалом. Вот это действительно странно.
Тео кастнул на всех что то типа хорошо известного по героям меча и магии Bless (благословение).
В принципе если бы кто то кастнул в ответ Stone skin (каменная кожа) - кто его знает, как оно обернулось. aha

Конник гоняющийся за крестьянами - так же беззащитен, его просто стащут с коня и порвут в клочья, если это лёгкая кавалерия, а если тяжёлая (оу, тяжёлой требовалась ещё и обслуга для одевания, сажания на коня и просто подняться, если упал.), так и вообще - свали с коня, отбери оружие и оставь лежать. Или найди мизерикордию и потыкай в щели забрала.

С другой стороны - соседи могли и не помочь, король мог всё же выслать дозоры и не попасть в ловушку, маги могли что то кастануть. король мог включить свою печать и т.д. и т.п. Как и все победы за счёт "эффекта неожиданности" - эта победа смотрится не очень убедительно.

Но в общем то да - неувязочки всё же есть, правда не всегда там, где их надо искать в нашем мире.

С другой стороны - "сколь верёвочке не виться, а ..."
estrel
Цитата: Bato-San
Пикинеры и щитоносцы требуются только против кавалерии и лучников соотвественно.
Против мечников они бесполезны и беззащитны.

Все зависит от построения, если несущие щиты воины достаточно плотно сомкнут ряды, а несущие пики просунут их в оставшееся пространство, то это затруднит перемещение противника у щитов (не только конницы), так же в оставшиеся зазоры можно выставить мечи, что не менее эффективно. Все зависит от построения и слаженности действий. Также щиты нужны для защиты от летящих сверху стрел, если конечно догадаться ими прикрыться, но тут лучники используются для осады... гениально, не баллиста, не катапульта, не требушет а лучники которые должны будут типа вроде как стрелять горящими стрелами, чтобы там что-то где-то поджигать. Это просто гениально. Гениально. А то, как там маги себя проявляют в бою... кого они там сметать должны... орды войск неприятеля? Грамотный лучник шлепнет мага тот и понять ничего не успеет, но куда уж афтору до таких тонкостей. А в армии короля не оказалось ни одного, вшивого, плешивого, слепого, кривого, безногого, глухого, даже мертвого мага. Наверное потому что - гладиолус. По томй же причине сам король не воспользовался своей пИчатью - гладиолус, вот ответ.
Цитата: Bato-San
Конник гоняющийся за крестьянами - так же беззащитен, его просто стащут с коня и порвут в клочья

Ну во первых чтобы стянуть всадника с лошади, надо к нему еще подойти или достать того пикой или вилами. А во вторых, если всадник не один и без остановки носится по полю боя взад-вперед, сделать это будет ой как нелегко.
Цитата: Bato-San
оу, тяжёлой требовалась ещё и обслуга для одевания, сажания на коня и просто подняться, если упал.

Если бы все было так тяжело и сложно, тяжелой кавалерии не было бы вообще. У рыцаря как правило всегда были оруженосцы следующие за ним даже на поле боя и таких товарищей могли сопровождать крестьяне - своего рода пехота (оборванцы в рванине), к тому же, рыцарями ведь не становился кто попало - богатенькие или дворяне, короче у них были деньги и на лошадей и на дорогой обвес.
Цитата: Bato-San
С другой стороны - соседи могли и не помочь, король мог всё же выслать дозоры и не попасть в ловушку, маги могли что то кастануть. король мог включить свою печать и т.д. и т.п. Как и все победы за счёт "эффекта неожиданности" - эта победа смотрится не очень убедительно.

Дело даже не в том, что он не провел разведку, он мог быть полностью уверен в том, что враг малочисленный и в разведке нет нужды. Другое дело, что он поперся завоевывать земли Тео, через земли "свободных лордов" - как бы опять же полностью будучи уверенным в том, что те его пропустят ибо он мощен со своей армией, а они разрозненны. Хотя мне показалось, что я слышал, что Силка сказала, что им назначили "рандеву" на ентом поле. То есть король не собирался осаждать замок Тео, а вознамерился разбить того в бою. Впрочем, здесь я могу и ошибаться.
Bato-San
estrel, конечно в аниме изрядно прут против истины показывая чисто каменные высокотехнологичные хоромы, но большинство крепостей были процентов так более чем на 50 из дерева. Кроме того повсеместно использовалась солома.
Т.е. основной проблемой любой осады были как раз снайперы, пожары, нехватка еды и воды, скученность людей и животных на малой площади, болезни и прочее. А не мифические "осадные орудия", которыми вышибали не менее мифические, чаще всего, "ворота".
В крепостях обычно наблюдался недостаток воды и поэтому их строили рядом с водоёмами, если не было возможности откопать колодец.

Я принципиально не трогаю декоративные замки и крупные города-крепости. В нашем случае нет ни города ни крепости. Есть небольшое укрепление.

А ещё через стены закидывали трупы, нечистоты, заражённых животных и насекомых - т.е. вызывали эпидемии. Отравляли проточные источники воды. Устраивали свалки под стенами, если нельзя было перекинуть через них и т.п. Это не забывая про подкопы, сжигание полей и лесов и т.п. пакости.

Очень рекомендую посмотреть хотя бы британские замки и поразиться как мало это походит на романтические образы из книг. Некоторые замки вообще - сараи без стен и рвов с парой махоньких дырок, которые заменяют окна.

По поводу всего остального я могу, конечно объяснить где ты ошибаешься конкретно, но смысл ? Особенно, если учесть, что местные донкихоты могут вообще в бронелифчиках ходить под тройным заклятием (правила AD&D стоит почитать).

В общем случае я рекомендую помнить, что здесь есть "магия" и логика боя будет строиться больше на ней, чем на реальной практике. А реальная практика несколько отличается от романтичных "психических атак с плюмажами и оруженосцами". Во все времена "единственно правильной стратегией" было "действовать сообразуясь с ситуацией и исходя из наличных ресурсов".

При этом я полностью, согласен, что короля выставили идиотом. Притом становится непонятно как он стал королём и как вообще удерживал это звание и земли при столь могучей оппозиции, которая его и побила.
динамик
Ну очень насыщенная событиями 4 серия! Много и драматических поворотов и отличного экшена! super gd
Не ожидала конечно Силука,что названный отец ее не поддержит(мало того он даже был готов к ее смерти).
В бою команда Тео снова проявила себя несгибаемыми воинами(особенно хороши были Лассик и Айшела!) Впечатлило однако,как враги из луков сокрушали стены и ворота замка. shock Но вот на узкую тропу они зря полезли- это была роковая ошибка их полководца. hm
ну и появление графа Виллара их королева явно не ожидала- а это уже был окончательный провал операции.
Нелегкое решение в итоге пришлось принять Тео,но принял его он очень достойно,чем снова заслужил уважение своих товарищей- они остались верны ему не смотря ни на что.С воплощением мечты правда теперь придется подождать.
estrel
Bato-San,
Фот, крепость, цитадель... лорда Тео и правда цельно каменная и крыша черепичная, окна тройные стеклопакеты, а еще там и водопровод наверное есть и канализация и система пожаротушения, полы с подогревом, вентиляция, кондиционеры, да и вообще система микроклимат-контроля - короче полный фарш.
А про броне-лифчики, так это нормально, я к такому привык - жанер фентези как бы обязывает. Да и вообще, это самая практичная броня на всем белом свете, это не громоздкие доспехи из железа.
Цитата: Bato-San
При этом я полностью, согласен, что короля выставили идиотом. Притом становится непонятно как он стал королём и как вообще удерживал это звание и земли при столь могучей оппозиции, которая его и побила.

Вот кстати таки да, очень странное дело.
Bato-San
4 серия. Переводчики и озвучка продолжают бесить "девушки не смогли бы жениться". Жениться, Карл ! Или кто то русского не знает или ... тема однополых браков завладела умами переводчиков и озвучки ? Ясно, что в оригинале ничего подобного нет. И девушки "выходят замуж" всё же.

estrel, в аниме вообще ввели сооружение по размерам, судя по карте, неуступающее Великой Китайской Стене. У Силки нарисовалась подзорная труба. Интересно почему не бинокль сразу ? По идее маг должен в хрустальный шар смотреть по канону то. Ну или в некое зеркало. Так они скоро дойдут до простой идеи ручных гранат и коктейлей молотова. aha

А что ? У противника плазменные излучатели и композитная броня. Впрочем для неё у Айшеры есть "открывашка консервных банок". А тушёнку она любит открывать.

Самоочевидно, что победа досталась самым простым методом (снова расхождение с мангой, но уже пофиг ).
А дальше во избежание досрочного хэппи-энда герой ради дамы лишился всего и отправился тудыт-растудыт.

Гениально.
estrel
Bato-San,
Нуууу да, это же альтернативная вселенная, у них там девушки женятся... а еще они размножаются спорами или почкованием.
Цитата: Bato-San
в аниме вообще ввели сооружение по размерам, судя по карте, неуступающее Великой Китайской Стене. У Силки нарисовалась подзорная труба. Интересно почему не бинокль сразу ? По идее маг должен в хрустальный шар смотреть по канону то. Ну или в некое зеркало. Так они скоро дойдут до простой идеи ручных гранат и коктейлей молотова.

Ага, подлили фантазиона вот крепость и подросла чутка. Королек получается был нищим если сравнивать его войско с войском этой дурынды... как ее там зову-то?.. Забыл имя... По фиг. И сразу думается, не спроста она решила не принимать Тео и напасть на него. И дело кажется вовсе не в том, что подумают ее союзники... все это чепуха при большой политике. Но как полководец она похоже никуда не годится. И "папаша" Силки кажется редкостным уродом. Начинаю думать, а не замешан ли он как-то в том инциденте с появлением князя тьмы и повелителя демонов? Теперь вот целую неделю ждать выхода серии... А потом еще и еще... У-у-у холера, хоть не смотри вплоть до выхода всех серий noo
Tail Beelzebub
Арбалетные болты ровняющие с землей крепости это жесть.)
Schiza_sama
Цитата: estrel
Начинаю думать, а не замешан ли он как-то в том инциденте с появлением князя тьмы и повелителя демонов?

Меня вот почему-то смутило поведение королевы... А папашка, тут ощущение, что он чисто из принципа наказывает дочь. Вроде как: не думай, что ты здесь самая умная... Но это всё ИМХО...
Страницы: 1 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.